Анализ международных отношений на рубеде 19-20 веков

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 15:19, реферат

Описание работы

На рубеже XIX-XX вв. произошло значительное изменение международной обстановки, вызванное борьбой великих держав за передел мира, усилением тенденции к прямой аннексии различных территорий и превращению их в колонии. На международной арене возросло влияние Германской империи, созданной в 1870 году. В связи со стремлением Германии участвовать в переделе мира резко обострились ее противоречия с Великобританией и Францией. Кроме того, начали более активно действовать США и Япония, желавшие расширить сферы своего экономического влияния.

Работа содержит 1 файл

зачет креленко.doc

— 238.50 Кб (Скачать)

   1.Международные  отношения на рубеже 19-20 вв. Складывание военно-политических  блоков.

   На  рубеже XIX-XX вв. произошло значительное изменение международной обстановки, вызванное борьбой великих держав за передел мира, усилением тенденции  к прямой аннексии различных территорий и превращению их в колонии. На международной арене возросло влияние Германской империи, созданной в 1870 году. В связи со стремлением Германии участвовать в переделе мира резко обострились ее противоречия с Великобританией и Францией. Кроме того, начали более активно действовать США и Япония, желавшие расширить сферы своего экономического влияния.

   В конце XIX-начале XX в. Российская империя  являлась одной из ведущих стран  мира. Роль России на международной  арене определялась её географическим положением, геополитическими, стратегическими и экономическими интересами, а также ее военным потенциалом и богатейшими ресурсами.

     В 80-х гг. продолжилось ухудшение отношений между Россией и ГерманиейК тому же Германия повысила ввозные пошлины на русский хлеб. Тем не менее в 1881 г. был заключен новый договор трех императоров, который предусматривал нейтралитет участников в случае войны одной из подписавших его стран с какой-либо четвертой державой. России он позволял получить свободу действий против Англии. При этом, В 1882 г. в расстановке политических сил в Европе произошло важное событие: Германия, Австро-Венгрия и Италия заключили тайное соглашение, получившее название «Тройственного союза». В отличие от «Союза трех императоров», где стороны на себя брали в основном моральные обязательства самого общего порядка, в данном случае имело место образование военно-стратегической коалиции, направленной напрямую против Франции и завуалировано против России. Участники соглашения обязывались не участвовать ни в каких соглашениях, направленных против одного из участников Тройственного союза и оказывать друг другу взаимную военную поддержку в случае любых военных действий. Договор, подписанный в 1881, оказался недолговечен. В середине 80-х гг. противоречия в русско-германских и русско-австрийских отношениях как в политической, так и в экономической сферах постепенно обострялись. Династический союз трех императоров все более противоречил национальным интересам России.Россия, опасавшаяся чрезмерного усиления Германии, все более решительно поддерживала Францию. С 1887 г. Россия начала получать французские займы, а между Россией и Германией началась «таможенная война». Россия значительно повысила пошлины на ввоз германского угля, металла, машин.Острое столкновение интересов России и Австро-Венгрии на Балканах (претензии на турецкое территориальное наследство, борьба за влияние в Болгарии, проблема проливов) вполне определенно вырисовывало возможность военного столкновения между тремя державами и Россией. В Петербурге прекрасно понимали опасность подобной ситуации. Чтобы разорвать политике- дипломатическую изоляцию, в 1887 г. Россия пошла на заключение тайного соглашения с Германией, которое обычно называют «договором перестраховки».Канцлер Бисмарк таким путем старался обезопасить Германию с востока и случае возникновения военного конфликта с Францией. Некоторые политические выгоды получала и Россия. Стороны обязывать соблюдать нейтралитет в случае войны одной из сторон с третьей державой, кроме «случаев нападения Германии на Францию или России на Австро-Венгрию». Сближение России с Францией увенчалось подписанием в 1891 г. русско-французского союза, который был ратифицирован в 1894 г. Стороны обязались оказывать друг другу военную помощь в случае агрессии со стороны стран—участниц Тройственного союза. Однако в первое время русско-французский союз был направлен не только против Германии, но и против Англии. Сближение с Англией стало возможным лишь в начале XX в.

   И Франция и Германия готовились к  войне между собой и стремились обеспечить себе преимущество, ища союзников. Франция вела переговоры с Англией, Италией, Россией. Германия так - же хотела склонить на свою сторону Россию, вела переговоры с Италией. На данном этапе Франция опередила Германию, заключив 1 ноября 1902 г. соглашение с Италией о ненападении. Обе страны обязались в случае нападения на одну из них одного или нескольких государств соблюдать строгий нейтралитет. Главным же событием на этом направлении дипломатической деятельности стало подписание в Лондоне 8 апреля 1904 г. франко-английского соглашения. Ему предшествовали длительные и сложные переговоры. Инициатива принадлежала французской дипломатии.

   Урегулировав  колониальные споры в Африке и  Индокитае, Франция и Великобритания 8 апреля 1904 г.заключили соглашения по колониальным вопросам. Эти соглашения подвели черту под столетием колониального соперничества между державами («драка за Африку») и, наряду с франко-русским союзом, привели к созданию Антанты. Создание Антанты было реакцией на создание Тройственного союза, усиление Германии и попыткой не допустить её гегемонии на континенте первоначально со стороны России (Франция изначально занимала антигерманскую позицию), а затем и со стороны Англии. Последняя перед лицом угрозы германской гегемонии была вынуждена оставить традиционную политику «блестящей изоляции» и перейти к — впрочем, тоже традиционной — политике блокирования против самой сильной державы континента. 

   2.Причины  мирового иерархического  кризиса.

   Развитие  английского флота после 1889 г. базировалось на принципе “стандарта двух держав”. Это означало, что английский флот должен быть сильнее двух самых мощных после английского флотов. Эта доктрина была вызвана относительным усилением в 80-е гг. XIX в. флотов Франции, России и Германии. После принятия двухдержавного” стандарта и до 1905 г. для английского флота было построено 46 броненосцев. И это не считая броненосцев, строившихся для других стран и купленных для английского флота, а также броненосцев 2-го класса.

     С 1897 г. германский флот, благодаря усилиям А. фон Тирпица и кайзера Вильгельма II, стал расти как на дрожжах. К 1920 г. он должен был иметь 38-40 линейных кораблей. Одновременно резко увеличивался тоннаж торгового флота Германии, германские лайнеры завоевали “голубую ленту Атлантики”. Всё это было прямым посягательством на права Англии — ведущей морской державы.

   Обстановка  на международной  арене была довольно напряженной. Соперничество  великих держав приобретало  все более острые формы. На первый план в ряду межгосударственных противоречий выдвинулся англо-германский антагонизм. Германия уже превзошла Англию по экономической мощи, и германские товары теснили английские на внешних рынках. Строительство германского военно-морского флота шло такими темпами, что Англия оказалась перед реальной перспективой утраты статуса «владычицы морей».

   В этих условиях еще в 1904 г. Англия пошла  на соглашение с Францией о разделе  сфер влияния. Так оформилась англо-французская  Антанта, противостоявшая Германии. Союзная Франции Россия не спешила сближаться с Англией, которая считалась традиционным противником, открыто поддерживавшим Японию во время войны 1904-1905 гг.  

   3.Сараевский  кризис. Начало Первой  мировой войны.

   Первая  мировая война стала результатом  обострения противоречий между крупнейшими державами в начало XX в. Быстрый рост экономической мощи Германии побудил её стремиться к переделу мира и расширению своих колониальных владений.

   Это неминуемо приводило к столкновению интересов Германии и старых колониальных держав — Англии и Франции.

   Англо-германские противоречия были вызваны, во-первых, быстрым наращиванием германской военно-морской  мощи, во-вторых, стремлением Германии завоевать позиции в давней сфере  британских интересов на Среднем  Востоке.

   К традиционному противостоянию Германии и Франции из-за захвата Эльзаса и Лотарингии добавились противоречия но колониальному вопросу: Франция захватила Марокко, на который претендовала Германия.

   Интересы  России и Германии пришли в противоречие из-за Балканского вопроса, в котором берлинский кабинет поддерживал соперника России — Австро-Венгрию. К тому же между Россией и Германией уже в конце XIX в. развернулась таможенная война, в ходе которой Россия повысила ввозные пошлины на германские уголь, металл и машины, а Германия — на русский хлеб.

   Наконец, как экономические, так и стратегические интересы России побуждали ее поддерживать Францию, дабы не допустить гегемонии Германии в Европе.

   К концу XIX в. в Европе противостояли  друг другу Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия), возникший в 1882 г., и русско-французский союз, заключенный в 1893 г. В 1904—1907 гг. оформилась Антанта в составе Франции, Англии и России.

   Германия  раньше своих вероятных противников  завершила программу перевооружения армии. К 1914 г. она значительно превзошла Россию и Францию по артиллерии, особенно тяжелой. В дальнейшем это преимущество должно было сократиться. Поэтому Германии было выгодно начать войну как можно скорее. Повод представился летом 1914 г.

   15 (28) июня 1914 г. сербский националист Г. Принцип убил австрийского эрцгерцога (наследника престола) Франца Фердинанда в столице оккупированной Боснии Сараево. Австрия при германской поддержке решила использовать убийство как повод для расправы над Сербией.

   10 (23) июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум. Российские дипломаты, понимая, что страна еще не готова к войне, советовали сербам проявить максимальную сговорчивость. Сербы приняли практически все пункты ультиматума, за исключением требования допустить австрийскую полицию к расследованию на сербской территории. Этого оказалось достаточно, чтобы Австро-Венгрия 15 (28) июля объявила Сербии войну.

   Россия  в данной ситуации не могла остаться в стороне, иначе она утратила бы всякие, позиции на Балканах. К  тому же в Петербурге знали о твердой поддержке со стороны Франции и Англии. Поэтому в России была объявлена всеобщая мобилизация. Германия ультимативно потребовала от России отменить мобилизацию и, не дождавшись ответа, 19 июля (1 августа) 1914 г. 
объявила России войну.

   Германский План военных действий предусматривал первоочередной разгром Франции. Лишь после этого должны были начаться решительные сражения на Восточном фронте. Поэтому 21 июля (3 августа) Германия объявила войну Франции.

   Вторжение в страну немцы предприняли в  обход французских войск через территорию нейтральной Бельгии. Это стало поводом для вступления 22 июля (4 августа) в войну Великобритании.

   24 июля (6 августа) Австро-Венгрия объявила  войну России.

   В ходе войны расстановка сил в. Европе и мире изменилась, Италия не поддержала своих союзников по Тройственному союзу, так как ее противоречия с Австро-Венгрией оказались к этому времени значительно сильнее противоречий с Францией. Более того, в 1915 г. она вступила в войну на стороне Антанты, В октябре 1914 г. к центральным державам присоединились Турция, а позднее — Болгария. Поэтому германский блок в Первой мировой войне называют Четверным союзом. На стороне Антанты воевало в общей сложности более 20 стран.

   Военные действия в Европе проходили в  основном на двух фронтах: Западном (Франция) и Восточном (Россия). На Восточном (Русском) фронте было деление на Северо-Западный фронт (Пруссия, Прибалтика и Польша) и Юго-Западный (Галиция, Карпаты).

   Главным театром военных действий на Восточном  фронте стала Восточная Пруссия. Сюда вторглись две армии русского Северо-Западного фронта — 1-я под командованием П. К. Ренненкампфа и 2-я под командованием А. В. Самсонова. 1-я армия нанесла тяжелое поражение немцам под Гумбинненом. Однако генерал Ренненкампф не организовал преследование отступающих немецких войск, а вместо этого двинулся на Кенигсберг, что привело к отдалению 1-й армии от 2-й.

   Тем временем немцы укрепили командование в Восточной Пруссии, назначив командующим  находившейся там армии генерала П. фон Гинденбурга, а начальником его штаба — генерала Э. Людендорфа. Корпуса 2-й русской армии вступали в бой неодновременно, прямо после утомительного торопливого марша. В результате немцы сумели отрезать и окружить в районе Мазурских болот два корпуса. Большая часть окруженных оказалась в плену, а генерал Самсонов, утратив связь с войсками, покончил жизнь самоубийством. Так операция в Восточной Пруссии, начавшись с победы, завершилась катастрофой. Тем не менее в общем ходе Первой мировой войны эта операция сыграла немалую роль. После поражения под Гумбинненом немцы сняли два корпуса с Западного фронта, где разворачивалось сражение на реке Марне. Это ослабление немецких сил помогло французской армии одержать победу и отбросить немецкие войска, наступавшие на Париж.

   Более успешными оказались действия русского Юго-Западного фронта, сражавшегося против австрийских войск. В результате кампании 1914 г. в руки России перешла вся Галиция. Для спасения Австрии Германии пришлось перебросить на австрийский фронт часть своих сил. Русский Западный фронт, сумев отбить немецкое наступление на Варшаву, сам готовился к вторжению в Германию. Однако от этих планов пришлось отказаться ввиду немецкого наступления на Лодзь, во фланг русским войскам.

   В целом в ходе кампании 1914 г. ни Германии, ни странам Антанты не удалось достичь решительных успехов, но германские  планы молниеносной войны оказались сорваны. Германии пришлось вести затяжную войну на два фронта. С учетом превосходства Антанты в ресурсах и суммарном экономическом потенциале это обрекало Германию на поражение. 

   4.Военно-политическая  обстановка в мире  в 1915-1916 годах.

   В 1915 г. на Западном фронте активных боевых действий почти не велось, 22 апреля в районе бельгийского города Ипр  впервые германская сторона применила  химическое оружие, выпустив на противника газовое облако хлора. В результате газовой атаки 15 тыс. человек было выведено из строя, из них 5 тыс. умерло. Переход к позиционной войне на Западном фронте позволил германскому командованию перебросить крупные силы на Восток. Возникали сплошные линии траншей и ходов сообщения, минных заграждений и колючей проволоки.

Информация о работе Анализ международных отношений на рубеде 19-20 веков