Антиглобалистское движение в России, начиная с 1991 года

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 13:18, реферат

Описание работы

Российский антиглобализм имеет ряд особенностей, делающих его непохожим на латиноамериканский или европейский. Их объединяющей чертой является лишь то, что все эти разновидности антиглобализма противопоставляют себя другой идеологии создания глобального экономического, политического, информационного и культурного пространства, выкраиваемого по западному образцу. C точки зрения антиглобалистов процесс, в ходе которого происходит выкраивание этого единого пространства, называется глобализацией.

Содержание

Глава 1. Антиглобализм в России 2
Глава 2. Антиглобалистские Организации 7


Глава 3.Особенности политической ситуации в

антиглобалистской среде России 21

Список использованной литературы и интернет ресурсов 30

Работа содержит 1 файл

Антиглоблизм.doc

— 282.00 Кб (Скачать)

     Кроме того, НБП и другие наиболее радикальные  движения пользуются гораздо большей известностью среди населения в целом и молодежи в частности. Опрос Аналитического центра Юрия Левады приводит следующие данные о степени известности некоторых партий и движений:

  • об НБП знают 25% опрошенных и 23% молодежи 18-24 лет;
  • о национал-патриотических молодежных объединениях (скинхеды и пр.) – 32% опрошенных и 39% респондентов в возрасте 18-24 лет;
  • об АКМ – 2 и 3% соответственно [6].

     Попытки отбить сторонников у традиционных последователей левой идеи со стороны  «новых левых», конечно, осуществляются. Но у старой партии есть определенный иммунитет. С одной стороны, в глазах своих приверженцев Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) – прямая и проверенная наследница КПСС. С другой стороны, КПРФ позиционирует себя как патриотическая партия, стоящая на страже национальных интересов – идея близкая как консервативно-настроенному старшему поколению, так и патриотически настроенной части молодежи.

     Более того, наметилось некоторое сближение  между КПРФ и ультраправыми в  лице различных национально-патриотических движений. В первомайских демонстрациях 2006 г. по всей стране рядом с коммунистами шагали ДПНИ, НБП, НДПР и другие организации националистического толка. Данное обстоятельство вызвало волну критики в адрес лидеров компартии со стороны левых молодежных движений АКМ и СКМ, традиционно действующих в фарватере КПРФ. Несмотря на эти протесты, верхушка партии не предприняла попыток отмежеваться от «чужеродного» элемента.

     Вполне  возможно, что лидеры КПРФ теперь делают ставку на националистический, молодежный элемент. Пресс-служба НБП так комментирует сотрудничество с коммунистами во время первомайских демонстраций 2006 года: «Совместные действия НБП и КПРФ показали высокую эффективность. Коммунисты обеспечивали нам легитимность, а мы им – молодую энергию уличного протеста» [7]. Помимо этого, разыгрывая националистическую карту, лидеры КПРФ возможно рассчитывают подобрать часть растерянного электората партии «Родина» и тем самым поправить свои позиции накануне думских выборов 2007 года.

     Ставка  на растущие в российском обществе националистические настроения пугает существующие левые молодежные организации. Как уже было сказано АКМ, СКМ и другие организации, входящие в Левый Фронт (ЛФ), выразили протесты по поводу молчаливого согласия лидеров КПРФ на сотрудничество с ДПНИ – группой, ставшей центральным звеном «Правого марша» осенью 2005 г. в Москве. Было даже опубликовано открытое письмо, подписанное рядом членов СКМ, в котором осуждалось наметившееся сближение КПРФ с националистическим лагерем [8]. Подобные возгласы, раздающиеся со стороны различных участников ЛФ, вполне объяснимы. Это естественная реакция, вызванная боязнью потерять доверие и поддержку думской партии в пользу эпатажных, «раскрученных», а значит, и более перспективных движений, таких, как НБП.

     Недостаток  доверия КПРФ к ЛФ ощущался с момента  создания последнего. Однако с недавнего  времени «новые левые» стали «отбиваться  от рук» с особым рвением, по-видимому, пытаясь позиционировать себя как  отдельная политическая сила. Скандалом  стала пресс-конференция, организованная членами Моссовета ЛФ Б. Кагарлицким и А. Неживым, посвященная докладу «Штормовое предупреждение» [9], в котором исследуется коррупция в некоторых политических партиях, в частности, в КПРФ. Накал страстей усилился в результате разногласий по вопросу участия ДПНИ в первомайских шествиях совместно с коммунистами. Некоторые участники ЛФ открыто обвиняют верхушку КПРФ в сотрудничестве с фашистами и не считают партию Зюганова идеологически принадлежащей левому флангу.

     Напрашивается вывод: если у левого антиглобализма в России и есть будущее, то ему придется либо сменить окраску на более патриотическую (даже националистическую), либо придать своим действиям больше радикальности. Обретение националистической ориентации автоматически означало бы для «новых левых» уход вправо, что, скорее всего, невозможно. Второй путь более вероятен, хотя и повлек бы методологическое размежевание с западными левыми. Если же российский левый антиглобализм в своих акциях будет становиться более радикальным, он имеет шансы перейти к насильственным (террористическим) действиям раньше, чем западный антиглобализм, смягченный альтерглобализмом и традициями социал-демократии.

     «Охранительный» лагерь российского антиглобализма поощряется той частью политической и экономической элиты, чьи интересы либо целиком расходятся, либо не полностью гарантированы в процессе переговоров с западными державами по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Среди них – интересы банковского и страхового сектора, транспортной системы, агропромышленного комплекса, автомобильной и авиационной промышленностей, мебельной и деревообрабатывающей индустрий и некоторых других.

     В России именно крупный и средний  бизнес, занятый в промышленности и сельском хозяйстве, наименее заинтересован во вступлении в ВТО на условиях, предлагаемых Западом. Неконкурентоспособность отечественных промышленников во многом объясняется использованием устаревшего оборудования и, следовательно, неэффективностью производства и низким качеством продукции. На закупку нового оборудования кредиты в России выдаются под 13-15%, в то время как на Западе аналогичное кредитование осуществляется под 2-3%. Налицо неравное положение отечественных и иностранных производителей.

     Западные  банки, возможно, могли бы исправить ситуацию с кредитованием в России (одним из основных условий США по вступлению России в ВТО как раз является либерализация банковского сектора), но в борьбу вступает мощное лобби российских финансовых интересов. Основной аргумент состоит в следующем: перед тем как вступить в ВТО наши банки должны «нарастить свои финансовые мускулы, стать привлекательными для малого и среднего бизнеса, понизить ставки по кредитам» [10]. В противном случае конкуренции им не выдержать. Подобного мнения придерживается подавляющая часть российской власти. Недаром данный вопрос стал одним из основных камней преткновения в переговорах о вступлении России в ВТО. Спешить в ВТО надо медленно, и такая позиция в полной мере отражается на характере переговорного процесса. Иногда создается впечатление, что эти переговоры ведутся лишь ради того, чтобы они никогда не заканчивались [11]. Наиболее откровенная критика неолиберальной глобализации со стороны высокопоставленных персон российского истеблишмента исходит от президента ОАО «Российские железные дороги» В. Якунина. Он же является главой Попечительских советов двух организаций – «Центра национальной славы России» (ЦНСР) и «Фонда Андрея Первозванного» (ФАП), пытающихся выработать альтернативу «глобализации по-американски».

     Не  менее ожесточенно проходит противостояние российского «охранительного» крыла антиглобализма и «Запада». Суть дела в нежелании российских элит идти на безоговорочную капитуляцию, особенно в условиях возрастающей роли России как мощного энергетического поставщика и благоприятной конъюнктуры цен на энергоресурсы. В сложившихся обстоятельствах появляется возможность выторговать у Запада более выгодные условия, а «охранительный» антиглобализм – разменная карта в переговорном процессе. Другими словами, речь идет не столько о пагубности неолиберальной модели глобализации для беднейшей части мирового населения планеты, а о том, насколько «равные» условия Запад может предложить развивающейся России. Как только требования российских элит будут выполнены, идеология российского «охранительного» антиглобализма потеряет почву. В противном случае, если компромисса по вопросу условий интеграции России в мировое экономическое пространство достигнуто не будет, влияние группы российских элит, поддерживающих «охранительное» направление российского антиглобализма, усилится. [12].

     Структура некоторых партий антиглобалистской  направленности

     «Национал-Большевистская Партия (НБП)» 

     Цель  движения: смена нынешней власти с изменением строя и построением общества нового типа

     Вождь: Эдуард Лимонов

     Руководящий орган: Съезд, Политический Совет

     Основание: 1 мая 1993 года

     Официальная численность: более 22000 чел.

     Региональная  сеть: более 100 местных отделений

     Структура: иерархическая

     Базовые документы: Устав, Клятва

     Девиз: «Россия — всё, остальное — ничто!»

     Самопозиционирование: «Государственное насилие нас не пугает. Проблема НБП будет каждый день нарушать сон и покой Кремля. Существование НБП рано или поздно придется признать. НБП не уйдет с политической сцены, более того, она будет доминировать эту сцену. Конфронтация Кремля с НБП представляется мне символичной и чрезвычайно важной коллизией современной России. Здесь в чистом виде столкнулись творческое неповиновение масс и государственное насилие. Я не призываю это правительство и это государство сменить гнев на милость. Я не прошу у них справедливости. Я требую признания НБП государством в качестве равноправного субъекта политики. Мы имеем не меньше прав на то, чтобы конкурировать с другими политическими партиями, чем, скажем, "Единая Россия". Мы старше многих партий, мы есть. И мы будем.»

     Пример  риторики: «Что бы ни произошло со мной лично, Национал-Большевистская партия должна существовать. Она должна оставаться, как и прежде, авангардом Будущей Русской Революции, авангардом оппозиции. Нами, мною и первым поколением НБП задан трагический тон, не снижайте его, товарищи, не позвольте ему выродиться до пискляво-гитарных хохм псевдо-революционеров. Не позвольте трагике тюрем и мощных акций в Севастополе и Риге заглохнуть и превратиться в шелест страниц, переворачиваемых пикейными жилетами от революции, или в костлявый стук интернетовских клавиш. Идите дальше, за Ригу! Вы должны поднять наш трагический тон до могучего рева Победы. Ваш брат и Ваш Вождь, я приказываю Вам жить в дружбе, понимая что основная опасность — это раскол. Я приказываю Вам усилить партстроительство. Каждый руководитель региональной организации отныне обязан создать организацию в соседней области, если таковой еще нет, в соседнем городе. Я приказываю вам развивать тактику революционной борьбы в условиях полицейского государства. Думайте, и найдете дорогу.» (из письма Э. Лимонова из тюрьмы к партии)

     Характерные акции: Акция «Нашизм не пройдет» возле офиса «Наших» со сжиганием их флага (Тула, 27 июля 2005), Акция протеста «Путин, уйди сам!» (транспарант на гостинице «Россия») (Москва, 04 мая 2005), Акция 40 нацболов в приемной администрации президента (Москва, 14 декабря 2004), Несанкционированный митинг против передачи территории Китаю (Комсомольск-на-Амуре, 30 октября 2004)

     Медиа-влияние: наиболее узнаваемый стиль и самое заметное положение в СМИ среди всех оппозиционных молодежных движений

     Финансирование: продажа собственной прессы, взносы.

     Сайт: http://nbp-info.ru

     Контакты: www@nbp.nad.ru

     Комментарий: Уникальность НБП заключается в том, что эта радикальная партия сумела, пребывая под тяжелейшим диффамационным прессом, аккумулировать молодежные протестные энергии, являясь при этом полностью автономным движением, со своей стилистикой, идеологией и героикой, избегающим самопозиционирования в качестве «молодежной» организации, «смены» или «кузницы».

     «Авангард Красной Молодежи (АКМ)» 

     Цель  движения: революционная смена нынешнего строя

     Председатель: Сергей Удальцов

     Руководящий орган: Съезд; Центральный Штаб

     Основание: 4 мая 1999 года

     Официальная численность: около 5000 чел.

     Региональная  сеть: более 25 региональных отделений

     Структура: иерархическая

     Базовый документ: Устав

     Девиз: «Наша Родина — СССР!»

     Самопозиционирование: «АКМ является самостоятельной всесоюзной коммунистической молодежной организацией. АКМ действует под политическим руководством Коммунистической партии Советского Союза. АКМ действует на всей территории Союза Советских Социалистических Республик.»

     Пример  риторики: «Я, Боец Авангарда Красной Молодёжи, признавая положения Устава организации, клянусь до последней капли крови сражаться за высокие коммунистические идеалы, бороться за восстановление моей великой Родины — Союза Советских Социалистических Республик, всеми силами приближать установление власти трудового народа! В эту минуту я чувствую единение со всеми бойцами Авангарда Красной Молодежи. Если же я нарушу эту Клятву, пусть меня настигнет гнев и презрение моих товарищей. Наша Родина — СССР! Будущее принадлежит нам!» (Клятва Бойца АКМ)

Информация о работе Антиглобалистское движение в России, начиная с 1991 года