Бактериальные и протозойные болезни рыб

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Во многих странах мира важнейшим объектом пресноводной и морской аквакультуры традиционно является рыба.
Производство пищевой рыбной продукции имеет высокую народнохозяйственную эффективность. Так, 70 млн. т. рыбы, беспозвоночных и других водных объектов (без китов) по содержанию белка эквивалентно стаду в 400 млн. голов крупного рогатого скота. Затраты на производство 1 кг белка рыбных продуктов почти в 3 раза ниже затрат, связанных с получением 1 кг белка мясных продуктов.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………...3

2. Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы при заразных болезнях……4

2.1 ВСЭ при бактериальных болезнях……………………………………….6



2.1.1 Аэромоноз карпов……………………………………………………..6



2.1.2 Аэромоноз (фурункулез) лососевых…………………………………8



2.1.3 Вибриоз………………………………………………………………..11



2.1.4 Псевдомонозы карповых рыб………………………………………..12



2.2 ВСЭ при болезнях протозойной этиологии……………………………..15



2.2.1 Миксоболезы карповых………………………………………………15



2.2.2 Миксозомоз лососевых……………………………………………….18



2.2.3 Триходинозы…………………………………………………………..19



2.2.4 Хилодонелез…………………………………………………………..21



2.2.5 Ихтиободоз (костиоз)…………………………………………………23



3. Заключение………………………………………………………………….25



4. Список использованной литературы………………………………………26

Работа содержит 1 файл

Бактериальные и протозойные болезни рыб.doc

— 182.00 Кб (Скачать)

Патологоанатомические изменения. Они обнаруживаются только на наружных покровах тела и жабр, как и у живых рыб. После гибе­ли рыб паразиты отпадают в воду и не обнаруживаются на трупах.

Диагностика. Диагноз ставят на основании симптомов болезни и результатов микроскопического исследования соскобов с поверх­ности тела, плавников и жабр. Обнаружение в поле зрения микро­скопа (х 80) более 40—50 инфузорий свидетельствует о тяжелом те­чении заболевания. Меньшее число паразитов (5—15 и более) ука­зывают на необходимость проведения противопаразитарной обра­ботки рыб.

Лечение. При вспышке хилодонеллеза во время зимовки прово­дят лечебные обработки рыб непосредственно в прудах, садках и других емкостях, применяя соответствующие методы внесения пре­паратов.

Меры борьбы и профилактика. При хилодонеллезе и других экто- паразитарных протозойных болезнях ограничения на хозяйства не накладываются, а проводятся дезинвазия прудов, очистка и обезза раживание инвентаря и другого оборудования высушиванием и об­работкой негашеной или хлорной известью.

Для профилактики хилодонеллеза важное значение имеют выра­щивание полноценного жизнестойкого потомства стандартной массы и упитанности; регулярные профилактические обработки рыб, особенно при сезонных пересадках; соблюдение общих сани­тарных правил эксплуатации рыбоводных емкостей.

Санитарная оценка рыбы. Поскольку у товарной рыбы может быть только паразитоносительство хилодонелл, ее допускают в пищу без ограничений. Истощенную рыбу бракуют и используют в корм животным.

          

2.2.5 Ихтиободоз (костиоз)

Ихтиободоз (костиоз) — инвазионное заболевание молоди рыб, вызываемое жгутиконосцем из семейства Bodonidae.

Распространение и экономический ущерб. Ихтиободоз широко распространен в южных зонах карповодства — на Украине, Север­ном Кавказе, в центре России и во многих других странах. Он нано­сит экономический ущерб за счет массовой гибели молоди рыб, в основном личинок и мальков.

Возбудитель болезни — жгутиконосец Ichthyobodo (Costia) necatrix, мелкий паразит грушевидной формы, длиной 8—15 мкм. На переднем конце находится 2 жгутика, с помощью которых костия может держаться и плавать в воде. Внутри находятся ядро и одна, иногда две крупные пищеварительные вакуоли (рис. 46). При неблагоприятных условиях костия образует цисту, весьма устойчи­вую к внешним факторам. Размножается костия путем деления при температуре воды 15—20°С. Поселяется на жабрах и коже разных видов пресноводных рыб.

Эпизоотологические данные. Костиозом болеет молодь карпа, форели, линя, карася и многих аквариумных рыб. Это типичное заболевание для молоди карпа при искусственном выращива­нии, развивающееся чаще всего при недостатке корма в нересто­вых прудах. После пересадки в выростные пруды, где популяция мальков становится меньшей и  обеспеченность кормами лучше, зараженность костией снижается и болезнь постепенно затухает. Иногда ихтиободоз проявляется у годовиков карпа в зимовальных прудах и бассейнах. Болезнь на­блюдается также при подращивании личинок форели и других ло­сосевых в тепловодных хозяйствах и лотках для подращивания мо­лоди. Из зараженных прудов инвазия переносится с водой, а также рыбоядными птицами. При понижении температуры или других неблагоприятных условиях костия образует цисты покоя. Цисты могут оставаться на эпидермисе рыб или опадают на дно пруда, где могут сохраняться продолжительное время и даже перезимовывать.

Костиоз — частое заболевание аквариумных рыб, которое воз­никает при плотной посадке молоди рыб в аквариуме, недостатке кормов и понижении резистентности организма рыб. Оно нередко вызывает массовую гибель аквариумных рыб. Взрослые рыбы поги­бают редко, но являются паразитоносителями. В аквариумы пара­зит заносится с живым кормом, водной растительностью, рыбами - паразитоносителями, сохраняется в грунте и воде аквариумов.

Патогенез и симптомы болезни. Паразит, локализуясь на поверх­ности кожи и жабр, оказывает раздражающее и в последующем не- кробиотическое действие на клетки покровного эпителия, вызыва­ет обильное выделение слизи и в конечном итоге приводит к гибели рыб от асфиксии.

При тяжелой форме ихтиободоза на поверхности тела рыб обна­руживают пятна, которые в дальнейшем сливаются в сплошной се­роватый налет, иногда с голубоватым оттенком. Часто наблюдаются разрушение плавников и обнажение их лучей. Пораженные жабры вследствие анемии приобретают бледноватую окраску, обильно по­крываются слизью, а иногда содержат очаги некроза. Больные мальки низкой упитанности. При нарушении газообмена мальки поднимаются к поверхности воды, скапливаются на притоке, загла­тывают воздух.

Патологоанатомические изменения. У погибших рыб основные изменения находятся на жабрах и коже, внутренние органы без по­вреждений.

Диагностика. Диагноз на ихтиободоз ставится на основании ви­зуального наблюдения за клиническим проявлением болезни — на­личия на теле сероватого или голубоватого налета и обязательного проведения микроскопических исследований соскобов с кожи и жабр. В них обнаруживают костий.

Меры борьбы и профилактика. При установлении заболевания рыбу обрабатывают в 3,5%-ных солевых ваннах. Хорошие результа­ты дает лечение в растворе формалина (1: 5000) и других препара­тов, применяемых при эктопаразитарных болезнях. Меры профи­лактики: неблагополучные пруды дезинфицируют негашеной (25 ц/га) или хлорной (5 ц/га) известью; производителей перед не­рестом купают в 5%-ных солевых ваннах 5 мин; мальков пересажи­вают в выростные пруды на 5—6-й день; в нерестовых и мальковых прудах создают хорошую кормовую базу.

Санитарная оценка рыбы. При поражении рыбы костициозом товарная рыба используется в пищу без ограничений.

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключение

 

Рыбы как пойкилотермные низшие позвоночные животные, обитающие в водной среде, отличаются от теплокровных животных не только по биологии и физиологии, но и по ряду существенных особенностей в общей патологии, закономерностях возникнове­ния, течения и проявления болезней и других аспектах патологии и эпизоотологии. Поэтому их необходимо учитывать при ветеринарно-санитарной экспертизе. В данной работе рассмотрены некоторые болезни рыб и их ветеринарно-санитарную экспертизу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Список использованной литературы.

 

1.      Л.И. Грищенко, М.Ш Акбаев, Г.В. Васильков. Болезни рыб и основы рыбоводства. Москва «Колос», 1999

2.      “Ветеринарно-санитарная экспертиза пресноводной рыбы”, под ред. П. В. Миктюка, М, Агропромиздат, 1989.

3.      “Ветеринарно-санитарная экспертиза морской рыбы”, Н. А. Доронин, А.П. Доронина, М, Колос, 1999.

4.      “Справочное пособие по ветеринарно-санитарной экспертизе мясных, молочных, рыбных и растительных продуктов, меда и яиц”, Л. Л. Соловейчик, А. И. Басанец, М, Колос, 1976.

5.      “Рыба и рыбные продукты. Рыба копченая, вяленая, сушеная. Рыбные консервы и пресервы. ГОСТ”, М, Агропромиздат, 1988.

6.      Правила ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и раков. – М.: ВО «Агропромиздат», 1989.

7.      Шепелев А.М. Товароведение и экспертиза рыбы и рыбных товаров  Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2001.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 



Информация о работе Бактериальные и протозойные болезни рыб