Антиглобалистское движение в России, начиная с 1991 года

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 13:18, реферат

Описание работы

Российский антиглобализм имеет ряд особенностей, делающих его непохожим на латиноамериканский или европейский. Их объединяющей чертой является лишь то, что все эти разновидности антиглобализма противопоставляют себя другой идеологии создания глобального экономического, политического, информационного и культурного пространства, выкраиваемого по западному образцу. C точки зрения антиглобалистов процесс, в ходе которого происходит выкраивание этого единого пространства, называется глобализацией.

Содержание

Глава 1. Антиглобализм в России 2
Глава 2. Антиглобалистские Организации 7


Глава 3.Особенности политической ситуации в

антиглобалистской среде России 21

Список использованной литературы и интернет ресурсов 30

Работа содержит 1 файл

Антиглоблизм.doc

— 282.00 Кб (Скачать)

     Глава 2. Антиглобалистские  Организации.

     АТТАК (Движение за налог на финансовые операции в помощь гражданам)

     ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: ATTAC (Association pour la Taxation des Transactions pour l'Aide aux Citoyens).

     основная  страна расположения: Франция.

     СТРАНЫ, РЕГИОНЫ, НА КОТОРЫЕ  РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

     Аргентина, Бразилия, Бельгия, Италия, Швеция, Россия и др. В России организованы представительства в Москве, Ярославле, Нижнем Новгороде, Воронеже, Новосибирске.

     ГЛАВА ОРГАНИЗАЦИИ: Бернард Касен (Bernard Cassen).

     УЧАСТИЕ В АКЦИЯХ: Общественные кампании за введение налога Тобина, за ликвидацию оффшорных зон, за изменение принципов работы ВТО и т.п., семинары по проблемам глобализации, антиглобалистские протестные мероприятия, пропагандистская работа, научно-исследовательская работа.

     дата И обстоятельства возникновения: Ассоциация возникла сначала во Франции в ответ на финансовые кризисы 1997 и 1998 гг. как широкое и гибкое общественное движение, объединяющее разнообразные ассоциации, профсоюзы и отдельных граждан, обеспокоенных размерами финансовых спекуляций. АТТАК подхватил предложение американского экономиста Тобина обложить налогом в размере 0,1% (вариант - 0,5%) все спекулятивные операции и использовать эти деньги для борьбы против негативных последствий глобализации.

     СТРУКТУРА: АТТАК организована как сеть местных комитетов. Национальный орган по координации составляет план действий и приоритетных целей, а местные комитеты, исходя из своих возможностей и приоритетов, решают, куда вкладывать свои усилия.

     ЦЕЛИ  И ЗАДАЧИ: Первоначальная цель - введение налога Тобина, однако сейчас цели и задачи расширились и включают установление более демократического мирового порядка, преодоление негативных последствий глобализации и др.

     ПРИМЕЧАНИЯ: На взносы рядовых членов была профинансирована поездка российской делегации в Геную, на Европейский социальный форум.

     ВЕБ-САЙТ: http://www.attac.org

     Всемирный социальный форум

     оригинальное  название: World Social Forum.

     основная страна расположения: Бразилия (Сан-Пауло).

     СТРАНЫ, РЕГИОНЫ, НА КОТОРЫЕ  РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

     117 стран мира.

     дата и обстоятельства возникновения: Всемирный социальный форум - место для открытой дискуссии между различными социальными движениями, НГО и другими организациями гражданского общества, стоящими в оппозиции неолиберализму и корпоративной глобализации, глобальному империализму - проходит раз в год. Впервые социальный форум прошел в в Порту-Аллегри (Бразилия) в феврале 2001 г. В нем приняло участие менее тысячи человек.

     СТРУКТУРА: В своей деятельности Форум руководствуется Хартией принципов (Charter of Principles). Результатом деятельности Форума становится серия резолюций по обсуждаемым вопросам и общая резолюция, которую подписывают все организации, принимавшие участие в Форуме.

     В 2001 г. был создан Международный совет (International council), в который вошли различные сети, движения и организации, аккумулировавшие в своей деятельности опыт противостояния неолиберальной глобализации. Международный совет - структура, занимающаяся стратегическим планированием дальнейшего развития Форума и деятельностью по организации ежегодных конференций - Всемирного социального форума и других региональных, национальных и тематических социальных форумов.

     Параллельно с Международным советом действуют  организационные комитеты по подготовке Форума. Они создаются из представителей страны, в которой будет проходить Форум. Всемирный социальный форум будет проходить распределенно в трех странах - в Мали, Венесуэле и Пакистане. В каждой стране создан собственный организационный комитет.

     Международный секретариат, работающий на постоянной основе, находится в Бразилии.

     ЦЕЛИ  И ЗАДАЧИ: Задача - формирование «позитивной» повестки дня антиглобалистского движения.

     Форум создан для обсуждения идей, формулировки предложений и обмена опытом для  эффективной сетевой деятельности. Задача Форума - предоставить площадку для дискуссий и координации  деятельности между противниками неолиберальной глобализации.

     ВЕБ-САЙТ: http://www.forumsocialmundial.org.br

     Европейский социальный форум

     оригинальное  название: European Social Forum.

     ОСНОВНАЯ  СТРАНА РАСПОЛОЖЕНИЯ: Нет.

     СТРАНЫ, РЕГИОНЫ, НА КОТОРЫЕ  РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

     Все европейские страны.

     глава организации: Лео Габриэль (Leo Gabriel).

     УЧАСТИЕ В АКЦИЯХ: Европейский социальный форум, антивоенные акции.

     дата и обстоятельства возникновения: Первый Европейский социальный форум был проведен в 2003 г. во Флоренции.

     СТРУКТУРА: Представляет собой открытую дискуссионную площадку для общественных организаций по проблемам глобализации и интеграции в Европе.

     ЦЕЛИ  И ЗАДАЧИ: Цели форума - обмен опытом, обсуждение и формулировка основных идей и предложений общественных движений, выступающих против корпоративной глобализации и социальной несправедливости. Стратегическая цель - построение эффективного взаимодействия в рамках глобального гражданского общества.

     ПРИМЕЧАНИЯ: Заявление о создании глобальной координационной сети для организации антивоенных акций, согласования антивоенных инициатив.

     ВЕБ-САЙТЫ: http://www.fse-esf.org, http://www.ukesf.net,

     http://www.florence2002.fse-esf.org, http://www.2003.fse-esf.org

     Индимедиа (Независимый медиа-центр)

     ОРИГИНАЛЬНОЕ  НАЗВАНИЕ: Indymedia (Independent Media Center).

     основная  страна расположения: США (Сиэтл).

     СТРАНЫ, РЕГИОНЫ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

     Австралия, Австрия, Индонезия, Федеральная Республика Южного Камеруна, Нигерия, ЮАР, Греция (Афины, Фессалоники), Испания (Барселона, Страна басков, Мадрид), Бельгия, Германия, Кипр, Финляндия, Венгрия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Франция (Ницца), Норвегия, Польша, Португалия, Чехия, Россия, Швеция, Швейцария, Великобритания, Канада (Альберта, Гамильтон, Маритим, Монреаль, Онтарио, Квебек, Ванкувер, Виктория, Виндзор), Аргентина, Боливия, Бразилия, Мексика (Мехико, Чьяпас), Чили, Эквадор, Колумбия, Перу, Уругвай, Индия, Бомбей, Израиль (Тель-Авив, Палестинскаяавтономия), США (Аризона, Джорджия, Техас, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Йорк, Иллинойс, Флорида, Огайо, Гавайи, Висконсин, Мэн, Мичиган, Миннесота, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Северная Каролина, Филадельфия, Пенсильвания, Виргиния, Вермонт).

     ГЛАВА ОРГАНИЗАЦИИ: Нет единого руководителя, есть четыре администратора - Matt Toups (Мат Тупс), Brian Szymanski (Брайн Жи- мански), Micah Anderson (Мика Андерсон) и еще один, пожелавший остаться неизвестным.

     УЧАСТИЕ В АКЦИЯХ: Антиглобалистские акции. Специфика деятельности определяется, главным образом, не участием в акциях, а способом подачи информации.

     ДАТА  И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВОЗНИКНОВЕНИЯ: 1999 г. В связи с событиями в Сиэтле для оперативного, объективного освещения событий.

     СТРУКТУРА: Организационно состоит из множества журналистских коллективов (сайтов) в разных странах, которые постоянно освещают местные события. Единственная постоянная связь (помимо участия в антиглобалистских акциях) - обмен информацией через сайты.

     ЦЕЛИ  И ЗАДАЧИ: Первоначально - освещение событий, антиглобалистских акций, позднее - предоставление альтернативной, независимой информации, координация работы антиглобалистских организаций из разных стран, помощь в организации акций и др.

     ПРИМЕЧАНИЯ: Некоторые организации («Reclaim the Streets!») включают в структуру своего сайта сайт Indymedia на правах новостной ленты как источник постоянно обновляемой информации об организации (постоянные ссылки).

     ВЕБ-САЙТ: http://www.indymedia.org

     Международный форум по глобализации

     ОРИГИНАЛЬНОЕ  НАЗВАНИЕ: The International Forum on Globalization.

     основная  страна расположения: Канада.

     СТРАНЫ, РЕГИОНЫ, НА КОТОРЫЕ  РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

     Канада, США.

     ГЛАВА ОРГАНИЗАЦИИ: Президент совета директоров - Джон Кавана, исполнительный директор - Рэндел Хэйес.

     участие В акциях: Публикации.

     дата И обстоятельства возникновения: Форум был создан в 1994 г. организациями и активистами, уверенными в неизбежности негативных последствий торговых соглашений (НАФТА и ГАТТ).

     СТРУКТУРА: Работала над этим проектом исследовательская группа из 30 человек (теперь их более 60).

     ЦЕЛИ  И ЗАДАЧИ: Первоначально форум создавался для обсуждения альтернативных стратегий глобализации, планирования возможных действий для оживления региональных экономик. Результаты этого обсуждения позволили организации публично выступить с критикой экономической глобализации. Поводом для выступлений стала безграничная вера СМИ, научно-исследовательских институтов и правительств в могущество "невидимой руки" глобализации и ее способности привести к всеобщему благосостоянию.

     ВЕБ-САЙТ: http://www.ifg.org

     Нет границам!

     оригинальное  название: Noborder Network.

     основная  страна расположения: ЕС (участники предпочитают не делить пространство своей деятельности на более мелкие административные единицы).

     СТРАНЫ, РЕГИОНЫ, НА КОТОРЫЕ  РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Германия, Польша, Испания, Марокко, Словения, Хорватия, США, Мексика, Украина, Литва, Финляндия, Россия, Франция, Италия, Великобритания и др.

     глава организации: Нет единого руководителя.

     УЧАСТИЕ В АКЦИЯХ: Движение организует кампании протеста, создает центры поддержки нелегальных эмигрантов, собирает информацию о миграционной политике ЕС. Одним из основных видов являются лагеря против границ, в рамках которых проходят семинары и дискуссии на разные темы, культурные мероприятия, цель которых - познакомиться с другими культурами и преодолеть предрассудки. «Лагерь - это манифест против границ».

     дата И обстоятельства возникновения: Декабрь 1999 г. - первое (учредительное) собрание организации. Основная предпосылка - накопление, с одной стороны, общественного интереса к трансгосударственным коммуникациям, общим проектам, политической кооперации, а с другой стороны - достаточного опыта в протестах (в том числе против принятия европейским правительством антииммиграционного законодательства в Финляндии в октябре 1999 и др.).

     СТРУКТУРА: Объединяет организации и группы, «критикующие политику ЕС, направленную против эмигрантов и беженцев».

     ЦЕЛИ  И ЗАДАЧИ: Есть два основных фронта деятельности. Первый - против государственной политики, мешающей человеку свободно передвигаться и жить в любой стране. Задача минимум - упрощение режима пересечения границ. Задача максимум - отмена границ. Второй (идеологический) фронт деятельности - борьба с национализмом и расизмом. Основное место действия - Европа.

     50 лет достаточно

     оригинальное  название: 50 Years Is Enough.

     основная  страна расположения: США (Вашингтон).

     УЧАСТИЕ В АКЦИЯХ: Основная форма деятельности - аналитические публикации, Всемирный социальный форум, протесты против ВТО, МВФ и др.

Информация о работе Антиглобалистское движение в России, начиная с 1991 года