Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 18:20, реферат
Стадии преступного поведения. Мотивация преступного поведения. Формирование мотива преступления. Роль мотива в преступном поведении. Неадекватная мотивация.
Большая значимость социальных
потребностей личности в процессе мотивации
преступного поведения
Один и тот же мотив
преступных деяний может соответствовать
различным потребностям личности. Последние
по-разному характеризуют
Среди потребностей - мотивов преступления большой удельный вес занимают ложные потребности, так называемые квазипотребности. К ним относится, например, употребление спиртных напитков, наркотических средств. Алкоголики, наркоманы, любители иных возбуждающих средств являются людьми с ярко выраженными ложными потребностями, которые нередко становятся мотивом совершения преступлений.
Потребность, как правило,
порождает преступное поведение
не непосредственно, а через ряд
промежуточных звеньев
В качестве одного из наиболее распространенных мотивов преступлений выступают чувства личности. Будучи проявлением нравственной установки, чувства являются вместе с тем элементами эмоциональной сферы.
В правовой литературе мотив
преступления и чувство зачастую
отождествляются или, напротив, противопоставляются
как взаимоисключающие элементы
поведения. Ошибочность как
Необходимо учитывать большое разнообразие чувств, выступающих в качестве мотивов. Науке известно более ста видов человеческих чувств, из них более тридцати видов чувств могут являться мотивами совершения преступных действий.
Изучение следственно-судебной практики свидетельствует, что чувства занимают заметное место среди мотивов преступлений. При этом чувства выступают в качестве простых и сложных (наряду с интересами) мотивов совершения преступлений. Мотивами убийств выступают как эпизодические, так и устойчивые чувства, возникновение и формирование которых охватывают значительные промежутки времени.
Психологическая природа
чувств как мотивов поведения
характеризуется рядом
Чувство как мотив большей частью проявляется в преступлениях против личности. Должностной подлог, хищение, взяточничество нельзя объяснить в плане эмоционального конфликта. Тут чувства не определяют, а лишь сопровождают мотив преступления.
Некоторые юристы считают, что роль мотива преступления могут выполнять только чувства (эмоции). Так, Б. В. Харазишвили пишет: "Мотив - это эмоциональное состояние лица, выражающееся в проявлении воли, связанной с пониманием необходимости данного поведения и желанием его осуществить". На этой же позиции стоит Я. М. Бранин: "Мотив с точки зрения уголовного права есть чувство (переживание), превратившееся в стимул к виновному поведению". Подобного взгляда на мотивы преступления придерживался и Л. И. Петражицкий. Он считал "истинными мотивами, двигателями нашего поведения" эмоции. Однако, чувства, конечно, не исчерпывают всех побуждений, выступающих в качестве мотивов преступлений.
Ряд авторов сводит мотивы преступления к двум видам побуждений - потребностям и чувствам. Так, И. Лекшас пишет: "Цели, которые действующий человек перед собой ставит, не всегда возникают непосредственно из материальных или культурных потребностей. Очень часто отдельные цели порождаются также отдельными чувствами".
В качестве мотивов преступлений выступают разные "элементы" сознания личности. Среди мотивов преступлений первое место занимают интересы личности (материальные, служебные, личные, родственные, жилищные и т. д.), за ними идут чувства (месть, ревность, зависть, ненависть и пр.), далее - потребности, взгляды, убеждения, идеалы и привычки личности.
Наиболее распространенным мотивом совершения преступлений выступают интересы личности. Интерес можно определить как специфическое отношение личности к объекту в силу его жизненной значимости и эмоциональной привлекательности.
Уголовный закон иногда выделяет интересы лица в качестве самостоятельного мотива преступления. Например, корыстные и иные личные интересы являются специальными мотивами при злоупотреблении властью или служебным положением (ст.161 УК ЭР). Многочисленны случаи, когда интересы не указаны непосредственно в законе в качестве мотивов преступления. К ним, например, относятся корыстные интересы при совершении грабежа (ст.140 УК ЭР), разбоя(141), мошенничества(143).
Интересы занимают большой удельный вес среди изученных мотивов совершения преступлений. Так, они являлись основным мотивом совершения краж, членовредительств, занимали заметное место среди мотивов умышленных убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений.
Чтобы понять природу интереса
как мотива преступления, следует
различать понятия личного и
общественного интереса. Личный интерес
- это интерес отдельного лица в
виде его желаний и стремлений.
Мотив преступления - это по большей
части узколичный интерес, не согласующийся
и противостоящий интересам общества.
В результате расхождения личного
и общественного интересов
Важную роль в мотивации
поведения играют ценностные ориентации,
- социально обусловленная
Ценностные ориентации - составной
элемент общей социальной направленности
личности, которая представляет собой
формирующийся в процессе жизнедеятельности
социально детерминированный, относительно
устойчивый тип отношения личности
к социальным ценностям общества.
Разновидностью ценностных ориентаций
являются социальные установки личности,
которые формируют определенное
восприятие и оценку окружающих событий
и явлений, а также готовность
действовать соответствующим
Именно в свете присущей ей общей системы ценностей (социальной направленности) и конкретных социальных установок личность воспринимает реальную действительность - людей, явления, факты. Общая социальная направленность неизбежно связывается с пристрастностью (позицией) личности и с субъективным видением ею конкретных ситуаций.
Ценностные ориентации личности (в виде социальной направленности и отдельных установок) влияют не только на ее восприятие и даваемые ею социальные оценки. Они самым непосредственным образом определяют характер мотивации лицом своих действий. Именно ценностные ориентации личности лежат в основе содержания совершаемых ею поступков, как социально позитивных, социально нейтральных, так и социально вредных.
Нередко ценностные ориентации
характеризуются своей
Ценностные ориентации тесно связаны с мировоззрением личности, т. е. с системой ее взглядов и убеждений. Мировоззрение определяет основную направленность личности и может подчинять все иные виды побуждений.
Мировоззрение как мотив
включает в себя взгляды и воззрения
отдельного человека, побуждающие его
к действию. Искаженное индивидуальное
миропонимание, "личная философия",
которая существенно расходится
с мировоззрением и моралью общества
и по своему содержанию является антиобщественной,
нередко встречаются у
Дальнейшим развитием
мировоззренческих элементов
В качестве мотива-идеала может
выступать возвышенная идея, которой
личность руководствуется в своей
деятельности и к достижению которой
стремится. Это может быть образ
или конкретный человек, который
служит примером. Идеал является мотивом
многих социально полезных поступков.
Однако, будучи направлен на антиобщественные
цели, идеал становится мотивом, порождающим
опасные формы преступного
Привычки как мотив
поведения не имеют самостоятельного
психологического содержания. В их
основе лежат те же потребности, интересы,
чувства, взгляды и убеждения. Однако
по мере формирования привычка превращается
в субъективный фактор - в мотив
определенного стереотипного
Как мотивы привычки лица характеризуются тем, что они действуют в известной мере автоматически, при отсутствии или при сокращенной фазе мотивации поведения. Это ведет к уменьшению контроля со стороны сознания. При этом у лица отпадает необходимость в постоянных апелляциях к "моральным" доводам. Привычки как мотивы поведения уподобляются, таким образом, определенной, выработанной годами реакции человека при таких-то обстоятельствах действовать только так. В качестве мотивов совершения преступлений наиболее часто выступает привычка к употреблению спиртных напитков и другие антиобщественные привычки.
Такова психологическая
классификация побуждений, являющихся
мотивами преступного поведения. В
реальной действительности перечисленные
виды мотивов выступают как в
чистом виде, так и в различных,
иногда довольно сложных, комбинациях,
включая не одно, а два-три более
побуждений. Их анализ как субъективных
элементов механизма
3. Роль мотива в преступном поведении
Первый, подготовительный этап
преступного действия обычно состоит
из осознания мотива и цели действия,
борьбы мотивов и принятия решения
действовать. В этом смысле мотив
является двигателем преступного поведения
и стимулирует волевую