Валютный рынок. Инструменты хеджирования валютно-кредитных отношений в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 17:17, курсовая работа

Описание работы

Экономика любого государства не может существовать без развитого финансового рынка. Составной частью финансового рынка является валютный рынок. Валютный рынок - это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купле-продаже иностранной валютой и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты валютного рынка и операций хеджирования…………………………………………………………...5
1.1 Понятие и характеристика валютного рынка………………………...5
1.2 Функции и операции валютного рынка………………………………8
1.3 Структура валютного рынка и его участники………………………15
1.4 Механизм хеджирования как способ страхования валютных рисков. Понятие хеджирования, инструменты хеджирования, типы хеджирования...24
2. Технологии организации валютных торгов на примере крупнейшей биржи России ММВБ…………………………………………………33
3. Особенности хеджирования валютно-кредитных отношений в России…………………………………………………………………..41
Заключение………………………………………………………………..47
Список использованных источников и литературы…………………....50

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 99.22 Кб (Скачать)

     Основными приоритетами в развитии Группы ММВБ как интегрированной биржевой инфраструктуры являются:

     - построение в рамках Группы ММВБ ведущей биржевой площадки фондового рынка России;

     - получение ведущего положения внутри России по расчетно-депозитарному обслуживанию биржевого и внебиржевого рынка;

     - завоевание ведущего положения внутри России по клирингу биржевых и внебиржевых сделок;

     - реализация коммерческой системы расчетов в режиме реального времени внутри страны;

     - получение значительной доли внутреннего рынка по предоставлению технологических и информационных услуг: организаторам торговли, биржам, торговым системам, системам электронного документооборота, системам резервного хранения информации, архивам, информационным системам;

      - обеспечение функционирования валютного рынка ММВБ как центра курсообразования российской национальной валюты;

     - создание торговой и расчетно-клиринговой инфраструктуры для рынка производных финансовых инструментов по мере формирования условий для его функционирования. На ММВБ приходится 98 % оборотов торгов акциями и АДР российских компаний исходя из оборота на российских биржах и около 70 % — исходя из мирового объёма торговли этими ценными бумагами. В первом полугодии 2008 года объём сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 19,82 трлн. руб. (828 млрд. долл.). История биржи История ММВБ началась с валютных аукционов, которые Внешэкономбанк СССР начал проводить в ноябре 1989 года. Именно на этих аукционах впервые был установлен рыночный курс рубля к доллару.

     Предметом деятельности ММВБ на валютном рынке является организация и проведение торгов иностранными валютами. В торгах на Единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (далее ЕТС) ММВБ выступает в качестве Администратора, обеспечивающего проведение торгов, а также выполняет роль Технического центра. Сделки заключаются в соответствии с порядком, предусмотренным Правилами проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (далее Правила ЕТС), утвержденными Советом Директоров ЗАО ММВБ и согласованными с Банком России.

     Торги иностранной валютой на ММВБ проходят в системе электронных торгов (СЭЛТ), которые объединяют в рамках единой торговой сессии (ЕТС) восемь межбанковских  валютных бирж. С 1992 года Центральный  банк РФ устанавливает официальный  курс российского рубля с учетом результатов валютных торгов на ММВБ. На бирже проходят ежедневные торги  по доллару США, евро, украинской гривне, казахскому тенге, белорусскому рублю, а также проводятся сделки с валютными  свопами. Суммарный объем биржевых сделок на валютном рынке на 2008г. составил 6641,4 млрд. долл. США. В настоящее время на валютном рынке ММВБ создана эффективная система управления рисками, позволяющая гарантировать своевременное исполнение обязательств всеми участниками торгов. Одним из элементов этой системы является принцип “платеж против платежа”, в соответствии с которым ММВБ осуществляет расчеты с участником торгов только после исполнения им своих обязательств. Членами секции валютного рынка ММВБ являются 585 кредитных организаций. В рамках Национальной валютной ассоциации (НВА) биржа участвует в разработке и внедрении «Стандартов работы на внутреннем валютном и денежном рынках» /7/.

     Участниками торгов на ЕТС являются организации, принятые в члены Секции валютного рынка ММВБ (далее — члены Секции) в соответствии с Правилами членства в секции валютного рынка ММВБ и допущенные к торгам и клиринговому обслуживанию.

     Секция  валютного рынка ММВБ является формой объединения участников валютного  рынка, не наделяемой правами юридического лица, основная задача которой —  создание условий, обеспечивающих торговлю иностранной валютой для всех участников биржевого валютного  рынка.

     Работа  Секции валютного рынка регламентирована Положением о Секции валютного рынка Московской межбанковской валютной биржи. Управление работой Секции осуществляет Совет Секции валютного рынка.

     Торговая  система обеспечивает всем членам Секции равные возможности подачи и исполнения заявок на покупку и продажу иностранной  валюты, а также получения информации о ходе торгов. Участники торгов могут совершать сделки от своего имени и по поручению клиентов, а также от своего имени и за свой счет.

     Заявки  членов Секции индицируются на экране торгового терминала анонимно. Заключение сделок происходит автоматически по мере ввода в систему взаимно  удовлетворяющих заявок. Члены Секции валютного рынка могут заключать  сделки в ходе ЕТС, а также регистрировать внесистемные сделки с указанием  контрагента по сделке. Торги на ЕТС проводятся в режиме и порядке.

     С момента заключения сделки член Секции отвечает по всем обязательствам, касающимся исполнения данной сделки, а НКЦ  обеспечивает исполнение его требований по данной сделке. Члены Секции, имеющие  задолженности перед НКЦ по заключенным  ими сделкам, не допускаются к  участию в торгах. Постоянный мониторинг текущего финансового состояния  банков-членов Секции, позволяет в  случае резкого ухудшения их положения  оперативно решать вопрос об отстранении  таких членов Секции от участия в  торгах.

     Ответственность сторон в процессе заключения сделок с иностранной валютой и исполнения обязательств по ним определяет Соглашение о порядке и условиях совершения сделок по покупке и продаже иностранной  валюты с использованием централизованного  клиринга (далее — Торговое соглашение). Указанный документ также предусматривает обеспечение ЗАО ММВБ в размере 2,6 млрд. рублей исполнения обязательств НКЦ по заключенным в ходе торгов на ЕТС сделкам в случае невозможности НКЦ исполнить соответствующие обязательства самостоятельно.

     Член  Секции заключает сделки в рамках установленного для него в соответствии с Правилами клиринга Торгового лимита, равного лимиту депонирования, установленному на основании предварительно перечисленных им денежных средств.

     По  заключенным сделкам члены Секции производят расчеты с НКЦ, а не напрямую друг с другом. НКЦ проводит расчеты с соблюдением принципа «платеж против платежа», в соответствии с которым расчеты НКЦ с  членом Секции осуществляются после  исполнения им своих обязательств.

     ММВБ  является одним из ведущих организаторов  торгов на российском срочном рынке  и занимает доминирующие позиции  на рынке валютных фьючерсов. Доля ММВБ в этом сегменте срочного рынка превышает 97%. На бирже организованы торги фьючерсами на доллар США и евро, а также  на курс евро к доллару США. По итогам 2006 г. объем сделок в Секции срочного рынка ММВБ составил около 900 млрд руб. (33 млрд. долл.), объем открытых позиций  достигает 2 млрд. долларов. В 2006 году на ММВБ началось обращение фьючерсов  на процентные ставки межбанковского денежного рынка (MosIBOR и MosPrimeRate). Для  обеспечения исполнения обязательств по срочным сделкам на бирже функционирует  надежная система управления рисками. За счет собственных средств биржи  сформированы резервный фонд покрытия рисков в размере 250 млн. рублей и гарантийный фонд по клирингу на рынке фондовых деривативов в размере 250 млн. рублей. Усилия ММВБ по дальнейшему развитию срочного рынка направлены на расширение перечня обращающихся инструментов, в первую очередь за счет запуска торгов фьючерсными и опционными контрактами на Индекс ММВБ. Кроме того, предполагается дальнейшее расширение номенклатуры деривативов на фондовые, процентные и валютные активы, а также на дальнейшее совершенствование системы управления рисками с внедрением технологии портфельного маржирования на базе методологии анализа рисков портфеля SPAN, разработанной Чикагской товарной биржей (СМЕ) и применяемой многими ведущими биржами и клиринговыми организациями мира /10/.

     Таблица 2 - Объемы торгов по доллару США за российские рубли /10/

Год Млрд. долл. США
1992 2,8
1993 12,6
1994 23,6
1995 23,5
1996 5,0
1997 5,2
1998 30,5
1999 68,3
2000 124,1
2001 71,2
2002 63,2
2003 142,9
2004 347,5
2005 592,0

 

Продолжение таблицы 2

2006 955,9
2007 1493,1
2008 2680,0
2009 3000

     Графически  можно проследить следующую динамику (Рис.3):

     

     Рисунок 3 - Объем торгов на валютном рынке с 1992-2009 /10/ гг 

     Исходя  из графика, можно сделать следующий вывод: на период с 1992-2009 в целом наблюдается возрастающая тенденция, за исключением периода с 1995-1997, где происходит упадок объемов торгов. Это связано с падением ликвидности биржевых торгов. Изменить негативную тенденцию удалось благодаря:

  • резкому снижению стоимости биржевых операций для участников торгов;
  • совершенствованию биржевых торговых технологий и расчетных систем;
  • запуску системы Электронных лотовых торгов (СЭЛТ), которая стала принципиально новым направлением  в развитии валютного рынка ММВБ /11/.

         Существенное влияние  на рынки Группы ММВБ оказал мировой  финансовый кризис. Первые месяцы года характеризовались повышенной волатильностью цен и процентных ставок, сохранением  взаимного недоверия участников рынка и пониженной деловой активностью. В этот период возросла роль биржевых рынков, обеспечивающих надежность заключения и исполнения сделок. Заметно увеличились  обороты валютного рынка. Инфраструктура Группы ММВБ использовалась финансовыми  властями для проведения антикризисных  мероприятий. После окончания острой фазы финансового кризиса началось восстановление активности и цен. По итогам года Индекс ММВБ, основной индикатор  российского фондового рынка, повысился  на 121% до 1370,01 пункта, и вошел в  число лидеров роста мировых  индексов. Поэтому объем торгов с 2008-2009 гг. не снизился, а наоборот – увеличился.

         ММВБ является одним  из ведущих организаторов торгов на российском биржевом рынке. 
 
 
 
 
 
 

  1. ОСОБЕННОСТИ ХЕДЖИРОВАНИЯ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ  ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ

         Рассмотрим  схему хеджирования валютных рисков на примере ММВБ и РТС.

          На ММВБ и  РТС используется единая схема хеджирования валютными фьючерсами (Рис. 4) /12/. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

         Рисунок 4 – Схема хеджирования валютными  фьчерсами

         На  ММВБ для хеджирования валютных рисков используется валютный фьючерс.

         Сегмент валютных фьючерсов был сформирован  на срочном рынке ММВБ первым, и  в настоящее время на нем представлены три инструмента. Расчетный фьючерс  на доллар США обращается на Срочном  рынке Группы ММВБ с 17 ноября 2000 года, фьючерсы на евро и на курс евро к  доллару США, устанавливаемый Европейским  Центральным Банком, находятся в  обращении с 5 июля 2001 года и с 18 февраля 2005 года соответственно. Новые редакции Спецификации расчетного фьючерса на евро и Спецификации расчетного фьючерса на курс евро к доллару США действуют  с 24 февраля 2009 года, а с 30 апреля 2009 года введена в действие Спецификация расчетного фьючерса на доллар США  в новой редакции /12/.

         Возможности валютных фьючерсов в операции хеджирования:

    • Снижение валютного риска по экспортным поставкам и импортным закупкам;
    • Снижение валютного риска финансовых операций – займы, дивидендные выплаты, прочее;
    • Снижение трансляционного риска;
    • Увеличение доходности по активам в данной валюте (управление ликвидностью).

         Заключение  фьючерсных сделок позволяет «зафиксировать» цену будущих транзакций за счет начисления или списания вариационной маржи, которая компенсирует денежные потоки, возникающие из-за движений валютного курса.

         Издержки  и особенности хеджирования фьючерсами /12/.

    • Комиссионные платежи бирже и брокеру:
      • Составляют минимальный процент (не более 1-2% от суммы сделки);
    • Гарантийное обеспечение (депозитная и вариационная маржа)

Информация о работе Валютный рынок. Инструменты хеджирования валютно-кредитных отношений в России