Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 12:22, курсовая работа
Актуальность этого вопроса продиктована серьёзными, во многом взаимоисключающими, основаниями:
Во-первых, значением природно-ресурсного потенциала Севера для экономической безопасности России.
Во-вторых, необходимостью сохранения традиционного природопользования как одного из важнейших условий сохранения этноса северных народов.
В-третьих, непростой ситуацией в экономике Севера, где меньше, чем в других регионах России, возможностей перехода на рыночные отношения по общепринятой модели.
Введение
1 Управление развитием Севера России
1.1 Экономико-географическое положение Российского Севера
1.2 Стратегия развития Северных регионов России
1.3 Экономика знаний в пространстве Севера
1.4 Экологичность экономики Севера и Арктики
1.5 Новый Север и коренные малочисленные районы
2 Проблемы регулирования миграции
2.1 Проблемы государственного регулирования процессов переселения и миграции
2.2 Кадровый потенциал инновационного развития Северных территорий
Заключение
Библиографический список
Если рассматривать
Проблемы стратегического управления впервые стали объектом серьезных исследований применительно к задачам корпоративного управления в 1960-е годы. Стратегический подход в управлении стал синтезом наиболее успешно зарекомендовавших себя управленческих технологий (системный подход к управленческой деятельности, программно-целевой подход, функциональный подход, прикладные аспекты теории принятия решений и др.).Глобализация экономики, усиление международной конкуренции, усложнение механизмов управления территориальными социально-экономическими системами, обусловили необходимость применения методов стратегического управления на государственном, региональном и муниципальном уровнях,
сопоставления характеристик
традиционного и
Стратегических подход к муниципальному управлению означает взаимоувязанное управление состоянием (функционированием) и изменением (развитием).
Сложность применения стратегического подхода в практике муниципального управлении обусловлена рядом факторов. Во-первых, существует объективное противоречие между задачами сохранения равновесия текущего функционирования и достижением целей развития, связанных с необходимостью изменений, т.е. нарушения равновесия. Во-вторых, сложилась устойчивая тенденция использования всех имеющихся ограниченных ресурсов муниципалитетов на решение неотложных текущих задач. В-третьих, серьезное влияние оказывает традиционное сопротивление существующих структур управления и работающих в них руководителей и специалистов любым изменениям, затрагивающих их интересы. Однако указанные сложности преодолимы, о чем свидетельствует опыт городов, успешно применяющих методы стратегического управления в своей практике. Именно стратегическое управление обеспечивает создание условий достижения целей устойчивого развития города при адаптации к динамично меняющейся внешней среде. Оно способствует формированию в городах активных местных сообществ, которые в современных условиях призваны определять цели и приоритетные направления развития.
Для городов российского Севера применение методов и технологий стратегического управления представляется особенно актуальным. Это обусловлено необходимостью преодоления существующих многих проблем и негативных тенденций в развитии, которые обострились под влиянием глобального финансового кризиса, особенно в моногородах. Вместе с тем, анализ показывает, что для эффективного применения методов стратегического управления в большинстве городов Севера пока отсутствуют необходимые предпосылки. Это обусловлено как недостатками внешних институциональных условий (главным образом нормативно правового регулирования и политики государственных органов власти, не обеспечивающих реальной экономической самостоятельности органов местного самоуправления), так и неготовностью нередко самих органов местного самоуправления применять методы стратегического управления (в силу недостатка соответствующих знаний и опыта). Следовательно, необходимы как специальные меры поддержки со стороны государства, так и активные действия самих органов муниципальной власти городов по внедрению методов стратегического управления в практику их деятельности. Меры со стороны государства должны включать, во-первых, совершенствование законодательного обеспечения деятельности местного самоуправления и, прежде всего, в направлении расширения доходной базы местных бюджетов, позволяющей формировать предпосылки для их перехода к устойчивому развитию, реализации принципов саморазвития, а также включения вопросов стратегического планирования и управления в перечень вопросов местного значения в Федеральном Законе № 131, где они пока не предусмотрены. Во-вторых, необходимо осуществление мер прямой поддержки многих муниципальных образований Крайнего Севера и Арктики, прежде всего моногородов, которые в условиях кризиса оказались в особо тяжелом положении.
Следует подчеркнуть, что действенность стратегического управления достигается в том случае, если стратегические планы составляются не формально для выполнения «требований сверху», а являются реальными документами общественного согласия, процесс разработки и реализации которых предусматривает участие представителей всех слоев и групп местного сообщества. Это обеспечивает нахождение наилучших способов согласования интересов, что является важнейшим условием устойчивого развития.
Государственная задача перехода российской экономики к инновационному типу развития на основе эффективного использования интеллектуального и научно-технического потенциала носит приоритетный характер и безусловно имеет зональную (региональную) специфику
Прежняя «Концепция государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера» была разработана более 10 лет назад (утверждена постановлением Правительства России от 7 марта 2000 года № 198) и требует обновления.
Общегосударственное значение Севера, специфические особенности его функционирования, вызванные экстремальными природно-климатическими условиями, удаленностью от центральных районов страны, отраслевой направленностью, требуют особого внимания государства, постоянного учета специфики северных территорий при выработке и осуществлении государственной социально-экономической политики.
Тема Российского Севера как
региона нового развития
18 сентября 2008 года Президентом
Российской Федерации Д.А.
В документе заявлено об Арктической зоне как сосредоточении геополитических, оборонных, экономических, экологических и научных интересов Российской Федерации. Это обусловливает необходимость всестороннего развития региона в целях укрепления позиций России в Арктике, упрочения международной безопасности, поддержания мира и стабильности.
1.3 Экономика знаний в пространствах Севера
Север – форпост новой экономики
Формирование инновационно-
На переходном этапе к зрелым
рыночным отношениям
По индексу развития
Если взглянуть на Север
Девизом сегодняшнего этапа
Стратегия новой северной
Для инновационного «стандарта»
Большая часть территории Севера и Арктической зоны Российской Федерации находится в зоне децентрализованного энергоснабжения. В ряде северных городов и поселков энергоснабжение осуществляется, в основном, электростанциями малой мощности и котельными. Многие из них выработали свой ресурс, используют устаревшие технологии, требующие повышенного расхода топлива. В ряде северных территорий возрастает угроза разрушения объектов электроэнергетики вследствие происходящих климатических изменений, таяния вечной мерзлоты, подъема уровня моря.
Необходимо развивать
Северные территории обладают большим потенциалом нетрадиционных возобновляемых источников энергии, прежде всего, гидроресурсов малых рек, ветра, геотермального тепла, биомассы, а также большими запасами местных видов топлива.
Сегодня существуют
технологии использования
Удачной альтернативой
нефти и газу для производства
электроэнергии может быть
Принципиально важно
Экономика северных территорий требует поиска собственных инновационных ниш развития, а именно тех научных направлений, которые необходимы для Севера.
Одно из главных научно-практических
направлений - биотехнологии. В мире
эта отрасль активно
Большие перспективы имеет
Большие перспективы имеются
в области фармакологии, изучения
морской флоры и фауны.
Наряду с развитием и модернизацией рыбодобывающей отрасли, прежде всего в Мурманской и Архангельской областях, особое внимание следует уделить марикультуре (аквакультуре), которую впервые начали осваивать в Норвегии. Такая альтернатива добыче морских биоресурсов путем искусственного выращивания различных промысловых гидробионтов успешно развивается за рубежом.
В России с ее богатыми водными ресурсами производится лишь 0,2% мировой аквакультурной продукции.
В старейшем учреждении Российской академии наук на Севере – Мурманском морском биологическом институте одним из основных направлений инновационной деятельности является марикультура промысловых морских гидробионтов и обоснование комплексного использования нетрадиционных объектов промысла. Здесь разработана и успешно апробирована методика подращивания молоди камчатского краба с использованием искусственных кормов. Результаты исследований послужат основой для разработки новых биотехнологий марикультуры камчатского краба и других гидробионтов Баренцева моря.