Основания и пределы ответственности соучастников

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 14:40, курсовая работа

Описание работы

Институт соучастия является органической и неотъемлемой частью системы норм права и институтов уголовного законодательства. Таким образом, его задачи и цели определяются в соответствии с задачами и целями уголовного законодательства. Однако он имеет и свое специальное значение, выражающееся в следующем: во-первых, закрепление института соучастия в уголовном законе позволяет обосновать ответственность лиц, которые сами непосредственно не совершали преступление, но определенным образом способствовали его выполнению.

Содержание

Введение………………………….........................................................................2
Понятие и значение соучастия в уголовном праве…………………………...3
Объективные и субъективные признаки соучастия...…………………….…...7
Виды соучастников…………………………………….……………………….13
Основания и пределы ответственности соучастников……….........................25
Заключение………………………………………………………………………….29
Сноски…………………………………………………………………………….…30
Список литературы…………………

Работа содержит 1 файл

соучастие в преступлении (курс. уг.пр).docx

— 66.22 Кб (Скачать)

 

Содержание

 

Введение………………………….........................................................................2

  1. Понятие и значение соучастия в уголовном праве…………………………...3
  2. Объективные и субъективные признаки соучастия...…………………….…...7
  3. Виды соучастников…………………………………….……………………….13
  4. Основания и пределы ответственности соучастников……….........................25

Заключение………………………………………………………………………….29

Сноски…………………………………………………………………………….…30

Список литературы………………………………………………………………….31

Задачи………………………………………………………………………………..32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Институт соучастия является органической и неотъемлемой частью системы норм права и институтов уголовного законодательства. Таким  образом,  его задачи и цели  определяются в соответствии с задачами и целями уголовного законодательства. Однако он имеет и  свое специальное  значение, выражающееся в следующем: во-первых, закрепление института  соучастия в уголовном законе позволяет обосновать ответственность  лиц, которые сами непосредственно  не совершали преступление, но определенным образом  способствовали его выполнению. Тем самым этот институт дает возможность  определить круг деяний,  непосредственно  не предусмотренных в нормах особенной  части  Уголовного кодекса РФ, однако  представляющих собой общественную опасность и требующих обязательной уголовно - правовой оценки. Во-вторых, институт соучастия позволяет определить правила квалификации действий соучастников. И наконец в-третьих, выработанные им критерии позволяют индивидуализировать ответственность лиц, принимавших то или иное участие в совершении преступления, в соответствии с принципами уголовного права.  

Цель данной работы - раскрыть понятие института соучастия  в российском уголовном праве, описать  признаки соучастия в совершении преступления, определить виды соучастников и основные принципы их ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и значение соучастия в уголовном  праве

 

Институт соучастия в  преступлении является одним из важных и сложных в теории уголовного права. И это неслучайно. Преступная деятельность, как и всякое творчество человека, может осуществляться как  в одиночку, так и группой лиц  и даже определенной организацией людей  с разветвленной деятельностью, наделенных различными преступными  «правами» и «обязанностями», с  иерархическим руководством от организаторов, до исполнителей, пособников и укрывателей.

История преступлений и наказаний  показывает, что в соучастии совершается  очень большое количество преступлений (примерно одна треть), причем преступлений наиболее тяжких и опасных.

Как уже сказано выше, служебная  функция института  соучастия прежде всего выражается  в обоснованности уголовной ответственности лиц, непосредственно преступления не совершавших, но в различных формах оказывавших содействие его выполнению.  Соучастие в преступлении  является одним из наиболее сложных и обсуждаемых в науке о преступлении в целом и в теории уголовного права. Это обусловлено тем, что преступная деятельность может выполняться не только одним лицом, но несколькими лицами, объединившими свои усилия ради достижения определенной цели.

Итак, соучастием  в преступлении признаётся умышленное совместное участие двух или более  лиц в совершении умышленного  преступления¹. В понятие «соучастие в преступлении» находит отражение и закрепляется в уголовном законе специфическая преступная деятельность, что преодолевает особенности квалификации содеянного и пределы ответственности соучастников в отличие от случаев индивидуально совершаемых преступлений.

Преступление, совершенное  в соучастии, представляет, как правило, повышенную опасность: объединение  усилий нескольких лиц, взаимная поддержка  соучастников укрепляет их решимость  и облегчает достижение преступного результата, затрудняет разоблачение преступников, создает возможность причинения большего ущерба. Повышенная общественная опасность содеянного особенно очевидна, когда деяние совершается организованной группой.   
В действующем уголовном законодательстве имеются составы, в которых совершение преступления по предварительному сговору группой лиц предусматривается в качестве отягчающего обстоятельства, а совершение преступления организованной группой рассматривается как учиненное при особо отягчающих обстоятельствах. В то же время судебная практика свидетельствует, что индивидуальная роль, степень вины, стойкость преступных стремлений соучастников далеко не одинаковы. Среди них бывают организаторы, другие активные участники совершения преступления, а нередко — лица, втянутые в преступление при случайных обстоятельствах. Поэтому было бы несправедливо привлекать соучастников всегда к более строгой ответственности, чем лиц, совершающих подобные деяния в одиночку. Поэтому предпосылками и условиями индивидуализации ответственности соучастников является то, что каждый соучастник отвечает за совершенное сообща преступление, но в строгом соответствии с индивидуальной ролью и степенью вины в совершенном преступлении. Этим и  объясняется необходимость учета степени и характера участия каждого из соучастников в преступлении. 

В истории отечественного уголовного законодательства всегда уделялось  большое внимание ответственности  за соучастие. В первых декретах Российской Федерации 1917 — 1918 гг., хотя не давалось определение понятия соучастия, однако подчеркивалась повышенная опасность  таких его форм, как контрреволюционная организация, заговор, банда, шайка, которые  в период проведения Октябрьской  революции, в годы иностранной интервенции  и гражданской войны представляли особую опасность для Российского  государства. Применительно к конкретным преступлениям понятие соучастия  толковалось весьма широко. Оно охватывало не только все виды соучастия в преступлении, но и все виды прикосновенности. В нормативных актах того времени делалась попытка проводить индивидуализацию ответственности соучастников и прикосновенных лиц в зависимости от их роли в совершении или сокрытии преступления. В то же время за наиболее опасные преступления устанавливалась равная наказуемость не только соучастников, но и прикосновенных лиц. 

«Руководящие начала по уголовному праву РСФСР» от 12 декабря 1919 г. слишком  узко формулировали общее понятие  соучастия. В ст.21 указывалось, что «за деяния, совершенные сообща группою лиц (шайкой, бандой, толпой), наказываются как исполнители, так и подстрекатели и пособники»².                  
В трех других статьях определялся круг соучастников, раскрывались признаки исполнителя, подстрекателя и пособника. К пособничеству относилось не только укрывательство, но и попустительство. Наказание соучастникам должно было определяться не степенью участия, а степенью опасности преступника и совершенного им деяния.  
УК РСФСР 1922 г. ограничил пределы понимания соучастия³. Из определения подстрекательства исключалась неудавшаяся попытка склонить другое лицо к преступлению. Сужалось определение пособничества, из него исключалось попустительство, не способствовавшее совершению преступления. По УК 1922 г. наказание определялось как в зависимости от степени опасности преступника и совершенного им преступления, так и в зависимости от степени участия в преступлении.  
Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. соучастию в преступлении посвящали ст. 12, определявшую общие принципы ответственности за соучастие4. В ст. 12 указывалось, что наказание "применяется в отношении всех соучастников (подстрекателей, исполнителей, пособников) в зависимости как от степени их социальной опасности, так и от степени участия в преступлении". В Основных началах не давалось определения понятия соучастия, а также характеристики видов соучастников.  
         УК союзных республик 1926 — 1935 гг. не содержали определения понятия соучастия и видов соучастников. По УК РСФСР 1926 г. пособничеством признавалось всякое сокрытие преступника или следов преступления независимо оттого, было ли оно заранее обещано или нет. 
Основы уголовного законодательства 1958 г. впервые в истории уголовного права советского периода дали развернутое определение понятия соучастия. Основы и УК РСФСР 1960 г. включили в число участников организаторов преступлений, дали четкое определение всех видов соучастников (исполнителей, организаторов, подстрекателей и пособников). Из числа пособников были исключены лица, совершившие заранее не обещанное укрывательство преступника, а равно орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем. Только заранее обещанное укрывательство рассматривается как соучастие. 

А в настоящем УК РФ в  статье 35 дается определение понятия совершение преступления  группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)5. В ней также устанавливается, что лицо, создавшее организованную группу либо руководившее ею, несет ответственность за организацию и руководство организованной группой, а также за все совершенные указанной группой преступления, если они охватывались его умыслом. В п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ предусматривается, что совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, установленных настоящим Кодексом6

 

 

 

Объективные и субъективные признаки соучастия.

 

В российском уголовном праве  при характеристике признаков соучастия  их принято делить на объективные  и субъективные. К объективным  признакам относят количественный (множество субъектов) и качественный (совместность их деятельности) , а к  субъективным  - совместность умысла и его направленности при совершении умышленного преступления.

Объективный признак множественности субъектов означает, что в совершении преступления участвуют два или более лица. Положения общей части УК РФ, относящиеся и к институту соучастия, носят универсальный характер и должны применяться во всех случаях, когда речь идет  о групповом преступлении. При этом совершение преступления группой лиц - не просто квалифицирующее обстоятельство, но  еще и определенная форма соучастия , прямо выделенная в  статье Особенной части УК РФ.

Уголовный Кодекс РФ устанавливает  два возрастных критерия привлечения к уголовной ответственности: общий критерий - с 16 лет и исключительный, в отношении ограниченного круга деяний - с 14 лет. Поэтому быть соучастником в преступлениях, ответственность за совершение которых установлена с 16 лет, могут быть только лица, достигшие 16летнего возраста; если ответственность  наступает с 14 лет, то и иные соучастники могут привлекаться к ответственности по достижении этого возраста.

Бывают  случаи, когда  исполнитель   не может являться субъектом преступления в силу возраста или невменяемости. В таком случае необходимо вести речь о так называемом опосредованном причинении. Вред охраняемым законом отношениям в данном случае причиняется посредством использования  лица, не подлежащего уголовной ответственности. То есть, данное лицо используется как  орудие преступления в руках надлежащего  субъекта. При этом надлежащий субъект  действует умышленно, используя  лицо, не отвечающее требованиям субъекта преступления.

Правила квалификации таких  действий были определены в Постановлении  № 7 Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», пункт 9 которого гласит: «Необходимо иметь в виду, что совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста7 или невменяемости8, не создает соучастия. Вместе с тем при совершении преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности по указанным выше основаниям, лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение этого преступления, в силу части 2 статьи 33 УК РФ несет ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения.»

     Часть 2 статьи 33 УК РФ, прямо выделяя таких  лиц,  признает их исполнителями,  действия которых квалифицируются  непосредственно по статьям Особенной  части УК РФ  без ссылки на ст. 33 УК РФ. Таким образом, «посредственное причинение» полностью охватывается понятием единолично выполненного преступления, но только при том условии, что лицо, использующее   другого человека, не являющегося субъектом данного преступления, сознает это.

Признак совместности деятельности соучастников означает действия сообща, когда каждый участник своими теми или иными действиями или бездействиями вносит свой вклад в совершение преступления. При этом соучастники могут быть как соисполнителями, когда каждый из них одновременно или в разное время полностью или частично выполняет объективную сторону преступления, так и с распределением ролей между ними, когда объективную сторону выполняет лишь исполнитель преступления, а остальные соучастники играют роли организатора, пособника, подстрекателя9.

          Классическим примером совместной  деятельности соучастников преступления  с распределением ролей: Гражданка Иванова договорилась об убийстве мужа через Петрову, ей же передала деньги для вручения исполнителю. Петрова передала деньги исполнителю. После убийства, осуществленного Сидоровым, Иванова вместе с Петровой убирали следы крови, окровавленные вещи.

Иванова признана виновной в соучастии в убийстве своего мужа в форме подстрекательства и пособничества,  Петрова - в форме пособничества. Иванова и Петрова осуждены по ст. 33, ст. 105 ч. 2 п. "З". По делу также осужден исполнитель убийства по найму Сидоров.

          Установление совместности деятельности  предполагает наличие трех основных  элементов:

Во-первых, - взаимообусловленности деяний двух или более лиц. Конкретное участие отдельных лиц в преступлении по своему характеру может быть различным, совершаться с разной степенью интенсивности. Например, при убийстве группой лиц по предварительному сговору трое, имея единый умысел на лишение жизни другого человека, подвергают его избиению, но при этом один наносит всего два удара по голове, а двое других - по пять ударов каждый. То есть, действия каждого из соучастников взаимно дополняют друг друга в направлении реализации единого умысла  на совершение преступления - убийства. Как правило, с объективной стороны соучастие совершается путем активных действий. Но вместе с тем не исключается возможность совершения преступления соучастниками   и в форме бездействия.  Например, когда охранник по согласованию с другими лицами  не выполняет свои обязанности по охране территории и этим способствует  совершению на этой территории преступления.

Информация о работе Основания и пределы ответственности соучастников