Агрессия у подростков

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 14:57, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: выявление особенностей агрессивности подростков из семей разного уровня социальной защищенности.
Задачи:
1.Изучить теоретические источники по проблеме подростковой агрессивности.
2.Подобрать методики по исследованию агрессивности.
3.Провести психодиагностическое обследование испытуемых, проанализировать полученные результаты.

Содержание

Введение……………………………………………………………..3стр.
Глава 1. Анализ теоретических аспектов проблемы подростковой агрессивности…………………………………………………………………6стр.
1.1. Подростковая агрессивность как социально-психологическая проблема………………………………………………………………………6стр.
1.2. Проявление агрессивности в поведении детей подросткового возраста……………………............................................................................16стр.
1.3. Социальные условия, влияющие на проявление агрессивности у подростков. Подросток и семья…………………………………………….26стр.
1.4. Тревожность как одна из черт присущих агрессивному подростку…………………………………………………………………….36стр.
Глава 2. Эмпирическое исследование агрессивности……………………40стр.
2.1. Методики исследования………………………………………………..40стр.
2.2. Методы статистической обработки данных…………………………..44стр.
2.3.Анализ результатов исследования……………………………………..44стр.
Заключение…………………………………………………………………56стр.
Библиография……………………………………………………………...61стр.
Приложение (нумерация отдельно)………………………………….....1по9стр.

Работа содержит 1 файл

Дипломная работа.doc

— 430.50 Кб (Скачать)

       Содержание 
 

Введение……………………………………………………………..3стр.

Глава 1. Анализ теоретических аспектов проблемы подростковой агрессивности…………………………………………………………………6стр.

1.1. Подростковая агрессивность как социально-психологическая проблема………………………………………………………………………6стр.

1.2. Проявление агрессивности в поведении детей подросткового возраста……………………............................................................................16стр.

    1. Социальные условия,  влияющие на проявление агрессивности у подростков. Подросток и семья…………………………………………….26стр.
    2. Тревожность как одна из черт присущих агрессивному подростку…………………………………………………………………….36стр.

Глава 2. Эмпирическое исследование агрессивности……………………40стр.

2.1. Методики  исследования………………………………………………..40стр.

2.2. Методы статистической обработки данных…………………………..44стр.

2.3.Анализ результатов исследования……………………………………..44стр.                                   

Заключение…………………………………………………………………56стр.

Библиография……………………………………………………………...61стр.

Приложение (нумерация отдельно)………………………………….....1по9стр. 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Актуальность  исследования обусловлена тем, что напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние – в подростковом возрасте. Причем проблема агрессивности подростков, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей. Однако попытки объяснения агрессивных действий молодых людей затрудняются тем, что не только в обыденном сознании, но и в профессиональных кругах и во многих теоретических концепциях явление агрессии получает весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и возможности воздействия на нивелирование агрессивности.

    В этих условиях особенно актуализируется  анализ проблемы агрессивности  детей  подросткового возраста. Эта проблема является предметом большого числа  психологических работ, как в нашей стране, так и за рубежом. Ей, в частности, посвящены специальные монографии и значительное число экспериментальных работ.

       Также  в настоящее время отмечается повышенное внимание к семье со стороны всех социальных институтов воспитания. Это объясняется объективными процессами, развивающимися в обществе и, прежде всего, пониманием того, что приоритет в воспитании детей принадлежит семье [69].

    Большую роль в жизни ребенка, подростка, да и взрослого играет семья. Взаимоотношения  в семье, ее атмосфера, уклад, оказывают сильнейшее влияние на личность и поведение человека. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Никакой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья [44].

    Что такое социально незащищенная семья? Часто - это семья, где у ребенка нет одного из родителей. Проблем в такой семье много. Женщина, воспитывающая ребенка одна, вынуждена много работать, у нее хронически не хватает времени, да и сил на то, чтобы заниматься ребенком. Многие женщины пытаются навязать ребенку «нового папу», что зачастую приводит к конфликтам. Как правило, дети в таких семьях предоставлены сами себе, часто попадают под влияние негативных факторов среды.

    Число одиноких матерей с каждым годом увеличивается. Браки распадаются, а значит, число детей из неполных семей неуклонно растет.

      Социально незащищенная семья – это еще и семья, в которой прожиточный уровень ниже черты бедности; низкий уровень заработной платы; безработица.

       Социально незащищенные семьи – это семьи, в которых есть инвалиды, также – это многодетные семьи, семьи, где один или несколько ее членов больны алкоголизмом и т.д.

      Подростки из социально незащищенных семей – это подростки группы риска.

      Исходя из актуальности проблем подростковой агрессивности и растущего числа детей из социально незащищенных семей, темой данной дипломной работы является: «Особенности агрессивности подростков из семей разного уровня социальной защищенности».

 Цель исследования: выявление особенностей агрессивности подростков из семей разного уровня социальной защищенности.

Объект  исследования: подростковая агрессивность.

 Предмет исследования: особенности агрессивности подростков из семей с низким уровнем социальной защищенности.

Гипотеза: у подростков из социально незащищенных семей уровень агрессивности выше, чем уровень агрессивности подростков из семей более благополучных, она чаще носит немотивированный характер и имеет больше поведенческих проявлений. Фактором, провоцирующим агрессивность подростков из социально неблагополучных семей, является личностная тревожность.

 Задачи:

1.Изучить  теоретические источники по проблеме  подростковой агрессивности.

2.Подобрать  методики по исследованию агрессивности.

3.Провести  психодиагностическое обследование  испытуемых, проанализировать полученные результаты.

Теоретическая база исследования: «теория асоциальной агрессии» А.Бандуры и Р.Уолтерса, теория влечений (инстинктов) З. Фрейда, фрустрационно-агрессивная теория Долларда.

Методологическая  база исследования: основополагающими для нашего исследования являются положения Божович Л.И., Фельдштейна Д.И., Личко А.Е., Бодалева А.А., А.Бандуры, Р.Уолтерса, Э.Фромма, М.Раттер, Э.Г.Эйдемиллера, В.Юстицкиса, К.Хорни и др.

Методы  исследования: тестирование, теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, статистический анализ полученных результатов.

При обработке  результатов исследования была использована программа SPSS 11.0

Методики исследования: методика диагностики состояния агрессии (опросник Басса-Дарки), проективная методика исследования личности (тест «Несуществующее животное»),  шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности (разработана Ч.Д. Спилбергом, адаптирована Ю.Л. Ханиным).

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования показали соотношение таких показателей у испытуемых,  как агрессивность,  враждебность,  тревожность в зависимости от семейной среды.

Практическая  значимость исследования: результаты данного исследования могут быть полезны работникам детской психологической службы для проведения профилактической и коррекционной работы с подростками, также они будут полезны родителям подростков. 

Эмпирическая  база исследования: Исследование проводилось в декабре 2007 года в Центре социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД) «Зеленоград». А также в феврале 2008года в Медицинском училище № 23.

 В  исследовании принимали участие  50 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. 

Глава 1. Анализ теоретических  аспектов проблемы подростковой агрессивности

                1.1. Подростковая агрессивность как социально-психологическая проблема 

      Понятие агрессивности в современной психологии. В последнее время проблема агрессии стала очень популярной в мировой психологии. Постоянно растущие во всем мире насилие и деструктивность привлекли внимание специалистов и широкой общественности к теоретическому исследованию сущности и причин агрессивного поведения людей. Проблема агрессивного поведения рассматривается в разных аспектах: в психологии личности, социальной психологии, детской психологии и т.д. Однако как справедливо замечает Н.Д.Левитов [29], в данной проблеме мы стоим еще на неизведанной почве.

        Прежде всего, причиной такого положения является то, что многозначность слова «агрессия» вызывает большое рассогласование в психологической науке. Как указывает Т.Г.Румянцева, «для дальнейшего научного осмысления природы человеческой агрессивности необходимо прежде всего уточнить смысл и значение самого этого понятия, что предполагает тщательную отработку категориального аппарата исследований, выявление многочисленных терминологических различий, оттенков, нюансов в употреблении понятий» [47].

        Термин «агрессия» имеет широкое распространение для обозначения насильственных действий. Поэтому агрессия (и агрессоры) оцениваются резко отрицательно. В некоторых случаях, как исключение, о таких действиях судят как о положительных (спорт, защита близких и т.п.). В повседневном быту встречаются крайние формы грубого насильственного поведения (задиристость, драчливость, озлобленность). К агрессивности близко подходит состояние враждебности [69].

         Современные исследователи агрессии приходят к выводу о том, что об агрессии нельзя судить лишь по внешнему поведению. Диагностика агрессии должна включать в себя оценочный компонент (мотивы, переживания). Агрессию следует изучать не только как поведенческий акт, но и состояние, выделяя в нем эмоциональный, волевой, познавательный компоненты [69].

         Нельзя рассматривать все агрессивные акты как нечто однообразное. Агрессия как акт нападения обычно направлена на определенный объект, но нередко наблюдается явление перемещения объекта, т.е. переноса нападения на другой объект. Направления перемещения – генерализация, через ассоциации по смежности, поиск «козла отпущения» [69].

        Оправдывая агрессию, люди склонны считать ее своеобразным «катарсисом», чем-то освобождающим от длительного и тягостного агрессивного состояния. Агрессия возникает в состоянии фрустрации, но не всякая фрустрация обязательно заканчивается агрессивным актом [69].

        Исследователи сходятся в том, что необходимо учитывать все многообразие подходов к интерпретации термина «агрессия».

        Наиболее распространенными являются определения:

- насильственные, захватнические действия;

- реакция  на стресс, вызванная угрозой;

- акт,  который принимает разные формы,  но его цель состоит в нанесении  ущерба индивиду или тому, что  отождествляется с ним;

- любой  вид поведения, приносящий вред  другому, любое действие, имеющее цель нанесения вреда другому;

- индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на уничтожение другого человека или группы людей;

- реакция  на возбуждение, вызванное фрустрацией;  инструментальный акт, направленный на достижение различных целей [69].

          В последнее время в отечественной психологии появилась тенденция к раздельному рассмотрению понятий «агрессия» и «агрессивность». А.А.Реан указывает, что «различие понятий «агрессия» и «агрессивность» ведет к важным следствиям: не за всякими агрессивными действиями субъекта стоит агрессивность личности; с другой стороны, агрессивность человека не всегда проявляется в явно агрессивных действиях. Проявление агрессивности как личностного свойства в определенных актах поведения, как агрессивных действий, всегда является результатом сложного взаимодействия трансситуативных и ситуативных факторов» [50].

          Следует уточнить, что:

          Агрессия - любое действие, имеющее целью нанесение физического или психологического ущерба другому.

           Агрессивное поведение – такое поведение, при котором имеют место «губительные» для жертвы последствия.

            Агрессивность – свойство личности, выражающееся в готовности к агрессивному поведению [69]. 

Основные теоретические концепции, объясняющие природу агрессивного поведения. В теории, объясняющей природу агрессивного поведения, существуют три концепции. Все они отражают воззрения и экспериментальный опыт конкретных исследователей и психологических школ [69].

Информация о работе Агрессия у подростков