Формирование функциональных обязанностей структурных подразделений туроператоров

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 13:13, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в изучении состояния организационной структуры туроператоров.

Под организационной структурой фирмы понимается ее организация из отдельных подразделений с их взаимосвязями, которые определяются поставленными перед фирмой и ее подразделениями целями и распределением между ними функций. Организационная структура предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работниками фирмы, ответственными за деятельность структурных подразделений, составляющих организацию фирмы.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Формирование функциональных обязанностей структурных подразделений туроператоров 5
1.1 Понятие организационной структуры управления и ее сущность 5
1.2 Организационные структуры управления туризмом 6
1.3 Принципы построения организационной структуры и этапы ее совершенствования 13
1.4 Факторы, влияющие на организованную структуру туроператора 15
1.5 Формирование функциональных обязанностей структурных подразделений туроператора 18
ГЛАВА 2 Формирование функциональных обязанностей структурных подразделений туроператора «НЕВА» 28
2.1Общая характеристика туроператора «НЕВА» 28
2.2. Анализ организационной структуры управления «НЕВА» 31
2.3 Формирование функциональных обязанностей структурных подразделений на примере турфирмы «Нева» 35
Заключение 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 42

Работа содержит 1 файл

Моя курсовая.doc

— 288.00 Кб (Скачать)

 

ГЛАВА 2 Формирование функциональных обязанностей структурных подразделений туроператора «НЕВА»

2.1Общая  характеристика туроператора  «НЕВА»

     Фирма «Нева» была основана в Ленинграде в 1990 году как малое предприятие. Дата государственной регистрации –15 ноября, считается днем рождения «Невы». В дальнейшем, после отмены формы малых предприятий, фирма была акционирована и по настоящее время является закрытым акционерным обществом. Причем все сотрудники, работающие в фирме на момент акционирования, вошли в состав акционеров. Фирма была создана без какой-либо финансовой поддержки со стороны и является частным предприятием.

     С первых дней своей деятельности «Нева» выступала как туроператор по всем видам туризма: выездной, въездной, прием и обслуживание иностранных и российских туристов. Приоритетным был и по сей день остается выездной туризм. Причем изначально «Нева» позиционировала себя как многопрофильный оператор и остается верной выбранной стратегии все двадцать лет.

     Уже долгие годы «Нева» неизменно входит в первую пятерку крупнейших туроператоров в России по выездному туризму. Штаб-квартира «Невы» находится в Санкт-Петербурге, где фирма имеет три собственных офиса и более 60 офисов работающих под брендом «Невы» в качестве уполномоченных агентств. Фирма «Нева» имеет филиалы в Москве (2 собственных офиса), Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Казани. Сеть уполномоченных агентств, работающих под брендом «Невы», охватывает 40 городов России и насчитывает 150 агентств (в т.ч. более 60 в Санкт-Петербурге и около 40 в Москве). Агентскими отношениями с «Невой» связаны около 6 тысяч фирм. На всей территории России от Владивостока до Калининграда, в Украине и странах Балтии. На протяжении всей своей двадцатилетней истории «Нева» расширяет спектр своих предложений, количество программ и маршрутов. Сегодня только география предложений «Невы» насчитывает более 50 стран мира. При этом отдел индивидуального и корпоративного обслуживания, созданный более 10 лет назад, способен организовать поездку в любую точку мира. Уделяя большое внимание качеству своего продукта, «Нева» заслуженно имеет репутацию надежного туроператора, ответственно относящегося к своим клиентам и партнерам.

     Компания  имеет свои представительства в Финляндии, Болгарии, Хорватии, Черногории, Испании, Турции и Тунисе.

     В 2005 году был создан международный  холдинг «Neva International Holding» основной компанией которого является ЗАО  «Фирма Нева». Кроме того, в холдинг  вошли ЗАО «Невэкс» и ЗАО «Центр туристического обслуживания», оба были учреждены «Невой» в разное время. «Невэкс» был создан в 1992 году и изначально занимался транспортным обеспечением автобусных туров «Невы» в Финляндию. С увеличением количества маршрутов «Невы», расширялась и география перевозок автобусов «Невэкс». Сегодня в этой компании насчитывается 17 современных автобусов для международных перевозок (в основном марки «Neoplan») и 17 легковых автомобилей различного класса. Автобусы с логотипом «Невы» сегодня можно встретить в самых различных точках Европы, от юга Италии до Норвежских фьордов.

     ЗАО «Центр туристического обслуживания»  было создано намного позже и  занимается приемом иностранных  и российских туристов. На территории нашей страны «Нева» принимает туристов из Европы (Финляндии, Швеции, Великобритании, Франции и т.д.) и достаточно большое количество, особенно в последние годы, из Китая. «Центр туристического обслуживания» успешно обеспечивает обслуживание спортивных и культурных мероприятий различного уровня проводимых в нашем городе.

     Уже несколько лет «Нева» оперирует  собственным 4-звездным отелем в Болгарии на курорте «Золотые пески». «Нева» активно занимается благотворительной деятельностью. Так уже более 10 лет является партнером международного баскетбольного турнира «Кубок Владимира Кондрашова и Александра Белова» ежегодно проводимого в Санкт-Петербурге.

     Около 10 лет компания является спонсором  женского мини-футбольного клуба  «Аврора» (команда мастеров «Авроры» – пятикратный обладатель Кубка  чемпионов европейских стран, неоднократный чемпион и обладатель Кубка России, базовая команда национальной молодежной сборной страны).

     «Нева оказывает регулярную поддержку  Региональному Общественному Благотворительному Движению «Большая Медведица» и Региональной Благотворительной Общественной Организации «Северная Пальмира». Это программы поддержки ветеранов и семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Компания регулярно участвует в благотворительных акциях и отправке на отдых детей сотрудников МВД и ФСБ, погибших при исполнении служебного долга, а так же оказывает помощь в организации детских новогодних мероприятий.

     На  протяжении 20 лет своей деятельности «Нева» неоднократно признавалась лидером в различных номинациях, имеет множество различных призов и наград. Ее заслуги отмечены дипломами, грамотами и благодарственными письмами государственных и общественных структур Российской Федерации и Санкт-Петербурга

     Фирма занимается туроператорской деятельностью, разрабатывает разнообразные  туристские маршруты.

     Турфирма "Нева" (ЗАО "Фирма Нева", лицензия №ТД 0000005 от 11.02.2002. сертификат соответствия №РОСС RU.АЮ56.У00163, успешно работает на туристическом рынке с 1990 года и на сегодняшний день является одним из ведущих многопрофильных туроператоров России. Турфирма "Нева" является членом Российского Союза Предприятий Туриндустрии (РСПТИ, бывшей РАТА), членом Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA).

2.2. Анализ организационной структуры управления  «НЕВА»

      Управленческую  структуру туристического предприятия можно определить, как скелет или каркас, т.е. упорядоченную совокупность всех взаимосвязанных элементов, обеспечивающих их функционирование как единого целого (филиалы, представительства, отделы, служащие и т.д.). Сущность организационной структуры состоит в том, что в ней определены роли каждого ее участника и их взаимосвязь, т.е. каким образом каждая роль соотносится с другими посредством коммуникационной сети и принятия решений. Такая сеть будет служить опорой для достижения задач и целей туристического предприятия. Целями организационно – управленческой структуры туристического предприятия являются: распределение полномочий между работниками; определение полномочия руководителя и подчиненного; персональная квалификация, необходимая для высшего звена исполнения по каждой служебной позиции; работать для того чтобы реализовать сформированные туры.

  Для туроператоров, функционирующих на внутреннем туристском рынке, а также для предприятий  с ориентацией на экспорт,  предлагается следующая модель организационно-управленческой структуры предприятия. Предложенная организационная структура характерна для более крупных туроператоров, которые своей деятельностью охватывают все основные виды туризма, а так же занимаются формированием туров и их реализацией конечному потребителю. В г. Санкт-Петербурге таким предприятиям является «Нева». Преимуществами данной структуры является то, что вокруг генерального директора сформирована «команда управления», которая состоит из менеджеров по маркетингу и управлению персоналом, руководителей отделов, специально выделенной «финансовой группы», что повышает эффективность управления и контроля над финансами. Специально созданный отдел по внедрению логистических новаций повышает качество принимаемых решений при наиболее полном использовании всех возможных резервов управления для повышения уровня обслуживания клиентов (при помощи сокращения времени и повышения надежности выполнения заказа), а так же снижения издержек. Правильно выбранная стратегия управления вышеназванных лиц, позволит работать им, как активным посредникам между генеральным директором и штатом сотрудников, донося главные идеи и стратегии фирмы непосредственно своим подчиненным. Но помимо достоинств необходимо указать и недостатки: 1) большая вероятность возникновения конкуренции и конфликтов между функциональными подразделениями; 2) излишняя специализация и узость управленческого мышления; 3) делегирование основной ответственности за эффективность главе исполнительной власти; 4) узкофункциональная недальновидность, свойственная данной структуре, что может препятствовать логистическо-новационной деятельности(Приложение 3).

     Организационная структура управления представляет собой отражение существующей на предприятии системы подчиненности (подотчетности), делегирования обязанностей и ответственности, распределения зон ответственности, порядка коммуникаций и передачи информации, системы принятия решений. Не являясь определяющим фактором системы управления, организационная структура вместе с тем оказывает значительное влияние на успешность функционирования этой системы, отражаясь на скорости принятия решений, ответственности сотрудников, подотчетности сотрудников, возможности контроля их деятельности.

Существующая  оргструктура анализировалась на основе фактически сложившегося разделения полномочий и ответственности, что имеет расхождение с зафиксированным в должностных инструкциях распределением. Поэтому при анализе оргструктуры во внимание принимались мнения руководящих работников о подотчетных им подразделениях, сотрудниках и службах,  наблюдения

     Тимралиев Сергей Зинуллаевич - с 1981 года в туризме: зав. отделом выезда БММТ Спутник; Леноблсовпроф; ВАО Интурист; один из учредителей турфирмы «Нева». С 1999 года – генеральный директор и Председатель Совета Директоров ЗАО «Фирма Нева». С 2008 года, Сергей Зинуллаевич Тимралиев, оставаясь в должности директора «Нева Интернэшнл Холдинг Апс» и занимая пост Председателя Совета Директоров ЗАО «Фирма Нева», сосредоточится на решении стратегических задач. Осторожность, взвешенный подход, просчитывание ситуации, ответственность - так характеризуют стиль руководства партнеры. Не полагаясь на интуицию, любое важное решение Сергей Зинуллаевич принимает только тогда, когда проблема рассмотрена со всех возможных сторон и выбран наиболее эффективный путь ее решения. Вероятно, такой подход выработан за годы работы в "Спутнике" и "Интуристе". Не обошлось тут и без влияния инженерно-математического образования, которое воспитывает в человеке склонность к поиску нестандартных, и в то же время простых решений.

     Пирогов Максим Олегович - генеральный директор турфирмы «Нева» с 1 августа 2008 г. Трудовую деятельность в туризме начал в 1991 году, придя в турфирму «Нева» референтом отдела Финляндии. В 1999 году возглавил департамент стран Скандинавии, а с 2002 года, в должности заместителя генерального директора курировал деятельность департамента стран Центральной Европы, Финляндии и стран Скандинавии. Трудолюбие, упорство в достижении поставленной цели, ответственное отношение к персоналу и природное обаяние позволяет организовывать работу в турфирме «Нева» наилучшим образом.

     Садкова Елена Глебовна - заместитель генерального директора, с 2008 года директор Московского филиала турфирмы "Нева". В туризме с 1990 года. Коллеги о ней говорят: терпеливая, вдумчивая, работоспособная. Досконально знает компанию и ее продукт, остро переживает за дело.

     Буренов Вячеслав Валентинович - заместитель генерального директора. Подчиненные особенно выделяют честность, неподкупность и организаторский талант своего руководителя. Определяя кадровую политику фирмы, г-н Буренов педантично, скрупулезно и ревностно исполняет свои служебные обязанности.

     Васько  Светлана Евгеньевна - советник генерального директора .  
Со дня основания фирмы и до 2010 года занимала пост главного бухгалтера. Высочайшая квалификация, принципиальность и полная самоотдача - не похвала, не реклама, а естественные деловые характеристики Светланы Евгеньевны.

     Бородина  Елена Ивановна - заместитель генерального директора. Прошла путь от референта до заместителя генерального директора. Деловая хватка и творческий подход к работе делают Елену Ивановну Бородину незаменимым сотрудником турфирмы "Нева". Курируемые направления: Болгария, Таиланд, Тунис, Россия, отдел реализации.

     Топунова  Татьяна Валерьевна - коммерческий директор турфирмы «Нева», работает в компании с 2008 года. В туризме с 1994 года. 
За время работы в «Неве» зарекомендовала себя как сотрудник, обладающий деловыми качествами: добросовестным отношением к работе, аналитическим мышлением, творческим подходом к решению задач и стремлением к профессиональному росту.

       Дмитриев Олег Юрьевич - заместитель генерального директора по информационным технологиям и финансам. Работает в "Неве" с 1994 года. За эти годы прошел путь от инженера до заместителя генерального директора. Курирует Департамент автоматизации и технического обеспечения. Считает, что каждый этап деятельности компании неразрывно связан с используемыми информационными технологиями.

     Николаева Елена Николаевна - заместитель генерального директора. За годы работы в турфирме «Нева» Елена Николаевна воспитала целую плеяду молодых специалистов высочайшего уровня.

     Ходырев Андрей Александрович - советник генерального директора.  
Человек, в характере которого есть и твердость, и высочайшая самодисциплина, и в тоже время очень доброе отношение к окружающим его людям.

Информация о работе Формирование функциональных обязанностей структурных подразделений туроператоров