Гарантии прав и свобод человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Признание в Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью государства является одним из основополагающих принципов конституционного строя. Конституция устанавливает обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
Правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и эффективной системы гарантий их защиты. Система гарантий прав и свобод человека и гражданина имеет важное значение как для правовой системы страны, ее эффективности и прогрессе, так и для каждого отдельного человека, так как неизменно связана с ним и обладает влиянием.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3
Глава 1 Гарантии как часть конституционно-правового статуса личности…………………………………………………………………………...4
Глава 2 Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина и Конституционные гарантии правосудия.……………………………………….11
Глава 3 Механизм реализации гарантий прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………….22
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы……………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

гарантии прав и свобод5.docx

— 66.07 Кб (Скачать)

  Таким образом гарантии прав и свобод человека и гражданина  имеют множество определений и важное значение в жизни общества и государства, так же обладают содержанием и системой.

 

 

_____________________

6Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов. 1996.С.183.

7Уварова А.А. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина . 2005.С. 82-83.

 

Глава 2     Общие  гарантии прав и свобод человека и гражданина и Конституционные гарантии правосудия.

 

    1. Общие гарантии прав, свобод человека и гражданина

 

   К общим гарантиям  прав и свобод можно отнести  прежде всего сам конституционный строй, основанный на неуклонном соблюдении Конституции, заключенный в неотчуждаемости гражданских, личных, прав человека и гражданина и основанный на общепризнанных принципах и нормах международного права. Эта наивысшая гарантия трансформируется Конституцией РФ в систему определенных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению прав и свобод, сформулированных в статьях: 45, 46, 53, 55, 56, 60, 61. Общие гарантии представляют из себя следующее.

  1. Защита прав и свобод.

   Конституция гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45). Это общее правило закрепляет обязанность государства различными правовыми средствами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование. Полномочия законодательных органов по этим вопросам входят как в ведение Российской Федерации (регулирование и защита), так и в совместное ведение Федерации и ее субъектов (защита). Гарантом прав и свобод выступает Президент России. Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод входит в число полномочий Правительства РФ. Данная функция составляет главное назначение судебной системы. Следовательно, в гарантировании прав и свобод участвует весь механизм государства, все органы государственной власти.

  1. Самозащита прав и свобод.

   Наряду с обязанностью государства обеспечивать защиту прав и свобод существует право человека и самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. «В Российской Федерации с началом реформ самозащита впервые признана конституционным правом человека.»8 Способы самозащиты многообразны. Условно их можно разделить на правовые и неправовые. Правовые способы самозащиты - это действия урегулированные нормами права; неправовые способы самозащиты - это действия прямо не предусмотренные в законодательстве, но не противоречащие ему. В качестве правового способа может выступать использование таких прав, как: право на забастовку, право на объединение, право на собрание и мирные публичные мероприятия, обжалования действий должностных лиц, обращение к средствам массовой информации и др. К неправовым способам самозащиты прав можно отнести, например, голодовку и др.

  1. Судебная защита.

   Российская Конституция гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Такая защита наиболее эффективна и доступна каждому человеку, поскольку в суд могут быть обжалованы любые решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. «Право на судебную защиту закрепляется также в статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и части 1 статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Практика применения Европейской конвенции свидетельствует о том, что право на судебную защиту распространяется на все процессуальные действия, подразумевающие применение публичного права, если они имеют решающее значение для гражданских прав и обязанностей.»9 Надежным и активным инструментом реализации права на судебную защиту стал Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". С принятием его наблюдается постоянное увеличение поступления в суды дел о нарушении прав и свобод граждан.

 

_____________________

8 Ливанцев. Е.Ю. Сборник документов по всеобщей истории государства и права. 1977. С.74-76

9 Бархатова. Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. Москва 2010 .

 

  1. Международная защита.

   Конституция РФ предоставляет каждому право обращаться с жалобой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46). Данное правило исходит из наличия  соответствующих международных договоров Российской Федерации и используется за неимением средств правовой защиты. Жалоба может быть подана после отказа лицу во всех судебных инстанциях Российской Федерации.

  «К межгосударственным органам по защите прав и свобод человека, в которые могут обратиться граждане РФ, в соответствии с международными договорами и соглашениями Российской Федерации, относятся Комиссия по правам человека ООН, действующая в качестве вспомогательного органа Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), которая в соответствии с резолюцией 1503 от 27.05 1970 г. вправе рассматривать индивидуальные и коллективные жалобы о массовых и серьезных нарушениях прав человека в любой стране, являющейся членом ООН; Комитет по правам человека, созданный в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г. и Факультативным протоколом к нему, рассматривающий сообщения о нарушении прав человека, закрепленных в Пакте, граждан, находящихся под юрисдикцией государств-членов ООН, присоединившихся к Пакту и Факультативному протоколу к нему. После ратификации Россией в 1998 году Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод граждане РФ получили возможность направлять индивидуальные жалобы также в Европейский Суд по правам человека в г. Страсбурге.» 10 Единственным условием является то, что в Европейский суд вправе не принять жалобу, полученную анонимно, если нарушаются права и свободы, не содержащиеся в конвенции, если нет факта нарушения прав или жалоба рассмотрена ранее.

_____________________

10 Кутафин. О. Е. Постатейный научно-практический комментарий к Конституции РФ. Москва.2003.г

 

  1. Возмещение вреда.

  Конституционная гарантия в данном случае состоит не только в том, чтобы восстановить нарушенное право и обеспечить его реализацию, но и в возмещении причиненного человеку материального и морального вреда. Согласно ст. 53 Конституции «каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц».

Возмещение причиненного вреда регулируется гражданско-правовым законодательством и является гарантией, распространяющейся на любые нарушения  прав и свобод. Отдельные виды ответственности  за причиненный вред закреплены в  специальных законах.

  1. Неотменяемость прав и свобод.

Часть 2 статьи 55 Конституции РФ запрещает принятие законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина. Посредством этого положения человек должен быть уверен в устойчивости своих прав и свобод. Данная норма гарантирует незыблемость прав и свобод, служит постоянным напоминанием органам законодательной власти о том, что отмена, пересмотр или любое снижение уровня гарантий тех или иных прав и свобод требует созыва Конституционного Собрания.  В то же время Конституцией допускается возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина, о чем говорилось в гл. 1 настоящего раздела. Данные ограничения не тождественны отмене или умалению прав и свобод и осуществляются только в той мере, в какой это необходимо в строго установленных Конституцией целях.

  Ограничение права (свободы) есть осуществление сужения объема права в соответствии с предусмотренными законом основаниями и в установленном порядке. «Следует различать сужение объема права или его ограничение от используемых в законотворческой практике юридических способов, приемов фиксации границ дозволенной свободы, к числу которых относятся оговорки, примечания, запреты, исключения и др.»11

  «Ограничение основных прав и свобод возможно исключительно федеральным законом. Так, проведение такого следственного действия, как наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и ее выемка, в соответствии с уголовно-процессуальным законом (ст. 174 УПК) и Законом «Об оперативно-розыскной деятельности РФ» возможно лишь по уголовному делу для сбора информации о лицах, подготавливающих, покушающихся, совершающих или совершивших тяжкие преступления либо допустивших уклонение от уплаты налогов или сокрытие доходов от налогообложения в особо крупных размерах.»12

  1. Возраст.

   «Конституцией РФ установлено, что российский гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Ключевыми словами в этой норме являются слова «самостоятельно» и «в полном объеме», поскольку граждане имеют конституционные права и в более раннем возрасте, реализуя их через законных представителей.»13

  Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет за каждым ребенком право на меры защиты, на немедленную регистрацию после рождения и на имя. Каждый ребенок имеет право на гражданства. Данные нормы не прописаны в Конституции России, но, по существу, они могут быть приравнены к конституционным нормам, так как имеют главенствующее значение.

 

 

 

 

______________________

11 Червинюк. В..И. Конституционное право России. Учебник. Москва. 2004.г. С-159

12 Кутафин. О. Е. Постатейный научно-практический комментарий к Конституции РФ.  Москва. 2003.г

13Червинюк. .В.И. Конституционное право России. Учебник. Москва. 2004.г. С-153

 

 

    1.    Конституционные гарантии правосудия

 

  В общей системе гарантий данный вид гарантий  выполняют специфическую функцию: они связаны с правом,  а именно с правотворческой и правоприменительной деятельностью государства в сфере уголовно-процессуального законодательства и направлены на исключение произвола в судебном разбирательстве.

  1. Гарантии подсудности.

   «Подсудность — это совокупность признаков уголовного дела, в соответствии с которыми процессуальный закон определяет суд, правомочный рассматривать данное в качестве суда первой инстанции».14 Правила о подсудности уголовных дел основаны на принципе равенства граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ) и закреплены в ст. 35—45 УПК, направлены на обеспечение быстрого, полного и объективного рассмотрения уголовного дела. Соблюдение этих правил позволяет суду более глубоко исследовать обстоятельства совершения преступления, рассматривать дело там, где проживает большинство свидетелей и заинтересованных в его исходе лиц, учитывать специфику отдельных категорий преступлений (например, воинских).. Поэтому важно, чтобы каждое дело рассматривалось только тем судом, которому оно подсудно. Таким образом, Конституция устанавливает (ст. 47), что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Эта гарантия в равной мере распространяется как на уголовное, так и на гражданское судопроизводство.

  1. Право на юридическую помощь.

  Право на юридическую помощь является одним из основных элементов правового статуса любого человека. Это право гарантируется не только Конституцией (ст. 48), но и рядом международных документов.

____________________

13. Ивлев. Г.П. Подсудность. Уголовный процесс. Москва. 1995.г. С-294

«Право на юридическую помощь реализуется в сфере личных отношений, связанных с безопасностью индивидуума, и поэтому относится к группе социальных прав. Это право не имеет имущественного материального характера, как, например, право собственности. Оно несет в себе огромную моральную и духовную ценность – жить со знанием того, какой объем прав тебя окружает и как не допустить вторжения в свою сферу безопасности.»14 Это право предполагает, что каждый, кто нуждается в квалифицированной юридической помощи, может получить ее, обратившись к адвокату. Адвокат независим и строит свои отношения с клиентом на основе конфиденциальности, т.е. не вправе разгласить доверенные ему сведения В уголовном процессе адвокат выступает защитником подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и осужденного, а в гражданском – представляет интересы истца, ответчика, третьего лица. Юридическая помощь может оказываться также лицам, привлекаемым к административной ответственности

Помощь адвоката подлежит оплате Но не каждый человек в состоянии  оплачивать эту помощью Поэтому  Конституция устанавливает, что  в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается  бесплатно.

  Предметом юридической помощи являются правоотношения, возникающие в ходе получения лицом услуг правового характера в юридической сфере. Субъектом права на юридическую помощь являются любые лица, участвующие в правоотношениях, возникающих по поводу обеспечения данного права.

  1. Презумпция невиновности.

   Данная гарантия закрепляется в ст. 49 ч. 1 Конституции РФ и запрещает кому бы то ни было обращаться с подозреваемым, обвиняемым или подсудимым, как с преступником, до тех пор, пока не вынесен и не вступил в законную силу приговор суда.

  

_______________________

14 Мельниченко. Р.Г. Право на юридическую помощь: конституционные аспекты. Монография. Волгоград. 2003.г.С-79

  Согласно принципу презумпции невиновности суду предписывается обязательная проверка выводов органов предварительного расследования о предполагаемой вине того или иного лица в совершении преступления и запрещается отождествлять эти предположения с достоверно установленной судом виной данного лица. Конституция РФ подчеркивает, что вина должна быть доказана «в предусмотренном федеральным законом порядке», что предполагает соблюдение права на защиту и других процессуальных гарантий обвиняемому. «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания лежит на прокуроре, следователе и лице, производящем дознание. Неисполнение этих требований закона ведет к прекращению дела и оправданию подсудимого.»15

Информация о работе Гарантии прав и свобод человека