Медицинская служба Вооруженных Сил РФ в чрезвычайных ситуациях мирного времени

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 19:16, лекция

Описание работы

История медицины катастроф в нашей стране насчитывает более двух столетий. В середине XVIII века были заложены основы военной медицины, реализованные в последующие столетия. В годы деятельности Военно-медицинской академии многолетние войны того времени закономерно привели к организационному и научно-практическому оформлению новой медицинской науки - военно-полевой хирургии. Крымская, русско-турецкая и первая мировая войны, холерные и чумные эпидемии конца XIX века, Великая Отечественная война с ее огромным опытом организации полномасштабной медицинской помощи многомиллионным массам людей и, наконец, война в Афганистане и Чечне являются существенн

Работа содержит 1 файл

Тема №8-.doc

— 201.00 Кб (Скачать)

     8) Формирования службы МК обеспечиваются  только медицинским имуществом, готовым к немедленному использованию в максимальных количествах. Приготовление лекарственных форм, стерильных средств .и укладок в районах чрезвычайных ситуаций должно быть исключено.

    3 вопрос. Задачи, порядок развертывания и организации работы медицинского отряда специального назначения. Принципы использования МОСН в чрезвычайных ситуациях мирного времени, локальных войнах и миротворческих операциях.

    Медицинский отряд специального назначения (МОСН) является медицинским учреждением МО РФ, предназначенным для оказания экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях на территории РФ и других странах.

    Отряд предназначен для развертывания  в зоне боевых действий мобильных  сил военного округа в условных локального (в том числе приграничного) конфликта, а также в период ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф вблизи очагов массовых санитарных потерь, возникших в районах размещения войск и военно-стратегических объектов (предприятия военно-промышленного комплекса, арсеналы, военно-морские базы и т.п.) с целью оказания пострадавшим и больным квалифицированной (при соответствующем усилении и специализированной медицинской помощи), их временной госпитализации, лечения и подготовки к эвакуации в лечебные учреждения Вооруженных Сил, Министерства Здравоохранения Российской Федерации и других ведомств, для последующего окончательного лечения и реабилитации. Отряд может развертываться также в районах возникновения массовых санитарных потерь среди населения в ходе мероприятий, проводимых Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

    Вся деятельность медицинского отряда специального назначения в мирное время должна обеспечивать решение следующих задач:

   1. Организованное  реагирование на стихийные бедствия  и промышленные катастрофы на путях их возможного возникновения по месту, времени, характеру, поражающим факторам, возможному количеству санитарных потерь, и расчету возможного объема медицинских задач по их решению на современной технической базе.

   2. Высокое  качество и эффективность медицинского обеспечения при ликвидации последствий стихийных бедствий и промышленных катастроф, локальных вооруженных конфликтов.

   3. Своевременный  сбор, выход (вылет) в район  стихийного бедствия (аварии, катастрофы) и развёртывания для работы;

   4. Приём    и    медицинская    сортировка    пострадавших,    оказание    им 
квалифицированной и специализированной помощи, лечение в пределах сроков, 
устанавливаемых ГВМУ МО РФ;

    5. Подготовка к эвакуации пострадавших;

    6. Усиление   лечебных   учреждений,   работающих   в   районе   стихийного 
бедствия (аварии, катастрофы).

    Медицинский отряд специального назначения является подвижной многофункциональной медицинской частью постоянной готовности Министерства обороны РФ. МОСН содержатся при одном из лечебных учреждений Вооруженных Сил как самостоятельная воинская часть, имеющая штамп и гербовую печать. 

    Задачи  медицинского отряда специального назначения. 

    Основными требованиями, предъявляемыми к МОСН, являются: мобильность, способность перемещаться самостоятельно и перевозиться всеми видами транспорта, в том числе и авиационным, готовность к оказанию пострадавшим квалифицированной и проведение по неотложным показаниям некоторых мероприятий специализированной медицинской помощи. На отряд возлагаются следующие задачи:

   1. своевременный    сбор,    организационный    выход    /вылет/    в    район чрезвычайных ситуаций и развертывания работы.

  1. прием,  регистрация, санитарная  обработка и  медицинская сортировка пострадавших,   дезинфекция,   частичная   дегазация   и   дезактивация   одежды, оружия и транспорта.
  2. оказание   максимально   большему   количеству   пострадавших   первой врачебной,   квалифицированной   и   неотложной   помощи,   специализированной помощи.
  3. подготовка к своевременной медицинской эвакуации в специализированные ЛПУ;
  4. временная госпитализация и лечение нетранспортабельных пострадавших, подготовка их к эвакуации.
  5. лечение раненых и больных в сроки, установленные старшим медицинским начальником в зависимости от конкретно складывающейся обстановки;
  6. усиление лечебных учреждений,  работающих в районе чрезвычайных ситуаций.
  7. проведение  мероприятий  по  индивидуальной  и  коллективной  охране, обороне и защите личного состава, раненых и больных в районе развертывания;
  8. психогигиена,    психопрофилактика    и    психокоррекция    эмоционально- 
    стрессовых реакций у личного состава отряда в экстремальных условиях;
  9. хозяйственно-бытовое обеспечение раненых и больных;

   11. поддержание  постоянной  боевой  готовности  отряда  к действиям  по предназначению;

  1. ведение медицинского учета и представление установленной отчетности, сбор материалов и обобщение опыта работы отряда;
  2. ведение научно-практической и учебно-методической работы по вопросам медицины катастроф.

    Организационно-штатная  структура МОСН.

    В состав МОСН входят:

   - управление,    медицинская   часть,   финансовое   отделение,   отделение материально-технического обеспечения.

   - основные     подразделения:     приемно-сортировочное,     хирургическое, госпитальное,  лабораторное отделения,  рентгеновский  кабинет,  медицинский взвод.

  • медицинские группы: общехирургическая, травматологическая, ожоговая, психоневрологическая, инфекционных болезней.
  • подразделения обеспечения и обслуживания: аптека, взвод материального обеспечения, автомобильный взвод, отделение связи, комендантское отделение.

    Всего в отряде:

  • военнослужащих -169
  • офицеров - 39

    -прапорщиков -   13

    - солдат, сержантов    -117

    Врачебный состав: .

    -хирурги -15

  • терапевты     - 8
  • анестезиологи   - 4
  • лаборанты     - 2
  • рентгенологи -1
  • психиатры - 2

   Управление  МОСН представлено врачами: - начальник - 1; медицинская часть: - зам. начальника отряда по медчасти -1 .

Основные  подразделения:

Приемно-сортировочное  отделение:

  • начальник отделения -1 
    Хирургическое отделение:
  • начальник отделения -1
  • старший ординатор - 6
  • старший врач-специалист - 4 
    Госпитальное отделение:
  • начальник отделения -1
  • старший ординатор - 2 
    Лабораторное отделение:
  • начальник отделения -1
  • старший врач-специалист -1 
    Рентген кабинет:
  • начальник кабинета -1 

    Медицинский взвод:

  • командир взвода -1
  • санитарный инструктор -1 
    отделение санитарной обработки:

    командир отделения -1

    оператор-дезинфектор -1

    водитель-электрик -1

    - медицинское отделение:

    командир отделения -1

    санитар - 9

    Состав  групп медицинского усиления.

    Медицинские группы, формируемые в составе  отряда по индексу «51», предназначены  для оказания квалифицированной и в отдельных случаях специализированной помощи.

   Общехирургическая группа в составе начальника, старшего ординатора, старшей операционной медсестры и операционной м/с предназначена для медицинской сортировки и оказания квалифицированной хирургической помощи, участия в послеоперационном лечении в госпитальном отделении и подготовке их к дальнейшей эвакуации.

   Травматологическая  группа в составе начальника, старшего ординатора и двух операционных сестер для оказания квалифицированной травматологической помощи.

   Ожоговая  группа в составе 2-х комбустиологов, 2-х операционных сестер работает по профилю.

   Токсико-радиологическая  группа в составе терапевта-токсиколога, терапевта-радиолога, 2-х медсестер предназначена для медицинской сортировки пострадавших в результате техногенных аварий, оказания им помощи и подготовке для дальнейшей эвакуации.

   Психоневрологическая  группа в составе 2-х психиатров, одного психоневролога и 3-х сестер для выявления, лечения и динамического наблюдения пострадавших хирургического и терапевтического профиля с психическими нарушениями, подготовки их к эвакуации, оказания консультативной помощи медицинскому составу отряда по вопросам психопрофилактики и реабилитации пострадавших психоневрологического профиля.

   Группа  инфекционных болезней в составе инфекциониста, инфекциониста по ООИ, 2-х сестер предназначена для приема, медицинской сортировки, оказания неотложной помощи инфекционным больным и подготовки их к эвакуации.

Подразделения обеспечения: - аптека

    начальник аптеки -1

    фармацевт -1

    По  штату в МОСН имеется:

  1. Легковой автомобиль УАЗ - 469 -1
  2. Санитарные автомобили УАЗ - 452 /3962/  - 3

                АС-66      -2

    3. Грузовые автомобили УРАЛ - 4320 - 6

ЗИЛ-131/130/ -2

    б.Автомобили - фургоны комбинированные    - 1

    б.Автомобили:

    цистерны - 2

    ДДА - 3 /дезинфекционно-душевой  авт./ -1

    АП - 2 /автоперевязочная/ - 2

    Рентген-комплекс -1

    Вещевое имущество:

    Палатки УСБ - 56 - 23

    Палатки УЗ - 63 /УСТ - 56/ -12

    Палатки лагерные -7

                  42

   Время доукомплектования личным составом и приведение отряда в готовность - 24часа.

   С целью сокращения времени готовности отряда, повышении маневренности, реальностью оказания медицинской помощи создается передовая медицинская группа (ПМГ) в составе: хирургов - 3, травматологов - 2, анестезиологов - 3, терапевтов - 2, операционных медсестер - 3, медсестер-анестезисток - 3, госпитальных медсестер - 3, автомобилей - 6 /грузовых ГАЗ - 66 - 5, санитарных -1. Срок готовности к убытию передовой медицинской группы в район ЧС: Ч + 3.00 часа.

   Возможности ПМГ - за 16 часов работы может произвести операций в объеме квалифицированной медицинской помощи /по жизненным показаниям/ - 32,

в том числе 1 двухврачебная бригада - 12;

1 одноврачебная бригада - 20.

   За 16 часов работы ПМГ может произвести противошоковые мероприятия 50 пострадавшим.

   Согласно  норм МОСН в целом и передовая, медицинская группа имеют запасы для оказания медицинской помощи в указанных количествах на 5 суток автономной работы.

   Для перевозки МОСН авиационным транспортом необходимо выделять 9 самолеторейсов ИЛ-76, погрузка техники, медицинского отряда в другие типы самолетов невозможна из-за габаритов транспортных средств.

Информация о работе Медицинская служба Вооруженных Сил РФ в чрезвычайных ситуациях мирного времени