Профессиональная культура социального педагога

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 21:58, реферат

Описание работы

В связи с увеличением заказа в сфере социально педагогики актуальной является проблема качества профессиональной подготовки социальных педагогов. Работа посвящена профессиональной деятельности социального педагога, изучению структуре и путей формирования его профессиональной культуры, поскольку именно составляющие профессиональной культуры во многом определяют успешность социально-педагогической консультативной деятельности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………………...3
Глава I. Структура профессиональной культуры социального педагога…………………………………..5
1. Личный социально-педагогический опыт социального педагога как внутренняя составляющая педагогической культуры…………………………………………………………………………………………..5
2. Профессионально важные качества социального педагога………………………………………………5
3. Индивидуальный стиль педагогической деятельности как внешняя сторона социально-педагогической культуры специалиста……………………………………………………………………………7
4. Этический кодекс социального педагога…………………………………………………………………..8
Глава II. Профессиональное становление социального педагога…………………………………………10
1. Развитие профессиональной культуры социального педагога в процессе практической работы и самообразования…………………………………………………………………………………………………...10
2. Непрерывное образование социального педагога……………………………………………………….10
3. Профессиональное становление социального педагога и его этапы…………………………………...12
Глава III. Основные значимые факторы и условия развития профессиональной культуры социального педагога…………………………………………………………………………………………………………….13
1. Альтруизм — один из ведущих факторов развития профессиональной культуры социального педагога…………………………………………………………………………………………………………….13
2. Предоставление самостоятельности и творчества в работе социального педагога как условие развития профессионализма………………………………………………………………………………………13
3. Развитие профессионального самосознания – условие повышения качества подготовки специалистов социальной работы……………………………………………………………………………….14
4. Системно-синергетическая концепция педагогики как один из подходов к процессу формирования профессиональной культуры социального педагога……………………………………………………………14
Заключение……………………………………………………………………………………………………17
Список литературы……………………………………………

Работа содержит 1 файл

реферат по Митр СП.doc

— 157.50 Кб (Скачать)

   Специфика функций социального педагога предполагает органичное сочетание личностных и профессиональных качеств, широкой образованности, ибо подготовка социального педагога должна стать практически человековедением, отражающим многообразные отделы современного человековедения.

   В ходе исторического становления профессии социального педагога в мировой и отечественной практике сформировались определенные этические нормы, которые с полным  правом могут быть названы профессионально-этческим кодексом социального педагога. Он содержит следующие основные положения:

   · Приоритет личности по отношению к обществу на основе признания уникальности каждого человека, его прав и возможностей. Уважение к индивидуальным и групповым различиям, достойное  их оценивание.

   · Стремление к социальным изменениям, соответствующим позитивным тенденциям развития личности и общества. Стремление к социальной справедливости, к экономическому, физическому, духовному благосостоянию для всех членов социума.

   · Готовность к передаче знаний и умений другим. Стремление к развитию способности подопечного(клиента) самостоятельно решать возникающие жизненные проблемы.

   · Готовность действовать от имени подопечного. Готовность отделить личные чувства от профессиональных отношений. Конфиденциальность во взаимоотношениях.

   · Социальный педагог обязан поддерживать высокие морально-нравственные стандарты своего положения, исключая нечестные действия, всевозможные уловки, введение кого-либо в заблуждение; он должен четко различать заявления и действия, сделанные им как частным лицом и как представителем этой профессии.

   Эти этические нормы--ориентир в повседневной практической работе социального педагога, в определении профессиональных стандартов, в оценке качества его  труда. В соответствии с этим социальный педагог рассматривается как  сотрудник социальной службы, осознающий свою моральную ответственность перед обществом, добровольно принявший на себя ответственность в оказании помощи людям, в улучшении качества жизни людей[7, 14]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава II. Профессиональное становление социального педагога 

   1. Развитие профессиональной  культуры социального  педагога в процессе практической работы и самообразования.

   Профессиональная  культура — сложный жизнедействующий организм, сложная многоаспектная  целостность. По существующей теории любая активно функционирующая система требует постоянной энергетической подпитки. В социально-педагогической работе это имеет особую значимость, поскольку на первый план здесь выходят психо-эмоциональные ингредиенты, а человеческое общение выступает как основа профессиональной деятельности. Для социального педагога такая подпитка видится прежде всего в постоянном самосовершенствовании как специалиста, в переосмыслении имеющихся знаний, расширению и углублении социально-педагогического опыта, наращивании арсенала актуальных методов и методик.

   Деятельность  социального педагога направлена на изменение тех обстоятельств  в жизни человека, которые характеризуются  проблемами его здоровья, способностями, привычками, характером, взаимоотношениями, отсутствием чего-либо, зависимостью от чего-либо, потребностью в чем-либо.

   Нередко ему приходится прибегать даже к  патерналистским действиям, когда  происходит вмешательство в желания  или свободу подопечных, чтобы  ограничить их псевдоблагие устремления, саморазрушительные действия. Речь идет об усилиях социального педагога по защите своих подопечных от них самих, когда в результате извращенного восприятия ими действительности или неадекватных решений создается угроза их благополучию. И если в каких-то   сложных,   экстремальных ситуациях представители большинства профессий сосредоточиваются только на каком-то измерении человеческой  личности (врачи занимаются физическим состоянием, учителя - интеллектуальным развитием, психологи--эмоционально-психическими процессами, адвокаты--защитой прав и т.п.), то работа социального  педагога, социального работника направлена на человека целостного - его биологическое, психологическое, социальное и  душевное состояние. Более того, ему не только  приходится действовать самому, но выступать посредником и координатором взаимоотношений и взаимодействий клиента с представителями других более узких и конкретных профессий: психологами, медиками, учителями, представителями местных администраций, правоохранительных органов и других, что также требует специальных подходов, знаний, умений, навыков, опыта, авторитета.

   Как видим, все перечисленное весьма и весьма сложно, поскольку целиком  замыкается на многоходовых человеческих взаимоотношениях и в результате получается, что первичным «рабочим инструментом» социального педагога, социального работника, является он сам, его личностные качества, профессиональная культура.

   На  основании данной констатации подтверждается вывод, что социальный педагог—высококультурный, ответственный, широкопрофильный, постоянно  самосовершенствующийся профессионал. Если из данного личностно-профессионального набора что-то безнадежно выпадает, значит мы имеем дело с каким-то временным недоразумением, случайностью, ошибкой выбора, которая чем раньше будет исправлена, тем будет лучше и для самого несостоявшегося социального работника, и для всех тех, кто входит в сферу его деятельностной компетенции[16, 130]. 

   2. Непрерывное образование социального педагога

   На  протяжении всей деятельности социального  педагога, социального работника  должна осуществляться его личностная и производственная многоканальная самоподстройка и саморегуляция с учетом возможных изменений социальной среды в направлении утверждения гуманистических принципов и культурных ценностей, развития   социально-психолого-педагогической  науки –практики.

   Социальный  педагог должен постоянно рефлексировать соответственные профессиональные знания и умения  с позиций  соответствия-несоответствия требованиям реальной социо-культурной среды, накапливать, апробировать, закреплять, селекционировать новый опыт, стараясь постоянно удерживать себя на" поле" профессиональных инноваций.

   По  выражению Н Рубакина, "всякое настоящее образование добывается путем самообразования...все, что делаешь и чего добиваешься самолично, по своей воле и желанию, --это залезает в голову всего крепче".  Известный философ Гельвеций по этому поводу писал:" Я продолжаю учиться, мое воспитание еще не закончено. Когда же оно закончится? Когда я не буду  более способен к нему: после моей смерти. Вся моя жизнь есть,  собственно говоря, лишь одно длинное воспитание.

   Авторитет мировой педагогики  и социальной педагогики А. Дистервег  выразился  не менее убедительно: "Развитие и образование человека не могут быть даны или сообщены.  Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью ,собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение... Поэтому самодеятельность--средство и одновременно результат образования...».

   В декларации регионального собрания  в  Гаванне (ноябрь,1996), принятой в  связи с подготовкой Всемирной  конференции по высшему образованию  в XXI веке, проводившейся под эгидой ЮНЕСКО, говорится:«Сама природа  современных знаний, находящихся в процессе постоянного обновления и самого неожиданного и бурного роста, полностью согласуется с существующим ныне понятием непрерывного образования... Непрерывное образование должно давать возможность всем, вне зависимости от возраста, вернуться в классные комнаты, чтобы вновь получить возможность учиться или подняться на новый уровень профессиональной подготовки» (58).

   На  аналогичной региональной подготовительной конференции в Токио (июнь 1997 г.) в  пункте 5 Декларации записано: «Новая политика и новые парадигмы высшего образования должны, таким образом, найти свою концептуальную основу в образовании в течение всей жизни человека» (58).

   Интерпретируя приводимые высказывания с наших  реальных позиций, можно выделить два  основных направления осуществления непрерывного образования.

   Во-первых, работа высших учебных заведений  должна быть построена таким образом, чтобы любой человек мог самостоятельно управлять своей подготовкой  независимо от ее степени и в различные  периоды своего профессионального становления и социокультурного роста. Во-вторых, сам специалист должен располагать уровнем культуры, предполагающим достаточную мотивацию для самообразования и профессионального самосовершенствования. При всей важности первого, понятно, что без должной выраженности второго оно немного будет значить.

   Непрерывность образования в целом С. Расчетина  представляет в виде поэтапного процесса.

   На  первом, довузовском этапе, профессионального  выбора происходит достижение уровня социальной зрелости, достаточного для решения проблем морально-профессионального самоопределения и выбора образовательного маршрута в области «человек—человек».

   Результатом второго, вузовского этапа, является достижение уровня профессиональной зрелости, достаточного для реализации потенциала собственной личности в области социальной педагогики, социальной работы.

   Третий  этап предполагает достижение специалистом уровня профессиональной зрелости, достаточной  для реализации потенциала своей  личности в разных сферах социально-педагогической работы и избранной специализации (215). 

   Непрерывному  профессиональному образованию  в значительной мере содействует  систематическая курсовая   переподготовка специалистов.

   Достижение  и поддержание должного уровня профессиональной культуры практикующего  социального педагога требует от него, прежде всего, самообразования и целенаправленности работы по самосовершенствованию, систематизации как получаемых новых теоретических  и практических профессиональных знаний, так и приобретаемого собственного опыта, совершенствующего владение социально-педагогическими методиками,  позволяющего более глубоко осознать их технологичность и специфику.

   Система общих технологий, которая включает в себя осуществление диагностики, профилактики, адаптации, реабилитации, коррекции, социальной терапии, социальной экспертизы, прогнозирования,  проектирования, посредничества, консультирования, социального обеспечения, социального страхования, опеки, попечительства и др., требует глубокого аналитического осмысления, достаточно продолжительного времени и постоянного «прокатывания» их на протяжении всего периода профессиональной деятельности.

   Каждая  из всевозможных частных методик  также требует постоянного подкрепления практикой. Таким образом, высокая  профессиональная культура социального педагога невозможна без повседневной социально-педагогической практики[13, 132-135] 

   3. Профессиональное становление социального педагога и его этапы

   Каждый  из этапов профессионального становления  специалиста имеет свои задачи и  цели, и независимо оттого, кто включается в него — педагог, психолог, социальный педагог или куратор, они будут одинаковы, отличаются лишь методы, техники, способы их реализации:

   1. формирование профессиональных намерений и сознательный выбор профессии;

   2. продуктивное усвоение профессиональных знаний, навыков и умений и взаимодействие обучающего и обучающихся в процессе воспитания;

   3. активное вхождение в профессию;

   4. полная реализация личности в труде.

   Первый  этап — формирование профессиональных намерений и сознательный выбор профессии — связан с профориентационной работой, особенность которой состоит в знакомстве абитуриентов с ценностными представлениями о самой профессии, о значимости ее для общества в современных условиях, выявлении личностных особенностей абитуриентов и профессиональной направленности как системы эмоционально-ценнностных отношений.. Здесь важна эффективная профориентационная работа в школах, в системе довузовской подготовки.

   Этот  период очень важен, ведь именно на начальном этапе профессионального  обучения особую роль играет мотивация выбора профессии. Важно определить к чему человек имеет способности, чем ему нравится заниматься, и если выбор сделан правильно, то задачи следующего периода становятся более конкретны.

   Второй  этап — усвоение профессиональных знаний, навыков и умений — будет проходить эффективнее при наличии сформированной мотивации к обучению данной профессии.

   Следующий, третий этап — активное вхождение  в профессию — предполагает самостоятельную  профессионально-учебную деятельность студентов, к которой можно отнести как практическую, так и научную деятельность.

   Вхождение в профессию — очень важный этап для будущего профессионала, так  как практика показывает, насколько  студент владеет необходимыми знаниями, умениями, практика позволяет сверить свои ожидания с реальной профессиональной деятельностью.

Информация о работе Профессиональная культура социального педагога