Бактериальные и протозойные болезни рыб

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Во многих странах мира важнейшим объектом пресноводной и морской аквакультуры традиционно является рыба.
Производство пищевой рыбной продукции имеет высокую народнохозяйственную эффективность. Так, 70 млн. т. рыбы, беспозвоночных и других водных объектов (без китов) по содержанию белка эквивалентно стаду в 400 млн. голов крупного рогатого скота. Затраты на производство 1 кг белка рыбных продуктов почти в 3 раза ниже затрат, связанных с получением 1 кг белка мясных продуктов.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………...3

2. Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы при заразных болезнях……4

2.1 ВСЭ при бактериальных болезнях……………………………………….6



2.1.1 Аэромоноз карпов……………………………………………………..6



2.1.2 Аэромоноз (фурункулез) лососевых…………………………………8



2.1.3 Вибриоз………………………………………………………………..11



2.1.4 Псевдомонозы карповых рыб………………………………………..12



2.2 ВСЭ при болезнях протозойной этиологии……………………………..15



2.2.1 Миксоболезы карповых………………………………………………15



2.2.2 Миксозомоз лососевых……………………………………………….18



2.2.3 Триходинозы…………………………………………………………..19



2.2.4 Хилодонелез…………………………………………………………..21



2.2.5 Ихтиободоз (костиоз)…………………………………………………23



3. Заключение………………………………………………………………….25



4. Список использованной литературы………………………………………26

Работа содержит 1 файл

Бактериальные и протозойные болезни рыб.doc

— 182.00 Кб (Скачать)

Диагностика. Диагноз на миксоболезы карповых рыб ставится на основании микроскопических исследований нативных препаратов из органов, приготовленных компрессорным способом, а также клинических признаков и гистологических изменений.

Лечение миксоболезов не разработано.

Меры борьбы и профилактики. При тяжелом течении миксоболе­зов на хозяйства накладывают карантинные ограничения, проводят изолированное выращивание рыб в сочетании с дезинвазией ложа прудов, рыбоводного оборудования, а также созданием в водоемах благоприятных зоогигиенических условий.

Профилактика миксоболезов основывается на соблюдении об­щих ветеринарно-санитарных правил, направленных на охрану хо­зяйства от заноса возбудителей и санацию от них водоемов. Опреде­ленный профилактический эффект дает внесение негашеной извес­ти в дозах 100—150 кг/га один раз в 10 дней не менее одного месяца.

Санитарная оценка рыбы. Товарную рыбу, пораженную миксобо­люсами, допускают в пищу без ограничений, если она не потеряла товарный вид, а в мускулатуре отсутствуют цисты миксоспоридий. В противном случае больную рыбу после проварки направляют в корм животным.

 

2.2.2 Миксозомоз лососевых

Миксозомоз (вертеж) лососевых — опасное протозойное заболе­вание форели и других лососевых рыб, вызываемое миксоспоридией из семейства Myxosomatidae, рода Myxosoma, которая локализу­ется в хрящах головы и позвоночника рыб.

Распространение и экономический ущерб. Заболевание чаще рас­пространено в форелевых хозяйствах Западной Европы, Черномор­ского побережья Кавказа и других регионов России. Оно причиняет большой ущерб за счет массовой гибели молоди форели и больших затрат на ликвидацию заболевания, так как не поддается лечению.

Возбудитель. Миксозомоз лососевых вызывает миксоспоридия Myxosoma cerebrale. В вегетативной стадии размножения она пред­ставляет собой плазмодий с псевдоподиями, а в споровой — чечевицеобразную спору размером 7,5—8,5 мкм с двумя округлыми по­лярными капсулами (см. рис. 50). Амебоидный зародыш ее лишен йодофильной вакуоли. Споры очень устойчивы к высушиванию и замораживанию, способны сохраняться в почве ложа прудов более 15 лет.

Эпизоотологические данные. К миксозомозу наиболее восприим­чивы радужная и ручьевая форели, а также черноморский лосось, горбуша, кета, семга, мальма и некоторые другие. Болезнь проявля­ется главным образом у молоди, так как ее скелет еще не окостенел и содержит много хрящевой ткани.

Источником и резервуаром инвазии служат больные, переболев­шие и погибшие от миксозомоза рыбы — носители спор паразита, а также инвазированные почва ложа прудов и вода.

Заражение рыб происходит алиментарным путем и начинается с момента перехода личинок на экзогенное питание: молодь рыб за­глатывает инвазионные споры вместе с кормом и водой. В зависи­мости от интенсивности инвазии и температуры окружающей среды первые признаки болезни появляются через 18—60 сут. В это время наступает критический период болезни и отмечается массо­вая гибель больных рыб. Основные пути распространения миксозомоза и возникновения новых очагов болезни — бесконтрольные пе­ревозки больных и переболевших рыб в благополучные водоемы. Не исключена возможность заноса возбудителя в благополучный водоем вместе с оплодотворенной икрой, а также с рыбоводным ин­вентарем и орудиями лова.

Патогенез и симптомы болезни. Плазмодии возбудителя попадают с током крови в хрящи внутреннего уха, черепа, плавников, в меж­позвоночные хрящи, интенсивно там размножаются и вызывают ди­строфические и некробиотические изменения, приводящие к обра­зованию в них полостей, узелковых утолщений и т. п. В результате этого пораженные хрящи сдавливают различные участки головного и спинного мозга, вызывая характерную картину вертежа рыб.

Заболевшие рыбы не принимают корм и быстро истощаются. По мере развития патологического процесса начинают проявляться ха­рактерные признаки болезни. Прежде всего, вследствие массового развития паразитов разрушается хрящевая ткань скелета слухового аппарата. В результате больные рыбы начинают быстро кружиться, затем наступает период утомления, во время которого они опуска­ются на дно и лежат некоторое время на боку с широко раскрытыми жаберными крышками. Такая картина многократно повторяется, что приводит к истощению рыб.

      Иногда задняя часть искривляется так, что образует прямой угол с передней частью туловища. У некоторых особей на­блюдают мопсовидность, недоразвитие жаберных крышек и дру­гие уродства.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии рыб, больных миксозомозом, отмечают поражение хрящевой ткани скелета. Наи­более значительные разрушения бывают в хрящевой ткани черепа, слуховой капсуле. Вокруг поврежденных участков хрящевой ткани образуются утолщения — узлы, которые со временем становятся твердыми. Во внутренних органах видимых изменений не обнару­живают.

Диагностика. Диагноз на миксозомоз ставят на основании ре­зультатов микроскопического и гистологического исследований пораженной хрящевой ткани и по характерным клиническим при­знакам с учетом эпизоотологических данных.

Лечение. Для лечения рыб рекомендуют применять с кормом мышьяковистые препараты (осарсол, новарсенол и др.) в дозе 0,01—0,02 г/кг живой массы рыб в течение 10 дней. Однако оно не всегда эффективно, так как больные рыбы плохо поедают корм.

Меры борьбы и профилактика. При выявлении миксозомоза на форелевые хозяйства накладывают карантин и проводят оздоровле­ние радикальными методами: летование прудов, ликвидация стада рыб, тотальная дезинвазия, очистка водоемов и т. д. Дезинвазию проводят обычными средствами в повышенных концентрациях: хлорной известью — 3 т/га, негашеной — 7 т/га.

Профилактика болезни заключается в соблюдении и проведе­нии общих мер по охране водоемов от заноса в них возбудителя с больными рыбами, паразитоносителями и т. д.

Санитарная оценка рыбы. Товарную рыбу, зараженную возбуди­телем вертежа, допускают в пищу людям без ограничений, если она не имеет пороков товарного вида. Больную рыбу после проварки рекомендуется скармливать животным.

 

2.2.3 Триходинозы

Триходинозы — общее название протозойных заболеваний большинства пресноводных рыб, вызываемых паразитическими инфузориями из семейства Trichodinidae которые локали­зуются на жабрах и поверхности тела рыб.

Распространение и экономический ущерб. Триходинозы распрост­ранены повсеместно в различных рыбоводных хозяйствах. При бла­гоприятных условиях, особенно во время зимовки рыб, они вызы­вают массовую гибель и наносят ощутимый экономический ущерб.

Возбудители. Возбудителями триходинозов являются представи­тели трех родов кругоресничных: из рода Trichodina — Trichodina domerguei f. acuta, Т. pediculus, Т. nigra, Т. mutabilis, Т. reticulata, из рода Trichodinella — Trichodinella epizootica и из рода Tripartiella — Tripartiella bulbosa.

Тело инфузорий дисковидное, блюдцеобразной формы, диамет­ром 30—103 мкм. На верхней плоскости тела расположен прикре­пительный диск, на дне которого лежит опорное кольцо, состоящее из многочисленных зубцов, снабженных отростками различной длины и формы. Они используются для систематики триходин. Рес­ничный аппарат расположен в виде двух концентрических колец (полос), расположенных по краю прикрепительного диска и ниж­нему краю клетки. Макронуклеус подковообразной фор­мы, микронуклеус шаровидный. Размножение триходин в основ­ном вегетативное путем поперечного деления клетки, возможна конъюгация.

Считают, что триходины не образуют покоящихся стадий, в сво­бодном состоянии живут в воде около 1,0—1,5 сут. Среди триходин различают холодолюбивые виды, размножающиеся зимой, и тепло­любивые, которые лучше размножаются при температуре 15—27 °С.

Эпизоотологические данные. Возбудители широко распростра­нены в природе. Их можно обнаружить почти в любом рыбохозяйственном водоеме. У прудовых рыб триходиноз очень часто протекает од­новременно с хилодонеллезом, апиозомозом и ихтиофтириозом.

К триходинозам восприимчивы рыбы всех видов, культивируе­мые в прудовых, нерестово-выростных хозяйствах, на рыбоводных заводах и в аквариумах. Естественным резервуаром инвазии в при­роде являются дикие и сорные рыбы. Триходинозом болеют рыбы в возрасте мальков, сеголетков и годовиков. Рыбы других возраст­ных категорий хотя и не болеют триходинозом, но могут быть ис­точником инвазии, так как являются носителями возбудителей этих болезней.

Патогенез и симптомы болезни. При массовом размножении триходины вызывают раздражение кожи и жабр, вследствие чего на­блюдается обильное выделение слизи, затрудняющее газообмен.

На поверхности тела больных рыб заметен голубовато-серый на­лет, состоящий из обильно выделившейся слизи и отмерших эпите­лиальных клеток кожи. Жабры также покрыты слизью и бледные. Рыбы истощены, а у сильно ослабленных рыб болезнь может ослож­няться секундарной инфекцией.

В разгар энзоотии при интенсивности инвазии около 100 пара­зитов в поле зрения микроскопа (х 80) больная рыба приходит в движение, в массовых количествах скапливается у прорубей и у притока свежей воды, заглатывает воздух, не реагирует на внешние раздражения.

Патологоанатомические изменения. Они обнаруживаются только на наружных покровах тела и жабр и выражаются так же, как у жи­вых рыб. После гибели рыб паразиты покидают хозяина, как и хило­донеллы.

Диагностика. Диагноз ставят на основании симптомов болезни и результатов микроскопического исследования соскобов с поверх­ности тела, плавников и жабр. Положительный диагноз ставится при обнаружении высокой интенсивности инвазии — более 50 экз. в поле зрения микроскопа при малом увеличении.

Лечение. Для лечения триходинозов применяют те же методы и препараты, что и при хилодонеллезе. Поскольку триходины не об­разуют цисты покоя, можно использовать менее токсичные препа­раты: солевые ванны кратковременные и длительные, морскую воду, органические красители, а в аквариумах — трипафлавин, метиленовый голубой (метиленовую синь) и др. При смешанной ин­вазии применяют наиболее эффективные препараты против веду­щего паразита.

Положительные результаты для лечения аквариумных рыб дает метод повышения температуры воды до 31—33°С, поддерживая ее постоянно в течение недели. При лечении рыб в отдельном сосуде в аквариуме без рыбы повышают температуру до 33°С в течение 2 суток. Затем перед посадкой вылеченных рыб ее понижают до обычного уровня.

Меры борьбы и профилактика. Против триходинозов применяют те же мероприятия, что и при хилодонеллезе.

Санитарная оценка рыбы. Товарную рыбу, пораженную триходинами, допускают в пищу без ограничений при отсутствии истоще­ния и порчи ее товарного вида.

2.2.4 Хилодонеллез

Хилодонеллез - протозойное заболевание пресноводных рыб, вызываемое паразитическими инфузориями из отряда Hypostomatida, семейства Chilodonnelidae. Паразит локализуется на жабрах, коже, плавниках и других участках тела многих видов пресновод­ных и аквариумных рыб.

Распространение и экономический ущерб. Инвазия распростране­на повсеместно в рыбоводных хозяйствах стран Восточной и Запад­ной Европы, а также на других континентах. В России больше встречается в Центральном и Северо-Западном регионе, Сибири, Алтайском крае и многих других регионах, где зимовка рыбы про­должается 5—7 мес.

В естественных водоемах почти все виды пресноводных рыб яв­ляются носителями возбудителя, но эпизоотии хилодонеллеза не зарегистрированы. Как массовое заболевание хилодонеллез встре­чается в рыбоводных хозяйствах, применяющих высокие плотности посадки рыб, и наносит большой экономический ущерб за счет ги­бели рыб во время зимовки.

Возбудитель. Хилодонеллез вызывают в основном два вида: Chilodonella cyprini (син. Ch. piscicola) и Ch. hexasticha, из которых первая наиболее распространена и более крупная по размеру. Тело паразита листовидной формы, сплющено в дорсовентральном на­правлении, с вырезкой на заднем расширенном конце (рис. 52). Размеры тела (33—100) х (24—60) мкм. На нижней стороне имеются реснички в виде нескольких параллельных, дугообразно изогнутых рядов, расположенных слева и справа и сходящихся к цитостому. Число рядов варьирует и в правой части тела составляет 7—15 рядов, а в левой — 8—14. Ротовое отверстие расположено на вентральной стороне ближе к переднему концу, которое переходит в глотку, снабженную палочковым аппаратом. Внутри тела находится оваль­ный или округлый макронуклеус, рядом с ним — мелкий микро­нуклеус. Хорошо выражены две сократительные вакуоли.

Возникновению массового заболевания молоди способствуют различные нарушения температурного, газового и солевого состава воды, органическое загрязнение водоемов, а также слабая физиоло­гическая подготовленность рыб к зимовке (нестандартная масса, слабая упитанность и т. д.).

Патогенез и симптомы болезни. Поселяясь в огромных количе­ствах на жабрах, коже и плавниках рыб и питаясь клетками эпите­лия хозяина, хилодонелла вызывает раздражение органов, усилен­ное слизеотделение, разрушение эпителиальных покровов и резкое нарушение дыхания рыб.

Во время зимовки у заболевших рыб в первую очередь нарушает­ся поведение. Они поднимаются к поверхности, в массовом количе­стве скапливаются у притока воды, в прорубях, начинается движе­ние рыб в прудах. Это способствует ослаблению и еще большему исхуданию рыб и перезаражению возбудителем.

С развитием патологического процесса на теле рыб появляется слизистый голубовато-серый (молочный) налет, который хорошо виден, когда рыба находится в воде. Жаберные лепес­тки набухают, утолщаются, сглаживается рисунок, иногда отмечают застойную гиперемию жабр.

Течение болезни часто осложняют другие эктопаразиты (триходины, апиозомозы, костии). Часто вспышка хилодонеллеза закан­чивается массовой гибелью рыб.

Аквариумные рыбы при сильном заражении трутся о растения и различные предметы, находящиеся на дне аквариума (камни, ра­кушки, корни и т.д.). Тело рыб, особенно его спинная часть, по­крывается голубовато-серым налетом мутной слизи. Рыбы переста­ют питаться.

Информация о работе Бактериальные и протозойные болезни рыб