Агрессивное поведение в младшем школьном возрасте

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 20:49, дипломная работа

Описание работы

Задачи исследования:
Изучить агрессивное поведение как социально-психологический феномен.
В рамках теоретического анализа исследовать специфику детской агрессии с учетом особенностей и закономерностей развития в младшем школьном возрасте. Точнее.
Изучить лучше провести теоретический анализ коррекцию как вид психологической помощи.
На основе полученных данных разработать программу коррекции агрессии у детей младшего школьного возраста.
Применитьапробировать разработанную программу коррекции агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста. Оценить эффективность применения методик программы.

Работа содержит 1 файл

1. Агрессивное поведение в младшем школьнов возрасте.doc

— 502.50 Кб (Скачать)

2.3. Коррекционная программа агрессивного поведения

     Методика  «Каракули».

     Цель: создание непринуждённой обстановки, налаживание контакта, освобождение ребёнка от торможений.

     Материалы: простой карандаш, лист ватмана и цветные карандаши.

     Процедура: Ребёнку предлагается, вовлекая всё тело, размашистыми движениями нарисовать какую-нибудь каракулю в воздухе. После того, как он испытывает свободу движений, то может с закрытыми глазами перенести это на бумагу. Когда каракули уже готовы, ребёнок должен рассмотреть их со всех сторон, пока какая - либо форма не будет ассоциироваться с некой темой.

     Все эти действия ведут обычно к беседе о различных замеченных формах  фигурок и образов, некоторые обнаруживают и не одну, выделяя их более яркими цветами, иногда из этого рождается спонтанно придуманная история.

     Здесь консультанту следует обратить внимание на используемые при раскраске цвета, а также на увиденные образы. Если ребёнок рассказывает какую-то историю по нарисованной картинке, уточните, у него роли персонажей и кого они ему напоминают, на кого похожи.

     Методика  «картина мира».

     Цель: Изучение индивидуальных особенностей образа мира. А также личностного восприятия «своего мира», насколько его восприятие негативное у данного ребёнка.

     Материал: лист бумаги размером 250 / 150 см, карандаш и ручки.

     Процедура: Даётся инструкция нарисовать картину  мира, то есть мир, его образ, как  ты его себе представляешь. После  этого, ребёнка просят изобразить его собственный мир, на что он похож.

     Интерпретация: существует пять основных видов рисунков:

  1. «Планетарная   картина мира» - изображение земного шара, других планет солнечной системы – когнитивная картина мира в форме общепринятых нормативных знаний, приобретаемых в школе.
  2. «Пейзажная картина мира» - в виде городского или сельского пейзажа с присутствием людей, животных, деревьев, цветов и т.п. – по самоотчётам – желаемая картина своего окружения.
  3. «Непосредственное окружение», обстановка вокруг себя, своего дома, какая есть на самом деле, или ситуативная, - то, что приходит на ум. Неожиданные образы, лампа, горящая свеча, идущие от ощущений человека. 
  4. «Опосредованная, или метафорическая  картина мира», передающая сложное смысловое содержание, представленное в виде какого либо сложного образа.
  5. «Абстрактная, схематическая картина мира», отличающаяся лаконизмом построения, в виде некоего абстрактного образа, знака, символа.

     В интерпретации главными ориентирами для нас должны быть выделенные жирным шрифтом картины мира, т.к. они могут подсказать, каким бы ребёнок хотел видеть мир и какой он есть у него сейчас. Обязательно нужно его попросить, подробно рассказать, что же он нарисовал.

     Методика  «Соломенная башня».

     Цель: проследить структуру взаимоотношений в семье, насколько и родители и ребёнок проявляют признаки вербальной и невербальной агрессии в присутствии других людей (консультанта).

       Данное упражнение выполняется  на консультации в присутствии и ребёнка, и  его родителей.

     Материал: некоторое количество соломинок, спичек или можно, в крайнем случае, попытаться построить карточный домик.

     Процедура: Семье предлагается совместно построить  в течение 20 минут домик или башню, но так, что бы все участники были обязательно задействованы в работе.

     Консультант засекает время, и пока семья начинает свою работу в его задачу входит проанализировать:

  1. Насколько организованно семья распределила обязанности
  2. Кто занял лидирующую позицию (начал командовать)
  3. На сколько уважительно члены семьи относились друг к другу
  4. Какую роль в этом процессе играл ребёнок
  5. Не был ли кто – то обижен, агрессивен, или не задействован в выполнении задания.

     По  окончанию консультант обсуждает  чувства, возникшие в игре, кто и насколько активно или пассивно участвовал, заметили ли сами члены семьи свои взаимоотношения и т.д.

     Методика  «Портрет моей семьи».

     Цель: вместе с ребёнком проиграть травмирующие и негативные моменты взаимоотношений между родителями и им самим.

     Материал: карандаши цветные и листы бумаги.

     Процедура: Ребёнку предлагается по очереди  нарисовать всех членов своей семьи в виде портрета, организовав некоторую галерею предков. После этого, консультант предлагает оживить портреты, но уже не в нашем времени, а в другом, наделив их качествами, которые присущи изображённым персонам.  Затем, в месте с ребёнком придумывается история, при которой те качества, которые ребёнку не нравятся в предках, помогают им выжить. После этого, консультант в месте с ребёнком рисуют его портрет и тоже переносят в прошлое, где он становится волшебником, а все персонажи  приходят к нему с просьбой перенести  их в их настоящее время. Каким окажется волшебник (с какими качествами), перенесёт ли он предков обратно или нет, решает сам ребёнок (здесь диагностируется принятие или не принятие своей семьи ребёнком).

     Игра  должна закончится тем, что ребёнок  снова идёт по галерее картин с  нарисованными членами своей  семьи, и по очереди каждого человека с портрета перенести на общий лист бумаги и нарисовать его за каким-то общем занятием с остальными. Ребёнок же остаётся пока в роли волшебника и может вспомнить все свои  обиды  и нарисовать их в виде разных, страшных животных рядом с каждым членом семьи. Когда рисунок закончен, ребёнку предлагается внимательно посмотреть на страшную картинку и подумать, хотел бы он там оказаться… ведь роль волшебника должна закончится, и ему придётся нарисовать себя тоже на этом страшном листе с животными. Но у него есть последнее желание…

     Методика  «рисование истории».

     Цель: укрепление связи между консультантом и клиентом (ребёнком), а также осознание альтернативных чувств и способов поведения в разных жизненных ситуациях.

     Материал: карандаши и листы бумаги.

     Процедура: консультант на бумаге рисует одну линию и просит ребёнка дополнить это таким образом, чтобы возникла картинка. И только тогда, когда рисунок закончен, консультант задает вопросы вроде: «что это?» или « Что здесь происходит, и кого ты изображал?» На следующем этапе уже ребёнок должен нарисовать первый знак, консультант развивает этот знак в рисунок, который является продолжением картинки нарисованной ребёнком. Таким образом, возникает серия рисунков, которые должны уложиться в более полную  историю. Когда серия картинок будет закончена и ребёнок расскажет историю о них, стоит рассмотреть их заново и проанализировать. Одновременно стоит намекнуть ребёнку, чтобы он придумал другое завершение истории, которое могло бы быть более красочным. Таким образом, ребёнок сможет осознать существование альтернативных чувств и способов поведения.

     Упражнения  «Страна понимания».

     Развитие  коммуникативных  способностей детей, посредством которых они научатся понимать других ребят и делать оценку своего негативного (агрессивного) поведения.

     Цель:

  1. Обучение умению слушать и слышать других.
  2. Осмысление своих поступков.
  3. Развитие способности делиться своими переживаниями.

     Методические  приёмы:

  1. Беседа, направленная на знакомство с различными средствами понимания.
  2. Словесно подвижные релаксационные упражнения.
  3. Рисование

     Группа  из 5 –6 человек, рассчитанная на 10 занятий по 50 минут.

     1 занятие.

     1 упражнение.

     Снижение  агрессивности по средством двигательной активности.

     Психолог  говорит: «давайте познакомимся», дети должны называть себя по имени.

     Игра  «Снежный ком».

     Дети  становятся в круг, ведущий берёт мячик и кидает одному из детей, он называет своё имя, затем следующему, который, помимо своего имени называет имя предшествующего и т.д. 

     2 упражнение.

     «Давайте  поздороваемся».  Вначале говорится  о разных формах приветствия реально существующих и шуточных. Детям предлагается поздороваться плечом, рукой, спиной и т.д. и выдумать свои необычные способы приветствия и поздороваться ими.

     2 занятие.

     1 упражнение. Снижаем  агрессию, привлекая  внимание детей  к другим ребятам,  обучая пониманию  положительного и отрицательного отношения друг к другу.

     Дети  приветствуют друг друга в кругу. А затем им предлагается игра «Запомни». Дети делятся по двое и встают спиной друг к другу. После этого по очереди  описывают причёску, одежду, лицо партнёра. Описание сравнивается с оригиналом и определяется, на сколько ребёнок был точен.

     2 упражнение.

     «Что  изменилось?!» Каждый ребёнок по очереди становится водящим. Водящий  выходит из комнаты. За это время  в группе происходит 2–3 изменения в одежде, перестановке мебели и т.д. В задачу водящего входит правильно подметить эти изменения.

     После этого курса проводятся упражнения на повышение коммуникативности и самооценки.

     Цель  игры «Итоги»: заключается в самостоятельном контроле ребёнка самого себя (ощущения себя взрослым, повышение самооценки, внимательность по отношению к своим поступкам и действиям, самоанализ и самокритика негативного поведения и со своей стороны и со стороны взрослых).

     Первые  шаги родителей:

  1. Повесить рисунок в комнате ребёнка.
  2. Вместе с ребёнком, ежедневно акцентируя его внимание на поступках в повседневной жизни, добавлять или убирать качества которые помогают сделать шаг к вершине.
  3. Для улучшения взаимопонимания в семье нарисовать такую же лестницу на консультации для родителей.

     а) «Какой мой ребёнок сейчас, и каким бы я хотел (ла) его видеть».

     б) «Что я делал (ла), что бы он был  такой, какой есть сейчас и что  нужно сделать, что бы он стал таким, каким мне бы хотелось».

       в) «Какой я сейчас сам и  что мне нужно, чтобы принимать  своего ребёнка таким, какой он есть».

     Для данной  консультативной сессии выделяются 2 –3 встречи в течение недели, после всего курса, а так же 2 –3 в течение месяца по необходимости.

     Упражнение 1 - «Наши чувства».

     Цель: посредством ознакомления детей с положительными эмоциями, вербальным и невербальным общением, а также отреагированием негативного опыта  мы учим их справляться с агрессией.

     Материалы: карточки с названием чувств: радость, огорчение, обида, вдохновение, страх, удовольствие, гнев, стыд, восхищение, благодарность, удивление, злость, отвращение, облегчение, нетерпение, испуг, смущение, печаль.

     Процедура: предложить ребёнку разделить карточки на две группы, в которой одни чувства будут положительными, а в другой – отрицательные. А потом постараться вместе придумать разные ситуации, в которых они будут проявляться. После этого дать ребёнку задание нарисовать те чувства, которые ему больше всего нравятся, и рассказать почему.   

     Методика  «Маленький секрет».

       Цель: восстановление  позитивного эмоционального  состояния, помогает детям избавляться от негативных импульсов и агрессивного поведения.

     Материалы: лист бумаги, цветные карандаши.

     Процедура: «Сядь поудобней, сделай 2 –3 глубоких вдоха, закрой глаза. Сосредоточься  и вспомни своё любимое место, где ты любишь быть, где тебе спокойно и хорошо, если такого нет, придумай его. Звуки, цвета, окружающие предметы в этом месте, какие они…. Поиграй там некоторое время. А теперь ещё раз глубоко вдохни, оглядись и запомни, открой глаза.

     Попробуй  нарисовать это место, что ты представил».

     Затем вместе с ребёнком обсудить картинку, о чём он думал, на что это всё похоже и т.д.

     Время процедуры: час, час двадцать. 

     Методика  «Мои эмоции».

     Цель: ролевое проигрывание жизненных  ситуаций, вживание в роль. Возникающие чувства и переживания учат детей искать альтернативные варианты  поведения, нежели агрессия.

Информация о работе Агрессивное поведение в младшем школьном возрасте