Христианизация Беларуси IX-XIII века
Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:05, курсовая работа
Описание работы
Каждый народ стремится знать свою историю, свои исторические корни, тот путь, который прошли предыдущие поколения. Это необходимо, чтобы ощущать не только связь времен, но и свою причастность к далеким событиям, к делам своих предков, чтобы, используя их опыт, не повторять ошибок, а брать с прошлого уроки, необходимые для решения сегодняшних задач.
Во всем мире наблюдается устойчивый интерес к изучению своего прошлого, стремление сохранить, сберечь свидетельства разных эпох и использовать исторический опыт предшественников. В особенности актуально это для народов, которые имеют богатое историческое наследие, но по тем или другим причинам плохо знают его. Такое положение не только снижает международный авторитет государства, но и обедняет его духовно.
Потому в наше время приоритетом является изучение истории Беларуси и возвращение в историческую колыбель потерянных за последние столетия ценностей, максимально полное отображение, исследование белорусского прошлого.
Содержание
Введение 4
1. Генезис восточного типа христианства 6
2. Распространение христианства у восточных славян 9
3. Проникновение христианства на белорусские земли в 10 – 13 в.в. 19
4. Христианство как проводник нового типа культуры на белорусских
землях 23
Заключение 26
Литература 27
Работа содержит 1 файл
6253_Христианизация Беларуси Х-ХIII в.в..doc
— 136.00 Кб (Скачать) Личностью,
оставившей заметный след в культурной
жизни Беларуси, была Ефросинья (Предслава)
Полоцкая (возможно, 1104 – 1167 гг.), внучка
Всеслава Чародея. Вначале переписывала
книги, после постриглась в монашки, поселилась
в келье Софийской церкви в Полоцке, где
продолжала переписывать книги, позже
создавала летописи и собственные писания.
В дальнейшем стала игуменьей монастыря
Св. Спаса в Полоцке, построила мужской
монастырь. В конце жизни Ефросиния совершила
паломничество в Иерусалим, где и скончалась.
Заключение
Христианство в Беларуси в 10 – 13 вв. является составной частью истории. Оно оказало и продолжает оказывать влияние на социально-политические, духовные и культурные процессы в Беларуси, на становление и развитие белорусского этноса.
Рассмотренная нами тема еще долгое время будет оставаться предметом рассуждений и исследований по причине разностороннего влияния христианства на общественную жизнь Беларуси.
Таким образом, мною была изучена тема распространения христианства в Беларуси и отражена в данной курсовой работе. На основании этого я могу сделать следующие выводы:
1. Христианство имеет тысячелетнюю историю развития и своими корнями уходит к Римской Империи, и позднее к Византии.
2. Христианизация Белорусских земель проходила в рамках христианизации восточных славян и была неотъемлемым ее элементом.
3. Распространение христианства на Белорусских землях шло через такие культурные центры, как Туров и Полоцк.
4. В сельской местности христианизация происходила медленнее.
5. Христианство вобрало в себя много языческих черт.
6.
Христианство дало новый тип культуры
восточным славянам.
Литература
- Апіок Т. В. Хрысціанскія канфесіі на Беларусі (ад старажытнасці да нашага часу). – Магілеў, 2000.
- Беларусазнаўства. – Мн.,1997.
- Верашчагіна А. У., Гуркоў А. В. Гісторыя кафесій у Беларусі: Мінулае і сучаснасць: Дапаможнік для настаўнікаў. – Мн., 2000.
- Грыгаровіч І.І. Беларуская епархія. - Мн., 1992.
- Гісторыя Беларусі: У 2-х ч. Ч. 1.- Мн., 2000.
- Документы и материалы по истории Белоруссии. Т. 3. – Мн., 1953.
- Ігнатоўскі У.М. Кароткі нарыс гісторыі Беларусі. - Мн., 1992.
- Карамзин Н. М. Предания веков. – М., 1988.
- Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов: X в. – 1917 г.- Мн.: Беларусь, 1984. - 255 с.
- Ковальский Н. А.Христианство. Словарь. - М.: Международные отношения, 2001
- Касяк І. З гісторыі праваслаўнай царквы беларускага народу.//Спадчына. – 1998. - №2.
- Койта К. К. Конфессиональная история Беларуси. - Мн., 1997.
- Короткая Т. П. Христианство в Белоруссии: история и современность. – Мн., 2000.
- Красников Н.П. Русское православие, государство и культура. - Мн., 1989.
- Кулачш A.M. Праваслаўныя храмы на Беларусі. Энцыкл. Давед. - Мн., 2001.
- История Беларуси в документах и материалах / Авт. – сост. И. Н.Кузнецов, В. Г. Мазец. – Мн., 2000.
- Лыч Л., Навіцкі У. Гісторыя культуры Беларусі. Мн., 1997
- Никольский Н. М. История русской церкви. – Мн. – 1990.
- Марзалюк І.А. Этнічная і канфесійная самаідэнтычнасць насельніцтва Усходняй Беларусі ў 11 – 18 стст. // Мінулая і сучасная гісторыя Магілева. – Магілеў, 2001.
- Мельникова А. Клады земли русской // Наука и жизнь, N 9, 1979.
- Орлов С.А., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. - М., 1999.
- Риер Я.Г. Некоторые вопросы развития феодальной деревни Могилевского Поднепрвья в 10 – 14 вв. // Древности Беларуси и Литвы. – Мн., 1982.
- Сахаров А.Н., Новосельцев А.П. История России с древнейших времен до конца 17 века. - М., 1996.
- Седова М.В. Восточные славяне в 6-13 вв. - М., 1982.
- Святагор В. Праваслаўная царква на Беларусі. // Спадчына, 1997. - №2.
- Старостенко В. В. Проблемы конфессиональной истории Белоруссии: Программа и методические рекомендации по спецкурсу. – Могилев, 2001.