Благотворительная деятельность и ее связи с отечественной системой социального обеспечения, социальной защиты и социальной политикой

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 23:24, дипломная работа

Описание работы

Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации отмечена рядом существенных для общественного развития неблагоприятных факторов, связанных с проявлением негативных тенденций, касающихся увеличения социальной дифференциации, масштабов и глубины бедности, недостаточной значимости в структуре доходов населения оплаты труда.

Работа содержит 1 файл

Диплом Ершовой doc.doc

— 284.00 Кб (Скачать)

 

      Введение 

     Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации отмечена рядом существенных для общественного  развития неблагоприятных факторов, связанных с проявлением негативных тенденций, касающихся увеличения социальной дифференциации, масштабов и глубины бедности, недостаточной значимости в структуре доходов населения оплаты труда. В таких условиях увеличивается численность социально незащищенных групп населения, нуждающихся в социальной помощи в виде различных мер поддержки со стороны государства и общества. В оказании такой помощи одним из значимых институтов гражданского общества выступают благотворительные организации, создание которых в последнее десятилетие активизировалось.

     В свете этого, особого внимания требует  благотворительная деятельность и оценка социально-экономических ресурсов этой деятельности в аспекте оказываемых социальных услуг населению.

     Развитие  благотворительной деятельности в  России обусловлено характером сложившихся  социальных отношений, ролью государства  в общественной жизни, историческими традициями. Когда государственные структуры в достаточной мере не в состоянии справиться с теми или иными социальными проблемами, при том, что в связи с этими проблемами число нуждающихся в социальной помощи значительно, то возрастает роль благотворительной деятельности и благотворительных организаций.

     В последние годы развитие благотворительности  в российском обществе становится одним  из важнейших приоритетов социальной политики. Это обусловлено не только огромной ролью феномена благотворительности в обеспечении нравственного здоровья общества, но и реалиями времени. Дело в том, что проблема формирования института благотворительности резко обостряется в кризисные периоды, когда для одних членов общества благотворительная деятельность становится способом сохранения душевного здоровья, для других - чуть ли не единственным условием выживания. За последнее десятилетие в российском обществе расширилась социальная база личностей, нуждающихся в поддержке - инвалиды, многие пожилые люди, беженцы, переселенцы, бездомные и т.д. Миграция, безработица, преступность, разрушение семьи, рост социальных девиаций - это тот общественный фон, который определил масштаб и остроту проблемы развития благотворительного движения в стране. Мероприятия, проводимые в рамках государственной политики, не снимают остроту проблематики указанных категорий населения. Более того, в благотворительной поддержке нуждаются не только инвалиды, мигранты или безработные, но и другие социальные группы, которые не смогли в ценностном, профессиональном и статусно - ролевом отношении адаптироваться к изменившимся реалиям. Поэтому необходим поиск ресурсов благотворительной деятельности, создание условий, способствующих развитию данного социально-культурного феномена.

     Основной  сферой развития благотворительности является «третий сектор» - общественные объединения и благотворительные организации, которые выступают как в роли непосредственного субъекта, так и в качестве посредника между донорами и благо получателями, от усилий которого зависит актуализация и реализация благотворительных ресурсов, а, в конечном счете - реализация альтруистического потенциала общества. Благотворительность в той или иной степени пронизывает деятельность практически всех общественных объединений. Она тесно связана с другими сторонами и направлениями их функционирования. Все это обуславливает актуальность выбранной автором темы исследования.

     При разработке общей концепции дипломного исследования автор опирался на труды  известных ученых историков, экономистов, социологов, правоведов в области благотворительной деятельности. В работах Соловьева СМ., Ключевского В.О., Лосского Н.О., Щапова Я.Н., Лешкова В.Н., Максимова Е.Д., Тойнби А.Д., Милля Д.С., освещены вопросы, касающиеся состояния общественного призрения в дореволюционной России и в странах Европы, представлены различные взгляды и подходы к решению этой сложной для всех государств проблемы.

     Особенности зарождения и возникновения благотворительности  в России получили отражение в  работах Бадя Л.В., Нещеретнего П.И., Сущинской М.Д., Ульяновой Г.Н., Фирсова М.В., Хоревой Л.В., Городецкой И.Е.

     В работах Корзуна М.С., Власова  П.В., Афиногеновой А.Н., Зубановой С.Г., Мчедлова М.Н., Молчанова В.Ф. особое внимание уделяется конфессиональным направлениям развития благотворительности.

     Благотворительность как социальная деятельность рассматривается  в работах Аристова Н.Г., Городецкой И.Е., Беляевой Н.Ю., Фомина Э.А., Чикадзе  Е.З., Темниковой Л.А.

     Вопросы мотивации благотворительной деятельности нашли отражение в работах Апресяна Р.Г., Силласте Г.Г., Хоревой Л.В.

     Благотворительная деятельность и ее связи с отечественной  системой социального обеспечения, социальной защиты и социальной политикой  в целом на фоне происходящих в  российском обществе преобразовании в  соответствии с задачами демократического, социально ориентированного государства рассматривается в работах Кадомцевой СВ., Ройка В.Д., Ржаницыной Л.С., Храпылиной Л.П., Ракитского Б.В., Волгина Н.А.

     Вопрос  отношения населения к благотворительности  находит отражение в опросах общественного мнения (ВЦИОМ). Не исследована результативность благотворительной деятельности и не выработаны критерии её оценки. Нет исследований, в которых объектом выступали бы целевые группы благотворительных организаций.

     Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, огромным благотворительным потенциалом общественных объединений, с другой, - его частичной реализацией в связи с ограниченными финансовыми ресурсами и доминированием в структуре мотивации участников и членов объединений коммерческих мотивов деятельности.

     Совокупность  обозначенных выше проблем определила актуальность исследования, цель которого - изучить благотворительную деятельность общественных объединений и определить социально-культурные условия, способствующие усилению благотворительной активности.

     Данная  цель обусловила необходимость последовательного  решения ряда задач:

     1. рассмотреть благотворительность как социально-культурный феномен, и выявить его историко-культурные предпосылки и духовно-нравственную основу.

     2. охарактеризовать виды, формы и сферы благотворительной деятельности.

     3. выявить специфику и проблемное поле благотворительной деятельности общественных объединений.

     4. разработать технологию партнерских отношений как ресурса благотворительной деятельности общественных объединений.

     5. выявить возможности и условия стимулирования благотворительности путем обеспечения общественного признания.

     6. обосновать маркетинговую сущность социальных связей общественного объединения и их возможности ресурсного обеспечения благотворительности.

     7. определить условия эффективности разработки и реализации благотворительной программы.

     Объект  исследования - благотворительная деятельность общественных объединений как социально-культурное явление.

     Предмет - социальные условия развития благотворительной  деятельности общественных объединений.

     Теоретическая значимость работы состоит в комплексном  анализе благотворительности как  социокультурного феномена, а также  использовании результатов проведенного социологического исследования при анализе развития благотворительной деятельности в Балаковском муниципальном районе.

 

      Глава 1. Благотворительность  как социокультурная  деятельность 

     
    1.  ОСНОВНЫЕ  ПОДХОДЫ К ОСМЫСЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ  «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ»
 

     Благотворительность или филантропия - это добровольная и бескорыстная деятельность субъектов (физических и юридических лиц) по вложению своих частных ресурсов в решение личностных и общественных проблем. Ресурсы могут быть финансовые, материальные, административные, маркетинговые, социальные (например, известность, имя); личностные (например, время и энергия людей - деятельность волонтеров).

     Осуществлять  благотворительность - значит «творить благо». Понятие 

«творить  благо» всегда будет оставаться непостоянным и неоднозначным.

     Даже  в одном социуме официальная  трактовка «благотворительности»  в представлениях различных социальных, культурных, духовных, экономических  и политических групп различаются.

     Альтруизм и сострадание - необходимые условия  осуществления благотворительности. Они в той или иной степени присущи каждому человеку. В какой-то степени занятие благотворительностью - это удовлетворение потребности в альтруизме или выход соответствующих эмоций. Отдавая свое, благотворитель таким образом «оплачивает» эту услугу или «получает удовлетворение» своей потребности в альтруизме.

     Вторым  необходимым условием благотворительности  является наличие частного ресурса, который составляет экономическую  базу благотворительности. Таким ресурсом могут быть деньги, материальные ценности или время, которое может быть потрачено на благое деяние.

     В социальном плане благотворительность  представляет собой помощь другим лицам  за счет собственного благосостояния или свободного времени и при  условии, что оказание этой помощи не наносит вреда другим лицам и осуществляется в рамках закона. Подразумевается также, что в той или иной степени благотворительность должна приносить пользу не только непосредственному благополучателю, но и обществу в целом1.

     В макроэкономическом аспекте благотворительность - это независимый от государства механизм перераспределения частных средств в интересах осуществления общественно полезных программ. Это - своего рода механизм добровольного налогообложения, в котором «налоги» уплачиваются добровольно и не в централизованный «бюджет», а непосредственно в бюджет исполнителя программы. Благотворительный ресурс при этом может принимать любую форму: денег, услуг, имущества, труда.

     Важной  особенностью благотворительности  является то, что, помимо пользы конкретному лицу или группе лиц, она является общественно выгодной в целом, т.е. индивидуальная помощь конкретному человеку одновременно является и помощью всему обществу. Все общество выигрывает оттого, что выигрывает конкретный человек. Это возможно, если только благосостояние этого человека является предметом общественной заботы, функцией и ответственностью общества, государства и самоуправления, т.е. каждый член общества несет нагрузку по его обеспечению.

     Исходя  из того, что благотворительность - частная добровольная сфера, каждый самостоятельно формирует свое отношение к ней. Общественные призывы к благотворительности и милосердию формируют общественное представление о том, что относить к этой сфере. Исходя из того, на что люди жертвуют средства, в каких проектах участвуют добровольцы, можно выявить общественное отношение к благотворительности. Таким образом, общественное представление о благотворительности определяется согласованием мотивов и объемов пожертвований и социальным запросом на оказание помощи.

     В целом к благотворительности может быть отнесено все, что в общепринятых представлениях укладывается в понятие «общественная польза». Обычно благотворительность определяется именно через цели деятельности по отношению к определенным категориям людей, не ограничивая виды, формы и методы воздействия. Человеческая составляющая, права человека являются доминантами определения благотворительности.

     Благотворительность является бесприбыльной деятельностью, т.е. осуществляется не в целях получения  прибыли. Это не означает, что благополучатель пользуется благотворительной помощью полностью бесплатно. Обязательным, однако, является то, что он уплачивает за нее цену ниже рыночной и ниже себестоимости. При определенных условиях осуществление благотворительной деятельности может приводить к образованию прибыли, которая должна быть направлена на реализацию уставных целей2.

     Не  всякая некоммерческая деятельность является благотворительной, а только та, которая  в полной мере соответствует признанному  определению благотворительности. Все виды коммерции, т.е. деятельности, имеющей целью получение прибыли или любой выгоды для того, кто ее осуществляет, не является благотворительностью. Настоящий благотворитель всегда ухудшает свое благосостояние, благотворительность сопровождается убытком для благотворителя.

     Политическая  деятельность, т.е. деятельность, имеющая  целью расширить свои властные полномочия или увеличить свое влияние на общество, также не может расцениваться  как благотворительная. Сюда входят и участие в выборах и политических кампаниях, и ведение идеологической пропаганды, и удовлетворение честолюбия, и стремление к известности или популярности.

     Благотворительность не может сопровождаться нарушением прав человека, наоборот, она, в первую очередь, направлена на защиту социально-экономических прав личности и не может осуществляться с нарушением закона. В таком случае общественный ущерб не может быть оправдан никакой полезностью. Поэтому любая противоправная или противозаконная деятельность не является благотворительной.

Информация о работе Благотворительная деятельность и ее связи с отечественной системой социального обеспечения, социальной защиты и социальной политикой