Бухгалтерский учет и организация финансов муниципальных предприятий (по данным МДОУ д/с № 13 г. Кстово)

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 00:27, отчет по практике

Описание работы

Для исследуемого МДОУ в экономической политике действующим законодательством установлены свои специфические задачи и функции, подлежащие выполнению в процессе деятельности. У бухгалтерии ДОУ, созданной при данном учреждении, основной функцией является бухгалтерское обслуживание данного ДОУ и двух других детских садов. Данные бухгалтерского учета служат основанием для составления периодической и годовой бухгалтерской отчетности.

Работа содержит 1 файл

Учет в детском комбинате.doc

— 155.00 Кб (Скачать)
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Институт  экономики управления и права
ОТЧЕТ
о прохождении преддипломной практики по специальности

080109 – «Бухгалтерский  учет, анализ и  аудит» 

по теме: Бухгалтерский учет и организация финансов муниципальных предприятий (по данным МДОУ д/с № 13 г. Кстово) 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка гр. БУ445/1   Шевелева Наталья Николаевна 

Проверила       Щеголева Альбина Константиновна 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород, 2008

 

        ВВЕДЕНИЕ 

       Бухгалтерский учет ведется в организациях и учреждениях, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Но независимо от сферы деятельности того или иного учреждения, бухгалтерский учет должен вестись правильно и в соответствии с действующим законодательством по вопросам учета.

       Для правильной организации бухгалтерского учета в целом необходимо более  тщательно подходить к учету  отдельных областей бухгалтерского учета.

       Изучение  организации учета основных средств  в непроизводственной сфере я  построила на примере дошкольного учреждения.

      МДОУ д/с № 13 отдела образования администрации г. Кстово создано согласно решения исполкома Совета народных депутатов Советского района г. Кстово в 1971г.

      Для исследуемого МДОУ в экономической политике действующим законодательством установлены свои специфические задачи и функции, подлежащие выполнению в процессе деятельности. У бухгалтерии ДОУ, созданной при данном учреждении, основной функцией является бухгалтерское обслуживание данного ДОУ и двух других детских садов. Данные бухгалтерского учета служат основанием для составления периодической и годовой бухгалтерской отчетности. 
 
 
 

 

     ГЛАВА 1

    СУЩНОСТЬ  ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ  И ЗАДАЧИ ИХ УЧЕТА 

       
    1. Сущность  основных средств в бюджетных  учреждениях
 

       Одним из важнейших условий эффективной деятельности учреждений непроизводственной сферы является оснащение их основными средствами.

       Основные  средства, функционирующие в бюджетных  учреждениях, не участвуют в процессе производства, а обслуживают происходящие в этих учреждениях процессы по удовлетворению социально-культурных потребностей населения, осуществлению функций государственного учреждения, то есть являются непроизводственными основными средствами.

       Основные  средства учреждений представляют собой  совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени, которые изнашиваются постепенно и утрачивают свою стоимость по частям по мере снашивания.

       Согласно  нормативам к основным средствам  относятся:

  • здания,
  • сооружения,
  • передаточные устройства,
  • рабочие, силовые машины, оборудование,
  • измерительные, регулирующие приборы и устройства,
  • вычислительная техника,
  • транспортные средства,
  • инструмент,
  • производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности,
  • рабочий и продуктивный скот,
  • многолетние насаждения,
  • капитальные затраты по улучшению земель, не связанные с созданием сооружений,
  • капитальные вложения в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам,

       Капитальные вложения в многолетние насаждения, улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

       Законченные капитальные затраты в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам, зачисляются арендатором в собственные основные средства в сумме фактических расходов, если иное не предусмотрено договором аренды.

       Не  относятся к основным средствам:

  • предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;
  • предметы стоимостью до 30 минимальных заработных плат включительно за единицу (комплект) независимо от срока их службы (кроме ковров и ковровых изделий, лимит по которым установлен в пределах 10 минимальных заработных плат). Исключение составляют сельскохозяйственные машины и оборудование, строительные механизированные инструменты, рабочий и продуктивный скот, библиотечные фонды, музейные ценности (кроме музейных экспонатов), экспонаты животного мира, документация по типовому проектированию, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости;
  • белье и постельные принадлежности, специальная одежда и специальная обувь независимо от их стоимости и срока службы;
  • форменная одежда, одежда и обувь в учреждениях, состоящих на бюджете, независимо от стоимости и срока службы:
  • молодняк животных и животные на откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, а также подопечные животные;
  • многолетние насаждения, выращиваемые в парке, в качестве посадочного материала.
 
 
       
    1. Классификация и оценка основных средств
 

       Для эффективного учета основных средств  любого учреждения очень важно          правильно их классифицировать.

       Основные  средства группируются и классифицируются по следующим признакам:

  • По отраслям народного хозяйства и видам деятельности. Данный признак исходит из того, что основные средства относятся к той отрасли, к виду деятельности которой отнесена выработанная с участием этих основных средств продукция, оказанные услуги или выполненная работа.
  • По целевому назначению и выполняемым основными средствами функциям. Исходя из этого признака основные средства классифицируются внутри каждой отрасли по видам, то есть относятся к той или иной группе и подгруппе. Бухгалтерия определяет, к какой группе или подгруппе относятся основные средства по данным паспортов, инструкций по эксплуатации, описаний и другими техническими документами или по заключению специалистов, а также пользуются разъяснениями методических указаний «О порядке учета основных средств учреждениями и организациями, состоящими на бюджете».
  • По принадлежности различают основные средства собственные, то есть принадлежащие данному учреждению, которые числятся на его балансе, и арендованные - принадлежащие другим организациям и полученные от них учреждением во временное пользование за плату.
  • По использованию различают действующие и бездействующие основные средства.

       Основные  средства учреждений непроизводственной сферы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, которая включает сумму фактических затрат на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и монтаж, сторонние услуги, связанные с приобретением основных средств, таможенную пошлину, если она не возмещается государством, страхование при перевозке, погрузочно-разгрузочные работы, проценты за кредит, налоги и регистрационные сборы, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

       По  объектам, бывшим в эксплуатации, в  первоначальную стоимость включается сумма их износа.

       Первоначальная  стоимость остается неизменной в  течение всего срока нахождения объекта основных средств в учреждении. Изменение первоначальной стоимости основных средств возможно лишь в случаях их переоценки при достройке, дооборудовании, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов. В результате переоценки определяется восстановительная стоимость основных средств, по которой они учитываются до следующей переоценки.

       Затраты по капитальному ремонту на увеличение стоимости основных средств не относятся.

       Основные  средства, приобретенные с рассрочкой платежа или в кредит, отражаются по стоимости приобретения с суммами по процентам, уплаченным поставщикам. Если объекты основных средств приобретены по импорту, то в их первоначальную стоимость следует включить уплачиваемые учреждением импортный тариф и таможенные сборы за оформление груза.

       Книги и другие издания, включенные в библиотечный фонд, учитываются по номинальной стоимости, включая стоимость первоначального переплета. Затраты на ремонт и реставрацию книг, в том числе на вторичный переплет, списываются на расходы по смете учреждения, то есть не увеличивают первоначальной стоимости.

       Первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств за вычетом суммы износа за фактический срок службы образует их остаточную стоимость, по которой основные средства учитываются в балансе. 
 

       
    1. Значение  и задачи учета основных средств
 

       От  того, как будет организован бухгалтерский учет основных средств в учреждениях и организациях, зависит эффективность их использования по обслуживанию происходящих в этих учреждениях процессов по удовлетворению социально-культурных потребностей населения и осуществлению функций государственного учреждения.

       Поэтому, очень важно правильно организовать учет основных средств, а также делать все возможное для более рационального  их функционирования.

       МДОУ  д/с № 13 ставит перед собой следующие задачи по учету основных средств:

  • Своевременное и полное документальное оформление и отражение в учетных регистрах их поступления, перемещения и выбытия;
  • Начисление износа в соответствии с действующими нормами и правилами;
  • Полное отражение затрат по ремонту и модернизации;
  • Контроль за сохранностью и эффективным использованием каждого объекта
  • Достоверная оценка основных средств в балансе и отчетности;
  • Обеспечение контроля за наличием и сохранностью основных средств;
  • Выявление и отражение в учете результатов от ликвидации за ветхостью и износа основных средств и другие.
 
 
 
 

       1.4 Организация бухгалтерского учета  в МДОУ д/с № 13 г. Кстово 

       Бухгалтерский учет в бухгалтерии ДОУ ведется по упрощенному варианту мемориально-ордерной формы бухгалтерского учета – форме «Журнал-Главная».

       Регистром синтетического учета является книга «Журнал-Главная». Аналитический учет ведется в книгах, на карточках или ведомостях. Ежемесячно для сверки аналитического учета с записями в книге «Журнал-Главная» составляются оборотные ведомости по каждой группе аналитических счетов, объединенных соответствующим синтетическим счетом.

       Основанием  для записи в книгу «Журнал-Главная» и регистры аналитического учета  являются мемориальные ордера и приложенные к ним первичные документы.

       Мемориальные  ордера являются, одновременно, и накопительными ведомостями, которым присвоены постоянные номера. Каждый из них предназначен для отражения определенных операций. Итоги мемориальных ордеров разносятся в книгу «Журнал-Главная» и параллельно производятся записи в регистры аналитического учета.

       Бухгалтерия учреждения в своей работе руководствуется, главным образом, Законом РФ 129-ФЗ «О бухгалтерском учете и отчетности», который введен в действие с 21.11.96 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.11.07 г.);

<

Информация о работе Бухгалтерский учет и организация финансов муниципальных предприятий (по данным МДОУ д/с № 13 г. Кстово)