Антиглобалистское движение в России, начиная с 1991 года

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 13:18, реферат

Описание работы

Российский антиглобализм имеет ряд особенностей, делающих его непохожим на латиноамериканский или европейский. Их объединяющей чертой является лишь то, что все эти разновидности антиглобализма противопоставляют себя другой идеологии создания глобального экономического, политического, информационного и культурного пространства, выкраиваемого по западному образцу. C точки зрения антиглобалистов процесс, в ходе которого происходит выкраивание этого единого пространства, называется глобализацией.

Содержание

Глава 1. Антиглобализм в России 2
Глава 2. Антиглобалистские Организации 7


Глава 3.Особенности политической ситуации в

антиглобалистской среде России 21

Список использованной литературы и интернет ресурсов 30

Работа содержит 1 файл

Антиглоблизм.doc

— 282.00 Кб (Скачать)

     Характерные акции: «Кремль взят!» Акция на Соборной площади Кремля (Москва, 31 мая 2005). Столкновения с милицией на Тверской улице (Москва 09 мая 2005). Перекрытие Невского проспекта (Санкт-Петербург, 09 апреля 2005). Конфронтация с ОМОНом на Калужской площади (Москва, 12 февраля 2005).

     Медиа-влияние: высокое в момент проведения радикальных акций

     Финансирование: не понятно

     Материнская организация: КПСС (О. Шенин)

     Сайт: http://www.akm1917.org/

     Контакты: 8 (926) 526-60-09, (095) 921-84-60

     Комментарий: Наряду с НБП, АКМ считается самой дерзкой и оттого наиболее раскрученной в СМИ радикальной группировкой в России — неслучайно они часто проводят совместные акции прямого действия. После раскола (осень 2003 года) и ухода нескольких соратников под крыло «Трудовой России» («АКМ-ТР»), именно удальцовский АКМ безоговорочно удерживает инициативу — как на «поле боя», так и в медиапространстве.

     «Союз Коммунистической Молодежи (СКМ  РФ)» 

     Общероссийская  общественная организация 

     Цель  движения: революционная смена нынешней власти с изменением государственного строя

     Первый  секретарь ЦК СКМ  РФ: Юрий Афонин

     Руководящий орган: Съезд, Центральный Комитет (50 чел.)

     Основание: 29 мая 1999 года

     Официальная численность: 28 тысяч чел.

     Региональная  сеть: 72 региональных организаций

     Структура: иерархическая

     Базовый документ: Устав и Программа СКМ

     Девиз: «Россия! Молодость! Социализм!»

     Самопозиционирование: «Мы считаем необходимым строить свою деятельность в тесном сотрудничестве с КПРФ, содействуя проведению ее политики в молодежной среде, привлекая в ее ряды новых сторонников, прежде всего из числа молодежи.»

     Пример  риторики: «Являясь молодежной коммунистическом организацией, СКМ РФ понимает коммунизм как определенный уровень развития человеческого общества, при котором научно-технический прогресс создает основу для реализации принципа «От каждого по способностям, каждому по потребностям», а культурный прогресс позволяет его осуществить. Коммунизм — это общество, где изжиты все формы эксплуатации: человека — человеком, человека — государством, природы — человеком. Коммунизм — это общество единого человечества, без войн, вражды и преступности, для которого нет иной истории, кроме как история культуры. Коммунизм — это общество, предполагающее свободный и творческий труд для всех его членов. Коммунизм — это общество реализованной справедливости.»

     Характерные акции: Акция «Похороны капитализма» (Сызрань, 28 июля 2005), Комсомольский митинг у консульства США (Екатеринбург, 04 июля 2005), Столкновения с милицией на Тверской улице у Белорусского вокзала (Москва, 09 мая 2005). Участие в народных акциях протеста против монетизации (по всей России в январе-феврале 2005).

     Медиа-влияние: при многократном превышении численности над АКМ, комсомольцы имеют едва ли не меньший рейтинг в СМИ

     Финансирование: структуры, близкие к КПРФ

     Материнская организация: КПРФ

     Сайт: http://www.skm-rf.ru/

     Контакты: skm-rf@mail.ru

     Комментарий: Организационно — фактическая калька с ВЛКСМ времен позднего Советского Союза, но с двумя важными отличиями. Первое: резко усилена «улично-протестная» составляющая деятельности молодых коммунистов, которые воспринимаются наподобие «боевого крыла» респектабельной партии. Второе: СКМ не может считаться «кузницей кадров» для КПРФ, поскольку каналы вертикальной мобильности в этой системе «комсомол-партия» практически перекрыты.

     «Идущие Вместе» 

     Общероссийская  общественная организация содействия воспитанию молодежи

     Цель  движения: упрочнение существующей власти с подготовкой «правильных кадров» для правящей элиты

     Лидер: Павел Тараканов

     Руководящий орган:

     Основание: 13 июля 2001 года

     Официальная численность: 100.000 человек

     Региональная  сеть: Москва + 19 филиалов по России

     Структура: иерархическая

     Базовый документ: «Моральный кодекс»

     Девиз: «Будь лучше!»

     Самопозиционирование: «Использовать свое членство в организации и возможности, предоставляемые этим членством, не только (и не столько) для проведения свободного времени, сколько как возможность стать лучше, ограничить или преодолеть, с одной стороны, отрицательные качества, а с другой стороны — применить и реализовать свои способности и таланты.» Аналог «скаутовской» организации, «изменяющей человека к лучшему».

     Пример  риторики: «Помни, если ты скажешь кому-нибудь, что у тебя нет времени, чтобы прочитать книгу, или выполнить другой пункт Культурного ценза — Мы не поверим тебе. Тебе придется записывать все свои дела в течение недели, чтобы убедить нас в своей правоте. Помни — в организации верят на слово. Помни, организация не бездонная денежная бочка, иногда тебе придется потрясти родителей, как грушу, чтобы они дали тебе денег на поездку в тот или иной город. Мы проследим, чтобы ты не потратил их на пиво. Помни, тебе никто, ничего не должен, все, что ты делаешь в организации — ты делаешь для себя, для своей страны. В организации ты станешь лучше, умнее, быстрее, ответственней и сильнее — эти качества будут верой и правдой служить тебе до самой смерти и их никто у тебя не отнимет, они всегда будут с тобой.» (из «Памятки идущего»)

     Характерные акции: Траурная акция у посольства Великобритании (Москва, 15 июля 2005), Пикет на площади перед Большим театром против творчества В. Сорокина (Москва, 23 марта 2005)

     Медиа-влияние: минимальное

     Финансирование: ряд крупных компаний и банков

     Материнская организация:

     Сайт: http://www.idushie.ru/

     Контакты: (095) 916-67-34

     Комментарий: С уходом В. Якеменко и созданием «Наших» проект «Идущих вместе» резко покинул российское информационное пространство. Его бесперспективность осознавалась уже в начале 2005 года, когда прокремлевские «Идущие» ничего не смогли противопоставить массовым акциям протеста против монетизации. К этому времени их лобовые «хунвейбиновые» акции, вроде аутодафе над книгами В. Сорокина, привели к демонизации движения («Идущие на х.») в глазах политически активного сегмента населения страны.

     «Всеобщая Альтерглобалистская  Лига (ВАЛ)» 

     Молодежное  патриотическое альтерглобалистское  движение

     Цель  движения: аккумулирование энергий студенческой молодежи под лозунгом «защитим Президента от оранжевой чумы!»

     Неформальные  лидеры: Максим Хрустов, Алексей Еремин

     Руководящий орган: —

     Основание: май 2005 года

     Официальная численность: 2000 сторонников

     Региональная  сеть:

     Структура: сетевая

     Базовые документы: Манифест

     Девиз: «Просвещенный человек — Великая страна — Многообразный мир!»

     Самопозиционирование: «Мы — образованная и получающая образование российская молодежь. Мы — общественное Движение. Наше главное отличие от других патриотических и псевдопатриотических молодежных Движений и организаций — поиск и предложение приемлемых для России путей альтернативной глобализации. Для нас Россия — не просто Родина, мы верим и знаем о ее особом предназначении в судьбе мира.»

     Пример  риторики: «Настало время выстроить неприступный «ВАЛ», который защитит наш народ от попыток подрыва доверия к власти и государству, навязывания норм западной морали. Святое дело Движения — возрождение России, защита ее места в мире как великой державы, несущей человечеству идеалы объединения, духовности, справедливости, обеспечение преемственности поколений, возрождение национально-исторической и культурной традиции, ее ценностей, сохранение и развитие отечественной культуры, национальной идентичности и национального самосознания, национальной гордости нашего народа.» (Из Манифеста)

     Характерные акции: Опрос рекламодателей газеты «Московский Комсомолец» после ревизионистской статьи А. Минкина (Москва, конец июня 2005), Концертная акция «Россия, мы с тобой!» (Москва, 13 июня 2005, 2000 чел. в футболках с символикой ВАЛа)

     Медиа-влияние: низкое; «обязаловка» для прокремлевских СМИ в момент акций

     Финансирование: крупный и средний бизнес

     Материнская организация:

     Сайт: http://www.val-info.ru/

     Контакты: (095) 734-04-50

     Комментарий: Очередной, в духе «России Молодой», околокремлевский проект «патриотической молодежи» под триколорами, славящей «сильную путинскую власть» под сдержанную антиглобалистскую риторику.

     «СтопКран» 

     Цель  движения: «разрушение стереотипов и мифов в сознании граждан России, созданных пропагандистской машиной власти» (из декларации движения)

     Ведущий: Аскар Туганбаев

     Девиз: «Нет манипуляциям власти!»

     Самопозиционирование: «Наш ответ на попытки запугать всех чеканным шагом и здоровым кулаком неофашистов, скинхедов и футбольных фанатов - создание молодежного движения "СтопКран" - объединения молодых людей с разными взглядами, вкусами и идеями, в стремлении помочь соотечественникам разрушить ментальные барьеры и образы, навязанные пропагандой, в поиске собственного видения ситуации и формировании собственной точки зрения на те или иные события, затрагивающие всех россиян.»

     Пример  риторики: «Федеральные телеканалы и центральные СМИ по указке Кремля или в порыве испуганной самоцензуры формируют в головах у россиян виртуальную реальность - искусственное представление о состоянии страны и происходящих в ней событиях. При этом такой вариант реальности представляется ими как единственно верный и возможный, а все несогласные однозначно записываются во врагов России, фашистов и в прозападных пособников потери государственного суверенитета страны. В этих условиях власть для защиты собственной идеологической модели общества создает молодежные общественные движения ура-патриотического толка с фашистской идеологией и военной внутренней организацией. Их командиры предполагают, что марширующие бравые колонны бритоголовых недоучек, необремененных сомнениями и раздумьями о будущем страны, могут напугать и подавить любые попытки инакомыслия в среде нового поколения, ответственного за развитие России и готового принять активное участие в реформировании государственного устройства.» (из декларации движения)

     Характерные акции: Отправка брошюры с уголовно-процессуальным кодексом генпрокурору Устинову в день начала объявления приговора Ходорковскому (Москва, 16 мая 2005)

     Медиа-влияние: минимальное

     Финансирование: партийное

     Материнская организация: «Наш выбор» И. Хакамады

     Сайт: http://www.stopkran.ru/

     Контакты: askar@tuganbaev.ru

     Комментарий: Несколько человек, приходящих на либеральные акции в оранжевых строительных робах. [13].

 

     

     Список  использованной литературы и интернет ресурсов:

     [1] Среди европейских антиглобалистов  наиболее идеологически активными  являются представители группы  АТТАС (Ассоциация за налогообложение  финансовых сделок для оказания  помощи гражданам – Association pour la Taxation des Transactions pour l’Aide aux Citoyens).

Информация о работе Антиглобалистское движение в России, начиная с 1991 года