Медицинская служба Вооруженных Сил РФ в чрезвычайных ситуациях мирного времени

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 19:16, лекция

Описание работы

История медицины катастроф в нашей стране насчитывает более двух столетий. В середине XVIII века были заложены основы военной медицины, реализованные в последующие столетия. В годы деятельности Военно-медицинской академии многолетние войны того времени закономерно привели к организационному и научно-практическому оформлению новой медицинской науки - военно-полевой хирургии. Крымская, русско-турецкая и первая мировая войны, холерные и чумные эпидемии конца XIX века, Великая Отечественная война с ее огромным опытом организации полномасштабной медицинской помощи многомиллионным массам людей и, наконец, война в Афганистане и Чечне являются существенн

Работа содержит 1 файл

Тема №8-.doc

— 201.00 Кб (Скачать)

   В штат отделения входят: начальник  отделения (терапевт), старший ординатор (психиатр), старший ординатор (радиолог), ординатор (терапевт), ординатор (психоневролог), старшая медицинская сестра, медицинские сестры -10, сестра-хозяйка.

   Госпитальному отделению, в зависимости от структуры  пострадавших могут придаваться психоневрологическая группа и группа инфекционных болезней, которые при соответствующем оснащении оказывают специализированную терапевтическую помощь.

   В составе госпитального отделения  оборудуются палатки (помещения) интенсивной терапии, медицинский и кабинет детоксикации, палатки для нуждающихся только в симптоматической терапии, изоляторы для инфекционных больных, психоизолятор, палатка для лечения инфекционных больных, анаэробная.

   Комплектно-табельное  оснащение отделения: Г-12, Г-13, ВБ, а  также медикаменты и медицинское имущество из комплектов УП, УТ.

   При проведении медицинской сортировки больные и пострадавшие терапевтического профиля делятся на две группы для оказания квалифицированной медицинской помощи:

   К первой группе относятся по страдавшие, нуждающиеся в неотложных мероприятиях по жизненным показаниям, отказ от проведения которых угрожает смертельным исходом или тяжелой инвалидностью.

   Эти мероприятия включают:

  • введение антидотов и лечебных сывороток;
  • борьбу с коллапсом и острой сердечной недостаточностью, нарушениями 
    сердечного ритма;
  • лечение отека легких, проведение кислородной терапии и искусственной 
    вентиляции легких;
  • купирование судорог, рвоты и острых реактивных состояний;
  • борьбу с острой печеной недостаточностью.

   Ко  второй группе относятся пострадавшие, нуждающиеся в проведении следующих мероприятий:

  • введение антибиотиков и сульфаниламидов с профилактической целью;
  • гемотрансфузии с заместительной целью;
  • витаминотерапия;
  • проведение физиотерапевтический процедур и т.д.

   Полный  объем квалифицированной терапевтической  помощи включает мероприятия первой и второй групп.

   При массовом поступлении пострадавших и больных все терапевты работают в составе врачебно-сестринских бригад в приемно-сортировочном отделении. При загрузке госпитального отделения сортировка проводится силами сортировочно-эвакуационного отделения.

    Принципы  использования МОСН в чрезвычайных ситуациях  мирного времени, локальных войнах и миротворческих операциях.

   Медицинский отряд специального назначения при  катастрофах с большим числом пострадавших (землетрясениях, пожарах, взрывах), а также при крупных авариях на химических и других предприятиях с длительным поражением людей может использоваться как второй уровень при трехэтапном варианте оказания медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях - этап оказания экстренной квалифицированной и некоторых видов специализированной медицинской помощи.

   Условия работы медицинского отряда специального назначения по медицинскому обеспечению ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф будут определяться в основном:

  • местом, где произошло стихийное бедствие;
  • характером происшедшей катастрофы;
  • порядком и сроками доставки МОСН к месту работы;
  • степенью разрушений района предполагаемых действий отряда;
  • количеством пострадавших и их структурной характеристикой;
  • необходимостью,   как   правило,   одномоментного   оказания   медицинской 
    помощи большому числу пострадавших;
  • степенью готовности личного состава МОСН к работе в экстремальной 
    ситуации;
 

   Учитывая  назначение и задачи медицинских  отрядов специального назначения следует сформулировать и обосновать принципы применения МОСН в мирное время.

Управляемость.

   Должна  быть эффективной, устойчивой, гибкой, надежной, действенной и оперативно управляемо, обеспечивающей реализацию целевых установок всем комплексом элементов. Достигается применением современных средств связи мобильных радиотелефонов, пейджеров, при меняемых для оповещения, сбора личного состава по сигналам и передачи оперативной информации между объектами. Наиболее перспективный проект в обеспечении МОСН средствами космической связи со штабом округа.

Мобильность.

   Предопределяет  размещение технических средств  на подвижной базе функционально сгруппированных модулях различного предназначения в определенной их целевой совокупности. Очень важным, бесспорно новым качеством организационно-технической основы, коренным образом отличающим ее от прежней, является функционально целевая направленность технических средств, группируемых в интересах решения тех или иных задач.

   Начавшаяся  в начале 90-х годов конверсия  позволила специалистам ГосНИИ ЭМФТ МО РФ совместно с промышленностью  разработать и создать модульный лечебно-диагностический комплекс (МЛДК) "ЭСКУЛАП". Комплекс предназначен для оказания квалифицированной и неотложной специализированной медицинской помощи и изначально был создан как наиболее мобильная часть МОСН для обеспечения высокого уровня готовности военно-медицинской службы в чрезвычайных ситуациях, оперативного выдвижения своим ходом или авиатранспортом в район катастрофы передовой группы подразделений быстрого развертывания на местности и его автономной работы в течении трех суток. Современные взгляды на оказание специализированной медицинской помощи определяет роль "ЭСКУЛАПа" в системе лечебно-эвакуационного обеспечения. Комплекс может работать в составе МОСН или самостоятельно при условии усиления средствами медицинского и бытового обеспечения. В его задачи входят: медицинская сортировка, оказание квалифицированной и неотложной специализированной помощи, анестезиологические и реанимационные мероприятия активные методы экстракорпоральной детоксикации крови, временная госпитализация и подготовка пострадавших к эвакуации.

   Новый подвижный комплекс состоит из пяти функциональных модулей и электростанции на шасси функциональных автомобилей  повышенной проходимости на базе МАЗ-54ЗА с кузовами фургонами увеличенного объема (площадь пола 27 м2). Модули комплекса имеют системы автономного электроснабжения, связи, кондиционирования, отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, освещения, специальной очистки и обеззараживания воздуха, обеспечение кислородом.

   Впервые в условиях военно-полевой обстановки появилась возможность использования таких современных технологий по оказанию медицинской помощи как гемодиализ, гемосорбция, плазмаферез.

   В сочетании с высокой степенью готовности и мобильности, комфортностью  условий работы прогрессивные технологии, безусловно, отразятся на исходах лечения показателях летальности, инвалидизации раненных и пострадавших.

   В настоящее время созданы и  прошли испытания еще два типа подвижных медицинских комплекса - подвижный дезинфекционно-душевой комплекс ДДК-С и комплекс подвижный медицинский для оказания первой врачебной помощи в условиях севера. В качестве подвижной базы в обоих комплексах применены гусеничный снегоболотоходный транспортер-тягач ГТ-Т и колесно-шинный прицеп КЛП-2М. Обеспечение нормальных санитарно-гигиенических условий для оказания помощи раненым и больным, особенно в экстремальных условиях (низкая температура воздуха и большая скорость ветра), осуществляется за счет размещения санпропускника (для ДДК-С) и эвакуационной (для АП-ЗС) в пневмосооружении ПСМ-4, снабженном системами отопления, вентиляции и освещения.

   В настоящее время с целью повышения  мобильности МОСН в войсках осуществляется поставка комплекса операционно-реанимационного подвижного "КОРП -1", состоящего из модулей переменного объема.

Оперативность.

   Определяется потребностью не только в модульных технических средствах, целевые сочетания которых уже несут организационное начало, но и необходимостью четкой организации процесса в прямом смысле этого слова, предполагающей управляемое проведение мероприятий, реализуемых на всех этапах, начиная с подготовки и работе в условиях экстремальной ситуации и на всех уровнях ликвидации ее последствий.

   По  отношению к МОСН этот принцип  предусматривает не только постоянную готовность к выходу в район бедствия, но и его способность к транспортируемости различными видами транспорта совместно со средствами оснащения и запасами имущества на установленный срок автономной работы, развертыванию и приведению в полную готовность к работе в условиях жесткого дефицита времени.

Автономность.

   Может быть достигнута на путях реализации комплекса требований к организационно технической основе как с позиций ее оперативно-тактических характеристик, так и технического уровня средств оповещения. Процесс автономного функционирования предполагает также и наличие четкого и отлаженного механизма обеспечения материальными ресурсами и восполнение их расхода, создание условий для содержания запасов материальных средств и их транспортирование с первым эшелоном выдвигаемых в очаг формирований в количествах, обеспечивающих установленный период автономной работы ПМГ МОСН.

Двухэтапное выдвижение.

   Этот  принцип использования формирований военной медицины катастроф новый  и нетрадиционный. Однако он прошел испытание и временем и был  отработан в ходе проводимых ТСУ и ТСЗ, и доказал свою жизненную силу особенно в условиях огромного пространства Дальневосточного региона, отсутствия достаточного количества средств перевозки и доставки в район ЧС всего МОСН в целом.

   МОСН  выдвигается в очаг двумя эшелонами:

   Первый  эшелон - мобильные лечебно-диагностические (а в перспективе и иные) комплексы, способные к автономной работе в течении определенного времени, а затем, как второй эшелон выдвигаются оставшиеся силы и средства. Это один из убедительных примеров воздействия анализируемой основы на тактику использованию сил и средств, в силу чего системе в целом обретает более высокие характеристики и возможности.

Сопрягаемость.

   Сопрягаемость действий управления отряда с командованием  более высокого уровня, в частности с государственной системой по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (РС ЧС), требует унифицировать технические средства, принципы и методы как собственно медицинской, так и организаторской работы.

   Высокое качество лечебно-диагностических  и эвакуационных мероприятий требует не только более совершенных технических средств с высокой производительностью, точностью, автоматизацией, быстродействием, но и разработки принципов их наиболее рациональных целевых группировок для универсального или избирательного решения задач в условиях экстремальных ситуаций.

   Реализуя  данный принцип работы МОСН налажено тесное взаимодействие с ДВРЦ МК, направляемое на выработку единых взглядов на совместные действия сил и средств в запасах возможных ЧС, отрабатываются теоретические и практические вопросы лечения пострадавших в различных видах ЧС, изучается аппаратура, состоящая на оснащении МОСН и полевого многофункционального госпиталя ДВРЦ МЗО.

Территориальность.

   Система военной медицины катастроф строится по территориальному признаку, базируясь на территориальных структурах медицинской службы. Принцип территориальности играет важную роль в том смысле, что силы и средства военно-медицинской службы, дислоцированные в конкретных условиях той или иной территориальной единицы, имеют широкие возможности потенциально опасных территорий и объектов. А это дает возможность целенаправленной подготовки МОСН к работе в конкретных условиях того или иного бездействия. Такая подготовка должна включать в себя не только чисто медицинские аспекты, связанные с обеспечением готовности к работе с теми или иными патологиями при массовом поступлении пострадавших, но и весь комплекс мер в этих целях: формирование необходимых подразделений, их техническое оснащение, накопление и содержание запасов материальных средств, планирование баз и складов для их накопления при работе в зонах возможных ЧС. Планирование последовательности мероприятий, связь с гражданскими органами здравоохранения, и т.д. Рассматриваемый принцип дает реальные предпосылки для заблаговременной плановой подготовки к работе в условиях бедствий и организованного реагирования на него. Важно так же и то, что территориальные силы и средства военной медицины имеют возможность широких контактов с территориальными органами гражданского и ведомственного здравоохранения, со всеми вытекающими для работы МОСН условиями.

Информация о работе Медицинская служба Вооруженных Сил РФ в чрезвычайных ситуациях мирного времени