Гарантии прав и свобод человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Признание в Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью государства является одним из основополагающих принципов конституционного строя. Конституция устанавливает обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
Правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и эффективной системы гарантий их защиты. Система гарантий прав и свобод человека и гражданина имеет важное значение как для правовой системы страны, ее эффективности и прогрессе, так и для каждого отдельного человека, так как неизменно связана с ним и обладает влиянием.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3
Глава 1 Гарантии как часть конституционно-правового статуса личности…………………………………………………………………………...4
Глава 2 Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина и Конституционные гарантии правосудия.……………………………………….11
Глава 3 Механизм реализации гарантий прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………….22
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы……………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

гарантии прав и свобод5.docx

— 66.07 Кб (Скачать)

Ленинградский Государственный Университет имени А.С.Пушкина

 

Юридический факультет

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

 

 

Гарантии прав и свобод человека и гражданина

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Студентки II курса

Кононовой Маргариты Викторовны

 

Научный руководитель

доц., к. ю. н.

Мамонов Вадим Васильевич

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

Оглавление

 

 

Введение……………………………………………………………………….......3

Глава 1 Гарантии как часть конституционно-правового статуса личности…………………………………………………………………………...4

Глава 2     Общие  гарантии прав и свобод человека и гражданина и Конституционные гарантии правосудия.……………………………………….11

 

Глава 3   Механизм реализации гарантий прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………….22

 

Заключение……………………………………………………………………….28

Список литературы……………………………………………………………...

 

  

 

 

 

 

 

Введение

 

Признание в Конституции  Российской Федерации человека, его  прав и свобод высшей ценностью государства  является одним из основополагающих принципов конституционного строя. Конституция устанавливает обязанность  государства соблюдать и защищать права и свободы человека и  гражданина.

   Правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и эффективной системы гарантий их защиты. Система гарантий прав и свобод человека и гражданина имеет важное значение как для правовой системы страны, ее эффективности и прогрессе, так и для каждого отдельного человека, так как неизменно связана с ним и обладает влиянием.

    Актуальность данной работы заключается в том, что гарантии прав и свобод человека и гражданина обеспечивают беспрепятственное пользование правами и свободами и их всестороннюю защиту, что очень важно для настоящего времени. Реальная ценность прав и свобод человека высока в том государстве, которое может гарантировать их соблюдение. Для этого государство должно располагать материальными, политическими и правовыми средствами.        Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы, создавая при этом эффективные правовые механизмы устранения любых нарушений, в том числе допущенных его органами и должностными лицами.

  Система гарантий не только зависит от сущности государства, но и определяет уровень развития государства, политической и экономической системы в данном обществе, а так же уровень международно-правовой защиты прав и свобод личности.

   В современном  обществе, в связи с большим  распространением демократических  ценностей так же важное значение  имеет не только закрепление  уже существующих норм и принципов,  касающихся защиты прав и интересов  человека и гражданина,  но  и дальнейшее развитие, разработка  единой концепции, углубление  исследования данной проблемы, связь с иностранными государствами и исследование их опыта, касающегося данного вопроса.

Глава 1 Гарантии  как часть конституционно-правового статуса личности

 

    1. Понятие и содержание гарантий прав и свобод человека и гражданина

  

     Конституция закрепляет наиболее важные и социально значимые для отдельного человека, общества и государства права  и свободы. Для человека они являются необходимыми условиями обеспечения его достоинства   и чести, присущей человеческой личности; естественного права на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого он является; социальных и экономических условий, необходимых ему для удовлетворения жизненно важных для него материальных и духовных потребностей.

   Права и свободы человека - общечеловеческая универсальная ценность, понятие сложное и многогранное. Ему трудно дать одно единственное определение и однозначное толкование. «Понимание прав человека в современной России базируется на естественно-правовом характере данной категории. По мнению французского исследователя М. Ажи, для того, чтобы обеспечить достоинство личности, необходимо открыто проповедовать религию «прав человека», которая, будучи реалистической утопией, дает человеку возможность жить. Главное, по мнению ученого, состоит в том, чтобы каждый человек обрел смысл жизни, веру в собственную значимость, мобилизовал самосознание для того, чтобы начать действовать.»1

  Права и свободы человека и гражданина представляют собой продукт развития философской, юридической, антропологической, социологической мысли, который играет значительную роль в современном обществе.

 

_______________________

  Мчедлова Е. М. Основные направления исследований зарубежных ученых по правам человека Москва. 2004. С. 108.

 

 

   Именно поэтому,  ввиду особой значимости и  важности данных ценностей и  благ, основные права и свободы  не только признаются государством, но и защищаются им, так как значимость конституционно закрепленных прав выражается в том, что именно их реализация обеспечивает объявление государства как демократического и правового, что является безусловным показателем «качества» данного государства.

    Каждому человеку должна быть обеспечена возможность пользования всеми основными правами и свободами. Государство обязано гарантировать реальное осуществление этих прав и свобод всеми доступными ему средствами. Чем выше степень реализации правового статуса личности, тем в большей мере ограничивается возможность произвола со стороны государства и его органов.

   Гарантия (от фр. garantie) – ручательство, обеспечение, условие, обеспечивающее что-либо. Гарантии прав и свобод человека и гражданина являются составляющей, с одной стороны, правового статуса личности, с другой – более емкого понятия «конституционные гарантии».

    Гарантированность прав и свобод — это своеобразный внешний механизм ограничения власти, которая всегда стремится к саморасширению и усилению своего присутствия во всех сферах человеческой жизни.

   Так же под гарантиями понимаются «правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Гарантии, в сущности, и есть обязанности, применительно к конституционным правам и свободам это обязанность государства.»2

   

 

___________________

2 Баглай. М.В. Конституционное право Российской Федерации. Москва. 1998. С. 247.

 

   Право может быть реализовано только тогда, когда ему соответствует обязанность государства или другого лица (органа) его обеспечить. Гарантии нужны не сами по себе, а для возможно полного претворения в жизнь прав и свобод. Они призваны обеспечить такую благоприятную обстановку, в атмосфере которой зафиксированные в конституции и других законах положения о юридическом статусе личности, ее правах и свободах стали бы - фактическим положением каждого человека.

   В широком смысле  понятием гарантии прав человека охватывается совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на полную и всестороннюю охрану прав и свобод граждан, на устранение возможных причин и препятствий их неполного осуществления. Хотя эти факторы и весьма разнообразны, но по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве:

- условий

- средств

- приемов

- методов правильного его осуществления

   Большинство гарантий в виде условий обеспечивает благоприятную обстановку, в атмосфере которой гражданин может эффективно пользоваться своими конституционными правами и свободами. Такие условия образуют внешнюю среду деятельности каждого человека и гражданина и не зависят от его воли и желания, ибо они имеют корни в общественном и государственном строе.

   Объектом гарантий выступают общественные отношения, связанные с охраной и защитой прав человека, удовлетворением имущественных благ и интересов граждан.

  Часто правоведами  употребляется выражение «материальные  гарантии прав», что означает  «совокупность экономических и политических условий, делающих права реальными. Но наука конституционного права изучает преимущественно юридические гарантии, т.е. те, которые вытекают из конституции, законов и других нормативных источников.»3

  Содержание  гарантий всегда имеет динамичный характер, обусловленный их целевой, функциональной и институциональной направленностью, зависящий от общественных, политических и экономических процессов, происходящих в стране в определенный исторический период. Сущностью гарантий прав и свобод является их практическое значение в реализации и защите конкретного права, заключающееся в установленной норме права и соблюдения ее исполнения.

   Гарантии прав и свобод в основном имеют государственный характер независимо от их конкретного содержания. В условиях подлинной демократии права и свободы не только признаются и юридически закрепляются, но и реально обеспечиваются посредством создания фактических и юридических условий их действительного осуществления. Конституция РФ широко использует такую позицию государства по отношению к правам и свободам человека и гражданина, как их гарантированность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________________

3Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Москва. 1998. С. 256.

 

    1. Классификации прав и свобод человека и гражданина

 

   Существует множество  различных систем и классификаций  представления гарантий прав  свобод человека и гражданина. Профессор М.В. Баглай  разбивает гарантии на две группы: «общие гарантии, понимая под ними сам конституционный строй, основанный на неуклонном соблюдении Конституции, естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права и гарантии правосудия.»4 

    Другой вид классификации представляет профессор В.Д.Перевалов, определяющий гарантии прав и свобод человека и гражданина «как систему условий, средств и способов, обеспечивающих все всем и каждому равные правовые возможности для выявления, приобретения и реализации своих прав и свобод.»5 В систему гарантий он включает международно-правовые гарантии (закрепленные в международных пактах, Всеобщей декларации прав человека и других документах), гарантии в рамках региональных международных сообществ (Европейский Союз, Совет Европы, Содружество Независимых Государств и т.п.), внутригосударственные гарантии (закрепленные в конституциях и иных законодательных актах государств) и автономные (получившие отражение в законодательстве составных частей федеративных государств: штатов, областей, республик и т.п.). Также он подразделяет их по содержанию и видам деятельности на «экономико-правовые (свобода экономической деятельности, равенство собственности), политико-правовые (народное представительство, разделение властей, многопартийность), социально-правовые (запрет на разжигание социальной, расовой, национальной розни, социальные гарантии) и правовые (защита закона, независимый суд, право защищать свои права, юридическая ответственность за нарушения).»5

 

_____________________________

3Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Москва. 2005. С. 276-289.

4Перевалов В.Д. Гарантии прав человека и гражданина. Москва 2003.С.545.

5Перевалов В.Д. Гарантии прав человека и гражданина. Москва 2003.С.547-548.

   Так же выделяют классификацию, подразделяющую гарантии прав и свобод человека и гражданина на два блока: общие (материальные) и юридические гарантии. Общие гарантии представляют собой совокупность экономических, политических и других условий, делающих права реальными; совокупность разнообразных факторов, создающих максимум возможных на данном этапе развития общества и государства условий и предпосылок для реализации прав и свобод. К ним относятся:

  1. Социально-экономические гарантии,  предполагающие специальную среду и материальную основу, обеспечивающие использование прав и свобод (социальная стабильность, развивающаяся экономика, соответствующие производственные мощности). В Конституции России не существует специального раздела об экономической основе государства и общества, не установлена какая-либо форма собственности в качестве основной, равно как и не предусмотрено ограничений для других форм собственности. Конституция обязывает государство обеспечивать свободу законной экономической деятельности и поддерживать конкуренцию, провозглашает равенство всех форм собственности и равную их защиту (ст. 8, ст. 34 Конституции РФ). Социальные гарантии создают равные условия для реализации своих потенциальных возможностей всем гражданам, принадлежащим к различным социальным группам.
  2. Политические гарантии предполагающие демократическую характеристику государства, направленность политики государства на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; устойчивость политических структур; должный уровень политической культуры граждан. Политические гарантии это всестороннее развитие и совершенствование политической системы общества, всей общей системы демократии.
  3. Идеологические гарантии, отражающие правовую идеологию, царящую в обществе, формирующие мировоззрение личности и определяющие политику государства.  Данная деятельность государства и общества, направлена на создание и поддержание условий, посредством которых устанавливается свобода мировоззрения личности, осуществляется выбор духовных и нравственных ориентиров.

Юридические гарантии представляют собой «закрепленные в законе средства, которые являясь правовыми условиями выражения общих условий, непосредственно обеспечивают возможность правомерной их реализации и охраны прав человека в обществе».6 Подразделяются на формально-юридические (нормативное закрепление различных положений, направленных на обеспечение прав и свобод) и институциональные (государственные и негосударственные органы и организации, призванные обеспечивать реализацию, охрану и защиту прав и свобод; способы осуществления прав и свобод и процедурные гарантии судебной защиты иначе называемые как процессуальные). Юридические гарантии разнообразны, но единственным фактором, сближающих их является  одно присущее им свойство – закрепление в законадательстве.  Юридические гарантии выражаются, прежде всего, в нормах федерального законодательства, которые раскрывают и конкретизируют указанные права и свободы и в, особенности, устанавливают порядок их осуществления. Так же существует классификация подразделяющие на следующие виды: «гарантии-принципы, обеспечительные гарантии, стимулирующие гарантии, охранительные гарантии, гарантии защиты»7

Информация о работе Гарантии прав и свобод человека