Гарантии прав и свобод человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Признание в Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью государства является одним из основополагающих принципов конституционного строя. Конституция устанавливает обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
Правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и эффективной системы гарантий их защиты. Система гарантий прав и свобод человека и гражданина имеет важное значение как для правовой системы страны, ее эффективности и прогрессе, так и для каждого отдельного человека, так как неизменно связана с ним и обладает влиянием.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3
Глава 1 Гарантии как часть конституционно-правового статуса личности…………………………………………………………………………...4
Глава 2 Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина и Конституционные гарантии правосудия.……………………………………….11
Глава 3 Механизм реализации гарантий прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………….22
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы……………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

гарантии прав и свобод5.docx

— 66.07 Кб (Скачать)
  1. Запрет повторного осуждения.

  Часть 1 статьи 50 Конституции запрещает повторное осуждение за одно и то же преступление. То же положение закреплено в части 2 статьи 6 УК РФ. « Это означает, что уголовное дело против гражданина не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если этот человек уже был судим по тому же обвинению и суд вынес приговор или прекратил дело. Снова судить по тому же обвинению можно только в том случае, если приговор суда будет отменен в порядке судебного надзора, а дело передано в суд на новое рассмотрение.»15 Данный принцип вполне понятен и очевиден, но не всегда соблюдаем. «В нашей стране в конце 40-х годов, когда стали истекать десятилетние сроки лишения свободы у лиц, осужденных в 1937-1938 гг. за политические ("контрреволюционные") преступления, многие из них были осуждены вторично на длительные сроки по прежним обвинениям.»16

 

 

______________________________

15 Баглай. М.В. Конституционное право Российской Федерации. Москва. 1998. С. 256

16 Бархатова. Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. Москва. 2010

 

 

  1. Недействительность незаконно полученных доказательств.

   Данное положение закрепляется в ч.2 ст. 50 Конституции РФ. «Запрет использования доказательств, полученных с нарушением закона, является одной из сторон презумпции невиновности. Несмотря на то, что эти доказательства могут свидетельствовать о действительном совершении преступления, их постановка в основу обвинительного приговора невозможна из-за того, что незаконность получения ставит под сомнение их достоверность.»17 Таким образом невозможно на стадиях уголовного процесса использовать доказательства, полученные в нарушении закона, прав и свобод человека и гражданина.

  1. Право на пересмотр приговора.

  Закрепляется в ст.50 ч.3 Конституции РФ. Право каждого осужденного на пересмотр приговора в отношении него вышестоящим судом является дополнительной гарантией от незаконного или необоснованного привлечения человека к уголовной ответственности, так как оно обеспечивает дополнительную проверку законности и обоснованности осуждения. Пересмотр приговора является необходимой гарантией против судебных ошибок, он предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом.

  1. Гарантия от самообвинения.

  Данная гарантия закрепляется в ст. 51 ч. 1Конституции РФ и определяет право человека не давать показания против себя и так же устанавливает запрет  принуждения к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным.  Конституционное право каждого не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников одновременно выступает гарантией права на достоинство, неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны. Нормы данной статьи применяются как в случае привлечения к уголовной ответственности, так и к административной.

_______________________

17. Кутафин. О. Е. Постатейный научно-практический комментарий к Конституции РФ.  Москва. 2003.г

 

  Круг близких родственников определен УПК РФ. К ним относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

  1. Права потерпевших от преступлений и злоупотребления властью.

   Под потерпевшими от преступлений и злоупотреблений властью понимаются лица, которым индивидуальными или коллективными действиями был причинен вред, включая телесные повреждения, моральный ущерб, психические страдания, материальный ущерб или существенное ущемление основных прав в результате нарушений уголовного закона.  «Если в результате преступления или злоупотребления властью человеку причинен моральный, физический или имущественный вред, то этот вред подлежит возмещению. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.»18 Данная гарантия как никогда важна в современном обществе. По данным статистики, ежегодно каждый десятый житель России становится жертвой того или иного преступления и в соответствии с установленным порядком признается «потерпевшим». Еще более важен фактор, проблема недоверия общества в эффективность и справедливость правосудия, его способность защитить их права и изобличить преступников. Так, «проводимые в стране опросы общественного мнения регулярно свидетельствуют о том, что около 60 процентов лиц, пострадавших от разного рода преступлений, предпочитают не обращаться в правоохранительные органы, будучи уверены в том, что защиты от них не получат. Не менее показательно и то, что до половины лиц, признанных потерпевшими в ходе уголовного судопроизводства, не захотели предъявлять гражданский иск. Четвертая часть потерпевших по тем или иным причинам отказалась от своих показаний в процессе судебного разбирательства. Примерно столько же не явились в суд вообще.»19

_______________________

18 Баглай.М.В. Конституционное право Российской Федерации. Москва. 1998. С. 258

19 Лукин.В.П. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ. Москва. 2008

  1. Запрет обратной силы закона

  Статья 10 УК РФ закрепляет, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Данная норма является гарантией, широко известной в демократическом праве и устанавливает, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

 Таким образом, существуют  общие гарантии прав и свобод  человека и гражданина и конституционные  гарантии правосудия. Каждые обладают  предметом регулирования и нормой, закрепленной в Конституции РФ, имеют важное значение для  государства и общества, обеспечивающие население от произвольного нарушения прав, свобод или изменения основных законов страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3 Механизм реализации гарантий прав и свобод человека и гражданина

 

3.1     Действие механизмов реализации прав и свобод человека и гражданина

  Как уже отмечалось существует специфический набор средств и методов защиты конституционных прав и свобод. Теперь следует посмотреть как они реализуются и действуют.

  Личные права человека. Являются наиболее определенными  Конституцией РФ.  Их главной особенностью является то, что это именно те права, которые присущи любому человеку от рождения, не связаны с понятием гражданства.

-  Право на жизнь (ст. 20 КРФ). Право, находящееся под максимальной правовой защитой. Именно таким образом оно закреплено в международных документах, где очень четко определяются случаи, ограничивающие это право. В Конституции России оно признается правом, которое не может быть ограничено введением чрезвычайного положения (ст. 56), но как любое право может ограничиваться «федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». -   Право на достоинство (ст. 21 КРФ) – право любой личности, ничем не ограниченное. «Ничем» - то есть нет никаких обстоятельств для умаления достоинства.  Гарантии этого права предусмотрены многими законодательными актами: «Закон о средствах массовой информации» от 27 декабря 1991, в соответствии с которым можно не обращаясь в суд получить опровержение сведений не соответствующих действительности или порочащих человека; «Закон об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г  - в соответствии с которым можно в судебном порядке защитить честь и достоинство; «Закон о полиции» от 7 февраля 2011 г - в котором оговаривается, что в случае, когда обращение с человеком ведет к унижению его чести и достоинства, виновный несет дисциплинарную, а в определенных случаях и уголовную ответственность.

-   Право на свободу  и личную неприкосновенность (ст. 21 КРФ) – право, принадлежащее  каждому от рождения, которое,  однако, может быть ограничено  по судебному решению. Уголовное   и уголовно-процессуальное законодательство  четко формулирует случаи,  когда  человек может быть лишен свободы.

-   Право на неприкосновенность  частной жизни, личную и семейную  тайну, защиту чести и доброго  имени, тайну переписки, телефонных  переговоров, почтовых, телеграфных  и иных сообщений (ст. 23-24 КРФ)  - все эти права принадлежат  каждому человеку как личности, касаются только его и не  могут быть ничьим достоянием  без ведома и желания самого  человека. В ряде законодательных  актов устанавливаются гарантии  защиты этих прав: тайна усыновления  («Семейный кодекс РФ»); врачебная тайна (основы законодательства об охране здоровья граждан); тайна исповеди (закон РФ «О свободе совести и религиозных объединениях»); тайна денежных вкладов, тайна завещания и т.д. УПК  ограничивает возможности следственных органов при вторжении в частную жизнь человека – все эти действия могут осуществляться в четко указанных случаях и только с санкции прокурора. Лица, проводящие следственные действия обязаны также хранить тайну личной жизни лиц, участвующих в  следствии (УПК ст. 170).

-   Право на определение  национальной принадлежности и  пользование родным языком (ст. 26 КРФ) – правовые гарантии закреплены  в законе «О языках народов РФ» от 25.10.91(11.12.2002).

-  Право на свободу совести, вероисповедания (ст. 28) –никто не может быт принужден в выборе религии, смене вероисповедания. Регулируется ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997. ред. от 01.07.2011.

-  Право на свободу мысли и слова, получение, производство и распространение информации (ст. 29) – положение данной статьи говорит о Российской Федерации как государстве демократическом, признающем разнообразие мнений. Данное положения является наиболее ограниченным.

  Гарантии политических  прав и свобод.

Право на объединение, включая  право создавать профессиональные союзы (ст.30) – международные правовые документы и Конституция РФ закрепляет это право, как не подлежащее никаким  ограничениям, кроме тех, которые  предусмотрены в законах и  необходимы в демократическом обществе в интересах государственной  или общественной безопасности, защиты прав и свобод других лиц. Конкретизируется это право и закрепляются гарантии на него  в  Федеральных законах о «Об общественных  объединениях» от 14 апреля 1995 г., «о благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 г.

  -   Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31). Регулируется ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"(9 июня 2004 г.).

  -   Право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления; право на равный доступ к государственной службе; право на участие в отправлении правосудия (ст. 32) – это право, принадлежащее только гражданам РФ. Оно соответствует правовым нормам международных документов и реализуется прежде всего в избирательном праве граждан – право избирать и быть избранными. Реализуется ФЗ «О референдуме Российской Федерации» от 30 июня 2004г., Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г.

-  Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33) – важное средство осуществления и охраны прав личности. Лично или через своего законного представителя любой гражданин может обратиться в государственные органы с ходатайством, жалобой заявлением.

  Гарантии на  социально-экономические права и свободы.

-   Право на предпринимательскую  и иную, не запрещенную законом  деятельность (ст. 34). Законодательство регулирует виды и формы предпринимательской деятельности, определяет права и обязанности юридических и физических лиц и т.д.  Нарушение права на данный вид деятельности, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности может быть наказано в соответствии со ст. 169 УК РФ.

-   Право частной  собственности; право иметь имущество  в собственности, владеть и  распоряжаться как единолично, так  и совместно с другими лицами; право наследования (ст. 35). Право собственности  - абсолютное право и может быть ограничено лишь в соответствии со ст. 55 КРФ или в соответствии с УК РФ или ГК – только по решению суда.

-   Право на свободный  труд, выбор деятельности; право  на условия труда, соответствующие  санитарно-гигиеническим требованиям;  право на решение трудовых  споров законными способами, включая  право на забастовку (ст. 37) – международные  документы стали основой  для  включение в Конституцию РФ 1993 г. положений, закрепляющих право  та свободный труд, вознаграждение  и гарантии условий труда.  Гарантии данного положения Конституции  можно найти и в ГК, в КзоТ, АК, ответственность за их нарушение  предусмотрена УК РФ.

-   гарантии социального  обеспечения по возрасту, в случае  болезни, потери кормильца, для  воспитания детей, гарантии  пенсионного  обеспечения, поощрения добровольного  социально страхования (ст. 39) –  все эти положения являются  гарантиями проводимой государством  социальной политики.

-   Право на охрану  здоровья и медицинскую помощь; право на бесплатное получение  мед. помощи в государственных  и муниципальных учреждениях  за счет страховых взносов,  бюджета; осуществление и финансирование  федеральных программ по охране здоровья, развитию системы здравоохранения (ст.41). Регулируется законом РФ ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». 29.11.2010 г.-   Право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст.42). Гарантируется законами: ФЗ"Об охране окружающей среды" от 10 января 2002г., Водный кодекс РФ от 03.06.2006г., Земельный кодекс от 25.10.2001., Лесной кодекс от 04.12.2006., ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 г., ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" от 14 марта 1995 г.

Информация о работе Гарантии прав и свобод человека