Финансовая устойчивость банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

В условиях становления и развития кредитно-денежной системы Российской Федерации, коммерческие банки, выполняющие функции регулирования денежного оборота, аккумулирования временно свободных денежных средств и их перераспределения, на условиях срочности, платности и возвратности, оказывают существенное воздействие на состояние экономики всей страны.

Важнейшим элементом обеспечения финансовой стабильности банковского сектора является финансовая устойчивость коммерческого банка, при которой платежеспособность постоянна во времени, а соотношение собственного и заемного капитала обеспечивает эту платежеспособность и состояние финансовой устойчивости в свете долгосрочной перспективы, которая связана со структурой баланса банка, степенью его зависимости от кредиторов, инвесторов и клиентов, а также с условиями, на которых привлечены и обслуживаются источники средств.

Содержание

Введение

1. Направление и методы оценки финансовой устойчивости кредитной организации 5

2. Анализ и оценка финансовой устойчивости ООО КБЭР «Банк Казани»

3. Механизмы повышения финансовой устойчивости ООО КБЭР «Банк Казани» 21

Заключение 28

Список использованных источников 31

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 195.00 Кб (Скачать)

Принимая во внимание тот факт, что объектом изучения часто становятся вопросы внутрибанковского управления различными частными видами банковской устойчивости (капитальной устойчивостью, прибыльностью, ликвидностью, устойчивостью, определяемой качеством активов и пассивов), внимание также нужно сосредоточить на выяснении таких причин неустойчивости и путей их устранения, которые непосредственно не относятся к факторам частных устойчивостей банка, хотя и определяют его общую устойчивость. Это прежде всего конкурентоспособность и консолидация региональных банков.

Для победы в конкурентной борьбе банкам необходимо оценивать свою конкурентоспособность по сравнению с другими банками региона. Но им недоступна информация территориальных управлений Банка России о деятельности банков региона, а информация о банках  в публикуемой отчетности достаточно мала. Поэтому нужно использовать результаты рейтинга, либо организованного на территории региона, либо организовать такой рейтинг усилиями банков. Банки Татарстана постоянно отмечаются в рейтингах крупнейших российских банков по целому ряду показателей. В том числе и ООО КБЭР «Банк Казани» занимает определенное место по размеру активов (на 1.01.2012 года – 10 место в Татарстане по размеру активов) [19].

Делом первостепенной важности для банков является сохранение имеющихся и приобретение новых клиентов. Исходя из мировых тенденций, современного состояния банковской системы России и политики Правительства Российской Федерации и Банка России по ее реформированию, а также с учетом стратегических целей и задач и показателей деятельности ООО КБЭР «Банк Казани» можно предложить к реализации следующий проект для повышения эффективности его деятельности.

Помимо развития традиционных банковских услуг, одной из основных мировых тенденций является активное внедрение в деятельность банковских учреждений ООО КБЭР «Банк Казани» современных информационных технологий. Для российских коммерческих банков использование таких технологий достаточно затратно, однако отставание в этой области может в дальнейшем привести к негативным последствиям.

ООО КБЭР «Банк Казани» своевременно начал осваивать современные технологии, проводя взвешенную техническую политику, рассматривая их как стратегически важный элемент развития. На сегодняшний день Банк имеет современное программное обеспечение и техническую базу для поддержки банковской деятельности, что, с одной стороны, уже позволило банку достигнуть определенных положительных результатов и не требует от банка значительных затрат в этой сфере, с другой стороны.

В современных условиях глобальной компьютеризации, появления компьютеров, работающих в сети Интернет, организация собственных и аренда банками сайтов становится важным элементом работы банка. Информационные сайты могут быть использованы для распространения на постоянной основе сведений, характеризующих кредитную организацию и ее деятельность, расширяя свое влияние на ранее не доступный круг потенциальных клиентов в рамках дистанционного банковского обслуживания. Помимо общей информации о кредитной организации (реквизиты, номера телефонов, перечень филиалов и дополнительных офисов и места их расположения, перечень видов деятельности, отчетная информация и т.п.), на сайте может быть размещена коммерческая информация об услугах и банковских операциях, тарифы и т.д. На информационных сайтах банков можно проводить опросы клиентов и потенциальных клиентов (посетителей), а также отслеживать уровень привлекательности данного способа оказания услуг по количеству посещений. Проекты обслуживания клиентов через Интернет - сайты уже реализуются многими крупными банками страны.

Интернет - сайт ООО КБЭР «Банк Казани» - информационный, и его можно сделать еще более информативным и содержательным для посетителей. Перспективна организация в интернет - сети операционного сайта ООО КБЭР «Банк Казани» для осуществления банковского обслуживания как юридических, так и физических лиц.

Повышение активности ООО КБЭР «Банк Казани», в секторе обслуживания частных лиц может выразиться в привлечении в круг клиентов банка молодого, технически ориентированного поколения, что в долгосрочной перспективе принесет свои плоды. В круг интересов современной молодежи попадают все технические новинки: компьютеры, глобальная сеть Интернет, мобильные телефоны, пластиковые карты, «электронные деньги». Студенты государственных учебных заведений, получающие стипендию в банкоматах, в будущем пойдут в тот банк, опыт работы с которыми они имеют (стереотип мышления). 

Обеспечение финансовой устойчивости банков возможно только в условиях наличия финансово устойчивых и динамично развивающихся организаций-заемщиков, а их развитие, в свою очередь, определяется надежностью банковской системы. Таким образом, понимание механизмов обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости банков является обязательным условием стабильного развития экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В ходе написания данной работы были изучены фундаментальные подходы к обеспечению стабильности и надежности банка и банковской системы в целом, а также основные методы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков, был проведен анализ финансовой устойчивости ООО КБЭР «Банк Казани»  на основе методики Кромонова и CAMEL(S).

Отечественная методика В. Кромонова нашла достаточно широкое применение в российской практике финансовой оценки банков. Исходной информацией для расчетов служат балансы банков по счетам второго порядка, данные которых группируется в экономически однородные группы: уставный фонд, собственный капитал, обязательства до востребования, суммарные обязательства, ликвидные активы, работающие активы, защита капитала, фонд обязательного резервирования.

Методика Центрального банка Российской Федерации и CAMEL(S) включают в себя оценку как формализованных, так и неформализованных показателей. Формализованные показатели связаны с оценкой достаточности собственного капитала банка, качеством активов, доходностью и другие. Неформализованные отражают компетентность менеджмента банка, соблюдение правил ведения банковской деятельности, функционирование службы внутреннего контроля и тому подобное. Несмотря на то, что методики Банка России и CAMEL(S) достаточно полно и качественно характеризуют финансовую устойчивость коммерческого банка, их минусом является достаточная сложность расчетов и необходимость профессионального суждения по многим аспектам оценки надежности банка, что свидетельствует о необходимости углубленных знаний банковской аналитики.

По итогам 2011 г. из-за сильного роста коэффициента мгновенной ликвидности, который, согласно данной методике, отражает способность банка в минимальные сроки погасить обязательства до востребования, а также значительного роста генерального коэффициента надежности, индекс надежности оказался в 1,06 раз больше величины, установленной по нормативам. Что говорит о высокой финансовой устойчивости и стабильном положении Банка в 2011 году.

Таким образом, реализуя стратегию, разработанную правлением банка, а также «перестраховавшись» в связи с наступлением мирового финансового кризиса, ООО КБЭР «Банк Казани» из банка средней надежности за период 2010-2011 г. превратился в надежный банк, собственные средства которого близки к величине суммарных обязательств, величина активов мгновенной ликвидности покрывает обязательства до востребования, а величина активов работающих уступает суммарному объему обязательств, что в совокупности минимизирует риски потери ликвидности и неплатежеспособности, следовательно, риск финансовой неустойчивости оказывается очень мал.

На основе результатов анализа по указанным методикам выявили, что ООО КБЭР «Банк Казани»  является финансово устойчивым, но имеются проблемы с некоторыми показателями, которые необходимо скорректировать, так как есть определенная уязвимость при неблагоприятных изменениях экономической ситуации.

Такому виду банка можно порекомендовать на основе проведенного анализа:

-       наращивать доходные активы банка с наиболее возможными минимальными рисками;

-       сокращать обязательства банка, в особенности за счет снижения объемов просроченной задолженности;

-       сокращать процентные расходы.

А так же для победы в конкурентной борьбе и для сохранения имеющихся и приобретения новых клиентов Банка было предложено активное внедрение в деятельность банковских учреждений ООО КБЭР «Банк Казани» современных информационных технологий. Повышение активности ООО КБЭР «Банк Казани»  в секторе интернет обслуживания может выразиться в привлечении в круг клиентов банка молодого, технически ориентированного поколения (в первую очередь учащейся молодежи), что в долгосрочной перспективе принесет свои плоды.

Таким образом, в работе описаны теоретические основы анализа финансовой устойчивости, проведен практический анализ регионального банка, а также указаны некоторые пути повышения финансовой устойчивости банка, ее обеспечение.


Список использованных источников

 

1. О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 27.10. 2008 г., N 175-ФЗ (ред. от 19.07.2009 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». – Последнее обновление 16.02.2011.

2.        Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: Инструкция ЦБ РФ от 16.01.2004 г., 110-И (ред. от 20.04.2011 г.)  // Справочно-правовая система «Гарант». – Последнее обновление 16.02.2011.

3.        Методика анализа финансового состояния банка [Электронный ресурс]: Письмо Департамента пруденциального банковского надзора ЦБ РФ от 04.09.2000 г., 15-5-3/1393 // Справочно-правовая система «Гарант». – Последнее обновление 16.02.2011.

4.        Ананьев Д.Н. Банковский сектор России / Ананьев Д.Н. // Деньги и кредит. - 2009. - №3.

5.        Богданова О.М.  Коммерческие банки России: формирование условий устойчивого развития / Богданова О.М. - М.: Финстатинформ, 2008.

6.        Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. М.: Институт новой экономики, 1998.

7.        Велиева И.С.  Поиск оптимальной стратегии отказа от экстренных мер поддержки банковского сектора / И.С. Велиева // Деньги и кредит. – 2010. - №5.

8.        Гараева Ю.А. Банковская инъекция / Гараева Ю. А. // Finance (Казань). - 2010. - № 36.

9.        Ендовицкий Д.А. Статистическая оценка взаимосвязи риска ликвидности и финансовой устойчивости коммерческих банков / Д.А. Ендовицкий, Л.В. Кузнецова // Экономический анализ: теория и практика . – 2010. - №16.

10.   Живалов В.Н. Финансовая система России /В.Н. Живалов. - Москва: Экономика, 2009.

11.        Криволевич Е.А. Направления обеспечения стабильности банковской системы / Е.А. Криволевич // Финансы и кредит. – 2011. - №2.

12.        Лаврушин О.И. Банковское дело / Лаврушин О.И. - М.: Финансы и статистика, 2005.

13.        Тарханова Е.А. Устойчивость коммерческих банков / Тарханова Е.А. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2003.

14.        Тен В.В., Герасимов Б.И. Экономические основы стабильности банковской системы: учеб. пособие. – Тамбов: ТГТУ, 2001.

15.        Тысячникова Н.А. Современный этап перехода российской банковской системы к Базелю II // Банковское дело. – 2009. - № 11.

16.        Фетисов Г.Г. К вопросу об устойчивости банковской системы Г.Г. Фетисов // Финансы и бюджет. – 2003. – №3.

17.        Хворостовский Д.В. Оценка устойчивости коммерческих банков и методика CAMEL: реальность и перспективы / Д.В. Хворостовский // Финансы и кредит. – 2011. - №5.

18.        Банк Казани [Электронный ресурс]: Официальный сайт ООО КБЭР «Банк Казани», 2012. - Режим доступа:  http://bankofkazan.ru

19.        Банк России [Электронный ресурс]: Официальный сайт Банка России, 2012. - Режим доступа:  http://www.cbr.ru

20.        Информационный портал «Банки.ру» [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.banki.ru

21.        РБК. Рейтинг  [Электронный ресурс]: Рейтинги кредитных организаций 2012 г. - Режим доступа:  http://rating.rbc.ru

22.        Рейтинговое агентство «Эксперт РА» - рейтинги, исследования, обзоры [Электронный ресурс]: Рейтинги кредитных организаций 2012 г. - Режим доступа: http://raexpert.ru.

 

 

 

 

 

32

 



Информация о работе Финансовая устойчивость банка