Медицинская служба Вооруженных Сил РФ в чрезвычайных ситуациях мирного времени

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 19:16, лекция

Описание работы

История медицины катастроф в нашей стране насчитывает более двух столетий. В середине XVIII века были заложены основы военной медицины, реализованные в последующие столетия. В годы деятельности Военно-медицинской академии многолетние войны того времени закономерно привели к организационному и научно-практическому оформлению новой медицинской науки - военно-полевой хирургии. Крымская, русско-турецкая и первая мировая войны, холерные и чумные эпидемии конца XIX века, Великая Отечественная война с ее огромным опытом организации полномасштабной медицинской помощи многомиллионным массам людей и, наконец, война в Афганистане и Чечне являются существенн

Работа содержит 1 файл

Тема №8-.doc

— 201.00 Кб (Скачать)

   Для переброски передовой медицинской  группы имеется автомобильная техника, которая позволяет использовать самолеты АН-12. Для переброски ПМГ на расстояние до 5 тыс. км необходимо 4 самолеторейса АН-12 или 2 самолеторейса ИЛ-76 Т.

   Для перевозки МОСН морским транспортом  необходим 1 теплоход типа "Морской" (проект 1810).

   Для перевозки МОСН по железной дороге необходимо железнодорожных платформ -16, людских вагонов - 4, крытых вагонов -1, кухонь -1, итого - 22.

   Для движения в район ЧС - своим ходом (радиус работы МОСН не более 200 км) необходимо дополнительно к штатной автомобильной технике МОСН для перевозки материальных средств и людей 6 автомобилей КАМАЗ и 2 автобуса.

   Отряд может работать в трех режимах: режим дежурства, режим повышенной готовности и режим чрезвычайной ситуации.

   В режиме дежурства отряд содержится по индексу 52 в составе кадра. При  угрозе возникновения катастрофы или вооруженного конфликта, либо сразу после того, как они произошли, отряд нормируется за счет частей учреждений гарнизона по индексу 51 и выполняет поставленную задачу в полном составе. 

   В штате отряда по индексу "52" - 114 человек, в том числе 20 врачей (2 врача-организатора, 7 хирургов, травматолог, 4 анестезиолога-реаниматолога, трансфузиолог, 2 терапевта, рентгенолог, инфекционист, врач-лаборант), провизор, фармацевт, фельдшер, главная медицинская сестра, старшая операционная сестра, 6 операционных сестер, старшая медицинская сестра-анестезист, 7 медицинских сестер-анестезистов, старшая медицинская сестра, 7 медицинских сестер, лаборант, 2 младших медицинских сестры, старший санитар, б санитаров).

   В составе медицинских групп отряда по индексу "51" - 26 врачей, в том  числе 13 врачей и 13 медицинских сестер, имеющих специальность, соответствующую профилю группы.

   Имеющаяся организационно-штатная структура  МОСН должна обеспечивать оказание медицинской помощи не менее 450-500 пострадавшим в сутки. При организации работы МОСН во взаимодействии с другими лечебными учреждениями и при условии четко налаженной работы и эвакуации пострадавших из отряда в специализированные лечебные учреждения это число может увеличиваться.

   Для развертывания отряда необходима территория площадью 400 х 500 м.

   В первую очередь развертывается сортировочно-эвакуационное  отделение, затем хирургическое, госпитальное отделение, отделение анестезиологии и реанимации, медицинский кабинет детоксикации, лабораторное отделение, рентген кабинет, аптека, столовая и др.

   Готовность  подразделений отряда I очереди -1 час, полная - 2 часа.

   Сортировочно-эвакуационное отделение имеет своим назначением прием поступающих в отряд пострадавших, их регистрацию, медицинскую сортировку, оказание неотложной помощи нуждающимся в ней, а также подготовку раненых и

   больных к дальнейшей эвакуации. В составе  сортировочно-эвакуационного отделения организуется сортировочный пост и сортировочная площадка, а также развертывается и оборудуются сортировочные для тяжелораненых и раненых средней тяжести, для легкораненых и для больных. Развертываются также эвакуационные помещения для раненых и больных. Кроме того, в составе сортировочно-эвакуационного отделения силами и средствами хирургического отделения развертывается и оборудуется перевязочная для легкораненых.

   При большом количестве поступающих  и наличии приспособленных помещений целесообразно оборудовать эвакуационную для легкораненых.

    Проведение  медицинской сортировки.

   Прием пострадавших и больных, их медицинская  сортировка осуществляется сортировочными бригадами в составе двух врачей: хирурга, терапевта, двух медицинских сестер, двух регистраторов и двух звеньев санитаров-носильщиков.

   При организации сортировки пострадавших и больных используются различные способы их размещения на сортировочной площадке: "веера", "елки", "пироговские ряды".

   В случае расширения объеме помощи, усиления отряда специалистами для оказания специализированной медицинской помощи врачи-специалисты также привлекаются для сортировки пострадавших.

   При массовом поступлении пострадавших в отряд организуется 7-10 сортировочных врачебно- (одно- и двух) сестринских бригад. За час работы одна бригада производит сортировку и оказание неотложной помощи 6-10 пострадавшим, все бригады 42-100 пострадавшим. В дальнейшем для работы остается личный состав сортировочно-эвакуационного отделения. При сортировке выделяют группы:

  • подлежащие изоляции (инфекционные больные и лица, находящиеся в 
    состоянии психомоторного возбуждения);
  • легкораненые и легкобольные;
  • нуждающиеся в санитарной обработке;
  • раненые  и  больные  средней  тяжести  и  тяжелые,  не  нуждающиеся  в 
    санитарной обработке и не подлежащие изоляции;

   Из  всех категорий выделяются лица, нуждающиеся  в неотложной помощи. По месту лечения раненые и больные распределяются на следующие группы:

  • нуждающиеся в квалифицированной хирургической помощи в хирургическом 
    отделении (направляются в операционную, перевязочную или противошоковую);
  • нуждающиеся   в   интенсивной   терапии,   оказании   квалифицированной 
    терапевтической       помощи,       мероприятиях       симптоматической       терапии 
    (направляются в госпитальное отделение);
  • не подлежащие дальнейшему лечению или нуждающиеся в амбулаторном 
    лечении;
  • подлежащие  дальнейшей   эвакуации   в   специализированные   лечебные 
    учреждения (часть и них после оказания помощи в сортировочно-эвакуационном 
    отделении).

   Общая емкость сортировочно-эвакуационных помещений должна обеспечивать одновременный прием не менее 200-220 раненых и больных.

    Организация хирургической помощи

   Хирургическое отделение развертывается своими силами и средствами отделения анестезиологии и реанимации и имеет своим основным назначением оказание пострадавшим квалифицированной хирургической помощи, включая комплекс реанимационных мероприятий.

   Всего в отряде 15 хирургов, что позволяет  создать 5 двухврачебных и 5 одноврачебных бригад. За 16 часов работы одна двухврачебная бригада проводит 8-10 операций, одна одноврачебная - 18-20 операций. За сутки работы отряд в состоянии оказать оперативное пособие I30-I50 пострадавшим в полном объеме.

   В составе хирургического отделения  развертываются:

  • операционная с предоперационной;
  • перевязочная для тяжелораненых и раненых средней тяжести;
  • противошоковая;

   В хирургическом отделении для  оказания специализированной хирургической помощи могут привлекаться к работе специалисты медицинских групп - обще хирургической и травматологической.

   Для обоженных могут быть отдельно развернуты противошоковая и перевязочная при массовом поступлении обоженных.

   Работа  хирургического отделения обеспечивается следующим комплектно-табельным  имуществом: Г-7, Г-8, Г-9, Г-10, Ш-1, АН, кроме  того, используется медицинское имущество для оказания специализированной медицинской помощи: комплекты - травматологический УТР, нейрохирургический УН, ожоговый УОЖ, офтальмологический УО, психоневрологический УП, токсико-радиологический УТ.

   Для сокращения транспортировки и улучшения преемственности хирургическое отделение может быть состыковано с кабинетом детоксикации, интенсивной терапии и госпитальным отделением в различных конфигурациях ("крест, паук" и т.п.). Предусматривается развертывание центральной стерилизационной для изолированной работы операционного блока.

   Оперативные вмешательства оказываются в  полном объеме, либо, по условиям медицинской обстановки, перегрузке этапа, могут быть сокращены. При этом сохраняются принципы военно-полевой хирургии.

   По  нуждаемости в срочности оказания медицинской помощи пострадавшие делятся на 3 группы:

   Первая - пострадавшие, помощь которым должна быть оказана по жизненным показаниям и при отсрочке ее пострадавшие могут погибнуть.

   В эту группу включаются больные и  пострадавшие, нуждающиеся в:

  • борьбе с асфиксией;
  • операциях по остановке кровотечений любой локализации;
  • комплексной  терапии   шока,   синдрома  длительного  сдавления,   острой 
    анемии;
  • лапаротомии при проникающих ранениях брюшной полости;
  • торакотомии при проникающих ранениях и повреждениях органов грудной 
    клетки с продолжающимся массивным кровотечением;
  • ликвидации открытого пневмоторакса;
  • операциях при анаэробной инфекции;
  • декомпрессивной   трепанации   черепа   при   ранениях   и   повреждениях, 
    сопровождающихся сдавлением головного мозга.

   Вторая  группа - пострадавшие, оказание помощи которым может быть отсрочено с заведомыми осложнениями.

   К этой группе относятся лица, нуждающиеся  в:

  • операциях при некровоточащих ранениях и закрытых повреждениях крупных 
    кровеносных сосудов,  особенно  при  резкой  ишемии  конечности;  первичных 
    ампутаций конечностей при некрозе вследствие ранений магистральных сосудов;
  • наложение надлобкового свища при повреждении уретры и внебрюшинного 
    отдела мочевого пузыря;
  • первичная   хирургическая   обработка   раны,   зараженных   OB,    PB   со 
    значительным разрушением мягких тканей при загрязнении их землей;
  • туалете ожогов, зараженных OB, PB иди явно загрязненных землей.

Третья  группа  -  пострадавшие,  оказание  помощи  которым  может быть отсрочено.

   В эту группу относятся пострадавшие, нуждающиеся в:

  • первичной хирургической обработке ранений мягких тканей;
  • получившие мелкооскольчатые ранения грудной клетки без кровотечения и 
    нарушения дыхания;
  • наложение   пластичных   швов   при   лоскутных   ранах  лица,   лигатурном 
    связывании зубов при переломах нижней челюсти с дефектом.

   При оказании помощи только по жизненным  показаниям во второй и третьей группе для сокращения возможных осложнений обязательно введение антибиотиков, столбнячного анатоксина, обезболивающих средств, иммобилизации. Эти мероприятия выполняются при сортировке (в сортировочно-эвакуационном отделении).

    Организация терапевтической  помощи

   Для    оказания    квалифицированной    и    элементов    специализированной терапевтической помощи   состав отряда входит госпитальное отделение. На госпитальное отделение МОСН возлагается:

  • проведение  противошоковых  мероприятий   и   мероприятий   интенсивной 
    терапии;
  • временная госпитализация нетранспортабельных больных и раненых;
  • лечение пострадавших в пределах установленных сроков;
  • оказание    квалифицированной    медицинской    помощи    пострадавшим 
    терапевтического профиля; 
  • подготовка раненых и больных к дальнейшей эвакуации после выведения их 
    из нетранспортабельного состояния;
  • уход за нуждающимися только в симптоматической терапии;
  •  временная    изоляция    и    лечение    инфекционных    больных    и    лиц, 
    подозрительных на инфекционное заболевание;
  • изоляция и лечение лиц с острыми реактивными состояниями;
  • госпитализация и лечение раненых, осложненных анаэробной инфекцией;
  • амбулаторное лечение лиц в очаге катастрофы (стихийного бедствия), не 
    нуждающихся в стационарном лечении.

   Штат  отряда позволяет создать для  проведения медицинской сортировки и оказания квалифицированной и элементов специализированной терапевтической помощи 3 одноврачебные терапевтические бригады.

Информация о работе Медицинская служба Вооруженных Сил РФ в чрезвычайных ситуациях мирного времени