Кормление и содержание супоросной свиноматки

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 05:53, курсовая работа

Описание работы

Супоросных свиноматок кормят с учетом возраста, живой массы и периода супоросности, а также состояния их упитанности. Нормы кормления супоросных маток рассчитаны на растущих (до двух лет) и взрослых (старше двух лет) животных, а также для первой и второй половины супоросности. За первую половину принимают первые два месяца супоросности, а за вторую — остальной период до опороса. Нормы кормления молодых маток в расчете на 100 кг живой массы выше, чем взрослых, так как молодым питательные вещества необходимы как для развития плодов, так и для своего собственного роста.

Работа содержит 1 файл

кормление супоросных свиноматок.doc

— 365.50 Кб (Скачать)

Содержание  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 

17   
 
 
 

Кормление и содержание супоросных свиноматок 

Супоросных свиноматок кормят по нормам в зависимости от возраста, живой массы и периода  супоросности. Кроме того, кормление  маток может изменяться в зависимости  от состояния их упитанности. Нрмы кормления  супоросных маток подразделяются для растущих маток (до двух лет) и взрослых (старше двух лет), а также для первой и второй половины супоросности. За первую половину супоросности принимают первые два месяца беременности, а за вторую – остальной период до опороса. Нормы кормления молодых маток в расчете на 100 кг живой массы выше, чем у взрослых, так как им питательные вещества необходимы и для развития плодов, и для своего собственного роста. В первую половину супоросности и молодым, и старым свиноматкам требуется питательных веществ меньше, чем во вторую половину. Связано это с тем, что в первую половину супоросности зародыши растут медленно, в этот период происходит формирование у них органов и тканей. Во вторую половину супоросности отмечается повышенное потребление свиноматками кормов, что связано с большим ростом плодов. Поэтому нормы кормления маток во вторую половину супоросности значительно выше, чем в первую. 

Для роста и  развития зародышей необходимы в  первую очередь полноценный протеин, кальций, фосфор, витамины. Поэтому рационы супоросных свиноматок должны содержать все эти питательные вещества в необходимых количествах и соотношениях. При плохих условиях кормления (неполноценность рационов, испорченные корма и т. д.) в начале супоросности гибнет значительное количество зародышей, отчего и плодовитость свиноматок резко снижается. При неправильном кормлении свиноматок во вторую половину супоросности рост плодов замедляется. В результате рождаются слабые поросята небольшой массы. Иногда бывают мертворожденные и мумифицированные плоды. Поэтому на протяжении всего периода супоросности свиноматкам необходимо скармливать только доброкачественные корма и ни в коем случае нельзя давать плесневелые, гнилые и мороженые. В кормах должно содержаться достаточное количество всех питательных веществ. Только при организации правильного кормления супоросных свиноматок можно получать многоплодные пометы, в которых рождаются поросята большой живой массы (табл. 3).

  

Таблица 3. Примерные  рационы для свиноматок первой половины супоросности (возраст до двух лет) 

  

Сенную муку скармливают в смеси с остальными кормами, не подвергая ее варке или  запариванию, так как при такой  обработке значительная часть витаминов  в ней разрушается. Картофель  свиноматкам рекомендуется давать в вареном виде без варочной воды. 

Во второй половине супоросности в рационы свиноматок надо вводить больше высокопитательных  кормов. При этом не следует скармливать  в больших количествах грубые и сочные корма, особенно молокогонные. 

Особое внимание нужно уделять качеству кормов и полноценности рационов по протеину, кальцию, фосфору, которые обеспечивают нормальный рост зародышей. Сочетание полноценного кормления и активного моциона способствует нормальной упитанности свиноматок и хорошему развитию зародышей. Исхудавшие и ожиревшие матки приносят слабый приплод. В качестве контроля правильной упитанности свиноматок можно принять их прирост за период супоросности, который должен быть в пределах 40–50 кг. 

С наступлением теплого времени года свиноматок целесообразно выпускать на пастбища. Пасти свиноматок нужно до кормления, чтобы они съедали больше травы. Выпас лучше проводить утром, до наступления жары, и после обеда, когда жара спадет. 

При пастьбе  в жару животное может погибнуть  от солнечного удара. Продолжительность пастьбы зависит от качества пастбища. На обильном пастбище свиноматки наедаются за 40–60 мин, на плохом – за 2–4 ч. Во всех случаях пастьбу прекращают, когда свиньи начинают рыть землю. На заброшенных угодьях и убранном огороде свиньям дают возможность порыть землю. 

На пастбище должно быть корыто с водой. Чтобы  свиньи хорошо поедали траву, подкармливать  их в помещении концентратами  нужно не ранее чем через 40–50 мин после пастьбы. Если подкормку  дают сразу после пастьбы, то у  свиней вырабатывается рефлекс на нее, они плохо пасутся, быстро убегают с пастбища в помещения, где их ждет подкормка. 

Если нет возможности  выпасать свиноматку в весенне-летний период, ей надо давать свежескошенную траву вместе с концентратами  в помещении. В сутки матке  можно скармливать до 10–12 кг молодой сочной травы.

Подготовка свиноматки к опоросу 

Подготавливают  свиноматок к опоросу с четвертого месяца супоросности. К этому времени  брюхо у них опускается, соски  и вымя начинают увеличиваться в  объеме. В последний месяц супоросности происходит самый быстрый рост плодов в утробе матери, поэтому от правильного кормления и содержания свиноматок в этот период во многом зависят масса поросят и состояние их здоровья при рождении. 

Для обеспечения  свиноматок и плодов достаточным  количеством протеина в рационы кроме ячменя, овса, пшеницы и других зерновых злаков следует вводить зернобобовые (горох, вика, бобы и др.), жмыхи, шроты, белковые корма животного происхождения (150–300 г рыбных или мясных отходов или 2 л обрата). К концентратам необходимо добавлять сенную или травяную муку из бобовых трав (0,8–1,5 кг в сутки), которая богата не только протеином, но и минеральными веществами, витаминами. Введение в рационы сочных кормов (2–3 кг) улучшает процессы пищеварения у свиноматок и использование питательных веществ кормов. Для удовлетворения потребности свиноматок в минеральных веществах им нужно давать ежедневно до 40–45 г соли, 20–30 г мела или известняка в измельченном виде. Для обеспечения зимой потребности свиноматок в витаминах А и группы В рационы следует включать кроме травяной и сенной муки морковь, силос, отруби пшеничные, а летом – зеленую массу. Витамин D образуется в организме в результате солнечного облучения. 

Кормить свиноматок следует влажными мешанками 2 раза в  сутки, если они в состоянии съесть весь суточный рацион. При большом объеме рациона кормить их можно 3 раза в сутки. Вода для поения должна иметь температуру помещения, но не ниже 10 °С. 

Поение ледяной  водой или кормление мерзлыми кормами приводит к абортам. Кормление маток в этот период лучше всего проводить на отдельных площадках или в станках. Это обеспечивает сухость и чистоту в логове. За 3–4 дня до опороса суточную дачу рациона необходимо сократить наполовину. При этом надо уменьшить дачу всех кормов, а не исключать отдельные их виды, что приводит к нарушению веществ в рационе. Уменьшение объема суточной дачи кормов производят для того, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт свиноматки и не стеснять плоды, а также во избежание усиленных процессов молокообразования. 

За 3–4 дня до опороса свиноматок на прогулки не выпускают. 

Обращение со свиноматками в этот период должно быть ласковым. При грубом обращении свиноматки становятся злыми, что затрудняет помощь при опоросе. К опоросу должны быть приготовлены чистые мешковины или полотенца, 10-процентный раствор йода, ножницы, нитки, подстилка, а также ящик для приема поросят и посуда для горячей и холодной воды. 

В станке свиноматки должно быть установлено корыто для  воды, а в подкормочном отделении  для поросят – посуда для поения. В помещении нужно иметь фонарь на случай отключения света. Перед опоросом всю старую подстилку надо заменить новой, а стенки станка и корыта побелить известковым раствором. 

Признаки наступления  опороса. За 1–1,5 суток до опороса  брюхо свиноматок опускается, вымя краснеет. При надавливании из сосков выделяются капельки молозива. Половая петля сильно припухает и краснеет. Свиноматка начинает делать гнездо из подстилки. При этом она часто ложится, тут же встает, укладывает поудобнее подстилку, снова ложится и т. д. 

При наступлении  признаков опороса свиноматку надо держать под постоянным наблюдением. 

Установлено, что  значительная часть опоросов происходит в ночное время. Нужно проконсультироваться у ветеринарных работников или опытных  свиноводов о том, как оказать первую помощь родившимся поросятам и свиноматке. Во время опороса в помещении не должно быть посторонних лиц.

Опорос и прием  поросят 

Опорос у хорошо подготовленной свиноматки продолжается 1,5–2 ч, но иногда затягивается до 5–6 ч  и более. Опорос проходит легче и быстрее, если его принимает человек, к которому животное привыкло. 

Первая помощь родившимся поросятам и свиноматке. Родившиеся поросята покрыты слизью, а некоторые могут находиться в родовой сумке. В этих случаях  сумку необходимо быстро разорвать, освободить рот и нос поросенка от слизи, а затем тщательно полотенцем или чистой мешковиной вытереть тело досуха. После этого удаляют пуповину – отрывают или отрезают ножницами. 

Отрывают пуповину следующим образом: пальцами левой  руки на расстоянии 5–6 см от брюшка поросенка ее пережимают, а правой рукой берут оставшуюся часть и отрывают. При отрыве сосуды пуповины растягиваются, сужаются и кровотечение приостанавливается. В месте отрыва конец пуповины дезинфицируют раствором йода. При отрезании пуповины ножницами, чтобы не было сильного кровотечения, конец ее сдавливают пальцами или перевязывают нитками, а затем смазывают раствором йода. После такой обработки поросенка подсаживают к вымытому и сухому вымени свиноматки. Если на вымени имеются царапины и другие повреждения, то его надо продезинфицировать слабым раствором марганцовки. 

Подсаженный поросенок  начинает сосать, согревается и быстрее  обсыхает, а свиноматка успокаивается, и опорос проходит легче и быстрее. 

В тех случаях, когда свиноматка во время опороса сильно беспокоится, родившихся поросят следует отсаживать в ящики и независимо от продолжительности опороса подсаживать для сосания не позднее чем через 2–3 ч после рождения, чтобы все поросята приняли молозиво. 
 

При очень трудном опоросе следует обратиться за помощью к ветеринарному работнику. 

После окончания  опороса оторванные пуповины, послед и загрязненную подстилку нужно  немедленно убрать и уничтожить. 

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы матка  поедала пуповины и послед, так как это часто приводит к последующему поеданию ею поросят. 

Меры предохранения  поросят от задавливания. После рождения поросята малоподвижны, особенно мелкие. Поэтому в первые дни свиноматка может их задавить. Для защиты поросят  вдоль стенок станка на расстоянии 15–20 см от них и на высоте 20–25 см от пола из жердей или металлических труб устраивают барьеры. Через 7–10 дней, когда поросята окрепнут и станут достаточно подвижными, они сами отбегают от ложащейся матки.

Кормление свиноматки после опороса 

Во время опороса  с околоплодными водами теряется много жидкости и свиноматка ощущает  сильную жажду. Поэтому в станке должно быть приготовлено корыто с  чистой водой, температура которой  не должна быть ниже 10°С. 

При отсутствии воды во время и после опороса свиноматки пытаются поедать поросят. Кроме того, недостаток воды ухудшает общее состояние здоровья, приводит к резкому снижению процесса образования молока. 

В послеродовой период у свиноматки возникают запоры. Для их предупреждения необходимо организовать правильное кормление животного. 

Через 8–10 ч после  опороса надо давать небольшое количество (2/3 нормы) жидкой болтушки, приготовленной из послабляющих концентратов – отрубей, овсянки. Норму кормления постепенно увеличивают. На полную норму кормления подсосных свиноматок переводят на 6–7-й день после опороса. 

Более ранний перевод  свиноматок на полную норму кормления  приводит к обильному молокообразованию  и заболеванию маститом, так как  в первые дни поросята не в состоянии  полностью отсосать молоко.

Кормление поросят-сосунов 

Подкормка поросят-сосунов. Поросята с первых дней нуждаются  в дополнительных питательных веществах. В станке для поросят устраивают подкормочное отделение, чтобы матка  не могла поедать их подкормку. В  подкормочное отделение ставят корытце для минеральных добавок и сухих кормов, посуду для воды. 

Корытца для  подкормки делают из строганых досок  толщиной 2,5–3 см. Высота корытца не должна быть более 10–12 см, ширина – 10–15 см и длина – 50–60 см. Внутри корытце  разделяют перегородками на 3–4 секции, каждая из которых предназначена для определенного вида подкормки. 

Информация о работе Кормление и содержание супоросной свиноматки