Кормление и содержание супоросной свиноматки

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 05:53, курсовая работа

Описание работы

Супоросных свиноматок кормят с учетом возраста, живой массы и периода супоросности, а также состояния их упитанности. Нормы кормления супоросных маток рассчитаны на растущих (до двух лет) и взрослых (старше двух лет) животных, а также для первой и второй половины супоросности. За первую половину принимают первые два месяца супоросности, а за вторую — остальной период до опороса. Нормы кормления молодых маток в расчете на 100 кг живой массы выше, чем взрослых, так как молодым питательные вещества необходимы как для развития плодов, так и для своего собственного роста.

Работа содержит 1 файл

кормление супоросных свиноматок.doc

— 365.50 Кб (Скачать)

В наличии всегда должны быть дробленый мел, чистый дерн, красная глина, древесный уголь. Для приучения поросят к поеданию концентратов и других кормов в корытца  помещают поджаренное зерно, измельченную морковь или свеклу, травяную муку или труху бобового сена. 

Подкормку по мере поедания добавляют, грязную полностью  заменяют. Подкормочные корыта по мере загрязнения следует хорошо мыть и просушивать. 

В молоке свиноматок содержится 6–8% жира, поэтому поросята испытывают сильную жажду и нередко начинают пить грязную воду или мочу, сосут жижу, в результате чего у них возникает понос. Для предупреждения этого поросятам с 3–4-го дня жизни в подкормочное отделение ставят посуду с чистой теплой водой. Ее меняют 5–6 раз в сутки, посуду при этом тщательно моют. 

При недостатке минеральных веществ поросята отстают  в росте, заболевают рахитом и  др. 

Предупреждение  анемии у поросят. В стойловый  период поросята часто заболевают анемией. 

Признаки анемии: кожа у поросят бледнеет, щетина теряет блеск, и на 10–15-й день появляется белый понос. Поросята становятся вялыми, плохо сосут молоко, отказываются от корма, худеют, отстают в росте  и нередко гибнут. 

Для предупреждения анемии поросятам необходимы соли железа. В домашних условиях можно использовать растворы железного купороса (серно-кислое железо) и медного купороса (серно-кислая медь). 

Их готовят  следующим образом: 2,5 г железного  купороса и 1 г медного купороса растворяют в 1 л кипяченой воды, процеживают через марлю в 2–4 слоя. Раствором смачивают соски свиноматок перед сосанием поросят, добавляют в воду, подкормку. Способ этот эффективен, не требует больших затрат труда. Раствор нужно давать ежедневно по нескольку раз до 15–20-дневного возраста поросят. 

Другое средство борьбы с анемией – молочно-кислое железо, или лактат железа (приобрести его можно у ветеринарных работников). Раствор готовят из расчета 2,5–3 г вещества на 1 л кипяченой воды. После остывания и процеживания используют так же, как и раствор серно-кислого железа и меди. 

Хорошие результаты получают, если поросятам в стойловый  период дают дернину. Ее заготавливают  с естественных пастбищ или лугов, где не паслись свиньи, иначе можно  занести гельминтов. Снимают дернину  слоем 5–8 см и складывают в сарае или другом помещении. Дают ее поросятам со 2–3-го дня жизни куском в 1–1,5 кг в день на весь приплод. Роясь в дернине, поросята поедают корешки и частицы земли и в результате удовлетворяют свои потребности в минеральных веществах. Остатки земли убирают. Наиболее эффективными средствами профилактики анемии являются инъекции ферроглюкина или ферродекса, которые делают ветеринарные работники. 

Для предупреждения заболевания поросят анемией  часто применяют красную глину, которую кладут в подкормочные корытца. В красной глине содержатся соли железа. 

Поджаренное зерно  в подкормке поросят. Поросята рождаются  с восемью зубами. Новые зубы у  них начинают прорезываться на 5–6-й  день жизни. В это время у поросят  развивается сильный зуд десен, появляется потребность жевать все твердое. При отсутствии подкормки поросята роются в подстилке, жуют ее, что нередко приводит к расстройствам пищеварения. 

У родившихся поросят  недоразвита пищеварительная система, и в первые три дня жизни  они почти не переваривают концентраты и другие корма, кроме молока и продуктов его переработки. Однако при систематической подкормке их концентратами пищеварительная система начинает развиваться быстрее. В результате поросята в дальнейшем способны съедать больше корма и лучше растут. 

Концентраты в  чистом виде поросята поедают плохо. Поджаривание придает им сладковатый  вкус, Кроме того, поджаренное зерно  при легком надавливании зубами или  деснами рассыпается и его  легче проглотить. При этом устраняется  зуд десен и поросята приучаются к поеданию концентратов. 

Для подкормки  используют зерно кукурузы, ячменя, пшеницы и гороха. Поджаривать  зерно следует до коричневого  цвета, не допуская подгорания. 

Подкормка поросят  молоком или обратом. При недостаточной  молочности маток поросятам не хватает молока уже на 5–15-й день. Однако независимо от молочности маток поросят с 5–7-го дня жизни следует приучать к подкормке коровьим молоком, которое по составу наиболее близко к свиному. За первый месяц лактации свиноматка выделяет до 80% молока и только 20% – за второй. Потребность же поросят с возрастом увеличивается, и им уже недостает того количества питательных веществ, которое поступает с молоком матери. Это приводит к резкому снижению прироста поросят. 

Коровье молоко начинают давать с очень маленьких доз 3–4 раза в день. Если поросята не пьют коровье молоко, их макают рыльцем в посуду с молоком. Облизываясь, поросята постепенно привыкают к коровьему молоку и начинают пить его самостоятельно. 

Молоко нужно  использовать от здоровых коров. Скармливают его свежим, теплым или в виде ацидофильной простокваши. Посуду после подкормки сосунов убирают и тщательно моют. На выращивание одного поросенка до отъема затрачивается 5–6 л молока. 

Подкормку поросят-сосунов  обратом (снятым молоком) начинают на 15–20-й день их жизни и продолжают до отъема. Обрат скармливают вначале в смеси с цельным молоком, а затем с концентратами и другими кормами. На одного поросенка за период подсоса расходуется до 15–26 кг обрата. Начинают его давать со 100–150 г и к отъему дозу доводят до 700–1000 г. 

Как и молоко, обрат следует скармливать свежим, теплым или в виде ацидофилина. Прокисшее  молоко и обрат вызывают у поросят  поносы. 

Ацидофилин готовят, используя заводские закваски. Вначале  закваску растворяют в небольшом количестве пастеризованного молока или обрата при температуре не выше 40°С, а затем туда добавляют 3 л предварительно пропастеризованного и охлажденного до 35...40 °С молока или обрата, размешивают и ставят в теплое место для скисания на 6–8 ч. Таким путем готовят закваску, которую называют материнской. Ее вносят в молоко или обрат, предварительно прокипяченные и охлажденные до 35...40 °С, из расчета 50–100 мл на 1 л, тщательно перемешивают и выдерживают в теплом месте 6–8 ч. После этого ацидофилин готов к скармливанию. Перед дачей поросятам ацидофилин тщательно размешивают до жидкого состояния. В качестве закваски можно использовать ацидофилин, изготовленный для торговой сети молочными заводами. 

Приучают поросят  к ацидофилину постепенно: смачивают  вначале соски маток перед сосанием или принудительно макают в него рыльца поросят. Через 3–4 дня они начинают охотно поедать ацидофилин из корытца по 6–8 раз в сутки. Нормы скармливания повышают постепенно. Можно всю норму молока или обрата давать в виде ацидофилина в смеси с другими кормами. 

Кормление поросят-сосунов  концентратами. Лучше всего концентраты  скармливать поросятам в виде кормосмеси, в сухом или заваренном виде. Приготовленные каши нужно давать в смеси с молоком или обратом. Доброкачественные концентраты скармливают сухими. Если давать концентраты в сухом виде, то их необходимо тщательно размолоть и отделить пленки у овса и ячменя. 

Сухие смеси  концентратов должны постоянно находиться в корытцах в подкормочном отделении, а молочные корма в этом случае скармливают отдельно 3–4 раза в сутки. При сухом способе кормления сосунов в подкормочных отделениях у них всегда должна быть вода. 

Кормление поросят  сухими кормами целесообразнее, чем  кормление влажными мешанками или  кашами, так как предохраняет их от различных заболеваний, связанных с быстрой порчей последних. За два месяца выращивания на поросенка расходуется от 15 до 20 кг смеси концентратов. 

Подкормка поросят  сочными кормами. В приусадебном хозяйстве при выращивании и  откорме свиней используют много сочных кормов – картофель, свеклу, тыкву и др. Сочные корма хорошо перевариваются свиньями, при этом снижается расход концентратов на их выращивание. Чтобы при откорме можно было включить в рационы большое количество сочных кормов, необходимо приучать к ним поросят с раннего возраста. Лучше начинать приучение к сочным кормам с картофеля. Для этого небольшое количество вареного картофеля разминают до пюреобразного состояния, добавляют молоко и хорошо размешивают. В таком виде картофель можно скармливать поросятам с 8–10-го дня жизни. 

С 10–12-го дня  можно давать мелко измельченную сырую морковь, сахарную или кормовую свеклу, тыкву и т. д. 

По мере улучшения  поедаемости сочных кормов их смешивают  с концентратами и молочными  кормами. В добавление поросятам позднее дают листочки хорошего сена, вначале отдельно, а затем в смеси с другими кормами. За два месяца выращивания на одного поросенка расходуется 5–10 кг сочных кормов и 0,5–1,5 кг сенной трухи. 

Летом вместо сочных кормов и сена поросятам нужно  скармливать зеленые корма: молодую люцерну, клевер, свекольную и морковную ботву и т. д. В первое время из травы делают пасту (пропускают через мясорубку). Впоследствии траву можно давать в мелко нарезанном виде в смеси с остальными кормами. 

Хорошие результаты дает пастьба свиноматок с поросятами. В этом случае отпадает необходимость в подкормке поросят минеральными добавками, и, кроме того, не надо обрабатывать поросят против анемии. 

Роль витаминов  при выращивании поросят-сосунов. При недостатке витаминов А и D, которые называют витаминами роста, нарушается обмен веществ, ухудшается общее состояние поросят, замедляется  их рост, они заболевают и иногда погибают. 

В первую очередь  нужно организовать полноценное кормление и содержание свиноматки. В этом случае необходимое поросятам количество витаминов А и D они будут получать с молоком матери. Можно давать поросятам-сосунам различные подкормки, богатые витаминами А и D. Наиболее дешевые и эффективные источники витамина А – растительные корма: зеленая масса летом, морковь и травяная мука зимой. 

Травяную муку готовят из бобовых трав, потому как в них содержится много  каротина, из которого в организме  образуется витамин А. 

Свежескошенную  траву сушат в тени, а потом размалывают и хранят в мешках в сухом темном месте. Влажность ее не должна превышать 12–14%. 

Морковь перед  скармливанием измельчают на терке  или мясорубке и дают в сыром  виде в смеси с остальными кормами. 

Хорошо влияет на развитие поросят пророщенное зерно. Для этого любые зерна злаковых или бобовых культур замачивают в теплой воде, а затем расстилают на противнях и проращивают в теплом и светлом помещении, пока ростки не достигнут высоты 5–10 см. Зерно должно быть постоянно влажным. Хорошо проращивать зерно на измельченной дернине. Скармливают зелень вместе с корнями и дерниной в подкормочном отделении.

.Толщина хребтового  сала у них достигает 8–10 см. Содержание сала в тушах таких  свиней составляет 50% и более,  а мяса – 30–40%. При откорме свиней до жирных кондиций можно использовать в большей мере корма, богатые углеводами, – картофель, свеклу, кукурузу, ячмень и др. Белковые корма при этом можно экономить, так как их использование для этих свиней менее эффективно. До достижения свиньями массы 120–130 кг в рационы можно включать до 1 кг сенной муки, 6–8 кг картофеля или 8–10 кг сахарной свеклы, а остальную часть рациона составляет смесь концентратов.

Для сохранения аппетита и получения высоких  приростов свиней надо регулярно  выпускать на прогулку, а летом пасти. Кормить нужно только по нормам 2–3 раза в день густыми мешанками (табл. 10). Поить вволю. Рыбные и мясные отходы давать не следует.

 

В настоящее  время используются разные методы оценки молочно

й продуктивности коров, но наиболее распространенным из них является удой за 305 дней, или за полную лактацию, который определяется по контрольным дойкам через каждые 10 дней.

Существуют и  другие, более простые, но менее точные методы оценки продуктивности: за отдельные  отрезки лактации или по высшему суточному удою. 
 
 

Содержание супоросных свиноматок

     Главные задачи хорошего ухода за свиноматками, правильного кормления и содержания их в супоросный период заключаются в том, чтобы создать все необходимые условия для получения максимального количества здоровых поросят на каждый опорос, сводя до минимума эмбриональные потери, восстановить в первой половине супоросности потери живой массы свиноматок, допущенные в предшествующем опоросе, и добиться нормального их роста и развития в процессе хозяйственного использования в сфере воспроизводства, обеспечить высокую молочность маток для нормального вскармливания, будущего приплода.

Информация о работе Кормление и содержание супоросной свиноматки