Баня и её воздействие на организм

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 09:00, реферат

Описание работы

Ещё в древности люди заметили, что баня оказывает целительный эффект на все системы организма. Парение применялось для лечения всевозможных болезней, начиная от серьёзных заболеваний сердечно - сосудистой системы и заканчивая лёгкими простудами. Во всех случаях баня способствовала скорейшему выздоровлению при правильном подходе к парению и соблюдении температурного режима, который для разных больных может отличаться. Если баня используется для лечения каких-либо болезней, то необходимо предварительно обратиться к врачу.

Работа содержит 1 файл

Исследователи показали.docx

— 116.14 Кб (Скачать)

     Психологическое воздействие. 

     Все мы знаем, что даже один внешний вид  воды успокаивает. Различные водные процедуры -  прекрасное успокоительное средство. Безмятежная атмосфера  бани, ее ласковый жар и, опять же, вода дают чувство душевного равновесия. А как это важно в наш век эмоциональных перегрузок! Баня снимает утомление, которое постепенно накапливается к концу трудовой недели. Вместе с потом удаляется молочная кислота, которая накапливается в мышцах и усугубляет чувство утомления. Утомлению, как правило, сопутствует нарушение обмена веществ. Банный жар, прогрев кожу, мышцы, различные ткани и органы, вызывает приятное расслабление, раскованность. А такое безмятежное, неотягощенное, легкое состояние благоприятствует протеканию обменных процессов. После бани ощущается необыкновенная легкость, спокойствие и оптимизм. Отсюда прекрасный сон. Кроме того, после бани возникает хороший аппетит. Действие бани снижает кислотность желудочного сока и вместе с тем усиливает пищеварение. Отсюда здоровый аппетит.

     Влияние бани на сосуды. 

     Баня  стимулирует деятельность сердца, кровь  обильно орошает не только кожу, не только подкожную клетчатку, но и  мышцы, суставы, спинной и головной мозг, легкие, нервы -  словом, все  органы и системы без исключения. Просто и эффективно помогает избавиться от застоя крови. Баня - прекрасная тренировка дыхания. Горячий увлажненный воздух -  своеобразный раздражитель. Он воздействует и на гортань и на слизистые  оболочки носа. Поскольку нашим органам  требуются новые порции кислорода, дыхание учащается, становится глубже, а это, в свою очередь, улучшает воздухообмен в легочных альвеолах. Вентиляция легких по сравнению с показателями до бани возрастает (более чем в 2.5 раза). После банной процедуры потребление  кислорода увеличивается (в среднем  на 1/3). И, опять же, все это связано  с активизацией кровеносной системы. Ведь кровь -  незаменимый «транспортировщик» кислорода. Количество лейкоцитов, эритроцитов  и гемоглобина под влиянием банной процедуры увеличивается.

     Влияние бани на кожу. 

   Наша  кожа -  своеобразная естественная рубашка . Кожа дышит, «помогает» легким и почкам. С ее помощью мы освобождаемся от шлаков и излишней воды. Сальные железы имеют выход наружу в виде пор, смазывая наше тело тонким слоем ценнейшей природной эмульсии. Это смягчает, предохраняет от высушивания, придает эластичность, упругость, блеск. Но если в порах скапливаются излишки сала, то нередко появляются угри, от которых непросто избавиться. Кожа самым активным образом участвует в формировании иммунитета. Но, кожа тогда полноценно функционирует, когда чиста и здорова.  Русская баня, как никакое другое гигиеническое средство, открывает и тщательно прочищает все поры тела, удаляет грязь. Чрезвычайно мягко снимает с верхнего слоя кожи отжившие, омертвевшие клетки. Так баня помогает нашему самообновлению.                      Хочется сделать вывод о том, что баня -  это больше, чем просто место для очищения тела. Это и место очищения души, святыня, символ русского народа, который надо чтить и уважать.

Опорно-двигательный аппарат.

     Парная  баня положительно влияет на состояние  суставов, мышц и костей благодаря  теплу. Рекомендуется посещать парную людям, страдающим артритами, ревматизмом, подагрой, артрозами.

     Однако  прежде, чем идти в баню, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, потому, что в отдельных случаях баня может оказывать негативное влияние на организм. Например, крайне нежелательным считается посещение бани при переломах крупных суставов и костей. Однако для реабилитации баня им отлично подойдет, так как в парной напряжение мышц уменьшается, проходит отёчность. При этом улучшается и психологическое состояние, восстанавливается покой, исчезают неприятные воспоминания о травме.

Почки и мочевыделительная  система.

     В первую очередь баня воздействует на кожу, а затем благотворное влияние  парной распространяется по всему организму.

     В бане выделения снижается выделения  натрия с мочой. Уже через 15 минут  пребывания в бане почки почти  не выделяют мочу, и этот эффект длится до 6 часов. В то же время приток к  крови к почкам уменьшается.

Внутренняя  среда и эндокринная  система.

     В бане увеличивается число лейкоцитов, эритроцитов, возрастает способность  крови к свёртыванию. Поскольку  в парной из организма выходит  много жидкости, концентрация солей  в организме увеличивается.

     Деятельность  щитовидной железы также изменяется. Парная баня является сильным анаболиком: под её воздействием повышается синтез белка, улучшается процесс окисления  в тканях.

Внутренняя  среда организма под влиянием бани изменяется незначительно и  на краткий период времени.

Пищеварительная система

     Бани  часто применяются для лечения  различных заболеваний желудочно-кишечного  тракта.

     Парение укрепляет иммунитет, регулирует деятельность внутренних органов организма. Для  лечения болезней органов пищеварительной  системы баня применяется в комплексе  с другими процедурами. При этом необходимо учитывать, что органы пищеварительной  системы функционируют как единое целое и связаны с другими  системами организма.  

Гинекология и акушерство.

Исследования  показали, что при соблюдении всех правил посещения бани во время беременности роды проходят существенно легче  и быстрее. Более того, болевые  ощущения при родах возникают  намного реже. Отмечено, что в  парной почти у всех кормящих матерей  увеличивается количество молока.

Если  во время беременности женщина посещала баню, то это значительно уменьшало  количество тромбозов и их осложнений. К тому же, баня оказывает благотворное влияние при варикозном расширении век, головных болях, повышенной утомляемости и желудочно-кишечных расстройств.

При регулярном посещении бани значительно снижается  риск инфекционных заболеваний. При  этом, если беременная женщина всё же заболела, вирусные заболевания протекают у неё легче. При правильном использовании бани исчезают различные кожные заболевания, возникающие при беременности.

В русской  бане увеличивается кровообращение в коже, поэтому баня успешно применяется  для лечения многих гинекологических болезней, особенно хронических.

Но не следует забывать о предварительной  консультации с врачом перед посещением бани.  
 
 

Вопрос  2. Занятия физической культурой при близорукости. 

     Вступление. 

     Жизнь человека — постоянное и активное взаимодействие с окружающей средой, которое невозможно без сложных  и совершенных органов чувств. И важнейшим из них является зрение. Благодаря ему мы различаем разнообразные предметы, правильно определяем их местоположение в пространстве, воспринимаем богатейшую гамму цветовых оттенков. Подсчитано, что 95% информации о внешнем мире мы получаем теперь благодаря зрению. Оно приняло на себя огромные перегрузки, на какие не было запрограммировано в ходе эволюции! Ослабление зрения лишает человека полноты представлений об окружающем мире, затрудняет его познание, ограничивает выбор профессии. Одна из причин ухудшения зрения — близорукость. За последние десятилетия число лиц, страдающих близорукостью, значительно возросло. Люди в очках стали неотъемлемой приметой современной жизни: всего в мире очки носят около 1 миллиарда человек. Близорукость присуща в основном молодым. Так, по данным разных авторов, близорукость у школьников колеблется от 2,3 до 16,2% и более. У студентов вузов этот процент ещё выше. Проблема близорукости до недавнего времени была изучена недостаточно. За рубежом ею занимаются мало, так как бытует мнение, что близорукость — наследственное заболевание и лечению почти не поддаётся. Российские офтальмологи опровергли это мнение. Сейчас многие научные учреждения нашей страны изучают пути профилактики возникновения и прогрессирования близорукости. Близорукость, миопия (от греч. «мио» — щуриться и «опсис» — взгляд, зрение), - один из недостатков рефракции глаза, в результате чего люди, страдающие им, плохо видят отдалённые предметы. Миопия чаще всего развивается в школьные годы, а также во время учёбы в средних и высших учебных заведениях и связана главным образом с длительной зрительной работой на близком расстоянии (чтение, письмо, черчение), особенно при неправильном освещении и плохих гигиенических условиях. Исследования последних лет существенно пополнили и углубили представления о механике происхождения близорукости. Как установлено, близорукость чаще всего возникает у детей и взрослых с недостаточным физическим развитием. Это позволяет по-новому оценить значение физической культуры в профилактике близорукости и её прогрессирования.

     Развитию  близорукости способствует также ослабление глазных мышц. Этот недостаток можно  исправить с помощью специально разработанных комплексов физических упражнений, предназначенных для  укрепления мышц. В результате процесс  прогрессирования близорукости нередко  приостанавливается или замедляется. Ограничение физической активности лиц, страдающих близорукостью, как это рекомендовалось ещё недавно, в настоящее время признано неправильным. Однако и чрезмерная физическая нагрузка может оказать неблагоприятное влияние на здоровье близоруких людей. Именно поэтому так важны методические разработки по подбору физических упражнений для всех, кто в той или иной степени страдает близорукостью, но стремится заниматься спортом. Изучение влияния систематических занятий циклическими физическими упражнениями (бег, плавание, ходьба на лыжах) умеренной интенсивности в сочетании с гимнастикой для глаз показало, что у людей с близорукостью средней степени не только повышается общая выносливость, но и значительно улучшается зрение. Физические упражнения благоприятно влияют на орган зрения детей. Если вовремя не принять мер, то близорукость прогрессирует, что может привести к серьёзным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения. И как следствие — к частичной или полной утрате трудоспособности.                                                Ограничение физической активности лиц, страдающих близорукостью, как это рекомендовалось еще недавно, признано неправильным. Показана важная роль физической культуры в предупреждении миопии и ее прогрессирования, поскольку физические упражнения способствуют как общему укреплению организма и активизации его функций, так и повышению работоспособности цилиарной мышцы и укреплению склеральной оболочки глаза. Ученые установили, что девушки 15-17 лет, имеющие близорукость средней степени, значительно отстают по уровню физической подготовленности от сверстниц. У них отмечается существенное снижение кровотоков в сосудах глаза и ослабление аккомодационной способности. Циклические физические упражнения (бег, плавание, ходьба на лыжах) умеренной интенсивности (пульс 100-140 уд./мин.) оказывают благоприятное воздействие на гемодинамику и аккомодационную способность глаза, вызывая реактивное усиление кровотока в глазу через некоторое время после нагрузки и повышения работоспособности цилиарной мышцы. После выполнения циклических упражнений значительной интенсивности (пульс 180 уд./мин.), а также упражнений на гимнастических снарядах, прыжков со скакалкой, акробатических упражнений отмечаются выраженная ишемия глаз, сохраняющаяся длительное время, и ухудшение работоспособности цилиарной мышцы. Апробация методики физического воспитания детей с миопией средней степени с учетом указанных выше эффектов действия физических упражнений показала, что применение этой методики способствует профилактике прогрессирования миопии: спустя год в экспериментальной группе рефракция уменьшилась. 

Причины миопии. 

     В развитии близорукости следует рассматривать следующие факторы:

  1. Генетический, несомненно, имеющий большое значение, так как у близоруких родителей часто бывают близорукие дети. Особенно наглядно это проявляется в больших группах населения. Так, в Европе число миопов среди студентов достигает 15%, а в Японии - 85%.                                                                                                         
  2. Неблагоприятные условия внешней Среды, особенно при длительной работе на близком расстоянии. Это профессиональная и школьная миопия, особенно легко формирующаяся, когда развитие организма не завершено.                         
  3. Первичная слабость аккомодации, приводящая к компенсаторному растяжению глазного яблока.                                                                                                                  
  4. Несбалансированное напряжение аккомодации и конвергенции, вызывающее спазм аккомодации и развитие ложной, а затем и истинной миопии.                         

     При современном уровне развития офтальмологии  нет единой, достаточно обоснованной научной концепции развития миопии. Участие приведенных выше факторов следует считать достаточно вероятным, но убедительных данных о преимущественном значении, какого либо из них нет. По-видимому, разные виды миопии имеют различное происхождение, а их развитие обусловлено одним из факторов или имеет сложный генез. 

     Лечебная  физкультура при  близорукости. 

      Программа самостоятельных занятий  физкультурой для лиц, имеющих близорукость средней степени, может включать разнообразные средства – подвижные и некоторые спортивные игры, занятия лёгкой атлетикой, женской и ритмической гимнастикой, турпоходы без переноски больших тяжестей, лыжные прогулки, катание на коньках и велосипеде, плавание и др. Однако важно учитывать некоторые особенности выполнения отдельных упражнений.

          Настоящее время считается окончательно доказанным, что близорукость чаще возникает у лиц с отклонениями в общем состоянии здоровья. По данным Т. С. Смирновой (1976), среди детей, страдающих близорукостью, число практически здоровых в два раза меньше, чем среди всей группы обследованных школьников. Отмечается связь близорукости с простудными, хроническими и тяжёлыми инфекционными заболеваниями.

Информация о работе Баня и её воздействие на организм