Анализ архитектуры современных коттеджей

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 14:54, дипломная работа

Описание работы

Целью работы является: разработка интерьеров загородного коттеджа.
В теоритической части работы рассмотрены основы понятия и границ стилей: история возникновения коттеджей, стилевые тенденции современного дизайна.
В практической части выполнены планы с расстановкой мебели, освещением и полов. Так же разработаны интерьеры коттеджа, определена стилистика всего помещения и художественное решение каждой комнаты.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРЫ СОВРЕМЕННЫХ КОТТЕДЖЕЙ 6
1.1. Концепция загородного коттеджа 6
1.2. Архитектурный стиль загородного дома 7
1.3 Выбор стиля проектируемого интерьера коттеджа 12
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕРЬЕРА КОТТЕДЖА 15
2.1. Композиционное и объемно-планировочное решение 15
2.2 Стилевое и цветовое решения интерьера 20
2.3 Освещение интерьера коттеджа 23
2.4 Характеристика напольного покрытия 27
3. ЛИСТЫ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ ПО ТЕМЕ «КОМПАЗИЦИЯ В ДИЗАЦНЕ» ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «КОМПОЗИЦИЯ» 29
3.1 Понятие и технологии разработки листов рабочей тетради. 29
3.2 Практическая разработка листов рабочей тетради 35
3.3 Методика работы с листами рабочей тетради на занятии 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 63
Приложение 1. План первого этажа. Экспликация помещений 63
Приложение 2. План мансардного этажа. Экспликация помещений 63
Приложение 3. Визуализация помещений 64

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc

— 2.26 Мб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт  искусств

Кафедра дизайна интерьера

 

 

К ЗАЩИТЕ ДОПУСКАЮ:

Заведующий кафедрой ИД

___________В.П. Фалько

«___»_____________2012 г.

 

 

 

 

ИНТЕРЬРЫ КОТТЕДЖА В ПОСЕЛКЕ «ЗАРЕЧНОМ»

Пояснительная записка  к выпускной квалификационной работе

 

 

 

Исполнитель

 

Студ. гр. ЗИД–417с

Е. А. Щуровская

Научный руководитель

 

доцент кафедры ИД

В. И. Кукенков

Нормоконтролер

 

доцент кафедры ИД

Т. В. Барсукова


 

 

 

Екатеринбург 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Выпускная квалификационная работа содержит 45 листов машинописного текста, 25 использованных источников, 7 приложений на 17 листах.

Ключевые слова: ПРОЕКТИРОВАНЕ, ДИЗАЙН, ИНТЕРЬЕР, СОВРЕМЕННЫЕ СТИЛИ, ЦВЕТ.

Объект дипломного исследования: Современные стилевые тенденции.

Предмет дипломного исследования: архитектурные стили загородных коттеджей: хай – тек.

Целью работы является: разработка интерьеров загородного коттеджа.

В теоритической части работы рассмотрены основы понятия и границ стилей: история возникновения коттеджей, стилевые тенденции современного дизайна.

В практической части  выполнены планы с расстановкой мебели, освещением и полов. Так же разработаны интерьеры коттеджа, определена стилистика всего помещения и художественное решение  каждой комнаты.

Методическая часть  включает в себя разработку «Листы рабочей тетради по теме «Композиция в дизайне». Методическая часть разработана с учетом темы выпускной квалификационной работы и может быть использована в учебном процессе при изучении дисциплин «Композиция»

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На сегодняшний день наблюдается возрастание спроса на частные дома и загородные коттеджи. Однако очевидна и проблема некомпетентности в вопросе проектирования и отношения заказчика и профессионала: желающие и имеющие возможность иметь индивидуальный дом зачастую не знают, как это должно выглядеть и стоит ли доверять проектировщику или построить как все, по старинке.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что при большом спросе на создание проектов возникает простое копирование уже существующих разработок, ведущее к неудовлетворенности самого спроса.

Исходя из пожеланий заказчиков, в оформлении интерьеров было отдано предпочтение настроению и духу стиля шале в сочетании с экологическим стилем. В основу нашего выбора стиля легли его главные достоинства - отсутствие вычурности, мягкость, лиричность, близость к природе.

При разработке проекта были учтены развитие моды, появление новых тенденций и новых архитектурных течений.

Новизна разработки отражается в профессиональном сочетании правил дизайна интерьера с индивидуальными особенностями заказчиками и учетом его стиля жизни. Поэтому жилое пространство  должно содержать в себе  все индивидуальные потребности, для комфортного и долгого нахождения в комнатах, расположение мебели и оборудования должно выполняться не только с точки зрения эстетического восприятия, но и функционального, и эргономического. Что касается планировки помещения, нужно правильно рассчитать площади функционального зонирования, правильно расставить мебель, она не должна мешать спокойно передвигаться  по пространству. Также важно уделить момент освещению – оно должно быть направлено на функциональные зоны. Более того, обязательно должна быть какая-то деталь, яркий штрих, ассоциативно отражающий внутренний мир или характер владельцы. Все вышесказанное отражает концепцию нашего проекта.

Целью данной дипломной работы является проектирование интерьера коттеджа.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

    • На стадии предпроектного анализа выявить особенности для коттеджа объемно планировочной структуры жилых сооружений и их современной тенденции;
    • Определить стилистику всего помещения и художественное решение каждой комнаты;
    • Выбрать отделочные материалы;
    • Подобрать колористическое решение интерьеров

Приоритетная задача, решаемая в рамках данного проекта, состоит в создании функционального удобного и современного интерьера.

Дипломная работа выполнена  с использованием следующих методов: теоритический, эмпирический и практический.

Объект  проекта, коттедж, имеет общую площадь 213,85 м2, его внутреннее пространство состоит из следующих помещений: первый этаж: тамбур, гостиная, кухня-столовая, санузел, кабинет, кладовая спальная комната; второй этаж: детская комната, зона отдыха и развлечений, бильярдная, тренажерный зал. В практической части работы в плане коттеджа мы показываем все помещения с покрытием пола и расстановкой мебели. На защиту для более детального рассмотрения мы выносим пространство бильярдной комнаты – это, пожалуй, самое декоративно оформленное помещение в коттедже. В качестве элемента нестандартного оборудования рассматриваем устройство и декорирование подставки для киев и бильярдных шаров в интерьере бильярдной.

Работа может иметь  практическое значение, так как в  дизайн-проекте учитывалось применение современных отделочных материалов и оборудования, выпускаемых промышленностью. Все средства декора интерьеров коттеджа возможно применить для дизайна реального жилого  сооружения.

На защиту выносятся  пояснительная записка и три  планшета.

Выпускная квалификационная работа состоит из пояснительной записки (введение, 1,2,3. Глава, заключение, список используемых источников, приложений), и разработки интерьеров коттеджа на трех планшетах.

55x 75 см в техники компьютерной графики имеет следующие графические изображения: первый планшет план первого и монсардного этажа, освещение первого этажа, монсарды, пол первого этажа, монсардного этажа. В итоге разработка интерьеров коттеджа изменит отношение к современной действительности, сделает проживание в коттедже более комфортным и красивым.

 

1. Анализ архитектуры  современных коттеджей

1.1. Концепция загородного коттеджа

 

В понятие «загородный коттедж» все вкладывают разный смысл. Кто-то подумает о деревянном доме (доме из оцилиндрованного бревна) в пригородном поселке, кому-то представится комфортабельный коттедж с парком. В энциклопедии Википедия даны следующие определения: «Да́ча - загородный дом для городской семьи, как правило, не используемый его владельцами для постоянного проживания. В России и странах бывшего СССР дачами называют как простейшие фанерные постройки безо всяких удобств на шести сотках земли, так и многокомнатные каменные дома на участках в гектар и более…Коттедж (англ. cottage) - простой одно-, полутораэтажный (второй этаж предусмотрен только в виде мансарды со скатными потолками) домик небольшой жилой площади (классический коттедж может состоять только из двух - передней и задней - комнат, как русская изба-пятистенок) для проживания одной нуклеарной семьи (семья, состоящая из родителей (родителя) и детей) с обязательным приусадебным участком. Коттедж предназначен как для постоянного, так и для временного проживания. Коттеджи - принадлежность загородного пейзажа, но могут возводиться и в черте города. Классическим стройматериалом является природный камень, красный кирпич. Сегодня, тем не менее, большое распространение получили коттеджи из газобетона в силу высокой эффективности этого материала, а также коттеджи из дерева (принимая во внимание особенности российского климата, экономичность и экологичность этого стройматериала). Второй этаж занимает спальня(и), первый - гостиная, кухня, санузел, котельная. Нередко коттедж включает в себя гараж для легкового автомобиля, часто переделанный из старинного амбара. Непременная принадлежность коттеджа - камин. Каминные трубы в классическом коттедже располагаются вдоль торцевых - перпендикулярных коньку крыши - стен постройки.» [9, 65-74]

Рис.1 - Типичный классический коттедж

 

Для большинства людей загородные дома - это дом, в его изначальном смысле, где можно с комфортом отдохнуть от надоевшей городской суеты. А для кого-то это постоянное место жительства.

Собственный загородный дом выгодно отличается от квартиры многими факторами - находится прямо  на земле, с различной растительностью, деревьями, клумбами, вблизи какого-нибудь водоема (в лучшем случае моря).

Уютный, красивый дом  начинается с уютного и красивого  проекта. Но для этого предварительно нужно ознакомиться со стилями загородных домов, архитектурой, дизайн- проектированием  и многим другим. [9, 95]

1.2. Архитектурный стиль загородного дома

 

Мечты об идеальном загородном доме у разных людей чаще всего  не совпадают.  Для одних  воплощением  мечты является готический замок, для  других – модное шале, а для третьих  – воплощённая собственная фантазия, симбиоз разных культур. Попробуем  разобраться с архитектурными стилями частных загородных домов. [авт.]

Каждый этап развития человеческой цивилизации имеет  свой характерный архитектурный  стиль, который символизирует конкретный исторический период, его основные черты, идеологию и характер. Архитектурные памятники способны сообщить информацию о том, что было главным в жизни людей в момент их постройки, что для них являлось истиной красотой и искусством, какой был характер их жизни и многое другое. Каждое отдельное сооружение или их ансамбли, проспекты, парки, улицы и площади, целые поселки и города вызывают у людей определенные эмоции, чувства и настроения. Это происходит из-за того, что авторы архитектурных произведений вложили в них определенную идею и смысловую информацию. Каждая постройка имеет конкретное назначение, поэтому ее внешний вид должен соответствовать ему и настраивать людей на определенный лад. Для человека важны не только практические функции жилища, но и эстетические свойства. Поэтому во все времена создавались дома - настоящие произведения искусства, которые отражали вкусы, идеалы, предпочтения человека. Здания, построенные на века, служат нам историческим памятником, донесшим до нас культуру и художественное сознание наших предков. [3, 78-94]

В этих домах просматриваются общие элементы и черты, они видны в художественной, конструктивной и функциональной составляющих здания. Именно они формируют определенный архитектурный стиль. Красота понятие относительное - поэтому выбор стиля загородного дома, его окружения, внутреннего пространства зависит от вкуса и предпочтения будущего хозяина. Но прежде, чем коснуться многочисленных мировых, известных, традиционных стилей - современных и старинных, хочется отметить, что во все времена находились и находятся архитекторы, которые поражают и завораживают своими необычными произведениями. [14, 74]

Для умеренного климата  со снежными зимами специалисты рекомендуют расположение дома по протяженности с востока на запад, вход с южной стороны дома, крыши покатые что позволит снегу и воде не скапливаться. Проектируемый коттедж состоит из двух прямоугольных призм, одна из которых крепится по перпендикулярной стене второй на определенном уровне. Пол второй призмы служит крышей веранды, поддерживаемой двумя квадратными колоннами [14, 79-80]

В 20-е годы прошлого столетия в советской архитектуре появился новый архитектурный стиль – «конструктивизм», идея которого заключалась в создании нового направления, созвучного эпохе. Предполагалось применение новых технологий того времени, новой техники в создании функциональных конструкций с рациональными формами. Западным вариантом «конструктивизма» называют стиль «hi-tech». Это минималистический стиль, это отказ от всего вычурного, излишнего. Ему импонируют ясность композиции, оптимальные пропорции, монохромность, четкие геометрические формы и стремление к открытому пространству. [9, 115-124]

Хай-тек или хайтек (от high technology - высокие технологии) стал наиболее популярен тогда, когда  космические корабли бороздили  просторы Вселенной, то есть недавно, в  прошлом, но уже ракетно-космическом веке. Именно к ракетно-космической сфере изначально относился и сам термин «высокие технологии», а потом уже к сферам иным: электроники, самолётостроения, строительства жилых и нежилых помещений.

Итак, Хай-тек - неомодернистский стиль архитектуры и дизайна. Считается, что он призван идеализировать высокие передовые технологии, однако в XXI веке стиль Хай-тек, скорее, решает функциональные и прагматичные задачи. Никто сейчас не сооружает дома-металлические каркасы и странные лестницы, не оставляет оголённые провода, что в эстетике Хай-тека и возможно, и приемлемо, но в жизни небезопасно и непрактично. [авт.]

Хай-тек XXI века - это наука, плюс архитектура, плюс современные технологии. [1, 215] Он наследует опыт своих предшественников: конструктивизма, структурализма, Хай-тека в архитектуре и одновременно подчиняется основным специфическим законам, а именно, в современном мире квартира в стиле Хай-тек - это квартира, где пространство используется по максимуму, а декор - по минимуму. Зародившись в Англии, стиль стал выражением традиционной склонности англичан к техническому изобретательству. Лидерами «hi-tech» стали Норман Фостер и Ричард Роджерс. Без лишних раздумий, они реализовали свои сверхмодные идеи, создав первое здание в мире, которое продемонстрировало весь антураж века техники: были выведены наружу все трубопроводы, эскалаторы и лифты.

Информация о работе Анализ архитектуры современных коттеджей