Механизм исчисления и уплаты налога на прибыль организаций: экономико-правовой аспект (на примере ОАО «Сухоложскцемент»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 12:41, курсовая работа

Описание работы

В первой главе изложены теоретические основы налога на прибыль. Раскрыты сущность и методы исчисления налогообложения организации. Изучались основы нормативно-правового регулирования налога на прибыль организации.
Во второй главе проведен анализ экономической эффективности и дана оценка механизма порядка исчисления и взимания налога на прибыль на примере ОАО «Сухоложскцемент» по данным финансовой отчетности за 2007-2010 года.
В третьей главе даны предложения по совершенствованию эффективности исчисления налога на прибыль организации, где основным показателем являлся системный подход.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………1

1 Социально-экономическая сущность налогообложения прибыли организации…………….2

1.1 Понятие, виды налогов, их роль и место в доходах бюджета РФ…………….……………..2

1.2 Сущность налога на прибыль, порядок исчисления налогообложения прибыли организации………………………………………………………………………………………....6

1.3 Нормативно-правовая база налогообложения прибыли организации……………………....9

2 Анализ исчисления и уплаты налога на прибыль ОАО «Сухоложскцемент»………………10

2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Сухоложскцемент»……………………...…..10

2.2 Расчет налога на прибыль и налоговой нагрузки организации………………………...…..18

2.3Анализ локальной нормативно-правовой базы ОАО «Сухоложскцемент»………………..21

3 Совершенствование налогообложения прибыли организации……………………………....22

3.1 Основные нарушения при исчислении и уплате налога на прибыль организации ………22

3.2 Рекомендации по проведению мероприятий по исчислению и уплате налога на прибыль организации …………………………………………………………………………………….....24

3.3 Совершенствование законодательной базы по налогу на прибыль в условиях современного экономического состояния…………………………………………………...…..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………….……………………………..…………….....27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………………..28

Работа содержит 1 файл

Налог на прибыль.doc

— 445.00 Кб (Скачать)

 

Как видно из таблицы в целом, доходы федерального бюджета с 2008 – 2009 год снизились на 1 938 180 788,50 тыс.рублей, а с 2009-2010 увеличились на 967 663 845,20 тыс.рублей, но  не достигли уровня 2008 года. Это произошло из-за экономической нестабильности в стране, которую повлек за собой мировой финансовый кризис, пошатнув деятельность многих предприятий и организаций, которые вносили, путем отчислений налога на прибыль, средств  в  федеральный  бюджет РФ. Так как многие предприятия перестали функционировать, или сократили объемы производства, то естественно сократились объемы собирания налога на прибыль организации в 2,5 раза. В структуре доходов в 2008 году налог на прибыль составлял 8,21%, а в 2010 году – 3,07% . Причем, данный вид налога уплачивается организациями как в федеральный бюджет – 2%, так и в бюджеты субъектов РФ в размере 18%. Таким образом, налог на прибыль играет важную роль в бюджетах субъектов РФ.

Единый социальный налог (ЕСН) взимался в РФ до 2010 года и в структуре доходов в 2009 году составлял 6,95%. С 1 января 2010 года ЕСН отменен (п. 2 ст. 19, п. 2 ст. 24, ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) и в настоящее время вместо ЕСН уплачиваются в качестве самостоятельных платежей (ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, тем самым федеральный бюджет потерял одну из основных статей доходов.

В 2008 году доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности составляли 150 539 277,1 тыс.рублей, в 2010 произошло значительное увеличение на 227 297 653,50 тыс.рублей, что в структуре на 2010 год составило 5,15%, по сравнению с 2008 годом – 1,62%.

По остальным показателям налоговых и неналоговых поступлений значительных изменений не наблюдается как в денежном выражении, так и в процентном соотношении в структуре доходов.

Для более наглядного изучения, данные налоговых и неналоговых поступлений по основным статьям в федеральный бюджет за 2010 год представлены в виде диаграммы.

                 

Рисунок 1 – Удельный вес налоговых и неналоговых доходов

федерального бюджета 2010 год[2].

Данная диаграмма показывает, что в целом доходы бюджета формируются из налоговых и неналоговых поступлений. Неналоговые доходы включают доходы от имущества, находящегося в федеральной собственности; доходы, поступающие от приватизации; доходы от внешнеэкономической деятельности и прочих видов деятельности.

Большая роль в доходной части государственного бюджета в соответствии с законом, по налоговым источникам отводится различным поступлениям от: налогообложения прибыли (доходов); налога на добавленную стоимость; акцизов; таможенных сборов и платежей; платежей за пользование природными ресурсами и прочие налоги, пошлины и сборы.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, главная черта налогов - односторонний характер их установления. Налоги взимаются в целях покрытия общественных потребностей, которые стоят отдельно от индивидуальных потребностей конкретного налогоплательщика. Налоги выражают реально существующие денежные отношения, проявляющиеся в процессе изъятия части стоимости национального дохода в пользу общегосударственных потребностей. В основе формирования налоговой системы лежат две взаимно увязанные методологические посылки: использование налоговых платежей для формирования доходной части бюджетов различных уровней и решения фискальных задач государства; использование налогового инструмента в качестве косвенного метода регулирования экономической деятельности.

                            

 

1.2 Сущность налога на прибыль, порядок исчисления налогообложения прибыли организации

 

Налог на прибыль организаций – это основной вид налога юридических лиц, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.) [14, c.156].

Налог на прибыль имеет двоякое значение: фискальное и регулирующее. Во-первых, рациональный налог на прибыль способен как пополнить бюджет, так и содействовать быстрому и качественному экономическому росту страны.

Во-вторых, налог на прибыль играет роль экономического инструмента регулирования экономики, через набор элементов налогообложения прибыли: ставками, расчетом объекта обложения, льготами и санкциями. Изменяя обложение прибыли юридических лиц этими методами, государство способно оказать серьезное давление на динамику производства: стимулировать его развитие либо сдерживать движение вперед. Действующий налог на прибыль предприятий и организаций в России регулирующую роль выполняет слабо в силу неустойчивой экономической ситуации в стране, а также существования слабой налогооблагаемой базы. Налог на прибыль предприятий и организаций действует на всей территории страны.

Экономическая сущность налога на прибыль заключается в том, что он является прямым налогом, т.е. его величина находится в прямой зависимости от получаемой прибыли (дохода). Находясь в такой прямой зависимости, налог на прибыль влияет на инвестиционные процессы и процесс наращивания капитала [18, c.67].

Согласно главе 25 Налогового кодекса, налогоплательщиками налога на прибыль признаются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации 2, c.285.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признаётся прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаётся: для российских организаций – полученные доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ; для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, – полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведённых этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ; для иных иностранных организаций – доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьёй 309 НК РФ 2, c.284.

Глава 25 НК РФ определила принципиально новый подход к порядку исчисления и формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль: плательщики налога на прибыль должны определять доходы и расходы для целей налогообложения одним из двух методов - методом начисления или кассовым методом.

К доходам для целей налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. Ряд доходов не учитывается для определения налоговой базы (имущество, полученное бюджетными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней, полученное организациями в рамках целевого финансирования и т. д.).

Внереализационные доходы налогоплательщика – это доходы, которые не имеют непосредственного отношения к деятельности организации, а носят дополнительный характер [17, c. 98].

Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика.

Сумма прибыли от реализации определяется на дату признания доходов и расходов в соответствии с выбранным налогоплательщиком методом признания доходов и расходов для целей налогообложения. Если применяется метод начисления, расходы на производство и реализацию собственной продукции подразделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам, связанных с производством  относятся:

1) материальные расходы;

2)амортизационные отчисления по основным средствам непосредственно используемых при производстве товаров, работ, услуг;

3) расходы на оплату труда рабочих.

К косвенным расходам относятся все иные расходы, осуществляемые налогоплательщиком в течение отчётного (налогового) периода. При этом сумма косвенных расходов в полном объёме относится на уменьшение доходов от производства и реализации, а сумма прямых расходов подразделяется:

1) на расходы, относящиеся к реализованной продукции;

2) расходы, относящиеся к остаткам незавершенного производства, к готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной продукции.

При определении прибыли от производства и реализации собственной продукции не учитываются расходы, относящиеся к остаткам незавершенного производства, к готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной продукции.

Методы начисления налога на прибыль организаций.

Организация может утвердить в своей учетной политике для целей налогообложения дату возникновения обязанности по уплате налога одним из названных методов.

Плюсом кассового метода является то, что в доход, учитываемый при налогообложении прибыли, включается только оплаченная выручка. Минус этого метода заключается в моменте признания расходов. Расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль только тогда, когда будут оплачены. А в большинстве случаев организация не успевает их оплатить в течение отчетного периода. Именно по этим причинам многие налогоплательщики отказались от кассового метода, и перешли на метод начисления.

Положительной стороной метода начисления является то, что доходы организации уменьшают как оплаченные, так и неоплаченные расходы. Минус же этого метода состоит в том, что в состав доходов включается вся выручка независимо оттого, расплатился покупатель за проданный ему товар или нет. Из-за этого организации иногда приходится платить налог на прибыль даже тогда, когда деньги за поставку товара ей не поступили вообще. А далеко не у каждой организации найдутся свободные деньги для того, чтобы перечислить их в бюджет. Следствие этого – пени, начисленные налоговой инспекцией.

Метод начисления означает, что доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Если доходы относятся к нескольким периодам и если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются плательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

При методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы их оплаты. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок (по сделкам с конкретными сроками исполнения) и принципа равномерного и пропорционального формирования доходов и расходов (по сделкам, длящимся более одного отчетного (налогового) периода). Если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются плательщиком самостоятельно.

Если договором предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются по принципу равномерности признания доходов и расходов. Если расходы не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, то они распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов плательщика.

Кассовый метод означает, что датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банки или в кассу, поступления иного имущества (услуг, работ) и имущественных прав, а также погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом, а расходами плательщиков признаются затраты после их фактической оплаты [16].

В соответствии со статьей 284 НК РФ Налоговая база — это денежное выражение прибыли. Налоговая ставка устанавливается в размере 20% (до 2009 года – 24%) [37, c.45]. При этом:

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет;

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов РФ может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5% 12, c.95-102.

Налоговый период по налогу на прибыль является календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. В случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном отчетном (налогом) периоде налоговая база признается равной нулю.

Порядок исчисления налога в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ следующий: налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. По итогам отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму квартального авансового платежа исходя из ставки налога на прибыль и фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению. В течение отчетного периода (месяца) налогоплательщики уплачивают ежемесячные авансовые платежи равными долями в размере одной трети фактически уплаченного квартального авансового платежа за предшествующий квартал.

Алгоритм исчисления налога на прибыль можно представить следующим образом:

Д-Р=П*Ст. Н,     [29, c.165]

Где Д – доходы организации;

Информация о работе Механизм исчисления и уплаты налога на прибыль организаций: экономико-правовой аспект (на примере ОАО «Сухоложскцемент»)