Особенности учета затрат и калькулирование себестоимости вспомогательных производств

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 13:09, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – изложить определенную концепцию формирования затрат вспомогательных производств, раскрыть порядок калькулирования себестоимости вспомогательных производств, а также сделать попытку совершенствования учета затрат вспомогательных производств.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:
раскрыть назначение, особенности вспомогательных производств;
рассмотреть порядок калькулирования себестоимости вспомогательных производств;
рассмотреть действующий порядок учета затрат и калькулирование себестоимости вспомогательных производств (на примере СПК «Шонтой»);
предложить меры по совершенствованию учета затрат и калькулированию себестоимости продукции вспомогательного производства.

Содержание

ЗАДАНИЕ................................................................................................................2
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛИКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ….................................................................................................6
Назначение, особенности и классификация вспомогательных производств……….......................................................6
Порядок калькулирования себестоимости вспомогательных производств.............................................................................................11
2. УЧЕТ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ПРИМЕРЕ СПК «ШОНТОЙ» ....................................................................................................................................16
2.1.Краткая характеристика предприятия, его организационная структура, технологические и технико-экономические особенности функционирования ....................................................................................................................................16
2.2.Порядок расчета фактической себестоимости услуг вспомогательных производств...............................................................................................................21
2.3. Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продукции вспомогательного производства......................................................25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................31
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ ...........................................32

Работа содержит 1 файл

курсовая по БУУ.doc

— 245.50 Кб (Скачать)

   Определение себестоимости продукции и услуг  вспомогательного производства рекомендуется  производить в следующей последовательности:

   - калькулирование себестоимости  услуг ремонтных мастерских;

   - калькулирование себестоимости  водоснабжения и отнесение затрат  по водоснабжению на паросиловое  хозяйство и цеха основного  производства;

   - калькулирование тепла (пара) и  списание его себестоимости на  выработку энергии и цеха основного  производства;

   - калькулирование себестоимости  энергии и списание ее стоимости  на цеха - потребители;

   - калькулирование себестоимости  услуг и работ всех остальных  вспомогательных производств (включая  транспорт).

   Себестоимость продукции, работ и услуг небольших  вспомогательных производств, потребляемых полностью внутри предприятия, отдельно не калькулируется, а затраты на их производство непосредственно включаются в соответствующие статьи расходов на обслуживание производства и управление.

   Работы  и услуги вспомогательных производств, выполненные для отдельных технологических процессов (производств), переделов или установок основного производства, списываются на последние по фактической производственной  себестоимости отчетного месяца, включая разницу между плановой и фактической себестоимостью работ и услуг, потребленных вспомогательными производствами.

   Услуги  и работы внутризаводского характера, выполненные цехами вспомогательного производства для основных и других вспомогательных цехов, а также  общезаводских служб, относятся на цехи и службы-потребители по плановой себестоимости (без включения общехозяйственных расходов).

   Общехозяйственные расходы включаются в себестоимость  продукции, работ и услуг, предназначенных  для отпуска капитальному строительству, капитальному ремонту и для непромышленных хозяйств своего предприятия.

   Работы  и услуги вспомогательных производств, выполненные на сторону, своему капитальному строительству, капитальному ремонту, жилищно-коммунальному хозяйству  и прочим хозяйствам, возмещаются  потребителями работ и услуг по договорным ценам. 
 
 

   2. УЧЕТ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ  СЕБЕСТОИМОСТИ              ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА  ПРИМЕРЕ СПК «ШОНТОЙ»

   2.1 Краткая характеристика предприятия, его организационная структура, технологические и технико-экономические особенности функционирования

   Сельскохозяйственный  производственный кооператив «Шонтой» организован на базе 3-го отделения  бывшего совхоза «Дайгурский», на основании приказа № 40 от 26.11.1990г. Вышестоящей организацией предприятия  является Управление сельского хозяйства и продовольствия Хилокского района.

   Кооператив  создан для удовлетворения потребностей физических и юридических лиц  в услугах, работах, товарах и  продукции с целью извлечения прибыли.

   Основной  вид экономической деятельности – разведение крупного рогатого скота.

   Дополнительные  виды деятельности:

      - лесозаготовки;

      - оптовая торговля лесоматериалами;

      - розничная торговля лесоматериалами;

      - деревообработка.

        На сегодняшний день объем  заготовки и переработки древесины  составляет 70% от общего объема производства, т.к. в условиях рыночной экономики сельскохозяйственный вид деятельности является убыточным.

       Для осуществления видов экономической  деятельности на предприятии  имеется необходимая производственная  база.

     На центральной базе в с. Алентуйка расположены:

    • нижний склад № 1, где осуществляется разделка хлыстового леса на разделочной эстакаде и распиловка сортимента на пиломатериал в цехе лесопиления;
    • столярный цех;
    • автобаза, на территории которой имеются ремонтно–механические мастерские для ремонта автомобильной и тракторной техники и стояночные боксы;
    • животноводческая ферма, для содержания и разведения КРС;
    • хлебопекарня;
    • административное здание.

   На  ст. Гыршелун, которая расположена  на расстоянии 12 км. от с. Алентуйка  находится производственная база предприятия, включающая в себя:

    • нижний склад № 2, который производит разделку хлыстового леса на сортимент;
    • лесопильный цех;
    • цех погрузки лесоматериалов и пиломатериалов в подвижной состав ОАО «РЖД».

   СПК «Шонтой» с 17.09.2001 года является участником внешнеэкономической деятельности, поэтому готовая продукция реализуется как на внутренний, так и на внешний рынок.

   Затраты на СПК «Шонтой» группируются по видам продукции (работ, услуг): растениеводство; животноводство; лесоэксплуатация; лесопиление; столярный цех.

   По  каждому виду продукции (работ, услуг) калькуляционные статьи расходов включают: сырье и материалы; амортизация; основная заработная плата рабочих; отчисления; прочие производственные расходы; общезаводские и цеховые  расходы; вспомогательное производство.

   Расчет  затрат на производство по экономическим  элементам включает: материальные расходы; отчисления на социальные нужды; затраты на оплату труда; амортизация основных фондов; прочие затраты.

   Учет  затрат на производство СПК «Шонтой» ведет с подразделением на прямые, собираемые по дебету счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства»,  и  косвенные, отражаемые по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы»  и 26 « Общехозяйственные расходы».  В конце отчетного периода косвенные расходы включают в себестоимость продукции (работ, услуг) в результате распределения:  дебет счетов  20 или 23 -кредит счетов 25 или 26 по принадлежности.

   Косвенные расходы, собираемые  по  дебету  счетов  25 «Общепроизводственные расходы»  и  26 «Общехозяйственные  расходы»  распределяются  между видами продукции (работ, услуг) – объектами калькулирования продукции относительно основной заработной платы основных производственных рабочих.

   Таким образом, всю производственную деятельность можно представить в виде двух составляющих: основное производство и вспомогательное производство.

   В свою очередь, они подразделяются на цеха и отделы.

    • Основное производство:
      • нижний склад №1;
      • столярный цех;
      • цех погрузки;
      • и др.
    • Вспомогательное производство:
      • ремонтные мастерские;
      • машинно-тракторный парк;
      • автомобильный транспорт;
      • и др.

   Рассмотрим  теперь организационную структуру  управления кооператива. В соответствии с приведенной ниже структурой, управление СПК «Шонтой» осуществляет общее собрание членов кооператива (законодательный орган), правление кооператива и наблюдательный совет кооператива, созданный в кооперативе в обязательном порядке, в связи с тем, что согласно штатному расписанию кооператива, численность работающих составляет 58 человек. 

   

   Рис.2.1 Организационная структура управления СПК «Шонтой» 

   Правление кооператива является исполнительным органом, осуществляющим текущее руководство его деятельностью и представляющим кооператив в хозяйственных и иных отношениях. Правление кооператива подотчетно наблюдательному совету кооператива и общему собранию членов кооператива.

   Уставом [ПРИЛОЖЕНИЕ А] кооператива предусмотрено избрание из членов кооператива председателя, который одновременно является и председателем правления кооператива. Председатель действует от имени кооператива без доверенности, представляет кооператив в органах местного самоуправления и организациях, распоряжается имуществом кооператива, открывает счета кооператива в банках, издает обязательные для исполнения членами кооператива и работниками кооператива приказы и распоряжения и исполняет иные полномочия, предусмотренные уставом кооператива.

   По  представленной организационной структуре  видно, что главный инженер, главный  бухгалтер и старший мастер, так называемая исполнительная дирекция, подотчетны председателю кооператива. Исполнительной дирекции соответственно подотчетны закрепленные службы, которые состоят из специальных отделов, цехов, секторов и т.д.

   Например, финансово-экономическая служба СПК «Шонтой», закрепленная за главным бухгалтером, состоит из 4 штатных работников, в том числе:

  1. Бухгалтер расчетной группы
  2. Бухгалтер материальной группы
  3. Бухгалтер по сбыту готовой продукции.

   Паевой  фонд СПК «Шонтой» составляет 16999,44  рублей, который состоит из паевых взносов членов кооператива.

   С самого начала своей  работы  и  затем  в  начале  каждого  календарного  года  предприятие заявляет в  налоговые  органы  и  органы,  ведающие  его  регистрацией,  учётную политику на текущий год [ПРИЛОЖЕНИЕ Б].

   Выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов, показателей финансового состояния организации.

   Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации.

   Учетная политика организации формируется  главным бухгалтером организации  и утверждается председателем.

   Имущественное положение кооператива представлено в отчетности, а именно в форме  №1 «Бухгалтерский баланс». Изменение показателей имущественного положения СПК «Шонтой» можно проследить посредством анализа динамики имущества и источников его образования, например, за два смежных периода.

   Эффективность деятельности предприятия характеризуют  показатели прибыли и рентабельности. Анализ этих показателей можно провести по данным «Отчета о прибылях и убытках», а также «Бухгалтерскому балансу» [ПРИЛОЖЕНИЕ В]. Прибыль предприятия позволяет судить о нормальном его функционировании, а рентабельность отражает уровень прибыльности или доходности.

   2.2 Порядок расчета фактической себестоимости услуг вспомогательных производств

   К вспомогательным производствам  СПК «Шонтой», как и было указано в предыдущем подпункте, относятся ремонтные мастерские, машинно-тракторный парк, автомобильный транспорт и др.

   Отраслевая  инструкция по планированию и учету  и калькулированию себестоимости услуг и работ вспомогательных производств на данном предприятии не предусмотрена, ведение данного учета определяет главный бухгалтер предприятия

   Для учета затрат по вспомогательным производствам в Плане счетов кооператива предназначен счет 23 «Вспомогательные производства». К нему открыты субсчета в соответствии с наличием вспомогательных производств [ПРИЛОЖЕНИЕ Г]:

    • 23.1 «Содержание автомобильных дорог, усов»;
    • 23.2 «Содержание лесовозных машин»;
    • 23.3 «Содержание прочих машин»;
    • 23.4 «Содержание трелевочных тракторов»;
    • 23.5 «Содержание прочих тракторов»;
    • 23.6 «Содержание автокранов»;
    • 23.7 «Содержание челюстных погрузчиков».

Информация о работе Особенности учета затрат и калькулирование себестоимости вспомогательных производств