Кормление и содержание супоросной свиноматки

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 05:53, курсовая работа

Описание работы

Супоросных свиноматок кормят с учетом возраста, живой массы и периода супоросности, а также состояния их упитанности. Нормы кормления супоросных маток рассчитаны на растущих (до двух лет) и взрослых (старше двух лет) животных, а также для первой и второй половины супоросности. За первую половину принимают первые два месяца супоросности, а за вторую — остальной период до опороса. Нормы кормления молодых маток в расчете на 100 кг живой массы выше, чем взрослых, так как молодым питательные вещества необходимы как для развития плодов, так и для своего собственного роста.

Работа содержит 1 файл

кормление супоросных свиноматок.doc

— 365.50 Кб (Скачать)

Кормление и  содержание супоросной свиноматки 

Супоросных свиноматок кормят с учетом возраста, живой  массы и периода супоросности, а также состояния их упитанности. Нормы кормления супоросных маток  рассчитаны на растущих (до двух лет) и  взрослых (старше двух лет) животных, а также для первой и второй половины супоросности. За первую половину принимают первые два месяца супоросности, а за вторую — остальной период до опороса. Нормы кормления молодых маток в расчете на 100 кг живой массы выше, чем взрослых, так как молодым питательные вещества необходимы как для развития плодов, так и для своего собственного роста. В первую половину супоросности и молодым, и старым свиноматкам требуется питательных веществ меньше, чем во вторую половину, так как в начале супоросности зародыши растут медленно, а в конце — быстро. 

Для роста и  развития зародышей необходимы в  первую очередь полноценный протеин, кальций, фосфор, витамины. Поэтому  рационы супоросных свиноматок должны содержать все питательные вещества в необходимых количествах и соотношениях. При плохих условиях кормления (неполноценность рационов, испорченные корма и т. д.) в начале супоросности гибнет значительное количество зародышей, отчего плодовитость свиноматок резко снижается. Если свиноматки получают недостаточно кормов во вторую половину супоросности, то рост плодов замедляется, поросята рождаются слабыми, мелкими, а иногда и мертвыми. Только при организации правильного кормления супоросных свиноматок можно получить многоплодные пометы, в которых рождаются крупные, здоровые поросята. 

Сенную муку скармливают в смеси с остальными кормами, не подвергая ее варке или  запариванию, так как при такой  обработке значительная часть витаминов  в ней разрушается. Картофель  свиноматкам рекомендуется давать в вареном виде. Во второй половине супоросности в рационы свиноматок надо вводить больше высокопитательных кормов. При этом следует увеличить долю грубых и сочных кормов, особенно молокогонных. Для супоросных свиноматок надо построить загон, в который они могут свободно выходить. В дождь, жару, сильный мороз и метели свиноматок на прогулки не выпускают. Сочетание полноценного кормления и активного моциона способствует нормальной упитанности свиноматок и хорошему развитию зародышей. Исхудавшие и ожиревшие матки приносят слабый приплод. В качестве контроля правильной упитанности свиноматок можно принять их прирост за период супоросности, который не должен быть более 40—50 кг. 

С наступлением теплого времени года свиноматок целесообразно выпускать на пастбище. Пасти свиноматок нужно утром до кормления, чтобы они съедали больше травы. Второй раз их можно выпасать во второй половине дня. Продолжительность пастьбы зависит от качества пастбища. На обильном пастбище свиноматки наедаются за 40—60 мин, на плохом — за 2—4 ч. Во всех случаях пастьбу прекращают, когда свиньи начинают рыть землю. На пастбище должно быть установлено корыто с водой. Подкармливать свиней концентратами нужно не ранее чем через 40—50 мин после пастьбы. Если подкормку дают сразу после пастьбы, то свиньи, ожидая подкормки, плохо пасутся, стараются вернуться в помещение. Если нет возможности выпасать свиноматку в весеннелетний период, то ей в помещении надо давать свежескошенную траву вместе с концентратами. В сутки матке можно скормить до 10— 12 кг молодой сочной травы. 
 
 

Биологические особенности свиней 

Cвиньи обладают  высоким многоплодием. За один  опорос свиноматка приносит 10–12 и более поросят. Непродолжительные  периоды беременности (супоросности) – 114–116 дней и лактации 3–4  неделя (в условиях приусадебного  хозяйства могут быть еще более короткими) позволяют при хорошем кормлении и уходе получать за год от свиноматки по два с лишним опороса и выращивать 20–25 и более поросят. За счет высокой биологической скороспелости свинки готовы к воспроизводству в возрасте 8–9 месяцев при живой массе 110–120 кг. 
 

Свиньи отличаются высокой хозяйственной скороспелостью. В возрасте 6–8 месяцев животные достигают живой массы 100–120 кг. Таким  образом, за один опорос от одной свиньи можно получить 1000–1200 кг свинины  в живой массе. 

По сравнению  с другими видами сельскохозяйственных животных, свиньи значительно лучше  оплачивают корма приростом продукции. При интенсивном откорме на 1 кг прироста живой массы свиней затрачивается  всего 4–4,5 корм. единицы, а крупного рогатого скота – 9–10 корм. единиц и более. 

Свиньи имеют  самый высокий убойный выход  продукции (отношение массы съедобных  частей туши к предубойной массе). Так, при откорме молодняка до живой массы 100 кг убойный выход  составляет около 73 %, а при откорме  до 130–150 кг – 80 % и более. 

Весьма ценным свойством свиней является их всеядность. Для кормления этих животных можно  использовать самые разнообразные  корма растительного и животного  происхождения, как концентрированные, так и объемистые, сочные, пищевые  остатки кухонь и столовых, различные отходы мясной, рыбной и пищевой промышленности. За счет использования в корм свиньям всевозможных отходов приусадебное хозяйство можно организовать как маленькое безотходное производство. 

Следует отметить, что наряду с перечисленными биологическими особенностями для свиней характерна высокая калорийность и биологическая полноценность мяса и сала. Так, в 1 кг мяса содержится около 2500 калорий. Свиное мясо нежное, сочное и обладает хорошими диетическими качествами. Благодаря этому из него можно приготовить самые разнообразные мясные блюда, а также заготовить впрок: шпик, окорока, буженину, корейку, грудинку, колбасы и другие продукты.

Корма для свиней 

Свиньи относятся  к всеядным животным, поэтому для  их кормления пригодны корма как растительного, так и животного происхождения. 

Питательные вещества. Все корма состоят из сухих  веществ и воды. В состав сухого вещества входят органические и неорганические вещества. Основные питательные вещества – органические. Они являются носителями энергии, к ним относятся белки (протеин), жир, клетчатка и безазотистые экстрактивные вещества (углеводы). Минеральные вещества не энергетической ценности, но они необходимы для развития животного, так как оказывают особое влияние на нормальное течение жизненных процессов в организме. 

Белковые вещества. Белки различных кормов неодинаковы  по набору аминокислот. Поэтому одним  каким-либо кормом нельзя покрыть потребность  животного в необходимых аминокислотах  для образования белков его организма. Для полного обеспечения свиней белком и отдельными аминокислотами в состав рациона нужно вводить разнообразные корма, в том числе белковые корма животного происхождения (в небольших количествах). 

Скармливание  свиньям белка больше необходимого количества приводит к ухудшению его использования животными, отчего затраты на производство свинины повышаются. Низкий уровень белка в рационе снижает продуктивность свиней. Поэтому нужно следить за тем, чтобы уровень белка в рационах соответствовал норме. 

Углеводы (безазотистые экстрактивные вещества). Это основная часть питательных веществ кормов. К углеводам относятся сахара, крахмал, гликоген, целлюлоза, органические кислоты. В организме углеводы кормов расщепляются до глюкозы и используются для образования животного крахмала (гликогена), жира, поддержания нормальной температуры тела. 

Слишком большие  дачи кормов, богатых углеводами, способствуют ожирению свиней. 

Клетчатка. По химическому  составу она близка к углеводам, но трудно переваривается свиньями. При  высоком содержании клетчатки в рационе свиней ухудшается переваримость всех кормов и снижается эффективность использования их питательных веществ. Поэтому при составлении рационов необходимо учитывать корма, богатые клетчаткой (сено и сенная мука, трава в стадии цветения и колошения, зерно овса, отруби). 

Жиры и масла. Как источник энергии жиры и масла  имеют для свиней второстепенное значение. В организме жиры служат в основном средой для жирорастворимых  витаминов (А, D, Е). Свежие жиры способствуют усвоению витамина А, а прогорклые ускоряют его разрушение. Жиры корма могут влиять на жиры, образуемые в животном организме. Скармливание свиньям большого количества рыбы и кукурузы в качестве основного корма отрицательно сказывается на количестве и качестве сала, снижает его ценность. 

Минеральные вещества входят в состав костей, клеток, различных  тканей, жидкостей и принимают  участие в процессах обмена веществ. Минеральные вещества должны присутствовать в организме свиней в определенных количествах и соотношениях. Недостаток минеральных веществ в рационе приводит к замедлению роста животных, расстройству пищеварения, рахиту и т. д. При включении в рацион разнообразных кормов и минеральных добавок животные не испытывают недостатка в минеральных веществах. Тем не менее, рационы для свиней желательно контролировать по содержанию в них фосфора, кальция, железа, меди, кобальта, цинка, марганца и йода. 

Растительные  корма. По составу и питательности  эти корма можно объединить в  следующие группы: концентрированные, сочные, зеленые, грубые и отходы различных производств. 

Концентрированные корма. К этой группе относятся зерновые злаковые, зерновые бобовые, жмыхи, отруби и зерноотходы. 

В кормлении  свиней наиболее часто используют ячмень, кукурузу и овес. Эти корма обладают высокой питательностью, хорошими вкусовыми качествами, высокой переваримостью и усвояемостью. В них содержится 40–70 % крахмала, 10–12 % протеина. Они бедны минеральными веществами, особенно кальцием. 

Наилучший корм для свиней – ячмень, в 1 кг которого содержится 1,2 корм. единицы, 85–90 г протеина. Переваривается ячмень на 86–90 % по органическому веществу и на 82–85 % по протеину. Скармливают его свиньям всех возрастных групп в пределах 40–70 % питательности рациона. Включение ячменя в рационы откормочных свиней положительно сказываются на качестве свинины. 

Овес по своей  питательной ценности уступает ячменю из-за большего содержания в нем  клетчатки и жира. В 1 кг овса содержится одна кормовая единица и 80–85 г протеина. Для подсосных маток овес –  хороший корм. Сосунам и молодняку его следует давать просеянным. Для откормочных свиней овес можно использовать, но в ограниченном количестве, поскольку он ухудшает качества сала. В смеси с ячменем это влияние овса на качество свинины снижается. 

Кукуруза –  высокопитательный корм. В ней содержится больше углеводов и жира, чем в овсе и ячмене, но по протеину и некоторым другим питательным веществам уступает им. В 1 кг кукурузы содержится 1,34 корм. единицы. Органические вещества перевариваются на 90 % и хорошо усваиваются. Кукурузу можно скармливать всем группам свиней. В конце откорма количество кукурузы снижают, так как она ухудшает качество сала и свинины в целом. 

Горох – относится  к белковым кормам и благотворно  влияет на качество свинины. В 1 кг гороха содержится около 1,2 корм. единицы и 190–200 г протеина. Дают горох всем группам свиней для обеспечения их полноценным белком. Для лучшего переваривания и использования питательных веществ горох перед скармливанием следует заваривать. 

Жмыхи и шроты  – отходы маслоэкстракционной промышленности. Это белковые корма. В среднем в 1 кг этих кормов содержится 1,1 корм. единицы и 330–450 г протеина. Для кормления свиней наиболее хороши жмыхи и шроты-льняной, подсолнечный, соевый. Хлопковый жмых и шрот менее желательны. Их перед скармливанием нужно обязательно пропаривать (для обезвреживания), а воду после 4 ч отстаивания сливать и в корм не использовать. В конце откорма (за 1,5 месяца до убоя) жмыхи и шроты включают в рационы в ограниченном количестве для улучшения качества свинины или полностью исключают, если хотят получить твердое сало. 

Отруби –  отходы мукомольной промышленности. В 1 кг их содержится 0,8 корм. единицы  и 130 г переваримого протеина. В отрубях  много клетчатки, поэтому их включают в рационы свиней в небольших  количествах. Отруби, особенно пшеничные, богаты витаминами, и их рекомендуют включать в рационы всех возрастных групп свиней. 

Все растительные концентрированные корма лучше  перевариваются свиньями в размолотом виде. Чем тоньше размол, тем лучше  используются корма. 

Сочные корма. Картофель – прекрасный корм для свиней, в нем много хорошо переваримого крахмала. В 1 кг картофеля содержится 0,3 корм. единицы и 14 г переваримого протеина. В сыром картофеле содержится ядовитое вещество соланин. При варке соланин частично разрушается, часть его переходит в варочную воду, которую нельзя добавлять в корм. 

В рационе свиней картофель занимает от 20 до 40% по питательности. При больших дачах картофеля  в рационы следует включать белковые корма. 

Свекла. В кормлении  применяется кормовая и сахарная свекла. Свекла охотно поедается и прекрасно переваривается свиньями всех возрастов. Наилучшие результаты получаются при включении свеклы в рационы в количестве 20–30% в сочетании с белковыми кормами. 

Информация о работе Кормление и содержание супоросной свиноматки