Антиглобалистское движение в России, начиная с 1991 года

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 13:18, реферат

Описание работы

Российский антиглобализм имеет ряд особенностей, делающих его непохожим на латиноамериканский или европейский. Их объединяющей чертой является лишь то, что все эти разновидности антиглобализма противопоставляют себя другой идеологии создания глобального экономического, политического, информационного и культурного пространства, выкраиваемого по западному образцу. C точки зрения антиглобалистов процесс, в ходе которого происходит выкраивание этого единого пространства, называется глобализацией.

Содержание

Глава 1. Антиглобализм в России 2
Глава 2. Антиглобалистские Организации 7


Глава 3.Особенности политической ситуации в

антиглобалистской среде России 21

Список использованной литературы и интернет ресурсов 30

Работа содержит 1 файл

Антиглоблизм.doc

— 282.00 Кб (Скачать)

Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова

Геологический факультет 
 
 
 
 
 
 
 
 

Антиглобалистское движение в России, начиная с 1991 года 
 
 
 
 
 

209 группа

Зеркаль Евгений

Репьев  Алексей

210 группа 

Квон  Дина 

Москва 2011

 

Оглавление

Глава 1. Антиглобализм в России                                                                      2

Глава 2. Антиглобалистские  Организации                                                      7

 

Глава 3.Особенности  политической ситуации в

антиглобалистской среде России                                          21 

Список  использованной литературы и интернет ресурсов                       30 

 

Глава 1. Антиглобализм в России.

     Российский  антиглобализм имеет ряд особенностей, делающих его непохожим на латиноамериканский или европейский. Их объединяющей чертой является лишь то, что все эти разновидности антиглобализма противопоставляют себя другой идеологии создания глобального экономического, политического, информационного и культурного пространства, выкраиваемого по западному образцу. C точки зрения антиглобалистов процесс, в ходе которого происходит выкраивание этого единого пространства, называется глобализацией.

     В представлении рядовых граждан  антиглобалистское движение сегодня  чаще всего ассоциируется с группой молодых людей, которые, вооружившись дубинками, путешествуют из одной страны в другую, срывают работу важных мировых форумов, бьют витрины, переворачивают и поджигают машины. Антиглобалистами пугают мирных обывателей, выставляют их в качестве прямой угрозы спокойной жизни. Сегодня их всё чаще сравнивают с луддистами, которые в конце XVIII – начале XIX вв. выступали против применения машин, ломали эти машины, чтобы те не вытесняли рабочих с фабрик и заводов. Однако, несмотря на их сопротивление, аргументируют свою позицию сторонники нынешнего курса глобализации, тогда общественный прогресс не удалось повернуть вспять, и промышленная революция в Англии стала реальностью. И на этом основании создаётся общественное мнение, что у движения антиглобалистов нет социальной перспективы.

     Сегодня термин «антиглобализм» превратился  в своего рода бренд, выдуманный падкими  на «горячее» СМИ и исказившими смысл движения до неузнаваемости. Для одних это громящие Макдональдсы и витрины дорогих магазинов молодчики, в порванной одежде и соплях от слезоточивого газа. Для других — романтические “Робин Гуды XXI века”, отчаянно сражающиеся с невидимыми путами вселенского капитала. В итоге первые оказываются не правы по причине однобокости полученной информации, а вторые не знают реального размаха и спектра движения.

     В России ситуация с изучением антиглобалистского движения очень печальна, по сути, у  нас нет ни одной сколько-нибудь серьезной научной работы, посвященной  антиглобалистскому движению. Мы постараемся  в минимальной степени восполнить этот пробел, осознавая и отдавая себе отчет в том, что время для сугубо «академического» исследования антиглобалистского движения еще не пришло.

     Рассуждая о сути антиглобалистского движения, его истории и перспективах, мы обязаны уделить значительное внимание сути самого термина «антиглобализм». Очевидно, что сегодня слово «антиглобализм» превратился в своего рода зонтичный бренд, термин, навязанный нам средствами массовой информации, бренд, под которым сосуществуют и развиваются разнонаправленные, подчас противоположенные движения и идеологии. Попытки найти единый субъект антиглобализма, его единый координирующийся центр, как и ответить на вопрос о финансировании движения, как представляется, заранее обречены на неуспех, и, более того, автоматически указывают на невысокий профессионализм исследователя, не знакомого с новейшей историей социальных движений в США и Западной Европе, а также логикой развития сетевых организаций. Мифологизация движения, нетрадиционные, сетевые способы организации - все это привело к странному, хотя отчасти и закономерному положению в российской науке, когда под «антиглобалистами» понимаются  одновременно банкиры и винно-водочные бизнесмены в Нижнем Новгороде, Коммунистическая партия Российской Федерации, правящая партия в Бразилии и полицейские провокаторы из «Black Block» в Генуе. Сам феномен антиглобализма как именно зонтичного бренда будет подробно рассмотрен ниже, мы же для операционализации термина предложим схему определения антиглобализма как общественного движения.

     Предельно упрощенном виде можно представить  три зоны, в которых работает понятие  «антиглобалисты» как общественное движение.

     Центральная зона, которую мы предлагаем в дальнейшем именовать собственно «антиглобалистами», и которая составляет ядро движения, квинтэссенцию бренда антиглобализма («тип 1» на схеме), состоит из организаций, которые одновременно отвечают двум принципиальным критериям:

     1. участие в «зеркальных» акциях, связанных с проведением крупнейших  международных саммитов и конференций;

     2. наличие в программных документах  и общественных заявлениях требований, направленных на борьбу с неолиберализмом.

     При использовании таких критериев  число организаций, могущих считаться  собственно «антиглобалистскими», четко  сужается до организаций, фактически участвующих в формировании общественного мнения во время и по поводу решений международных организаций. Дополнительным критерием определения «ядра» может быть фактор времени: подавляющая часть ядра антиглобалистских организаций появилась после 1997 года, часто в результате серии акций или кампаний в средствах масс-медиа (Attac, Indymedia, Ya Basta, Direct Action Network, No Logo). Все выделенные нами критерии работают по отношению ко всем наиболее упоминаемым в прессе организациям. Мы можем считать выделенные критерии работающими и адекватными, тем более что именно общественное мнение и борьба за его формирование является приоритетным направлением деятельности антиглобалистов.

     Ближний круг, ближайший к ядру, состоит  из организаций, которые могут не участвовать в протестных акциях (или участвовать на нерегулярной основе), но признаются ядром движения антиглобалистскими («тип 2» на схеме). Чаще всего речь идет о профсоюзах, религиозных организациях, организациях в странах третьего мира и экологических организациях. 

     Внешний круг состоит из организаций, которые  называют себя антиглобалистскими, но ядром движения таковыми не признаются («тип 3» на схеме). Чаще всего такие  организации заявляют о своей  борьбе с неолиберализмом или  его проявлениями, однако по тем или иным причинам не включены в информационную сеть антиглобалистского движения, и не участвуют в его акциях. Среди таких организаций наиболее велико число террористических организаций, которые часто провозглашают схожие цели, но действуют неприемлемыми для ядра антиглобалистского движения методами. Сюда же можно отнести организации религиозно-фундаменталистского, патриотического и националистического толка, которые представляют т.н. «консервативистский антиглобализм».

     Теоретически  может быть выделен следующий круг организаций, которые называются в прессе или в научной литературе антиглобалистскими, однако себя таковыми не считают. Такое выделение базируется на представлении о существовании объективного и доказуемого процесса глобализации, по отношению к которому можно также объективно выделить концепт антиглобализма, и, соответственно, определять принадлежность тех или иных организаций. Такая схема представляется нам надуманной и неработоспособной, тем более что она базируется на слишком широких допущениях.

     Визуально схема может быть представлена следующим  образом: 

                     К началу 2004 года антиглобализм  состоялся как социальное движение. Основной вопрос состоит в том, сможет ли он стать политической силой.

                      Феномен русского антиглобализма на общем  фоне особенно заметен. Во-первых, он наиболее исторически мотивирован, ведь для русских антиглобалистов социализм — отец родной, а не мечта, как для евролеваков. Во-вторых, в России просто еще не сложилось всего того безнадежно расползающегося идеологически друг от друга в разные стороны спектра общественных организаций,

     которые существуют и составляют антиглобалистское  движение на Западе. Это и зеленые, и оранжевые, и еще куча сугубо буржуазных ответвлений свободомыслия  от магистральной капфилософии. Наш  антиглобализм ярко-красный. Однако есть и такая особенность антиглобализма, которая в России вряд ли до конца реализуется это горизонтальность в организации общего антиглобалистского движения.

     Мода  на горизонталь пошла от антитоталитарных установок евролеваков. Ненависть к сталинизму среди европейских антиглобалистов комильфо. Поэтому и отрицается централизованность движения, его однопартийность. Поэтому же, возможно, оно пока топчется на месте, лишь битьем стекол и стычками с полицией ограничиваясь. Антиглобализм как союз по-разному не принимающих глобализацию граждан существенен пока только как информационное явление, но не как сила, готовая к реальной борьбе, чтобы занять место критикуемых ею буржуев. Русскому антиглобализму в этом плане еще надо и подрасти численно и ньюсмейкерски оформиться, но в чем-то вовсе не нужно следовать примеру старшего брата европейца, стать не дополнением, но опровержением буржуазной, дискриминирующей демократии.

     Однако  на данный момент именно идейные носители разнообразных утопий и являются антиглобалистами. И в России особенно. Под знаменем антиглобализма у нас объединились и православные борцы с печатью сатаны ИНН, и все молодежные левые организации, включая собственно единственную антиглобалистскую из них АТТАК-Москва. Правда, еще существует именно горизонталь — Антиглобалистское сопротивление, союз общественных и политических организаций.

     Наш антиглобализм на улицах представлен  покамест подавляющим числом коммунистических молодежных организаций, и не заметить это сложно. Проще говоря: стиль, но не методология антиглобалистов, взят на вооружение молодыми коммунистами, леворадикалами. И в этом специфика русского антиглобализма. Вот сам за себя говорящий список организаций, входящих в Антиглобалистское сопротивление (но которые вряд ли удержатся в горизонтальном состоянии, ибо общественные организации рядом с политическими, как учил Ленин, буржуазный балласт): КПРФ, СКМ РФ, АКМ, РКСМб, РУСО, СтопНАТО, Патриотический женский союз, Фонд Знания народу, Движение за возрождение отечественной науки, НДПР, Женщины Подмосковья, Экология права, За Русь святую, За право жить без ИНН, РУНО, ОНФ, Нет колониальному глобализму (Ленинград), Северо-Кавказский Центр антиглобализации (Владикавказ-Ессентуки), За нравственное возрождение Отечества (Астрахань). Не удивительно, что возглавляет список крупнейшая политическая партия и ряд комсомольских организаций: остальные существуют только в кабинетном формате, хотя и такое их бытие необходимо для составления горизонтали.

     Как следует из списка, не только европейский, но и, тем более, русский антиглобализм пока еще не дорос до интернационала. Преобладание в нем патриотических, локальных организаций, как и в случае Ж. Бове, симптоматично. Антиглобализму нужно пережить период национально-освободительной рефлексии в рамках существующего мировоззрения и осознать необходимость концептуальной, а не дизайнерской или субъективно-поведенческой альтернативы "новому мировому порядку". Сборка же вертикальной конструкции — впереди.

        
     Неолибералы      
 
     Традиционные  левые
 
     Новая парадигма
     1      2      3      4
     Отношение к глобализации      Позитивное. Она неизбежна и благотворна      Негативное. Она может и должна быть замедлена (остановлена , повернута вспять).            Предпочтение  «глобализации снизу».
     1      2      3      4
     Вера  в выживание наиболее приспособленных      Да. Как и в природе, процесс эволюции означает, что выживают наиболее приспособленные к конкуренции в глобальной рыночной экономике.      Нет. Глобализирующийся капитализм несет  в себе семена собственного разрушения. Те, кто находится в невыгодном положении, объединят свои силы, когда для этого созреют условия, чтобы добиться фундаментальных социальных изменений.      Да, но «наиболее приспособленными»  к выживанию скорее всего окажутся те, кто более способен к кооперативным  действиям
     Определение проблемы      1.Проблемы  фактически не существует, т.к. волна капитализма «поднимет все лодки»; и/или

     2.Положение  части людей в процессе глобализации  временно ухудшится.

     Отсутствие  социальной справедливости. Ухудшается положение простых людей, увеличивается  безработица, возрастает экологический ущерб, свертываются социальные программы, тогда как небольшая часть людей обогащается.      Отсутствии  социальной справедливости. Ухудшается положение простых людей, увеличивается  безработица, возрастает
     Предполагаемые  действия для улучшения положения      1. Ничего не надо делать, поскольку  волна капитализма «поднимет  все лодки»; или      1.Ничего  не делать, поскольку:

     а) глобализирующие силы капитализма  саморазрушительны; и/или

     б) глобализирующие силы капитализма  в настоящее время слишком  сильны, чтобы им противостоять;

     
     Появятся  новые формы локальных и траснациональных (социальных, экономических, политических) структур. Ведущую роль в этом играют, вероятно, те силы, которые коренятся  в народных движениях. Новые и  старые исследовательские и социальные технологии могут
     1      2      3      4
            2. Представить временную помощь  людям, нуждающимся в ней для  адаптации к новой глобальной  экономике.      2. Надо укрепить государственные  страховочные сети, чтобы защитить  жертвы процесса глобализации; и/или

     3. Народные силы, ведомые организационным сектором трудящихся, должны добиваться фундаментальных социальных изменений во имя социальной справедливости. Учитывая глобализацию капитала, необходима международная солидарность народных сил, чтобы бросить вызов существующему порядку.

     помочь  становлению устойчивых в социальном, экономическом и экологическом отношении общностей. Необходимы транснациональные связи между народными силами как для противодействия неолиберальным силам глобализации, так и в качестве торговых и деловых отношений.

Информация о работе Антиглобалистское движение в России, начиная с 1991 года