Финансовый анализ АО «КазТрансГаз»

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2012 в 20:15, отчет по практике

Описание работы

Нефтяная и газовая отрасли Казахстана — основные отрасли экономики Казахстана.
Нефтяная и газовая отрасли промышленности занимают одно из ведущих мест в народном хозяйстве, в значительной мере способствуя развитию процесса, а тем самым и благо состоянию общества.
Перед работниками нефтяной и газовой промышленности стоят большие задачи обеспечения высоких уровней добычи нефти и газа, более полного использования недр, оптимального сочетания усилий, направленных на освоение перспективных районов и на максимальное использование недр в старых нефтегазодобывающих районах.

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика АО «КазТрансГаз»
1.1 История возникновения компании
1.2 Корпоративное управление
1.3 Приоритетное направление деятельности
Глава 2. Финансовый анализ АО «КазТрансГаз»
2.1 Финансовое положение
2.2 Анализ ликвидности и рентабельности предприятия
Глава 3. Стратегия развития АО «КазТрансГаз»
3.1 Стратегия развития АО «КазТрансГаз» до 2014 года
3.2 Инвестиционная деятельность
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

АО «КАЗТРАНСГАЗ».doc

— 731.00 Кб (Скачать)

 

Инвестиционный  проект «Строительство МГ «Казахстан-Китай (1 участок)»

С целью увеличения транзитного  потенциала Республики Казахстан и  получения дополнительных доходов  Обществом реализуется инвестиционный проект «Строительство магистрального газопровода Казахстан-Китай (1 участок)».

18 августа 2008 года между  Правительствами Республики Казахстан  и Китайской Народной Республики  было подписано соглашение «О  сотрудничестве в строительстве  и эксплуатации газопровода «Казахстан-Китай». В развитие межправительственных договоренностей 8 ноября 2008 года между АО «КазМунайГаз» и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (КННК) было подписано Соглашение об основных принципах (СОП) строительства и эксплуатации первого участка газопровода Казахстан – Китай, в соответствии с которым участие АО «КазМунайГаз» и «КННК» осуществляется через их аффилированные компании – Общество и TAPLine.

Основные показатели проекта:

  • Маршрут газопровода начинается от границы Узбекистана и Казахстана, проходит по территории трех областей (ЮКО, Жамбылской и Алматинской) до границы с Китаем (г. Хоргос);
  • Пропускная способность газопровода 40 млрд. куб. м. в год, в том числе 30 млрд.куб.м туркменского газа в КНР и 10 млрд. куб. м. в год для внутреннего потребления Республики Казахстан;
  • Протяженность – 1,3 тыс. км;
  • Диаметр трубопровода – 1067 мм;
  • Компрессорные станции – 5+2.

Стоимость Проекта - 1 020 млрд. тенге, без НДС (сметная стоимость)

В целях реализации Проекта  в феврале 2008 года была создана проектная компания ТОО «Азиатский Газопровод», учредителем которой на равнодолевой основе являются Общество и компания «TAPLine» (КНР).

К концу 2012 года мощность газопровода будет доведена до 30 млрд. м3. Дальнейшее развитие газопровода до 40 млрд. м3 в год будет зависеть от реализации проекта «Строительство МГ «Бейнеу-Шымкент».

Строительство МГ «Казахстан-Китай» является первым крупномасштабным проектом в газотранспортной отрасли Республики Казахстан за период независимости  республики. Строительство газопровода осуществляется, в том числе силами казахстанских строительных компаний, в результате чего накоплен уникальный опыт в сфере строительства магистральных газопроводов высокого давления на 9,8 МПа.

В 2011 году в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство МГ «Казахстан-Китай (1 участок)» велись работы по завершению строительства линейной части и строительству 2-х компрессорных станций. Выполнены следующие основные виды работ:

- завершено строительство  и осуществлен ввод в эксплуатацию  второй нитки магистрального газопровода, пропускная способность доведена до 10 млрд.м3/газа в год;

- выполнены основные  работы по строительству компрессорной  станции №4.

Инвестиционный  проект «Модернизация газораспределительной  системы Южно-Казахстанской области»

В марте 2010 года Глава государства г-н Назарбаев Н.А., выступая с ежегодным посланием к народу Республики Казахстан, наметил первоочередные задачи антикризисного развития страны, в числе которых отмечена необходимость осуществления реконструкции и модернизации коммунальных сетей республики.

В настоящее время большая часть  газораспределительных сетей республики, построенных 30 и более лет назад, исчерпали свой запас прочности. Техническое состояние распределительных  газопроводов характеризуется высокой  степенью изношенности основных средств и оборудования.

В тоже время, в связи  с развитием промышленных предприятий  и ростом населения отмечается рост потребления газа. В данных условиях остро стоит вопрос модернизации газораспределительных сетей Республики Казахстан. Первым этапом по модернизации газораспределительных сетей республики, планируется реализация инвестиционного проекта «Модернизация газораспределительной системы Южно-Казахстанской области» АО «КазТрансГаз Аймак».

В рамках реализации Проекта  планируется:

  • изменение схемы газоснабжения г. Шымкент на более рациональную с учетом нагрузок на бытовые, коммунально-бытовые и промышленные предприятия с перспективой развития на 20 лет;
  • изменение варианта подачи газа бытовым потребителям по газопроводам среднего давления;
  • увеличение пропускной способности газопроводов;
  • замена ветхих газопроводов с целью повышения безопасности отдельных участков газораспределительной системы, а также устаревшего и изношенного технологического оборудования газораспределительных пунктов и т.д.;
  • замена стальных труб сетей высокого давления II категории, сетей среднего и низкого давления на полиэтиленовые трубы.

Реализация проекта  позволит обеспечить бесперебойное  и безаварийное снабжения природным  газом г. Шымкент и Южно-Казахстанскую  область, а также увеличить гарантийный срок эксплуатации газопроводов, увеличить пропускную способность газовых сетей за счет оптимизации схемы газопроводов с 85 тыс. м3/час до 258 тыс. м3/час.

Стоимость проекта: 26 474 млн. тенге без НДС (по ТЭО)

Сроки реализации: 2009-2018 годы:

1 этап – модернизация  ГРС г. Шымкент – 2010-2013 годы

2 этап – модернизация  ГРС районов ЮКО – 2014-2018 годы.

В 2011 году начаты строительно-монтажные работы по следующим объектам.

- Замена аварийных газопроводов

- Строительство газораспределительных сетей на ГРП №131, №22, №49, №22;

- Строительство газораспределительных  сетей высокого давления;

- строительство объектов  ЭХЗ.

Инвестиционный  проект «Реконструкция газопроводов г. Алматы и Алматинской области»

В целях обеспечения  прогнозируемого роста потребления природного газа в г. Алматы и Алматинской области, стабилизации режима газоснабжения в системе распределительных газопроводов региона, а также бесперебойной и безопасной поставки газа потребителям Общество начата реализация инвестиционного проекта «Реконструкция газопроводов г. Алматы и Алматинской области» в рамках которого будут осуществлены:

  • поэтапное строительство и ввод в эксплуатацию кольцевого газопровода высокого давления вдоль объездной дороги БАКАД;
  • реконструкция газопроводов среднего давления с заменой труб на расчетный диаметр;
  • строительство газопроводов среднего давления с последующей закольцовкой газопроводов с существующими газовыми сетями. Прогнозируемое увеличение пропускной способности системы на 210-250 тыс.м3/час.

Проект будет реализован за счет средств инвесторов – потенциальных  потребителей газа. Финансовые средства Инвесторов привлекаются на возвратной основе, в качестве гарантии возврата предоставляются АО «КазТрансГаз –  Алматы» дисконтные 25 летние облигации со ставкой вознаграждения 2,5 % на весь срок.

Проект планируется  реализовывать в 2 основных этапа  и 11 подэтапов:

1 этап – реконструкция  северо-восточной части;

2 этап – реконструкция  юго-восточной части.

Стоимость проекта: 35 581 млн. тенге без НДС (по ТЭО 2007 г.)

Сроки реализации: 2009-2018 годы

С учетом влияния факторов мирового финансового кризиса, внесены  корректировки в инвестиционный проект, в соответствии с которыми изменена структура реализации и  сроки. Проект планируется реализовать в несколько этапов, сроки реализации которых будут зависеть от запросов потенциальных потребителей и, соответственно, от объемов финансирования, поступающего в рамках данного проекта. Принятая схема позволяет значительно повысить эффективность капитальных вложений, сократить срок их окупаемости, а также минимизировать риски, связанные с неисполнением ожидаемого баланса газопотребления в связи с замедлением темпов строительства и ввода новых жилых и производственных объектов.

В 2011 году в рамках указанного инвестиционного проектам выполнены работы по 2 подэтапу 1-го этапа, в том числе:

- Строительство газопровода  высокого давления от ГРП Гульдер  до Талгарского тракта.

 

 

Заключение

 

Предприятие АО «КазТрансГаз»  занимает центральное место в  народно-хозяйственном комплексе любой страны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно здесь создается национальный доход. Поворот к рыночной экономике породил ряд организационно-правовых форм предприятий, которые не были свойственны планово-директивной экономике.

В конечном результате анализ финансового положения предприятия  должен дать руководству предприятия  картину его действительного  состояния, а лицам, непосредственно  не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии – сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестициях и т.п.

Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия  используется целая система показателей, характеризующих изменения:

а) структуры капитала предприятия по его размещению и  источникам образования;

б) эффективности и  интенсивности его использования;

в) платежеспособности и  кредитоспособности предприятия;

г) запаса его финансовой устойчивости;

Залогом выживаемости и  основой стабильности положения  предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают  влияние различные факторы:

– положение предприятия на товарном рынке;

– производство и выпуск дешевой, качественной и пользующейся спросом на рынке продукции;

– его потенциал в деловом сотрудничестве;

– степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

– наличие неплатежеспособных дебиторов;

– эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Такое разнообразие факторов подразделяет и саму устойчивость по видам. Так, применительно к предприятию она может быть: в зависимости от факторов, влияющих на нее, – внутренней и внешней, общей (ценовой), финансовой.

Исходя из этого, выделяют четыре типа финансовой устойчивости: абсолютная, нормальная, неустойчивое финансовое состояние, кризисное финансовое состояние.

При этом необходимо решать следующие задачи:

1. На основе изучения  причинно-следственной взаимосвязи  между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

2. Прогнозирование возможных  финансовых результатов, экономической  рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов

3. Разработка конкретных  мероприятий, направленных на  более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия

Для оценки финансовой устойчивости используют абсолютные показатели, характеризующие  степень обеспеченности запасов  и затрат источниками их формирования: наличие собственных оборотных средств, наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат, общая величина основных источников формирования запасов и затрат, излишек или недостаток собственных оборотных средств и др. А также относительные показатели (коэффициенты): коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами, коэффициент маневренности собственных средств, индекс постоянного актива, Коэффициент долгосрочно привлеченных заемных средств, Коэффициент износа, Коэффициент реальной стоимости имущества и степень финансовой независимости, Коэффициент автономии, Коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

Рассчитанные фактические  коэффициенты отчетного периода  сравниваются с нормой, со значением предыдущего периода, аналогичным предприятием, и тем самым выявляется реальное финансовое состояние, слабые и сильные стороны фирмы.

Главная цель анализа  – своевременно выявлять и устранять  недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

В заключении мне хотелось бы отметить, что проанализировав  финансовое состояние АО «КазТрансГаз» я пришла к выводу, что данное предприятие финансово-устойчивое предприятие.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Устав Акционерного Общества «КазТрансГаз».
  2. Консолидированная финансовая отчетность АО «КазТрансГаз»
  3. Годовой отчет о деятельности АО «КазТрансГаз» за 2011 год.
  4. http://www.kaztransgas.kz/
  5. http://www.kmg.kz/group_companies/subsidiary/kaztransgaz/

Размещено на Allbest.ru


Информация о работе Финансовый анализ АО «КазТрансГаз»