Баня и её воздействие на организм

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 09:00, реферат

Описание работы

Ещё в древности люди заметили, что баня оказывает целительный эффект на все системы организма. Парение применялось для лечения всевозможных болезней, начиная от серьёзных заболеваний сердечно - сосудистой системы и заканчивая лёгкими простудами. Во всех случаях баня способствовала скорейшему выздоровлению при правильном подходе к парению и соблюдении температурного режима, который для разных больных может отличаться. Если баня используется для лечения каких-либо болезней, то необходимо предварительно обратиться к врачу.

Работа содержит 1 файл

Исследователи показали.docx

— 116.14 Кб (Скачать)

         У близоруких детей чаще, чем у здоровых, встречаются изменения опорно -  двигательного аппарата — нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие. Это связано с неправильной позой при чтении и письме, а также быстрым утомлением мышц шеи и спины. Нарушение осанки, в свою очередь, ухудшает состояние внутренних органов и систем, особенно дыхательной и сердечно - сосудистой. Таким образом, существует и прямая, и обратная зависимость между физической активностью ребёнка, его здоровьем, с одной стороны, и развитием близорукости, с другой стороны. Если ребёнок с самых ранних лет много и разнообразно двигается, хорошо закалён, у него реже возникает близорукость даже при наследственной предрасположенности. И наоборот, у близоруких детей, если их не тренировать, не следить за их осанкой, питанием, режимом учёбы и отдых, могут возникнуть различные заболевания и дальнейшее прогрессирование близорукость. Физическая культура, подвижные игры на свежем воздухе, спорт должны занять важное место в комплексе мер по профилактике близорукости и её прогрессирования, поскольку физические упражнения способствуют как общему укреплению организма и активизации его функций, так и повышению работоспособности глазных мышц, укреплению склеры глаза. Изучение влияния систематических занятий циклическими физическими упражнениями (бег, плавание, ходьба на лыжах) умеренной интенсивности в сочетании с гимнастикой для глаз показало, что у людей с близорукостью средней степени не только повышается общая выносливость, но и значительно улучшается зрение.

     Физические  упражнения благоприятно влияют на орган  зрения детей. Так, было отмечено, что  среди школьников в возрасте от 7 до 18 лет, занимающихся спортом, число  лиц, страдающих близорукостью, значительно  меньше, чем среди школьников, которые  не занимаются спортом. С помощью специальных исследований, произведённых Е. И. Ливадо (1974—1975), было установлено, что снижение общей двигательной активности школьников при повышенной зрительной нагрузке может способствовать развитию близорукости. Физические упражнения общеобразовательного характера, применяемые в сочетании со специальными упражнениями для мышц глаз, оказывают положительное влияние на функции близорукого глаза. На основании проведённых исследований была разработана методика лечебной физкультуры для школьников и взрослых, страдающих близорукостью, и на практике доказана её эффективность. Занятия специальными упражнениями, рекомендуемые близоруким, можно выполнять самостоятельно в домашних условиях, на природе, во время отдыха, некоторые из них можно включать в комплекс производственной гимнастики. Необходимо строго следить, чтобы упражнения были подобраны правильно: с учётом возраста, пола, состояния здоровья, физической подготовленности, степени близорукости, состояния глазного дна. Упражнения общеразвивающего характера обязательно необходимо сочетать с гимнастикой для глаз. Для того чтобы рационально, с большей пользой для здоровья заниматься физическими упражнениями, нужно знать и выполнять рекомендации по организации самостоятельных занятий, разработанные для близоруких людей – школьников и студентов, служащих, людей творческого труда, а также тех, чья профессия связана с продолжительной и напряжённой зрительной работой.

Схема

занятий физкультурой в домашних условиях: 

1.Ходьба на месте и дыхательные упражнения;

2.Общеразвивающие упражнения для мышц плечевого пояса;

3.Специальные упражнения для наружных мышц глаз;

4.Общеразвивающие и корригирующие упражнения для мышц туловища и

нижних  конечностей;

5.Специальные упражнения для мышц глаз;

6.Элементы самостоятельного массажа глаз и мышц задней поверхности шеи;

7.Упражнения на расслабление мышц конечностей;

8. Дыхательные упражнения. 
 

                             Методика занятий физкультурой для лиц, со слабой степенью близорукости. 

     Как уже отмечалось, люди, имеющие близорукость слабой степени, могут использовать разнообразные средства физкультуры  и спорта. Исключение составляют только те, при которых возможны удары  по голове, резкие сотрясения всего  организма, общее большое и продолжительное  напряжение занимающихся. К ним относятся  бокс, борьба, прыжки в длину, высоту, в воду и с трамплина на лыжах, а также хоккей и регби. Утренняя гимнастика выполняется с целью подготовки организма к предстоящей работе или учёбе, а также как микротренировка. Её желательно проводить ежедневно в течение 10 – 15 мин. Утренняя гимнастика не должна вызывать утомление организма. После её завершения и проведения закаливающей процедуры должна ощущаться бодрость и хорошее настроение. Утренняя гимнастика не проводится при острых заболеваниях с повышенной температурой. В комплекс, включается 10 – 16 общеразвивающих, корригирующих, дыхательных и специальных упражнений. Они выполняются в среднем темпе, без большого напряжения и задержки дыхания. Сначала выполняется ходьба с углубленным дыханием, затем упражнения для плечевого пояса, мышц туловища и ног, а затем упражнения для поддержания гибкости и подвижности в суставах. Названные упражнения чередуются со специальными (лечебными). Желательно выполнять упражнения под ритмичную музыку с темпом 80 – 100 тактов в минуту. 
 

Методика  занятий физкультурой для лиц, имеющих  близорукость средней  степени (от 3 до 6 диоптрий): 

     Круг  средств физкультуры и спорта, которые можно рекомендовать  лицам с близорукостью средней  степени, сужен по сравнению с  теми, у кого миопия слабой степени. Они могут заниматься некоторыми видами спорта лишь при неосложнённой близорукости - бегом на средние и длинные дистанции, спортивной ходьбой, плаванием, парусным спортом, художественной гимнастикой, гимнастикой по программе III - II спортивных разрядов, лыжными гонками. Заключение о возможности занятий даже названными видами спорта должен сделать окулист.

     Важно помнить о том, что следует  избегать упражнений с резкими движениями головой. Поэтому наклоны туловища вперёд лучше выполнять в положении  сидя на полу.

     Методика  выполнения и комплексы утренней гигиенической гимнастики, для лиц  с близорукостью слабой степени  в полной мере могут использоваться и теми, у кого имеется миопия средней степени. Однако общую нагрузку каждый должен регулировать сам, изменяя  исходные положения, облегчая или усложняя упражнения, уменьшая или увеличивая амплитуду движений в зависимости  от самочувствия. Включение в утреннюю гимнастику специальных лечебных упражнений обязательно.  

     Главная цель занятий физкультурой — это  укрепление здоровья, повышение уровня физического развития и физической подготовленности, профилактика прогрессирования близорукости. При этом не следует  забывать о режиме труда и отдыха, полноценном и сбалансированном питании.  

       

Методика  занятий физкультурой для лиц, имеющих  близорукость высокой  степени (свыше 6 диоптрий): 

     Людям с высокой степенью близорукости не рекомендуются занятия спортом.

Лицам с близорукостью от 6 до 8 диоптрий при полной коррекции остроты  зрения и без патологических изменений  на глазном дне, при хорошей физической подготовленности, можно выполнять многие физические упражнения, например, участвовать в турпоходе на 20 км без переноски тяжести, плавать без учёта времени - 50 - 100 м, ходить на лыжах на дистанции 3 и 5 км (женщины), 10 км (мужчины).

     Как показали наблюдения, на общее состояние  здоровья и функцию зрения людей, имеющих близорукость 6 - 8 диоптрий, благотворно влияют: ходьба в среднем  темпе продолжительностью 30 - 45 мин., медленный бег (трусцой) не до утомления, медленная езда на велосипеде, туризм без переноски тяжёлого рюкзака, плавание, лыжные прогулки, общеразвивающие, корригирующие и дыхательные упражнения, выполняемые плавно, без резких движений туловищем, руками и головой.

     Лицам с близорукостью высокой степени  желательно выполнять ежедневно  утреннюю гигиеническую гимнастику продолжительностью 8 - 10 мин. С включением в комплекс специальных упражнений для тренировки наружных и внутренних мышц глаз. Общеразвивающие и корригирующие упражнения можно выполнять под музыку в темпе до 80 - 90 тактов в минуту.

     Помимо  особенностей, о которых было сказано  в предыдущих разделах, важно учитывать, что людям с близорукостью  высокой степени нежелательны упражнения типа прыжков и соскоков, опорные  прыжки через снаряды, кувырки и  стойка на голове, упражнения на верхних  рейках гимнастической стенки, прыжки с подкидного мостика, а также  упражнения, требующие длительного  напряжения зрения (продолжительная стрельба).

     Лицам с близорукостью свыше 8 диоптрий с коррекцией зрения и без патологических изменений в глазу показаны только занятия лечебной физкультурой, которые  желательно проводить ежедневно. Комплекс лечебной гимнастики должен содержать 10 – 12 общеразвивающих, дыхательных и корригирующих упражнений, выполняемых в медленном темпе без резких движений туловищем и с небольшой нагрузкой. Рекомендуется также ходьба в среднем темпе.

                                                                                                                                  

     С целью профилактики появления и  прогрессирования уже имеющей близорукости школьникам, студентам, служащим, людям  творческого труда крайне желательно проводить специализированную физкультурную  паузу продолжительностью 3 – 5 мин. во время учёбы и работы. Её необходимо выполнять ежедневно 1 – 2 раза. Физкультурная  пауза включает дыхательные, корригирующие, общеразвивающие и специальные упражнения. Они чередуются таким образом, чтобы оказывать благотворное воздействие на организм и не вызывать дополнительного утомления мышц глаз. Специальные упражнения выполняются в следующей последовательности: упражнения, способствующие улучшению кровообращения в глазах, а также циркуляции внутриглазной жидкости, а затем упражнения для наружных и внутренних мышц глаз. 

     Хирургические вмешательства при  миопии. 

     Хирургическое лечение миопии в настоящее время  получило широкое распространение. Исследования в этой области проводятся в двух основных направлениях: укрепление растягивающегося заднего сегмента глазного яблока и уменьшение преломляющей силы глаза.

     Хирургические вмешательства при миопии. Хирургические  вмешательства при миопии любой  степени сложности производят на хрусталике, роговой оболочке и склере.

Идея  о возможности повышения некорригированной остроты зрения при близорукости путем удаления прозрачного хрусталика была впервые высказана еще в восемнадцатом веке. В настоящее время удаление хрусталика при миопии производят только отдельные офтальмологи. Этот метод используется в основном при помутнении хрусталика у больных с близорукостью высокой степени. Его рекомендуют сочетать с предварительной склеропластикой, что значительно снижает число операционных и послеоперационных осложнений и позволяет получить более высокий визуальный эффект.

     В последние 20 лет получили развитие операции на роговице, выполняемые  с целью изменить ее преломляющую способность при аметропиях. Предложено несколько разновидностей таких  операции при миопии, которые производят для уменьшения оптической силы роговицы.

     Операции  на роговой оболочке при миопии, естественно, не предупреждают ее прогрессирования и возникновения осложнений.

Что касается близорукости высокой степени, то при  ней основная задача - предупредить ее прогрессирование и развитие осложнений. Важную роль в этом играют склеропластические операции. Смысл их заключается в наложении своеобразного бандажа, преимущественно на заднюю поверхность глаза, чтобы предупредить дальнейшее растяжение склеры в этом отделе.

     Эффект  склеропластики при близорукости состоит в прекращении или резком замедлении прогрессирования миопии, а также в небольшом уменьшении степени миопии и повышении остроты зрения.  
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

     Близорукость появляется прогрессирует чаще всего в тех случаях, когда дети и взрослые нарушают нормальный режим зрительной работы, по многу часов (без перерыва) читают, особенно в положении лёжа, при плохом освещении или в движущемся транспорте, а также недостаточно занимаются физкультурой, не тренируют мышцы глаз. Ослаблению аккомодации глаз способствует острые респираторные, хронические и инфекционные заболевания. Поэтому вопрос профилактики этих заболеваний должен стать заботой не только медиков, но и каждого человека.

    Список  используемой литературы.

 
  1. Аветисов Э. С. Близорукость - М. :Медицин.
  2. Тарутта Е.П., Вержанская Т.Ю. 5-летний опыт применения ортокератологических линз при миопии у детей / Российский офтальмологический журнал, 2008.
  3. Kивaeв  А.А., Шaпиpo  E.И. Контактная коррекция зрения. – Москва.
  4. Основы знаний для самостоятельных занятий физкультурой студентов с отклонениями в состоянии здоровья: Учебно-методическое пособие / В. Ф. Свитин, Г. И. Дулькина, Н. А. Кондакова, И. И.Лосева.
  5. Лаптев А.П. Закаливайтесь на здоровье. - М.: Медицина,.                                           6. Организация научно- исследовательской работы (Физическая культура, лечебная физическая культура, спорт, туризм и рекреация) Методические рекомендации для студентов 1–4 курсов непрофильных специальностей университета Э. А. Моисейчик; Брест 2005.
  6. Антонов Г. В., Савич Д. Н. Физическая подготовка: Учебно-методическое пособие для слушателей заочных подготовительных курсов / Г. В.Антонов, Д. Н.Савич; Академия МВД Республики Беларусь. BOO. – Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2005.
  7. Основы знаний для самостоятельных занятий физкультурой студентов с отклонениями в состоянии здоровья: Учебно-методическое пособие / В. Ф.Свитин, Г. И.Дулькина, Н. А.Кондакова, И. И.Лосева.
  8. Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями: Учебно-методическое пособие по дисциплине «Физическое воспитание» для студентов всех специальностей и преподавателей, Сост. В. А.Пасичниченко, В. В.Арутюнов; Белорусский государственный технологический университет.
  9. Вайнбаум Я. С. и др. Гигиена физического воспитания и спорта: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Я. С.Вайнбаум, В. И Коваль, Т. А.Родионова.

Информация о работе Баня и её воздействие на организм