Внебюджетные фонды РФ. Проблемы и перспективы развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 14:52, курсовая работа

Описание работы

В ходе перехода к рыночной экономике произошла модернизация финансовой системы, и прежде всего ее центрального звена — общегосударственных финансов. Один за одним возникли и выделились внебюджетные фонды.
Государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера. В Российской Федерации созданы и действуют три государственных социальных внебюджетных фонда: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы Российской Федерации.
Особое значение среди государственных внебюджетных фондов имеют вышеперечисленные социальные внебюджетные фонды, которые аккумулируют средства для реализации важнейших социальных гарантий – государственного пенсионного обеспечения, поддержки в сфере занятости, оказания бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санаторно-курортного обслуживания и прочих.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ РФ
1.1 Государственные внебюджетные фонды РФ
1.2 Централизованные и децентрализованные внебюджетные фонды РФ
1.3 Источники внебюджетных фондов
1.4 Пенсионный фонд РФ, его правовой статус , характеристика состав бюджета
ГЛАВА 2 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ФИНАНСЫ.doc

— 192.00 Кб (Скачать)

     Так, Пенсионный фонд РФ создан в целях  государственного управления финансами  пенсионного обеспечения; Фонд обязательного медицинского страхования – для обеспечения стабильности государственной системы ОМС; Фонд социального страхования – для обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования. Каждый из них формируется в основном за счет перераспределения национального дохода, а именно за счет специальных налогов и сборов, средств из бюджета и займов.

     Совершенствование системы социального страхования  является сейчас не благими намерениями, а насущной необходимостью. Пусть  у внебюджетных фондов и существуют свои проблемы, но путем принятия новых нормативных актов они вполне могут быть решены. Хотелось бы надеяться на то, что сложившаяся система внебюджетных фондов не будет разрушена, так как они по-прежнему остаются одним из важных звеньев финансовой системы государства, в обеспечении государственного социального страхования.

Список  использованной литературы 

     Конституция Российской Федерации (принята на всенародном  голосовании 12.12.1993г.)

     Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с пос. изменениями от 3 января 2006 г.)

     Положение о территориальном фонде обязательного  медицинского страхования (утв. постановлением ВС РФ от 24 февраля 1993 г. N 4543-1) (с изменениями  от 24 марта 2001 г.)

     Колпакова Г.М. Финансы, денежное обращение, кредит. М.: Финансы и статистика., 2005. - 495 с.

     Петренко  В.А. Совершенствование финансовых механизмов социального страхования  – безотлагательная и ключевая задача государственной социальной политики. //Аналитический вестник Совета Федерации.- 2005г. - № 5. – С.5 – 8.

     Сенчагов  В.К., Архипов А.И. Финансы, денежное обращение, кредит. М.: Проспект., 2005. - 719 с.

     Соколов В. П. Особенности функционирования внебюджетных социальных фондов на современном  этапе.// Экономический анализ: теория и практика. - 2004. - № 10. - С. 32-40.

     Федотов Д.Ю. О формировании доходов внебюджетных фондов России // Финансы. - 2003. - № 7. - С.61-63.

     Чернова Е.Г., Иванов В.В, Финансы, деньги, кредит. М.:Проспект.2004. - 208 с.

     Шмелев  А.К. Модернизации финансовых механизмов государственных внебюджетных фондов требуется системный подход.//Аналитический вестник Совета Федерации.- 2005г. - № 5. – С.8-12.

Информация о работе Внебюджетные фонды РФ. Проблемы и перспективы развития