Банковская система РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 11:18, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – банковская система Республики Казахстан.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты функционирования банковской системы;
- изучить анализ современного состояния банковской системы Республики Казахстан и основные проблемы её функционирования;
- раскрыть современные тенденции в развитии банковской системы Республики Казахстан.




ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Банки – это неотъемлемая составляющая современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Банки создают основу рыночного механизма, с помощью которого функционирует экономика страны. Коммерческие банки призваны регулировать движение всех денежных потоков, в первую очередь кредитных, способствовать обеспечению наиболее рационального использования финансовых ресурсов общества и перелива капитала в те отрасли хозяйства страны, где отдача от вложений будет максимальной.
Современный этап развития банковской системы характеризуется некоторой стабилизацией и умеренным развитием после нескольких пережитых системных кризисов. На данном этапе банки начинают всё взвешеннее подходить к оценке всех рисков, в том числе к риску активных межбанковских операций. С другой стороны, клиенты банков, как юридические, так и физические лица, сейчас стали более ответственно и обдуманно относится к обслуживающему банку. Определение реального состояния коммерческого банка имеет огромное значение не только для самого банка, но и для многочисленных акционеров и вкладчиков. Они должны быть уверены в финансовом благополучии конкретного банка, развитие которого приносит им реальную выгоду. Финансовая неустойчивость может привести к неплатежеспособности и как следствие к банкротству. Поэтому необходимость изучения финансовой сферы в современных условиях, в особенности деятельности коммерческих банков, не вызывает сомнения.
Цель исследования – банковская система Республики Казахстан.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты функционирования банковской системы;
- изучить анализ современного состояния банковской системы Республики Казахстан и основные проблемы её функционирования;
- раскрыть современные тенденции в развитии банковской системы Республики Казахстан.
Объектом исследования является Национальный Банк и его финансовые результаты.
Предмет исследования – проблема устойчивости банковской системы Республики Казахстан.
Степень изученности проблемы. Теоретической основой исследования представлены в трудах классиков экономической мысли: А.Д.Шеремет, Кейнс, X.Икрамуллах., Ф.Хедоури, К.Дитц и других авторов.
Среди исследователей данного направления можно назвать таких казахстанских и российских авторов как: В.В.Геращенко, М.Ю.Бабичева, Ю.А.Бабичевой, Г.Т.Калиева, В.М. Ютиш, Г.Н.Белоглазовой, Р.М.Каримова, О.И.Лаврушина, Г.А.Салтыковой, У.М.Искакова и др.
В процессе курсового исследования использовались пруденциальные нормативы, денежно-кредитная политика Республики Казахстан, статистические данные Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, учебная и научная литература отечественных и зарубежных авторов.
Методы исследования: сравнительный, аналитический, исторический, логический, а также системно-функциональный, системно-структурный и метод обобщения.
Научная новизна, практическая значимость исследования заключается в том что автором предложены основные направления улучшения и повышения устойчивости банковской системы. Предложения и рекомендации на основе результатов исследования, направлены на совершенствование устойчивости банковской системы, способствующих повышению уровня эффективность экономики страны.
Практической базой написания курсовой работы стали современные тенденции в банковской системы и экономики Республики Казахстан.
Структура работы: состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 68 страниц, 3 приложения.
Во введении раскрыты актуальность, цель, задачи, предмет, метод исследования, научная новизна и структура работы.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты функционирования банковской системы.
Во второй главе изучен анализ современного состояния банковской системы Республики Казахстан и основные проблемы её функционирования
Третья глава посвящена современным тенденциям в развитии банковской системы Республики Казахстан.
Результаты исследования обобщены в заключении.







1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Характеристика элементов и признаков банковской системы
Банковская система – это такое целостное образование, которое обеспечивает ее устойчивое развитие. Как совокупность элементов ее можно представить в виде следующих блоков и их элементов (рисунок 1). Представленные блоки и элементы банковской системы образуют единство, отражая специфику

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
6
1.1 Характеристика элементов и признаков банковской системы 6
1.2 Основные этапы становления банковской системы Республики Казахстан
9
1.3 Основные принципы регулирования банковской системы Республики Казахстан

11
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕЁ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
14
2.1 Национальный банк Республики Казахстан как основное звено банковской системы
14
2.2 Анализ качественных показателей деятельности коммерческих банков в Республике Казахстан
18
2.3 Анализ розничного банкинга
22
3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
24
3.1 Проблемы развития банковской системы 24
3.2 Развитие событий в банковском секторе Казахстана
26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Работа содержит 1 файл

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РК2.doc

— 238.50 Кб (Скачать)

Вопрос либерализации  банковского сектора рассматривается в рамках переговорного процесса по вступлению Казахстана в ВТО. В этой связи исключен ряд ограничений по доступу нерезидентов Республики Казахстан на казахстанский банковский рынок в целях дальнейшей либерализации, а также создания равных условий их деятельности на территории Республики Казахстан.

В целях повышения  прозрачности деятельности банковской системы разработан и предложен  банкам на подписание Меморандум о  сотрудничестве и взаимодействии по вопросам повышения прозрачности деятельности банка, который предусматривает раскрытие банками информации о реальных собственниках банка, о перечне контролируемых банком организаций, об аффилированных лицах банка и совершаемых с ними сделках, о стратегии развития бизнеса банка на ближайшие пять лет [29].

Непрерывный рост экономики, благоприятный инвестиционный климат в стране, устойчивое развитие банковского сектора в последние  годы способствовали укреплению доверия  со стороны международных кредиторов и, как следствие, активному притоку внешних заимствований, что, в свою очередь, может привести к усилению зависимости банковского сектора от заимствований из-за рубежа.

Следует отметить, что рост внешних заимствований  приводит к повышению степени  подверженности банковского сектора  значительному валютному риску, негативное влияние которого может быть вызвано переоценкой валютных обязательств банков, а также рискам рефинансирования, процентному риску и риску ликвидности.

Крайне важно  отметить, что казахстанскими банками  внешние заимствования привлекаются, в основном, по плавающей процентной ставке. В свою очередь, в случае резкого изменения ситуации на мировом рынке и условий кредитных соглашений, банки могут быть неспособны, ответить своевременно по своим обязательствам, что может негативно отразиться как на рейтинге отдельного банка, так и всей банковской системы республики [30].

В целях дальнейшего  развития банковского сектора, а  также, учитывая предстоящее вступление Казахстана в ВТО, предполагается провести работу по дальнейшему совершенствованию банковского законодательства с учетом международных стандартов, развитию конкуренции и либерализации доступа иностранных банков на отечественный финансовый рынок, принятию мер по совершенствованию консолидированного надзора на основе оценки рисков (с учетом действующих конгломератов в Республике Казахстан и возникающих в связи с этим рисков), снижению банковских рисков связанных с экспансией банков на внешние рынки, потребительским кредитованием и кредитованием малого бизнеса, совершенствованию финансовой статистики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Краткие выводы по результатам работы:

Проведённый анализ развития банковской системы в Республике Казахстан, позволил сделать следующие  выводы.

Банковская  система – наиболее динамично  развивающийся сектор экономики Казахстана. Уровень проникновения в экономику (около 90% ВВП) сопоставим с показателями стран Евросоюза.

Банковская  система Казахстана прошла три этапа  становления, в результате которых  были реорганизованы государственные  отраслевые банки, созданы институциональные основы банковского дела, появились первые коммерческие банки, все действующие банки Казахстана перешли на международные стандарты в части достаточности капитала ликвидности, качества активов, уровня менеджмента, бухгалтерского учета, введения и передачи информации.

По состоянию  на 1 февраля 2012 года в Казахстане работают 35 банков второго уровня. По сравнению с началом 2011 года в 2012 году почти по всем показателям очевиден явный прогресс, увеличилось количество банков второго уровня с 33 до 35, количество филиалов банков второго уровня увеличилось на 28 единиц, а количество расчётно-кассовых отделов на 539 единиц. Увеличилось также количество представительств банков-нерезидентов – их стало на 3 больше.

Анализ качественных показателей деятельности коммерческих банков позволил определить следующее:

– с начала года собственный капитал по балансу банков второго уровня увеличился с 1 января 2009 года на 556,3 млрд. тенге (63,9%) и составил на отчетную дату 426,7 млрд. тенге.

– за прошедший год размер совокупных активов банков увеличился на 2 811,4 млрд. тенге (31,7%) и составил на отчетную дату 11 683,4 млрд. тенге.

– в структуре активов банков большую долю занимают займы (требования к клиентам), они увеличились по сравнению с 2009 годом на 2 876,5 млрд. тенге (48,0%).

В целом по банковской системе растут основные качественные показатели (достаточность капитала и ликвидность). Банковский сектор Казахстана по динамике своего развития намного  опережает как темпы роста  ВВП, так и наиболее успешные несырьевые отрасли страны. Привлекая внешнее финансирование, банки наряду с нефтяными компаниями являются основными поставщиками валютных средств в республику, оказывая существенное влияние на курсообразование национальной валюты. Банки являются также основными игроками на фондовом рынке республики, они обеспечивают основной оборот средств и служат основными поставщиками финансовых инструментов.

Сегодня в банковской сфере шестерка наиболее крупных  банков (АО «Казкоммерцбанк», АО «Банк  ТуранАлем», АО «Народный сберегательный банк Казахстана», АО «Альянс Банк», АО «АТФ Банк, АО «Банк Центр Кредит») занимает доминирующее положение в банковской системе. На долю этих банков приходится более 80% совокупных активов банковской системы.

Рассматривая  динамику капитала крупнейших банков Казахстана, представленную в ходе исследования было отмечено, что к тройке лидеров по капиталу можно отнести Казкоммерцбанк, Банк ТуранАлем и Народный сберегательный банк Казахстана. Позиции АО «Казкоммерцбанк» и АО «Банк ТуранАлем» сильны прежде всего за счет крупного и среднего бизнеса. Значение стратегических направлений развития четверки крупных банков существенно влияет на общую стратегию развития банковского сектора. Кроме того, существенная доля рынка в сегменте розничного банкинга и обслуживания малого и среднего бизнеса позволяет им быть во многом лидерами в данном секторе.

Казахстанские банки активно расширяют масштабы деятельности в России, Кыргызстане, Узбекистане, Украине и других странах  СНГ, проводя транснациональные операции из головных офисов в Казахстане, а также используя приобретаемые банки и свои представительства. По состоянию на начало 2010 года, суммарный объем прямого кредитования и инвестирования казахстанских банков в странах СНГ за пределами Казахстана составлял примерно 12% совокупных активов национальной банковской системы, но у крупных банков (а именно БТА и ККБ), наиболее агрессивно расширяющих бизнес в других странах СНГ, удельный вес внешних кредитов и инвестирования в активах выше.

В условиях глобализации и усиления роли коммерческих банков в развитии экономики обозначены тенденции развития банковской системы. Одной из важных проблем современности является обеспечение долгосрочными инвестициями предприятий реального сектора экономики. Принятие Программы инновационно-индустриального развития страны до 2015 года усилило актуальность решения данного вопроса.

В целях дальнейшего  развития банковского сектора, а  также, учитывая предстоящее вступление Казахстана в ВТО, предполагается провести работу по дальнейшему совершенствованию банковского законодательства с учетом международных стандартов, развитию конкуренции и либерализации доступа иностранных банков на отечественный финансовый рынок, принятию мер по совершенствованию консолидированного надзора на основе оценки рисков (с учетом действующих конгломератов в Республике Казахстан и возникающих в связи с этим рисков), снижению банковских рисков связанных с экспансией банков на внешние рынки, потребительским кредитованием и кредитованием малого бизнеса, совершенствованию финансовой статистики.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

[1] Дробозина  Л.Т. Деньги, Кредит, Банки. - М., Инфра-М., 1997г. -159-161 с.

[2] Сейткасимов  Г.С. Деньги, Кредит, Банки. - Алматы: Экономика, 1999г. - 19с.

[3] Жукова Е.  Ф. Банки и банковские операции. – М.: Банки и биржи – Юнити, 1997г.-33с.  
[4] Брук П. Банковское дело и финансирование инвестиций. - М.: Дело, 2001. -366 с.

[5] Калиева Г.Т., Коммерческие банки в Казахстане и проблемы обеспечения их устойчивости: Автореферат. – Алматы: 2004

[6] Поляков В.  П., Москвина Л. А. Основы денежного  обращения и кредита. – М., Инфра-М, 1995г. 

[7] Большаков  А. Проблемы развития региональных  коммерческих банков // Аналитический банковский журнал, 2005, №12. – с. 34 – 38

[8]  Банки  и банковские операции: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002. – 381 с.

[9] Аушев М.Б. Проблема устойчивости коммерческих банков в конкурентной среде. – М.: РАГС, 2005. – 159 с.

[10] Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003.

[11] Крымова В., «Экономическая теория». Алматы 2002 г.

[12]  «Анализ качества банковских услуг» в журнале «Финансы и кредит», 2004., №16. – с. 56 -59

[13] Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. СПб, Питер, 2005. 237 с.

[14]  Банковское  дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – СПб: Питер, 2002. – 421 с.

[15] Банковское  дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой – СПб: Питер, 2002. – 121 с.

[16]  Иванов В.В. Финансовый анализ банковской деятельности: оценка

 финансового  состояния банков, методика расчетов  лимитов межбанковского кредитования  и методика расчета собственных  средств (капитала) // 2005. – 304 с.

[17] Ильясов С.М. Устойчивость банковской системы: механизмы управления, региональные особенности: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 254 с.

[18] Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 372 с.

[19] Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2002. – 309 с

[20] Полушкин В.Ю. Анализ ликвидности коммерческих банков // Бухгалтерия и банки, 2003, №9.

[21] Панова Г.С. «Анализ финансового состояния коммерческого банка» М.: Финансы и статистика 2000 – 304 с.

[22] Закон «О Национальном Банке Республики Казахстан» от 24.12.1996 г. №15–1 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.02.2007 года №235-III)

[23]  Искаков  У.М., Банковское дело. – Алматы 2011 г.

[24] Закон Республики  Казахстан от 4 июля 2003 года №474-II «О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.07.2006 г.) [25] www.kzrating.kz - Казахстанское рейтинговое агентства KzRating

[26]  Закон  «О банках и банковской деятельности  в Республике Казахстан» от 31 августа 1995 г. №2444

[27] Консолидированная  финансовая отчетность АО «Цеснабанк»  за год

закончившиеся 31 декабря 2009 и Отчет независимых  аудиторов.

[28] www.AFN.kz – официальный сайт агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций

[29] Сеиткасимов  Г.С., Деньги, кредит, банки. – Алматы 2008 г.

[30]  www.kase.kz –  Казахстанская фондовая биржа. 

 


Информация о работе Банковская система РК