Автономия в Китае

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:41, доклад

Описание работы

В Китае под национальной районной автономией подразумевается осуществление под единым руководством государства районной автономии в местах компактного проживания представителей нацменьшинств, где учреждаются органы самоуправления и реализуется право на самоуправление. Осуществление в Китае национальной районной автономии сыграло огромную роль в укреплении межнациональных отношений, основанных на равноправии, сплоченности и взаимной помощи, сохранении единства государства, ускорении развития районов национальной автономии и содействии прогрессу национальных меньшинств.

Содержание

1.Реалии единого многонационального государства и национальная районная автономия
2.Политический статус национальной районной автономии и создание районов национальной автономии
3.Права на самоуправление в районах национальной автономии.
4.Результаты политики автономий.
Заключение

Работа содержит 1 файл

Доклад по Китаю.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

5. Заметное повышение  уровня народного образования  

В 2003 г. в районах  национальной автономии работали 83726 учебных заведений разных типов  и ступеней, где учились 29,43 млн. человек, что более чем в 6 раз больше против 1952 г., на 29,7% больше против 1984 г. и на 10,6% больше, чем в 1994 г. В этих учебных заведениях работали 1,541 млн. штатных преподавателей, что на 16,0% превысило показатель 1994 г. Благодаря развитию народного образования значительно увеличилась средняя продолжительность обучения у нацменьшинств. Согласно итогам 5-й Всекитайской переписи населения, проведенной в 2000 г., у 14 нацменьшинств, в том числе у корейцев, маньчжуров, монголов и казахов Китая, средний срок обучения превзошел средний уровень по всей стране.  

6. Неуклонный  прогресс в сфере здравоохранения  

На конец 2003 г. в районах национальной автономии  действовали 15230 медицинских учреждений с 380 тыс. коек, и эти показатели превысили  уровень 1952 г. соответственно в 13 и приблизительно 67 раз. Число медицинских работников в этих учреждениях достигло 460 тыс. человек и приблизительно в 26 раз превысило уровень 1952 г. Работали также 934 санитарно-эпидемиологические станции и специализированных диспансера, 371 амбулатория и пункт по охране материнства и детства. На конец 2003 г. в деревнях, расположенных на автономных территориях, работали 7234 здравпункта с 55 тыс. коек. В результате развития дела здравоохранения значительно увеличилась ожидаемая продолжительность жизни у населения нацменьшинств. В частности, у 13 нацменьшинств этот показатель поднялся выше среднекитайского уровня - 71,40 года, а у 7 нацменьшинств он превысил уровень ханьцев - 73,34 года.  

7. Стремительное  развитие внешней торговли и  туризма  

В 2003 г. общий  объем импорта и экспорта в  районах национальной автономии достиг 13,6 млрд. долларов США, из них 7,9 млрд. долларов США приходились на экспорт, 5,7 млрд. - на импорт. Работали 3263 предприятия с привлечением иностранных инвестиций, объем фактически использованного зарубежного капитала составил 2 млрд. долларов США. За тот же год эти районы приняли 123,33 млн. отечественных туристов, доходы от этой индустрии достигли 56,3 млрд. юаней; эти районы посетили еще 2,15 млн. зарубежных туристов, и доходы от них составили 600 млн. долларов США.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  

Более чем 50-летняя практика продемонстрировала огромные успехи китайской системы национальной районной автономии и ее практического  осуществления в КНР. Решение  национального вопроса в Китае  путем введения этой системы - верный выбор, соответствующий китайским реалиям и отвечающий общим интересам народов всех национальностей.  

Китай - огромное развивающееся государство с  населением в 1,3 млрд. человек. В ходе проведения реформ и открытости и  в процессе строительства модернизации государство и районы национальной автономии предпринимали различные меры для содействия экономическому и социальному развитию национальных районов, однако, в силу исторически сложившихся обстоятельств и географических условий, уровень развития западных районов страны, где сосредоточенно проживают нацменьшинства, все еще невысок по сравнению с восточными районами; в отсталом состоянии находятся отдаленные от центра регионы. Неуклонно осуществлять и совершенствовать национальную районную автономию, в полной мере выявлять преимущества этой системы, непрерывно повышать уровень экономического и социального развития национальных районов - таковы важнейшие вопросы, которые Китаю предстоит решать в новом столетии в ходе всестороннего продвижения строительства среднезажиточного общества.  

Китайское правительство  будет и впредь, исходя из конкретных условий своей страны, ставя во главу угла человека, придерживаясь  научного взгляда на продолжительное  развитие, продолжать поиск и улучшение  конкретных форм осуществления системы  национальной районной автономии, совершенствовать законы и нормативно-правовые акты, дополняющие Закон КНР “О национальной районной автономии”, непрестанно пополнять материальную базу осуществления национальной районной автономии и способствовать всестороннему развитию экономики и социальной сферы нацменьшинств и национальных районов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Уральская государственная юридическая академия

Институт  юстиции

Кафедра иностранного государственного и международного права 
 
 
 
 
 
 
 
 

Доклад  на кружок СНО

Информация о работе Автономия в Китае