Организация планирования отрасли животноводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2012 в 10:51, курсовая работа

Описание работы

Цель специализации сельскохозяйственных предприятий -- создание условий для увеличения прибыли, объема производства продукции, снижения издержек, повышения производительности труда, улучшения качества продукции. Переход от многоотраслевых к специализированным хозяйствам с высокой (оптимальной) степенью концентрации производственных ресурсов приобретает особое значение в условиях, когда перед сельским хозяйством стоят задачи повышения эффективности и улучшения качественных показателей. Специализация выступает как организационная предпосылка обеспечения устойчивости сельского хозяйства, роста выхода продукции при высокой эффективности производства, решения социальных проблем деревни.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
I Организационно-экономический анализ отрасли свиноводства………….5
1. Динамика поголовья свиней во всех категориях хозяйств
Распределение поголовья свиней по ФО РФ…………………………………5
2. Производства свиней на убой в живом весе во всех
категориях хозяйств……………………………………………………………9
3. Динамка цен производителей на свиней…………………………………10
4. Динамика оптовых цен на свиней в живом весе по ФО……………….. 13
5. Динамика производства свинины………………………………………...14
6. Крупнейшие поставщики, лидирующие в сегменте «производство свинины» ……………………………………………………………………..15
7. Динамика цен производителей пищевой и перерабатывающей
промышленности на свинину (цена производства) ……………………….16
8. Тенденции развития сектора свиноводства……………………………...17
II Теоретическая часть……………………………………………………….18
1. Производственные типы и размеры свиноводческих предприятий……18
2. Способы и системы содержания свиней…………………………………19
3. Организация кормовой базы и воспроизводства стада………………….20
4. Организация откорма свиней……………………………………………..25
5. Организация и оплата труда в свиноводстве…………………………….27
III Расчетная часть……………………………………………………………31
1. План продаж………………………………………………………………..33
1.1. Объемы продаж ……………………………………………….…33
1.2.Ценообразование…………………………………………....……34
2. План производства…………………………………………………………35
2.1 Калькуляция переменных затрат………………………………..35
2.2 Калькуляция условно-постоянных затрат………………………35
2.3 Калькуляция себестоимости продукции………………………..37
2.4. График производства……………………………………………38
3. Финансовый план………………………………………………………….42
4. Расчет потребности в активах…………………………………………….43
4.1. Потребность во внеоборотных активах………………………..43
4.2. Потребность в оборотных активах…………….……………….43
5. Организация воспроизводства стада…………………………….……….45
5.1 План случек и опоросов………………………………………....45
5.2 Годовой оборот стада……………………………………………46
5.3 Расчет потребности в кормах…………………………………...48
5.4 План откорма…………………………………………….……….49
6. Оценка эффективности проекта…………………………………………50
Выводы и предложения……………………………………………………..52
Список используемой литературы…………………………………………53

Работа содержит 1 файл

организация 1.doc

— 1.15 Мб (Скачать)

1)репродукторные и с законченным производственным циклом - на 2, 3, 6, 8, 12, 24 и более; 2)откормочные - на 6, 12, 24, 36 и более; 3)племенные - на 0,1, 0,2, 0,3, 0,4 и более.

Размеры фермерских (крестьянских) и личных подсобных  хозяйств населения, значительно меньше.

2. Способы и системы содержания свиней

Важным фактором повышения эффективности откорма  свиней, а следовательно, и всего  цикла производства свинины является интенсивное выращивание молодняка  с раннего возраста, позволяющее  избежать в последующем потери энергии  его роста из-за неполноценного кормления и неудовлетворительных условий содержания.

Чем интенсивнее  доращивание поросят и больше среднесуточный прирост на этой стадии, тем выше продуктивность животных на откорме, ниже затраты труда, кормов и других средств на 1ц продукции.

В зависимости от природно-экономической зоны, производственного направления фермы, структуры стада и типа кормления применяют два способа содержания поголовья основного стада, а также откормочного и ремонтного молодняка: групповое свободно-выгульное (матки первых 3 мес супоросности, поросята-отъемыши, ремонтный молодняк); станково-выгулъное групповое или индивидуальное (хряки-производители, матки 3--4 мес. супоросности и подсосные матки с поросятами).

Для крупных  свиноводческих предприятий и комплексов рекомендуется следующая концентрация половозрастных групп животных: матки холостые и легкосупоросные - по 10-15 голов, подсосные - индивидуально; поросята-отьемыши, ремонтный и откормочный молодняк - до 25 голов в станке; хряки-производители - индивидуально или группами до 10голов.

Рациональная  организация воспроизводства поголовья  свиней зависит и от микроклимата помещений. Можно рекомендовать следующие основные показатели микроклимата: температура воздуха 12-18 °С, относительная влажность 60-70 %. Необходимо учитывать также площадь логова и размер фронта кормления, которые должны составлять для хряков-производителей при индивидуальном содержании соответственно 6-7 м2 и 0,5м; при групповом - 3 и 0,5; для подсосных маток - 5-6 и 0,4-0,45; для холостых и супоросных маток - 2 и 0,4--0,45; ремонтного молодняка - 0,7 и 0,3; для поросят 2-4 мес. - 0,3 м2 и 0,2м.

3. Организация кормовой базы и воспроизводства стада

3.1 Решающее значение для создания прочной кормовой базы  предприятий и ферм с преимущественно собственным кормопроизводством имеют совершенство структуры посевных площадей и повышение урожайности кормовых культур. При этом следует учитывать, что зерновые корма (ячмень, овес, кукуруза, пшеница и др.) и продукты их переработки могут полностью удовлетворить потребность животных в кормовых единицах и на 60-70 % - в протеине.

Зернобобовые  культуры содержат в 2-3 раза больше протеина, чем злаковые, а по аминокислотному составу белка близки к кормам животного происхождения. Дополнением к злаковым и бобовым кормам являются жмыхи и шроты. Важным резервом укрепления кормовой базы свиноводства является увеличение производства корнеклубнеплодов и силосных культур для приготовления различных кормосмесей и заготовки комбинированного силоса. Включение таких кормов в рационы животных позволяет значительно уменьшить расход концентратов.

В ряде районов  важное место в рационе свиней в летний период занимают зеленые  корма. Они достаточно дешевы, богаты углеводами, протеином, минеральными веществами и витаминами.

Наиболее ценные зеленые корма - бобовые и злаковые культуры. Важно полностью и равномерно обеспечивать свиней зеленым кормом с весны до поздней осени, сокращая за счет этого потребление концентратов.

По питательной  ценности травяная мука (в 1 кг содержится 0,7-0,9 корм. ед.), по содержанию протеина (в 1 кг- 160-230г) она превосходит зерновые корма в 1,5-2 раза, а по содержанию каротина (в 1 кг - 180-350 мг) - в десятки раз. Поэтому ее почти во всех зонах страны следует вводить в рацион свиней для покрытия витаминной и аминокислотной недостаточности концентрированных кормов (до 10--15 % общей питательности).

Важным источником кормов являются пищевые отходы, которые  в смеси с концентрированными, сочными и зелеными кормами могут  широко использоваться для откорма  свиней в пригородных зонах.

Корма животного  происхождения служат добавками  к рационам, состоящим из растительных кормов, для сбалансирования аминокислот, минеральных элементов и витаминов.

Использование кормовых смесей позволяет значительно  повысить общую питательность и  полноценность кормового белка. В связи с этим широкое развитие должно получить производство полнорационных комбикормов; комбикормов-концентратов; комбикормов-добавок или премиксов Применение высокопитательных комбикормов способствует улучшению организации кормления, упрощению механизации этого процесса, увеличению прироста живой массы, а, следовательно, и росту экономической эффективности свиноводства.

3.2 Развитие свиноводства и его рентабельность во многом зависят от организации воспроизводства стада, которая включает формирование маточного поголовья, определение сроков случек и опоросов, обоснование структуры и оборота стада, племенную работу, кормление и содержание различных групп животных.

Формирование  маточного поголовья должно проводиться  за счет высокоплодных и обильномолочных животных, способных давать максимальное число здорового, жизнеспособного и скороспелого молодняка при наименьших затратах труда, кормов и других материальных средств.

50-60 % всех затрат приходится на содержание основного стада и выращивание поросят до передачи их на откорм в возрасте 4 мес. Средняя продолжительность использования основных маток на механизированных фермах хозяйств обычно составляет 3-4 года.

Это означает, что 25-30 % их после этого срока необходимо заменять ремонтным молодняком. Для своевременной выбраковки основных маток и замены их высокопродуктивными в стаде должны быть проверяемые матки в большем количестве. Соотношение основных и проверяемых маток устанавливают в зависимости от конкретных условий.

Сроки случек и опоросов в племенных и товарных хозяйствах имеют свои особенности. В племенных предприятиях первую случку хряков проводят в возрасте 11-12 мес. при живой массе 160-180 кг, в товарных хозяйствах - в 10-11 мес. и при 130-160 кг. Для проверяемых свинок в племенных хозяйствах случной возраст должен составлять 10-11 мес., живая масса - 120-140 кг, в товарных - соответственно 9-11 мес. и 100-120 кг. Случной возраст ремонтных свинок на крупных комплексах 8,5 мес. при живой массе не менее 120 кг. Опоросы маток могут быть цикличными и круглогодовыми.

Серьезным недостатком  цикличных опоросов является резко  выраженная сезонность производства поросят, а, следовательно, и свинины. Равномерные  круглогодовые опоросы на комплексах и механизированных фермах позволяют  организовать поточное производство поросят и продукции, специализировать труд работников свиноводства, повысить интенсивность использования животных, производственных помещений, сократить затраты на строительство свинарников и мясокомбинатов.

3.3 Структура и оборот стада. В свиноводческих хозяйствах, применяющих сезонную систему опоросов, структура стада должна быть следующей: основные матки - 7-8%, свинки старше 9 мес. - 15-16%, хряки-производители - 1, ремонтные хрячки старше 6 мес. - 2, поросята в возрасте 2-4 мес. - 11, откормочное поголовье - 62-64 %. На свиноводческих комплексах и механизированных фермах с круглогодовыми равномерными опоросами доля основных свиноматок в помесячном обороте стада может быть снижено до 4--6 %.

Для разработки помесячного плана оборота стада кроме плана случек и опоросов необходимы следующие данные: поголовье свиней на начало планируемого года по половозрастным группам, перспективный план развития отрасли в хозяйстве; объем реализации мяса в федеральный и региональный продовольственные фонды; сроки и размер выбраковки животных основного стада, перевода из одной учетной группы в другую и постановки молодняка на откорм; продолжительность откорма; плановые среднесуточные приросты по группам животных.

На основе помесячного  плана разрабатывается сводный годовой план оборота стада. Данные помесячного плана используются также для расчета воспроизводства стада, числа кормо-месяцев (кормо-дней) и среднегодового поголовья учетных групп свиней.

Племенная работа на товарных свиноводческих фермах хозяйств и комплексах проводится следующим образом. Маточное стадо комплектуют матками только одной, наиболее продуктивной породы. Хряков в товарных хозяйствах следует иметь двух пород, чтобы получать для откорма помесный молодняк. Маточное стадо товарного репродукторного хозяйства делят на две части: племенное и промышленное. Их содержат раздельно. Основное назначение племенной фермы - производить молодняк при чистопородном разведении для ремонта стада, промышленного стада - поставлять молодняк от межпородного скрещивания для откорма.

Увеличение продуктивности животных и повышение качества продукции может быть достигнуто за счет использования эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании  и гибридизации свиней: многоплодие маток возрастает до 11 поросят, среднесуточные приросты - на 10-15 %, срок достижения живой массы 100кг сокращается до 170-180 дней, оплата корма продукцией увеличивается на 8-10 %, содержание мяса в тушах возрастает до 60 % при толщине шпика не более 28 мм.

Межпородное скрещивание  и гибридизация свиней значительно облегчаются благодаря широкому внедрению искусственного осеменения, при котором нагрузка на хряка повышается в 5-10 раз.

3.4 Рационы хряков-производителей должны состоять из концентрированных кормов, к которым добавляют соответствующее количество жмыха или шрота и кормов животного происхождения. Кормление супоросных маток и маток, подготавливаемых к случке, должно быть обязательно полноценным, нормированным. Двухразовое. В рацион подсосных маток включают смесь концентрированных кормов, травяную муку, корнеплоды и комбинированный силос, а также корма животного происхождения. Кормление проводят 2-3 раза в день.

Примерный состав кормов для поросят в возрасте до 2 мес. следующий, кг: молоко цельное и обрат - 25, концентрированные корма - 20, сочные и зеленые корма - 6, травяная мука и бобовое сено - 4.

Отъем поросят  от маток производят в 2-месяца, а в крупных репродукторных хозяйствах и на комплексах подсосный период следует сокращать до 35-40 и 26-30 дней. Это обеспечивает случку маток после отъема в более ранние сроки, что гарантирует получение от них не менее двух опоросов в год, снижает себестоимость откормочного молодняка, позволяет наиболее полно использовать помещения.

В период выращивания  поросят-отъемышей основная задача - довести живую массу молодняка, предназначенного для последующего откорма, до 35-40 кг.

Предварительный отбор для выращивания на ремонт необходимо проводить в 2-месячном возрасте после отъема от маток. Отобранных животных до 4-месячного возраста следует содержать вместе с другими поросятами-отъемышами, а затем проводить осмотр и окончательный отбор свинок и хрячков, предназначенных для ремонта. В дальнейшем их надо выращивать отдельно от остального молодняка в специальных помещениях.

Среднесуточный  прирост живой массы у ремонтных свинок за период выращивания (от 40 до 120 кг) должен быть не ниже 500 г, а у ремонтных хрячков - не ниже 600г. В расчете на 100кг живой массы ремонтному молодняку массой от 40 до 80-90 кг ежесуточно следует скармливать 4,4-5 корм. ед., а массой от 81 до 120-150 - 2,8-3 корм. ед.

Свиней откармливают по рекомендуемым нормам, с тем  чтобы среднесуточное потребление  кормов находилось на уровне 2,7-3 корм. ед., переваримого протеина - 100-110 г на 1 корм. ед.

4. Организация откорма свиней

Откорм –  важнейший этап технологического цикла  производства свинины, который в  конечном итоге и определяет эффективность  всего производства, так как в  себестоимости свинины 75% занимает стоимость кормов.

Основную задачу откорма можно сформулировать так: получить за минимальный срок максимально возможный прирост живой массы и свинину высокого качества. Прежде всего необходимо выбрать вид откорма – мясной или до жирных кондиций (сальный). Поскольку самым высоким спросом пользуется нежирная молодая свинина, основную массу животных лучше ставить на мясной откорм. До жирных кондиций откармливают взрослых животных: выбракованных свиноматок и хряков, разовых свиноматок. Цель такого откорма – получить большую тушу при использовании самых дешевых объемистых кормов. Обычно откорм выбракованных животных до жирных кондиций длится 2-3 мес. Мясной откорм начинают в 2,5-3 мес. и заканчивают в 6-8 мес., когда животное достигнет живой массы 90-120 кг. Получают тушу с толщиной хребтового сала (шпика) 1,5-4 см, содержанием в ней мяса 50-60, жира 30-40%. Откорм молодняка до жирных кондиций начинают в 6-8 и заканчивают в 12-14 мес., когда его живая масса достигнет 120-130 кг. Получают тушу с толщиной шпика от 4 до 10 см. Содержание мяса в туше 30-40, жира – 50%.  

Таблица 6. Примерные рационы для свиней на откорме, кг на голову в сутки

Живая масса, кг Смесь концентрированных  кормов, кг Картофель, свекла, пищевые отходы, 
кг
Сенная мука, кг Корма животного  происхождения, г  Поваренная  соль, г  Мел, г 
Мясной  откорм
30-40 1,1-1,2 3,0-3,5 0,2-0,3 150-200 15 6
50-60 1,3-1,4 4,5-5 0,3-0,4 150-200 22 9
70-80 1,5-1,7 6-8 0,4-0,5 150-200 32 12
90-100 1,7-1,9 8-10 0,6-0,7 - 35 22
Откорм  до жирных кондиций
110-120 1,8-1,9 9-10 0,8 - 40 10
121-130 1,8-1,9 10-11 0,8 - 43 12
130-140 1,9-2 10-11 1 - 50 15
140-150 1,9-2 11-12 1 - 55 20
150-160 2,0-2,2 11-12 1 - 65 25

Информация о работе Организация планирования отрасли животноводства