Агрессивное поведение в младшем школьном возрасте

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 20:49, дипломная работа

Описание работы

Задачи исследования:
Изучить агрессивное поведение как социально-психологический феномен.
В рамках теоретического анализа исследовать специфику детской агрессии с учетом особенностей и закономерностей развития в младшем школьном возрасте. Точнее.
Изучить лучше провести теоретический анализ коррекцию как вид психологической помощи.
На основе полученных данных разработать программу коррекции агрессии у детей младшего школьного возраста.
Применитьапробировать разработанную программу коррекции агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста. Оценить эффективность применения методик программы.

Работа содержит 1 файл

1. Агрессивное поведение в младшем школьнов возрасте.doc

— 502.50 Кб (Скачать)

     Общая учебная деятельность и та ее организация, которая характерна именно для школы, постепенно сплачивает учащихся в такие  детские коллективы, отличительной чертой которых является учебная целеустремленность.

     Сложная и многообразная жизнь школьного  коллектива требует и сложной его организации. В отличие от коллективов детей дошкольного возраста, в коллективе школьников, помимо их совместной учебной работы, существуют и другие, гораздо более развитые, чем в дошкольном возрасте, виды коллективной деятельности, в которых каждый ребенок выполняет свои особые обязанности. Таким образом, в школьном коллективе существует и разделение обязанностей, и их объединение в единое целое, иначе говоря, существует сложное объединение усилий отдельных детей30.

     Организуемая  школой общественная жизнь детей  с необходимостью приводит к формированию среди учащихся общественного мнения, к возникновению традиций, обычаев и правил, которые создаются под руководством учителя и закрепляются в каждом школьном коллективе. Конечно, вхождение в коллектив и формирование социальной направленности личности школьника происходит далеко не сразу. Это -- длительный процесс, протекающий под руководством учителя, процесс, который можно проследить, наблюдая и анализируя поведение школьников разных классов. Если в коллективе проводится хорошая воспитательная работа, то учащиеся по собственной инициативе помогают друг другу в учебной работе, следят за дисциплиной, интересуются не только своими успехами, но и успехами всего класса. В классе начинает складываться определенное общественное мнение, и дети приобретают умение правильно считаться с этим мнением коллектива. Таким образом, в школе ребенок впервые встречается с системой моральных требований, выполнение которых контролируется. Дети младшего школьного возраста уже готовы к выполнению этих требований. Как уже говорилось, поступая в школу, они стремятся занять новую социальную позицию, с которой и связывают эти требования к ним. Учитель выступает носителем общественных требований. Он же и главный ценитель их поведения, ибо развитие моральных качеств учащихся идет через учение как ведущую деятельность на данном возрастном этапе31.

     В качестве характерных особенностей личности младшего школьника можно выделить:

  • Доверчивость, исполнительность. Как правило, младшие школьники выполняют требования учителя беспрекословно, не вступают с ним в споры, доверчиво воспринимают оценки и поучения учителя. Они не претендуют на самостоятельность и независимость.
  • Повышенная восприимчивость выражается в том, что младший школьник с готовностью и интересом воспринимает все новое, ему хочется научиться писать, читать, считать.
  • Повышенная реактивность проявляется на уроках в быстром поднимании руки, нетерпеливом выслушивании товарищей, стремлении отвечать самому.
  • Направленность на внешний мир выражается в интересе к фактам, событиям. При возможности дети подбегают к тому, что их заинтересовало, стараются потрогать незнакомый предмет руками, с удовольствием рассказывают об увиденном ранее.
  • Подражательность заключается в том, что ученики повторяют рассуждения учителя, товарищей. Такое внешнее копирование помогает ребенку в усвоении материала, но в то же время может привести к поверхностному его восприятию.
  • Направленность личности младшего школьника выражается в его потребностях и мотивах. У детей этого возраста сохраняется ряд потребностей, которые были характерны для дошкольника: потребность в игровой деятельности, но уже с другим содержанием; потребность в движениях; потребность во внешних впечатлениях.

     Вместе  с тем у младших школьников появляются и новые потребности: точно выполнять требования учителя; овладевать новыми знаниями, навыками, умениями; получать хорошие отметки, одобрение со стороны взрослых; быть лучшим учеником; выполнять общественную роль.32

     Каждый  ребенок оценивает себя по-своему, исходя из этого можно выделить как минимум три группы детей по степени сформированности у них представления о себе.

     Первая  группа. Представления о себе относительно адекватны и устойчивы. Дети умеют анализировать свои поступки, вычленять их мотив, думают о себе. Они больше ориентируются на знание о себе, чем на оценку взрослых, и быстро приобретают навыки самоконтроля.

     Вторая группа. Представления о себе неадекватны и неустойчивы. Дети не умеют выделять у себя существенные качества, анализировать свои поступки, хотя оценивают себя, не опираясь на мнение других. Число осознаваемых ими собственных качеств невелико. Эти дети требуют особого руководства по формированию навыков самоконтроля.

     Третья  группа. Представления о себе неустойчивы, содержат характеристики, данные им другими, особенно взрослыми. Недостаточное знание самих себя приводит этих детей к неумению ориентироваться в практической деятельности на свои объективные возможности и силы33.

     У младших школьников встречаются  все виды самооценок: адекватная, высокая  адекватная, завышенная, неадекватная заниженная. Устойчивая заниженная самооценка проявляется крайне редко. Устойчивая привычная самооценка накладывает отпечаток на все стороны жизни ребенка.

     Личность  ученика формируется в процессе учебной деятельности. Эффективность развития личности зависит от характера учебного процесса, от соответствия его закономерностям усвоения.

     Важно отметить, что в младшем школьном возрасте учебная деятельность является главной и ведущей среди других видов деятельности. Как мы уже отмечали ранее, систематическое осуществление младшими школьниками учебной деятельности способствует возникновению и развитию у них основных психологических новообразований данного возраста.

     По  мнению Д.Б. Эльконина, уже в 1-м классе в содержание учебной деятельности необходимо вводить элементарные теоретические знания - понятия числа и слова, отсутствовавшие в опыте дошкольной жизни детей, а также понятие композиции, важное для последующего овладения детьми основами изобразительного искусства. Усвоение этих и других понятий в процессе коллективного решения учебных задач способствует вхождению детей в систему учебных действий, позволяет им осваивать способы и нормы участия в спорах и дискуссиях, проявлять инициативность в приглашении к учебному диалогу сверстников и учителя. На протяжении всего начального образования в условиях полноценной и развёрнутой учебной деятельности она остаётся коллективно распределённой, но при этом у большинства младших школьников складываются умения по собственной инициативе ставить различные содержательные вопросы сверстникам и учителям, умения не только участвовать в дискуссиях, но и быть их инициаторами и даже организаторами. У детей появляются устойчивые и обобщённые учебно-познавательные мотивы (основным показателем этого является ориентация детей не на результат решения задачи, а на общий способ его получения), что свидетельствует о формировании самой потребности в учебной деятельности. К концу начального обучения у детей появляется способность сознательно контролировать свои учебные действия и критически оценивать их результаты.34

     Итак, описывая психологические особенности  младшего школьника, мы опираемся на ведущую деятельность возраста – учебную. В контексте этой деятельности, ребенок приобретает новообразования, осваивает новые типы отношений, присваивает коллективные нормы и эталоны и т.д.

     Так, по мнению Мухиной В.С., индивидуальность ребенка в этом возрасте подвергается социальному давлению. Ребенок, стремясь утвердиться среди сверстников и взрослых, начинает осознавать свою уникальность. Именно в этом возрасте формируются основы интеллектуальной и личностной рефлексии.

     В ситуации обучения, у ребенка появляется новый эмоциональный опыт, связанный с проживанием школьной тревожности, страхов, неудач, на основании которых развиваются защитные механизмы, формируются способы преодоления отрицательных переживаний. Именно в этот период закладываются моральные качества, формируются представления о социальных правилах, нормах, эталонах. И решающее значение для развития личности младшего школьника имеет вступление в детский коллектив. Именно в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками формируется самооценка, которая на начальных этапах является неадекватно завышенной.

     Кроме того, по мнению Д.Б. Эльконина, в условиях учебной коллективно-распределенной деятельности, которая характерна для этого возраста, у большинства младших школьников появляются устойчивые и обобщённые учебно-познавательные, что свидетельствует о формировании самой потребности в учебной деятельности. А к концу начального обучения у детей появляется способность сознательно контролировать свои учебные действия и критически оценивать их результаты

    1. Специфика проявления агрессивного поведения в младшем школьном возрасте

     Как мы уже отмечали ранее, исследованием причин возникновения, особенностей развития агрессии в детском возрасте занимались такие отечественные психологи, как Ениколопова С.Н., Запорожец А.В., Бережкова Е.И., Лютова Е.К., Монина Г.Б. и др.

     Одной из причин возникновения агрессивности  в этом возрасте, многие авторы видят в нормативном возрастном кризисе 7 лет. Как мы уже отмечали ранее, это кризис характеризуется революционными изменениями всех психических функций - мышления, памяти, восприятия, воображения, речи и поведения. Ребенок в этот период изменяется до неузнаваемости - из тихого и покладистого он становится полной противоположностью себе. В свою очередь, агрессивность ему нужна, чтобы доказать свою независимость, взрослость.35

     По  мере приобретения навыков конструктивного  общения меняется соотношение между инструментальной и враждебной агрессией младшего школьника в пользу последней. Это происходит потому, что инструментальная агрессия постепенно сменяется конструктивными способами достижения цели, а враждебная деструктивность - желание причинить оппонентам вред и получить от этого удовольствие - остается неизменной.36

     Важно понимать, что в этом возрасте, младшие  школьники стараются решать конфликтные  ситуации без вмешательства взрослых, что способствует развитию иерархии социальных ролей, а также формированию группировок.

     По мнению ряда авторов, формирование таких группировок заметно меняет агрессивное поведение школьников. Пребывание в группе дает им возможность испытать чувство комфорта и защищенности, повышения своих возможностей. Следствием этого бывают исчезновение страха наказания за проявление агрессии, обостренное желание утвердиться в роли полноправного участника событий, занять в группе достойное место. Поэтому жестокость, разрушительность и другие проявления враждебной деструктивности резко возрастают уже среди учащихся начальной школы.37

     Согласно  многочисленным исследованиям, в современном сообществе проявления детской агрессивности является одной из наиболее распространенных форм нарушения поведения, с которыми приходится иметь дело взрослым - родителям и специалистам (воспитателям, психологам, психотерапевтам). Сюда относятся вспышки раздражительности, непослушание, избыточная активность, драчливость, жестокость. У подавляющего большинства детей наблюдается прямая и косвенная вербальная агрессия - от жалоб и агрессивных фантазий (“Сейчас придет Ба-бай и тебя заберет!”), до прямых оскорблений и угроз (“Ты - уродина”, “Ну и дурак ты!”, “Сейчас как дам больно!”). У многих детей отмечаются случаи смешанной физической агрессии - как косвенной (разрушение чужих игрушек, порча одежды сверстника, лежащей возле его постели и пр.), так и прямой (дети бьют сверстников кулаком по голове или лицу, кусаются, плюются и т. п.). Такое агрессивное поведение всегда инициативно, активно, а иногда и опасно для окружающих, и потому требует грамотной коррекции.38

     Основными причинами проявлений детской агрессивности  являются:

  • стремление привлечь к себе внимание сверстников;
  • стремление получить желанный результат;
  • стремление быть главным;
  • защита и месть;
  • желание ущемить достоинство другого с целью подчеркнуть свое превосходство.

     У детей, как и у взрослых, существует две формы проявления агрессии: недеструктивная агрессивность и враждебная деструктивность. Первая - механизм удовлетворения желания, достижения цели и способности к адаптации. Она побуждает ребенка к конкуренции в окружающем мире, защите своих прав и интересов и служит для развития познания и способности положиться на себя. Вторая - не просто злобное и враждебное поведение, но и желание причинить боль, получить удовольствие от этого. Результатом такого поведения обычно бывают конфликты, становление агрессивности как черты личности и снижение адаптивных возможностей ребенка. Деструктивность агрессии дети начинают чувствовать уже в раннем возрасте и стараются управлять ею. Однако у некоторых детей она, вероятно, запрограммирована биологически и проявляется с первых дней жизни: ее простейшим выражением являются реакции ярости и гнева. Генетически агрессивность связана с Y-хромосомами: ученые установили, что она особенно присуща мальчикам, имеющим при некоторых генетических аберрациях такую дополнительную хромосому.39

     Следует подчеркнуть, что в большинстве  случаев агрессивные действия детей младшего школьного возраста имеют недеструктивный инструментальный или реактивный характер. Проявления агрессивного поведения чаще наблюдаются в ситуациях защиты своих интересов и отстаивания своего превосходства, когда агрессия используется как средство достижения определенной цели. И максимальное удовлетворение дети получают при получении желанного результата.

     Одной из самых больших и распространенных ошибок взрослых (даже специалистов - в  основном, педагогов) является стремление подавлять всяческие проявления детской агрессивности. Большинство взрослых отождествляют агрессию с насилием и стараются запрещать игры и фантазии с проявлениями враждебности, относя их к разряду патологии. Дети, которых регулярно за это наказывают, тоже начинают считать такие мысли, эмоции и действия опасными и/или недостойными и затормаживают, подавляют их, со всеми вытекающими неприятными последствиями.40

     Ошибочным является представление о том, что подавление агрессивных проявлений приведет к установлению в группе (классе) обстановки дружелюбия и уравновешенности. Это утверждение является неверным, т.к. подавленная агрессия не исчезает, а накапливается в бессознательном ребенка. По мнению З.Фрейда, однажды она вырывается наружу в виде яростного взрыва. При этом детская агрессивность вызывает встречную агрессию у взрослых и сверстников и образуется порочный круг, выбраться из которого без помощи специалиста участники часто не могут.

Информация о работе Агрессивное поведение в младшем школьном возрасте