Кормление и содержание супоросной свиноматки

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 05:53, курсовая работа

Описание работы

Супоросных свиноматок кормят с учетом возраста, живой массы и периода супоросности, а также состояния их упитанности. Нормы кормления супоросных маток рассчитаны на растущих (до двух лет) и взрослых (старше двух лет) животных, а также для первой и второй половины супоросности. За первую половину принимают первые два месяца супоросности, а за вторую — остальной период до опороса. Нормы кормления молодых маток в расчете на 100 кг живой массы выше, чем взрослых, так как молодым питательные вещества необходимы как для развития плодов, так и для своего собственного роста.

Работа содержит 1 файл

кормление супоросных свиноматок.doc

— 365.50 Кб (Скачать)

Супоросная свиноматка. Период супоросности у свиней продолжается 108—114 дней (три месяца три недели и три дня). При неправильном кормлении  и содержании супоросных свиноматок часть зародышей погибает уже  в первые недели супоросности; у  таких свиноматок часты случаи рождения слабого и даже мертвого приплода.

Примерный рацион для свиноматки в первую половину супоросности: бобового

сена—2—2,5 кг, сочных кормов—10—12, концентратов—до 1,5 кг. Рацион во вторую половину супоросности: сена—1—2 кг, концентратов—до 2, сочных кормов—7—8 кг. Супоросной свиноматке можно скармливать силос 1—2 кг в день. Он должен быть только доброкачественным. На четвертом месяце супоросности количество силоса постепенно уменьшается, а за две недели до опороса он исключается из рациона. В последние 15—20 дней супоросности в рационе свиноматки увеличивают количество концентратов и уменьшают дачу грубых и сочных кормов. За 2—3 дня до опороса количество кормов свиноматке уменьшают и дают их в виде болтушки, приготовленной на снятом молоке,—это предохранит ее от запоров при опоросе.

Зимой в хорошую  погоду свиноматку прогуливают шагом  по расчищенной от снега дорожке  до 1 км в один конец, летом выпасают. Систематические прогулки способствуют более быстрому и легкому опоросу.

Лучшие корма для супоросной свиноматки—морковь, тыква, свекла полусахарная, отруби пшеничные, овсянка, хорошее бобовое сено. Супоросным свиноматкам полезно скармливать проваренные и измельченные рыбные отходы.

Кормят супоросных свиноматок три раза в день, через равные промежутки времени. После каждого кормления свинью надо напоить чистой водой. Нельзя допускать, чтобы свиноматка поедала снег, пила холодную воду, особенно из луж,— от этого может произойти выкидыш.

Почему именно групповое содержание супоросных свиноматок ?

  

В то время, когда  научные взгляды по поводу лучших путей содержания супоросных свиноматок неоднозначны, мы вступаем в эру, где  силы маркетинга диктуют своим клиентам, как содержать, кормить и управлять  животными. Решение о отказе от содержания супоросных свиноматок в клетках, дает возможность получить несколько альтернативных вариантов для лучшего размещения Ваших животных. Эта статья даст Вам возможность ознакомиться с разными технологиями содержания, сделать сравнительную характеристику, взвесить все за и против, и переубедиться в необходимости отказа от клеток.  

Да, клетки обусловили несколько преимуществ, которые  по- сути и стали главным толчком  для их последующего производства и  широкого использования. Клетка обеспечила индивидуальное кормление, в некоторой мере индивидуальный подход к ней, дала возможность управлять нежелательными эффектами социальной иерархии, которые присущие большим группам животных. Тем не менее клетка не сумела учесть необходимость свиноматок в существовании приближенному к природному, она не учла, что свиноматка стает малоподвижной, она ограничена в «общении» с другими животными, а постоянное замкнутое пространство не дает ей никакой пользы.  Рассматривая альтернативы содержания в клетках, необходимо взять во внимание, что каждый новый подход содержания супоросных свиноматок должен базироваться на поддержке и улучшении продуктивности стада. Кроме этого, такие подходы более эффективны с экономической точки зрения, они включают затраты на технику, влияния на общую работу предприятия, и затраты на корма. Суммарная таблица результатов приведена в конце статьи. 

Еще один решающий аспект в преимуществах содержания супоросных свиноматок не в клетках - это учеба и переквалификация работников, с усвоением новых  навыков в отношении ухода и содержания животных. Необходимо заметить, что все эти альтернативы открывают новые перспективы в ветеринарии в общем.  

Групповое содержание: 

  

Количественные  показатели группы: 

  

Маленькая - Группа насчитывает от 5 до 20 свиноматок. Группа сформирована с животных, которые имеют приблизительно одинаковый вес и возраст.

Нормальная - Типично  состоит из 50-70 животных, которые  удобно структурированы для того, чтоб соответствовать размерам группы. 

Большая - В такой  группе содержится более 100 свиноматок. Такая группа сводит на минимум или совсем ликвидирует нежелательные эффекты социальной иерархии. 

  

Структуры  группы: 

  

Стабильная - Группа формируется один раз, социальная иерархия стабилизируется. В стабильную группу не вводят новых свиноматок, потому такая группа остается стабильной от ее формирования и до конца периода супоросности. 

Динамическая - Группа постоянно изменяется, напоминая  беспрерывный поток. Некоторые животные выводятся из группы, а им на смену  приходят другие. Работать с большой группой удобнее, когда животные используются как товарообмен.   

Время формирования группы: 

  

Предварительно  осемененные - Группа формируется как  только у животных прошел период охоты  и когда свиноматку оплодотворили. Оплодотворенная яйцеклетка не закреплена, тата как она еще мигрирует по Фаллопиевым трубам в матку. Тем не менее, стрессы которых не избежать во время формирования группы, не производят негативного влияния на еще не сформированный эмбрион. Такая система хорошо работает в больших группах, где социальная иерархия минимальна. 

Пост - осемененные- Группа формируется только когда  подтверждено, что свиноматка на 28 или 35 дне супоросности.  Это приводит к минимуму возможность влияния  негативных факторов во время периода  вынашивания.  

  

Альтернативы клеток в которых содержатся супоросные свиноматки. 

Кормление в  волю -  Группа свиноматок  кормится в волю, но такое кормление влияет на их кондицию, каждая свиноматка имеет  разную кондицию. Такую разницу можно  откорректировать уменьшением или  увеличением подачи корма. При таком кормлении отсутствует индивидуальный подход и уход за каждой свиноматкой в отдельности, кроме этого заметна ощутимая утрата корма, и снижение продуктивности свиноматки. 

Порционное кормление- корм подается медленно (струйкой). Животные сгруппированы, каждое животное имеет свое собственное место , где оно получает еду, все свиноматки получают относительно одинаковое количество корма. Такое кормление уместно в маленьких группах, кормление животных в больших группах таким образом более проблематично.  

Свободная кабина- Животные могут свободно двигаться  в промежутках между употреблением  еды. Кабина самостоятельно открывается  когда в нее заходит свиноматка, соответственно так же самостоятельно она закрывается, когда животное хочет выйти. Животное может входить в кабину огромное количество раз, поэтому ее кормление тяжело назвать сбалансированным , ее хорошая кондиция может быстро измениться, и она станет слишком жирной. Кроме этого, такие кабины требуют большей площади помещений. Они намного дороже чем другие альтернативы. 

Электронные системы  кормления свиноматок -  животные идентифицируются при помощи ушных  чипов, которые являются носителями всей информации о животном. Компьютер  считывает информацию с чипа, одновременно дозируя подачу корма, соответственно каждое животное получает именно то количество корма, которая необходима именно ей. Это обеспечивает ее безупречную кондицию. Свиноматки автоматически будут промаркированы и отделены для обыкновенных процедур (вакцинация, проверки беременности, перевода в родилку). Свиноматки кормятся индивидуально, это дает возможность полностью контролировать употребление корма, и уменьшить его потерю.  Электронная система кормления свиноматок обеспечивает полный контроль над животными. 
 
 

Реферат: Оптимизация содержания свиноматок 

Введение 

Современное свиноводство – это высокоразвитая отрасль  животноводства с огромным производственным потенциалом. На основании научных  достижений в области свиноводства во многих странах мира были усовершенствованы существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны эффективные технологии производства свинины в условиях поточного производства на крупных промышленных комплексах и в мелких фермерских хозяйствах. 

Большие достижения были получены в области разведения, кормления и содержания свиней, что позволило значительно повысить продуктивность животных. 

В настоящее  время в мире и в нашей стране свинина в общих заготовках мяса занимает 35-50%. От одной свиноматки можно  получить 18-20 и даже 25-30 поросят в год, вырастив которых при интенсивном откорме, можно получить 1,8-

3,0 тонны свинины  с минимальными затратами труда  и кормов. Резервы повышения эффективности  отрасли свиноводства очень большие. 

На основании  научных разработок и передового опыта лучших свиноводческих хозяйств мира можно считать научно обоснованным следующий уровень продуктивности свиней: многоплодие свиноматок – 12 голов, сохранность их до 2 месяцев – 88-90%, средняя живая масса поросенка в 2- месячном возрасте – 18-22 кг, в 6-месячном возрасте – 100 кг, среднесуточный прирост живой массы молодняка на доращивании – 350-450 г, на откорме – 800-900 г, затраты кормов на 1 килограмм прироста – 3,0-3,5 кормовых единиц. 

Дальнейшее повышение  эффективности свиноводства, на наш  взгляд, будет полностью зависеть от повышения продуктивности свиней за счет совершенствования методов разведения, улучшения условий кормления, содержания и ухода за ними. Все это позволит значительно увеличить производство мяса, сократить расход кормов на единицу продукции, более рационально использовать производственные мощности, повысить производительность труда и экономику свиноводства.

Влияние различных  условий содержания свиней на их физиологическое  состояние и продуктивность 

Сельскохозяйственные  животные – не только продукт природы, но и, прежде всего, продукт труда многих поколений людей. Так, впервые К. Маркс отметил роль человека в деле совершенствования пород животных за счет создания им определенных условий кормления и содержания. Немаловажное значение при этом имеет движение животных, на необходимость которого указывали большинство корифеев зоотехнической и биологической наук (П. Н.

Кулешов, 1879; Н. П. Чирвинский, 1891; Е. А. Богданов, 1932; М. Ф. Иванов,

1937; П. Д. Пшеничный, 1948, 1950; К. Б. Свечин, 1948; В. К. Милованов,

1962; и другие). 

П. Н. Кулешов  писал, что внешние факторы –  кормление и содержание, воздействуя  на функцию различных органов, в  том числе и внутренних, изменяют направление и уровень продуктивности животных. 

Н. П. Чирвинский впервые изучил морфологические изменения в организме крупного рогатого скота, овец и свиней под воздействием воспитания в молодом возрасте. Эти исследования легли в основу дальнейших работ по созданию учения о воспитании молодняка сельскохозяйственных животных.

Позднее Е. А. Богданов создает основы самостоятельного учения по воспитанию молодняка. В исследованиях  П. Д. Пшеничного (1948, 1950) было установлено, что под влиянием типа воспитания в первую очередь изменяются те органы, которые связаны непосредственно с функцией питания, затем органы, функционально связанные с уже изменившимися. Таким образом изменяется весь организм. 

М. Ф. Иванов (1937, 1938) доказал, что движение – главное  условие правильного развития всех организмов животного и повышения  его продуктивности. При движении развиваются не только мышцы, но и костная система. Так, А. В. Сенникова (1955) выявила, что у телят, пользовавшихся зимой моционом, а летом – пастбищами, по сравнению с телятами, лишенными моциона, наблюдается более интенсивное развитие трубчатых костей: в длину – на 2,4-4,7%, в ширину – на 8,5%. 

Аналогичные данные были получены и в опытах Г. К. Гаджиева (1964), который установил усиление рота периферического и осевого  отделов скелета, увеличение длины  и обхвата трубчатых костей и усиление их минерализации у свиней, пользовавшихся моционом. 

Положительное влияние моциона и пастбищ  на развитие костной системы животных было установлено также в работах  Д. Н. Кукениса (1956), Е. М.

Грищенковой (1957), Д. В. Бирюкова (1957), А. С. Алахвердова (1958), Р. С.

Абросимовой (1958), Б. Ю. Линкявичуса (1963) и других. 

Л. И. Истомин (1962), В. Д. Конев (1966) выяснили, что содержание свиней в свинарниках свободновыгульного типа, в которых постоянно чистый воздух и много солнечного света, позволяет повысить продуктивность и воспроизводительные способности  животных. Это следствие ритмичного воздействия на организм животных тепла и холода, рассеянного света и прямого солнечного освещения, а также движения и покоя. У свиней недостаток движения отражается отрицательно на многих функциях организма, и прежде всего, на воспроизводительной. Это подтверждается результатами многочисленных исследований, в которых показано, что в условиях летне- лагерного содержания у свиней значительно выше воспроизводительные функции по сравнению с безвыгульным их содержанием. (П. Я. Анинис, 1958; J.

Информация о работе Кормление и содержание супоросной свиноматки