Фискальная политика республики государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 23:11, реферат

Описание работы

Ныне экономисты самых различных школ безоговорочно признают, что фискальная политика оказывает сильнейшее воздействие на любую экономическую систему.
Целью моей работы является подробное рассмотрение современной фискальной политики Республики Казахстан, изучение путей ее развития и совершенствования.
Рассмотрим глубже, что же представляет собой бюджетно-налоговая политика.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….2
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Сущность фискальной политики..................................................................................................................4
1.2. Инструменты и виды фискальной политики..................................................................................................................9
1.3.Государственное регулирование фискальной политики и ее эффективность.......................................................................................................14
II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
2.1 Анализ социально-экономического состояния РК в разрезе положений стратегического плана министерства финансов на 2010 – 2014 годы.............................................................................................................................19
2.2. Анализ бюджетной системы РК............................................................................................................................22
III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
3.1. Совершенствование принципов бюджетного планирования и межбюджетных отношений в Республике Казахстан…………………………………………………………………………29
3.2. Перспективы обеспечения устойчивого экономического роста Казахстана………………………………………………………………………..35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................

Работа содержит 1 файл

Фискальная политика Республики Казахстан.doc

— 304.50 Кб (Скачать)

    упорядочение  закрепления расходных полномочий за уровнями государственного управления;

    законодательное закрепление за уровнями местного государственного управления доходных источников;

    определение эффективной модели межбюджетных трансфертов;

    4) институциональное и функциональное  укрепление сельского, поселкового,  городского (районного значения) уровней  государственного управления.

    Совершенствование системы межбюджетных трансфертов

    Для обеспечения результативности финансовой поддержки регионов будет поэтапно осуществлен переход от предоставления межбюджетных трансфертов на "общие нужды" по критерию бюджетной обеспеченности к системе целевых и предельно локализованных субвенций.

    Основой для перехода на новые принципы предоставления межбюджетных трансфертов станет предусматриваемая к реализации группировка государственных функций по степени приоритетности - на обязательные, основные и дополнительные функции.

    Подобное  структурирование государственных  функций в целом будет направлено на обеспечение концентрации усилий государственных органов всех уровней для реализации обязательных и основных государственных функций и соответственно обеспечение их первоочередного бюджетного финансирования.

    Для внедрения данного подхода в практику будут внесены соответствующие изменения в нормативные правовые акты, регламентирующие процессы бюджетного планирования и исполнения государственного бюджета.

    Финансирование  обязательных функций предусматривается  осуществлять на основе единых по всей стране и обязательных к исполнению всеми уровнями государственного управления норм и нормативов в рамках текущих расходов государственного бюджета, в основном не подлежащих секвестированию.

    Финансирование  основных функций предполагается в рамках текущих программ государственного бюджета, а также программ развития, направленных на улучшение материально - технической базы государственных учреждений (органы управления, образования, здравоохранения и др.), включая новое строительство, исходя из нормативов сети государственных учреждений социальной сферы.

    Дополнительные  функции как на республиканском, так и на местном уровнях будут  финансироваться в рамках бюджетных  программ развития, а также текущих  бюджетных программ, если выполнение таких функций носит временный или разовый характер. Полнота обеспечения финансированием этой категории функций будет зависеть от текущего состояния экономики и прогноза показателей бюджета.

    Исходя  из вышеназванной группировки предусматривается, что субвенции нижестоящим бюджетам будут предоставляться по двум категориям:

    1. На обеспечение финансирования  обязательных функций государственного  управления.

    2. На обеспечение финансирования  программ развития регионов.

    При этом, субвенции нижестоящим бюджетам будут выделяться в первую очередь на максимальное покрытие их текущих расходов.

    В основу расчетов размеров субвенций  нижним уровням управления будет  заложен принцип обеспечения  населения соответствующих территорий набором минимальных социальных услуг, рассчитанных на основе норм и нормативов.

    Для реальной оценки потребностей государственных  органов в финансировании предусматривается  разработка норм и нормативов расходования по обязательным расходным полномочиям, а также типовой структуры  управления областных и районных уровней власти.

    В рамках данной работы будет проведена  инвентаризация существующих норм и  нормативов расходования на предмет  сохранения еще актуальных, доработки  или отмены устаревших и разработки новых норм и нормативов расходования.

    В результате рыночных преобразований, произошедших в течение последних лет, социальная сфера неоднократно модернизировалась и оптимизировалась, что, в конечном итоге, привело к тому, что в разных регионах на настоящий момент существует различная сеть государственных учреждений социальной сферы, не учитывающая плотности и реальных потребностей населения. В связи с этим на основе анализа текущего состояния будет разработан норматив сети объектов социальной сферы, учитывающий эти факторы.

    Предоставление  трансфертов для обеспечения  финансирования программ развития регионов будет осуществляться в рамках приоритетов государственной региональной политики.

    Для обеспечения стабильности системы  межбюджетных отношений, с достижением  необходимого уровня финансового обеспечения  гарантированного Конституцией страны объема бесплатной медицинской помощи, а также введением систем обязательного социального и медицинского страхования, целесообразен переход с 2005 года на среднесрочные нормативы межбюджетных трансфертов.

    При построении модели межбюджетных отношений, основанной на принципе среднесрочных, стабильных нормативов трансфертов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов отпадает необходимость в осуществлении заимствований местными исполнительными органами. В этом случае будет рассмотрен вопрос об исключении права заимствования местными исполнительными органами у третьих лиц (кроме республиканского бюджета). 
 
 
 
 

    3.2. Перспективы обеспечения  устойчивого экономического  роста Казахстана 

    В части обеспечения устойчивого экономического роста Казахстана предстоит решить ряд задач путем реформирования системы государственного планирования, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, развития финансового сектора, регулирования деятельности естественных монополий, развития конкуренции и предпринимательства, а также внедрения принципов корпоративного управления.

    Повышение эффективности экономической политики будет осуществляться через внедрение  системы управления, ориентированной  на результаты.

    Правительство разработает и внедрит целевые  индикаторы результативности и эффективности государственных, отраслевых (секторальных), региональных и бюджетных программ, а также каждого государственного органа. На это будет направлена система планирования, координации и контроля.

    Будут приняты нормативные правовые акты, которые позволят эффективно функционировать системе государственного планирования в условиях рыночных отношений, повысить качество государственных услуг, ориентировать деятельность государственных органов на достижение стратегических целей.

    Правительство обеспечит условия создания благоприятного налогового и инвестиционного климата, развития бизнеса, активизирует работу по снижению административных барьеров, повышению производительности экономики. 

    Будут совершенствоваться методы государственного регулирования экономики с акцентом на уменьшение бюрократического вмешательства в вопросы развития бизнеса. Отношения с предпринимательством будут выстроены на принципах партнерства, честности и прозрачности. Наряду с этим, планируется принять меры по укреплению института частной собственности как основы гарантий прав и свобод граждан.

    Государственное планирование будет направлено на сопровождение  и управление процессами по обеспечению  роста конкурентоспособности страны.

    В связи с этим будут разработаны  Стратегия  устойчивого роста конкурентоспособности Республики Казахстан, а также ряд нормативных правовых актов по государственному планированию, регламентирующих вопросы стратегического, среднесрочного и бюджетного планирования, мониторинга, контроля и ответственности всех субъектов планирования, направления деятельности органов государственного управления на конечные результаты.

    Будут  изменены  требования  к  содержанию,  процедурам  разработки  и  утверждения,  реализации  государственных, отраслевых  (секторальных),  региональных  и бюджетных программ.

    Будут приняты нормативные правовые акты по:

    внедрению стратегического планирования в  государственных органах;

    оценке  деятельности государственных органов  на предмет достижения конечных результатов;

    совершенствованию системы государственной статистики, позволяющей осуществлять мониторинг эффективности выполнения государственных, отраслевых (секторальных), региональных, бюджетных программ и прогресс в достижении стратегических целей государства, исключению дублирования государственной статистической отчетности.

    Будет усовершенствована методология  разработки  экономических прогнозов. 

    Предстоит разработать специальный механизм оценки влияния предлагаемых государственными органами решений на уровень конкурентоспособности экономики.

    Правительством  будет продолжена работа по совершенствованию  бюджетного планирования.

    Главной целью этой работы станет внедрение  системы бюджетного планирования, ориентированной  на результаты.

    Такая система позволит оценивать качество предоставления государственных услуг,  степень  достижения  стратегических  целей  и  задач, а также будет использована как инструмент повышения производительности работы государственных органов.

    Это предполагает  поэтапный  переход  к  бюджету,  ориентированному на результаты,  а  также  внедрение  контрактных  обязательств по модели «заказчик-исполнитель», в первую очередь, с  администраторами  бюджетных  программ.  Будут приняты меры по предоставлению большей самостоятельности администраторам бюджетных программ в использовании бюджетных средств.

    Будет  внедрена  система  отчетности,  открытая  для  общества,  а  также  налажена  система  внутреннего  и  внешнего  контроля.

    Направления расходования бюджетных средств  будут взаимоувязаны со стратегическими (программными) документами страны и иметь четкие приоритеты по диверсификации и повышению конкурентоспособности экономики. Неэффективные расходы будут сокращены.

    Будет внедрена методика оценки и мониторинга  инвестиционных проектов, финансируемых  за счет бюджетных средств, усилены требования к их подготовке.

    Для проведения взвешенной фискальной и  денежно-кредитной политики темпы  роста расходов государственного бюджета  будут взаимоувязаны с темпами  роста экономики.

    В целях снижения зависимости экономики от сырьевого сектора и сокращения нефтяного дефицита бюджета предстоит усовершенствовать механизм формирования и использования средств Национального фонда.

    При определении объемов бюджетных  средств на планируемый период будут  учитываться степень достижения установленных  индикаторов  и эффективность  исполнения  бюджетных  программ.

    Внимание  будет уделено также совершенствованию  межбюджетных отношений. 

    Основными  положениями  проекта  новой системы  межбюджетных отношений  в  среднесрочном  периоде  станет  определение показателей,  позволяющих  рассчитать  объективные  потребности  регионов  в  финансировании с  учетом  предоставления  равнозначного  объема  и    качества  услуг по всей стране.

    Фискальной  политикой предусмотрено эффективное  применение налогово-бюджетных инструментов в условиях повышения конкурентоспособности экономики страны, прежде всего, для решения приоритетных задач социально-экономического развития.

    Правительство продолжит работу по совершенствованию  налогового администрирования.

    Налоговая политика будет направлена на стимулирование индустриально-инновационного развития страны, повышение конкурентоспособности, сокращение доли теневой экономики и создание рационального баланса налоговой нагрузки в экономике. Предстоит провести  глубокий  анализ  по  налоговым льготам,  оценить степень их  влияния на  эффективность экономики.

    Поэтапно  будет решаться задача перераспределения  налогового бремени с доходов  юридических лиц на доходы физических лиц, а также  изучен вопрос внедрения  всеобщего декларирования доходов и расходов населения.

    Проводимая  в целом взвешенная фискальная политика  направлена на обеспечение стабильности бюджета, эффективное выполнение финансовых обязательств государства и ориентацию расходов на приоритетные направления  государственной политики.

    В сфере государственных закупок  будет сформирована система, учитывающая  интересы государства и бизнеса  и  способствующая эффективности  и  гибкости расходования государственных  средств.

Информация о работе Фискальная политика республики государства