Гарантии прав и свобод человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Признание в Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью государства является одним из основополагающих принципов конституционного строя. Конституция устанавливает обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
Правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и эффективной системы гарантий их защиты. Система гарантий прав и свобод человека и гражданина имеет важное значение как для правовой системы страны, ее эффективности и прогрессе, так и для каждого отдельного человека, так как неизменно связана с ним и обладает влиянием.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3
Глава 1 Гарантии как часть конституционно-правового статуса личности…………………………………………………………………………...4
Глава 2 Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина и Конституционные гарантии правосудия.……………………………………….11
Глава 3 Механизм реализации гарантий прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………….22
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы……………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

гарантии прав и свобод5.docx

— 66.07 Кб (Скачать)

-   Право на образование (ст. 43). Гарантируется законом РФ «Об образовании», редакция 2011 г. и международными договорами.

   Гарантии культурных  прав.

-   Свобода творчества (ст. 44) – право человека заниматься  любой творческой деятельностью,  выражать себя как на профессиональном, так и на любительском уровне. Ограничение здесь, как и во  многих других случаях  определяется  ст. 55 КРФ.

-   Право на защиту  интеллектуальной собственности  (ст. 44) - Конституция РФ не просто  дает свободу творческому проявлению  личности, но и охраняет права  на его результаты. Сейчас очень  актуален вопрос о защите авторских  прав.  Авторское право рассматривается  как исключительное, нужно также  упомянуть права исполнителей, производителей  фонограмм и т.д.  В качестве  гарантии защиты авторских прав  законодательство предусматривает  уголовную, гражданскую и административную  ответственность за нарушение  этих прав; владельцы нарушенных  прав вправе требовать восстановления  их,  материальной  компенсации.

-  Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры (ст. 44) – государство ответственно перед гражданами за обеспечение условий для общедоступности культурной деятельности. Государство осуществляет финансирование культурных программ, мероприятий по поддержанию исторических  памятников в надлежащем состоянии. Кроме того, праву на пользование достижениями культуры сопутствует обязанность граждан  соблюдать правила их охраны и нести ответственность в случае их порчи.

  Таким образом, Конституция Российской Федерацию имеет целую систему гарантий, прописанных непосредственно в Конституции РФ, то есть государственные гарантии и закрепленные в Федеральных Законах, Кодексах и иных документах, регулирующих соблюдение прав и свобод человека и гражданина. В этом плане Конституция Российской Федерации как основной закон государства «построена» практически идеально. Другим, возможно самым главным вопросом является конкретная реализация данных положений и конституционных ориентиров в жизни общества и каждого отдельного индивида, а не просто их наличие и декларация. В настоящее время, многие из данных положений реализуются с трудом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    Вопрос прав  и свобод человека и гражданина  является как никогда значимым  и актуальным в современном  обществе. Еще более важным является  их непосредственная гарантия  и реализация. Единого понимания гарантий прав и свобод человека не существует. Вопрос не столько в разнообразии подходов и субъективного взгляда того или иного ученого на их природу, существования концепций, классификаций и теорий. Многообразие гарантий прав и свобод человека, их различное содержание и направленность на обеспечение различных, в сущности, прав не могло не оказать своего влияния. На каждом этапе развития человеческой истории существуют различные концепции прав человека, что во многом зависит от политики государства (примат государственных интересов над индивидуальными либо признание за правами и свободами высшей ценности), соответственно со стороны государства устанавливаются и различные гарантии этих прав.

    Несмотря на различные трактовки изучаемого понятия, тем не менее, большинство авторов под гарантиями прав и свобод человека понимают совокупность специальных правовых средств и способов направленных на полную реализацию и всестороннюю охрану и защиту прав и свобод человека.

Многообразие прав и свобод порождает разнообразность гарантий, обеспечивающих их непосредственную реализацию. Наличие различных критериев деления прав на группы как раз и объясняется огромным количеством и разнообразием самих прав и свобод человека и их гарантий.

  Конституция, как акт, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие должна обеспечивать полную реализацию и всеобъемлющую охрану прав и свобод человека и гражданина. При этом общество и государство должно способствовать не декларативному утверждению и принятия гарантий прав и свобод, а практической реализации и пользы, наличие которой сможет осознать каждый индивид.

 

Список используемой литературы:

 

  1. Конституция РФ (12 декабря 1993г.)
  2. Всеобщая Декларация прав человека Генеральной Ассамблеи ООН: принята 10 декабря 1948г//Российская газета. 1995. 5 апреля.
  3. Международный пакт о гражданских и политических правах: принят 16 декабря1966г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов.- М.: Юридическая литература, 1990. С. 32 - 53.
  4. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.// К.Е. Ливанцев. Сборник документов по всеобщей истории государства и права. Издательство Ленинградского университета. 1977. С.74-76.
  5. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации . М.(1998) 2005. С- 769.
  6. Бархатова. Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. Москва 2010 .
  7. Бахин, С. В. О классификации прав человека, провозглашенных в международных соглашениях. М. 1991. С. 41-51
  8. Галенпольский Ф. С. Правовое положение человека и гражданина в условиях особых правовых режимов : Конституционное регулирование. М. 2004. С. 24-38
  9. Гасанов К. К., Стремоухов, А. В. Абсолютные права человека и ограничения прав. М. 2004. С. 164-173.
  10. Головистикова А.Н. Конституционное право Российской Федерации. М.2006. С. 837- 864 .
  11. Иванец Г.И., Калинский И.В., Червонюк В.И. Конституционное право России. М 2002. С- 432 .
  12. Ивлев. Г.П. Подсудность. Уголовный процесс. Москва. 1995.г. С-294
  13. Карпович В.Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации .М. 2002. С. 932- 959 .
  14. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. М. 2005. С 479- 585.
  15. Кутафин.О. Е. Постатейный научно-практический комментарий к Конституции РФ. М .2003.г
  16. Лаврик,М.А. Современное понимание и основные направления развития.М.2005.
  17. Лазарев В.В. Конституционное право. М. 2004.С 548. 573 - 605
  18. Ливанцев.Е.Ю. Сборник документов по всеобщей истории государства и права. 1977. С.74-76
  19. Малько А.В. Право для человека: ограничение или стимул?.М.1992.
  20. Матузов.Н.И. Правовая система и личность. Саратов.1987. С-127.
  21. Мельниченко. Р.Г.  Право на юридическую помощь: конституционные аспекты. Монография. Волгоград. 2003.г.С-79
  22. Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов. 1996. С-183
  23. Перевалов В.Д. Гарантии прав человека и гражданина .М. 2003.С.545-548
  24. Рассказов Л.П., Упоров И.В. Естественные права человека. СПб. 2001. С-96
  25. Уварова А.А. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина М. 2005. С. 82-83.
  26. Шевцова М. Н. Права человека : Некоторые вопросы. М. 1999.

 


Информация о работе Гарантии прав и свобод человека