Организация контроля затрат и анализа деятельности организации по данным бухгалтерского управленческого учёта (на примере ООО «Бьюти»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 23:40, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи курсовой работы. Целью данной курсовой работы является сбор и обобщение материалов по теме «Организация контроля затрат и анализа деятельности организации по данным бухгалтерского управленческого учёта», исходя из данной цели были поставлены следующие задачи:
+ классифицировать затраты для целей контроля
+ рассмотреть систему управленческого контроля
+ раскрыть суть системы управленческого анализа

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Организация контроля затрат и анализа деятельности организации по данным бухгалтерского управленческого учёта (на примере ООО «Бьюти»)…………………………………………………………………….5
1.1. Классификация затрат для целей контроля………………………...5
1.2. Система управленческого контроля………………………………...7
1.3. Система управленческого анализа…………………………………11
Глава 2. Практическая часть……………………………………………...16
2.1. Технико-экономическая характеристика объекта исследования..16
2.2. Формулировка задачи бухгалтерского управленческого учёта….24
2.3. Результаты решения задачи бухгалтерского управленческого учёта……………………………………………………………………………..25
2.4. Рекомендации по принятию управленческих решений…………..31
Заключение………………………………………………………………..32
Список используемой литературы……………………………………….34
Приложения……………………………………………………………….35

Работа содержит 1 файл

буу готово.docx

— 104.56 Кб (Скачать)

     Воспользуемся уравнением прибыли:

     ПР = ВР – ПЕ – ПО

     730000 = (1361,54Х + 250Х + 787,5Х + 1140Х) –  (1318,54Х +244Х + 749Х + 1124Х) – 670000 = 3539,04Х – 3435,54Х – 670000

     103,5Х  = 1400000

     Х = 13526,57 » 13529

     У = 3,583 *  13526,57= 48465,70 » 48470

     О = 1,75 * 13526,57= 23671,5 » 23671

     Г = 2 * 13526,57 =27053,14 » 27053 
 

     Проверим  данный расчет с помощью метода маржинального  дохода. Составим и заполним аналитическую  таблицу. 
 
 
 
 
 

     Таблица 2.2 – Расчет ожидаемой прибыли предприятия

№ 
строки
Показатели У П О Г Всего
1. Объём реализации, шт. 48470 13529 23671 27053 112723
2. Цена единицы, руб. 380 250 450 570 1650
3. Переменные  расходы на 
единицу продукции, руб.
368 244 428 562 1602
4. Маржинальный  доход на  
единицу продукции, руб. 
(стр.2-стр.3)
12 6 22 8 48
5. Совокупный  маржинальный 
доход, тыс.руб. 
(стр.4*стр.1)
581640 81174 520762 216424 1400000
6. Постоянные  расходы, тыс.руб. 670000 670000
7. Операционная  прибыль 
(стр.5-стр.6), тыс.руб.
730000  
 

     Этап 2. Рассчитать полную себестоимость каждого изделия. Проанализировать рентабельность отдельных видов продукции.

     Полная  себестоимость складывается из прямых и косвенных затрат. Для определения  полной себестоимости требуется  постоянные расходы распределить между  всеми позициями производственной программы. За базу распределения косвенных (постоянных) расходов примем стоимость  основных материалов, так как анализируемое  производство является материалоёмким (см. таблицу исходных данных).

     Определяем  величину ПО, приходящихся на Удлиняющую тушь:

     ПОу = 670000*(120/120+86+260+310) = 103608,25 руб.

     Определяем  величину ПО, приходящихся на единицу  продукции Удлиняющей туши:

     ПО1у = 103608,25/48470 = 2,14 руб. 

     ПОп = 670000*(86/776) = 74252,58 руб.

     ПО1п = 74252,58/13529 = 5,49 руб. 

     ПОо = 670000*(260/776) = 224484,54 руб.

     ПО1о = 224484,54/23671 = 9,48 руб. 

     ПОг = 670000*(310/776) = 267654,64 руб.

     ПО1г = 267654,64/27053 = 9,89 руб. 

     Определим себестоимость единицы продукции  каждого вида:

     Су = 368+2,14 = 370,14 руб.

     Сп = 244+5,49 = 249,49 руб.

     Со = 428+9,48 = 437,48 руб.

     Сг = 562+9,89 = 571,89 руб. 

     Рентабельность – отношение прибыли к полной себестоимости.

 
R = ПР/С * 100%
 

     Прибыль каждого вида продукции определяется как разность цены и полной себестоимости. 

 
ПР = Ц - С 
 

     Определяем  прибыль единицы продукции каждого  вида:

     ПРу = 380 – 370,14 = 9,86 руб.

     ПРп = 250 – 249,49 = 0,51 руб.

     ПРо = 450 – 437,48 = 12,52 руб.

     ПРг = 570 – 571,89 = -1,89 руб.

     Определяем  рентабельность единицы продукции  каждого вида:

     Rу = 9,86/370,14 * 100% = 2,66%

     Rп = 0,51/249,49 * 100% = 0,20%

     Rо = 12,52/437,48 * 100% = 2,86%

     Rг = -1,89/571,89 * 100% = -0,33%

     Расчеты сведём в сводную таблицу.

     Таблица 2.3 – Расчет полной себестоимости и рентабельности единицы продукции

№ 
строки
Показатели У П О Г
1. Переменные  расходы, руб. 368 244 428 562
2. Постоянные  расходы, руб. 2,14 5,49 9,48 9,89
3. Полная себестоимость, руб. 
(стр.1+стр.2)
370,14 249,49 437,48 571,89
4. Цена, руб. 380 250 450 570
5. Прибыль, руб. 
(стр.4 - стр.3)
9,86 0,51 12,52 -1,89
6. Рентабельность, % 
(стр.5 : стр.3)*100%
2,66 0,20 2,86 -0,33
 

     Вывод: расчёты свидетельствуют об убыточности производства Гипоаллергенной туши (Rг = -0,33%). Однако, совокупная прибыль, ожидаемая в результате производства, составит:

     Сов.ПР = ПР1 * V

     Сов.ПРу = 9,86 * 48470 = 477914,2 руб.

     Сов.ПРп = 0,51 * 13529 = 6899,79 руб.

     Сов.ПРо = 12,52 * 23671 = 296360,92 руб.

     Сов.ПРг = -1,89 * 27053 = -51130,17 руб.

     S = 730 044,74 » 730 000 руб. 

     Этап 3. Возможны ли варианты оптимизации разработанной производственной программы? Следует ли для улучшения финансового положения предприятия снять с производства Гипоаллергенную тушь, от которой ожидается убыток в сумме 51130,17 тыс.руб.?  Если да, то что за этим последует? 

     Предположим, что Гипоаллергенная тушь снята  с производства, а выпуск остальных  видов продукции остается без  изменения. Необходимо оценить рентабельность оставшихся вдов продукции и рассчитать финансовый результат. Независимо о  сокращения объёма производства, постоянные расходы останутся на прежнем  уровне. Распределим их между оставшимися  марками туши для ресниц. Принцип  распределения прежний.

     ПОу = 670000*(120/120+86+260) = 172532,19 руб.

     ПО1у = 172532,19/48470 = 3,56 руб.

     ПОп = 670000*(86/466) = 123648,07 руб.

     ПО1п = 123648,07/13529 = 9,14 руб.

     ПОо = 670000*(260/466) = 373819,74 руб.

     ПО1о = 373819,74/27053 = 13,82 руб. 

     Су = 368+3,56 = 371,56 руб.

     Сп = 244+9,14 = 253,14 руб.

     Со = 428+13,82 = 441,82 руб. 

     ПРу = 380 – 371,56 = 8,44 руб.

     ПРп = 250 – 253,14 = -3,14 руб.

     ПРо = 450 – 441,82 = 8,18 руб. 
 
 
 
 
 

     Таблица 2.4 – Расчет полной себестоимости и рентабельности видов продукции «усовершенствованной» производственной программы 

№ 
строки
Показатели У П О
1. Переменные  расходы, руб. 368 244 428
2. Постоянные  расходы, руб. 3,56 9,14 13,82
3. Полная себестоимость, руб. 
(стр.1+стр.2)
371,56 253,14 441,82
4. Цена, руб. 380 250 450
5. Прибыль, руб. 
(стр.4 - стр.3)
8,44 -3,14 8,18
6. Рентабельность, % 
(стр.5 : стр.3)*100%
2,27 -1,24 1,85
 

     2.4. Рекомендации по  принятию управленческого  решения. 

     Вывод: сравнивая полученные результаты с данными предыдущей таблицы, мы пришли к выводу, что финансовые показатели ухудшились. Подкручивающая тушь вместо прибыльной стала убыточной, также прибыльность Удлиняющей и Объёмной туши значительно снизилась по сравнению с предыдущими показателями на 1,42 и 4,34 руб. соответственно. Для рассматриваемой производственной программы следует ожидать совокупную прибыль в размере:

     Сов.ПРу = 8,44 * 48470 = 409086,8 руб.

     Сов.ПРп = -3,14 * 13529 = -42481,06 руб.

     Сов.ПРо = 8,18 * 23671 = 193628,78 руб.

     S = 560 234,52 руб.

     Следовательно, принятое управленческое решение по оптимизации производственной программы  оказалось ошибочным. Снятие с производства Гипоаллергенной туши для ресниц не только не улучшит финансовое положение  предприятия, но и приведёт к понижению  прибыли с 730 000 руб. до 560 234 руб.

     Заключение

     На  основании вышеизложенного были сделаны следующие выводы:

    1. Классифицированы затраты для целей контроля на контролируемые и неконтролируемые. Контролируемые – затраты, которые поддаются контролю со стороны менеджеров данного центра ответственности. Неконтролируемые затраты не зависят от деятельности субъектов управления.
    2. Рассмотрена система управленческого контроля. Под общей системой контроля на предприятии понимают коммуникационную сеть управленческого учета, с помощью которой обеспечивается соответствие решений, принятых на предприятии, с реализацией их на практике, и основа правильных действий в будущем. Внутренний управленческий контроль содержит методы и способы, которые помогают управлению, планированию и контролю за хозяйственной деятельностью предприятия, подразделений и внутри них.
    3. Раскрыта суть системы управленческого анализа. Управленческий анализ - это раздел экономического анализа и составная часть управленческого учета, основная цель которых - изучение прошлой, текущей, а главное, будущей деятельности сегментов бизнеса, основанное на прогнозировании их доходов, расходов и финансовых результатов при выборе сегментами той или иной хозяйственной тактики. Управленческий анализ как самостоятельный элемент управленческого учета оптимизирует соотношение «расходы-доходы» на этапе предварительного управления деятельностью сегментов бизнеса.

Информация о работе Организация контроля затрат и анализа деятельности организации по данным бухгалтерского управленческого учёта (на примере ООО «Бьюти»)