Проектирование трудового процесса тракториста-машиниста, занятого на кормоуборочном комбайне

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 16:22, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы – проектирование трудового процесса тракториста-машиниста, занятого на кормоуборочном комбайне.
Объектом работы является СПК «Неплюевский», Карталинского района. Предметом- трудовые процессы и условия их осуществления.

Содержание

Введение_____________________________________________________________ 5
ГЛАВА1. Краткая характеристика агропредприятия СПК «Неплюевский»
Местонахождение предприятия_____________________________________ 7
Природно-климатическая характеристика предприятия_________________ 8
ГЛАВА 2. Организация трудового процесса тракториста-машиниста, занятого на кормоуборочном комбайне.
2.1. Описание трудовой деятельности тракториста-машиниста_______________ 10
2.2. Применение прогрессивных технических средств_______________________13
2.3 Разработка рациональных форм разделения и кооперация труда. Оценка условий труда тракториста-машиниста______________________________16
2.4 Основные требования, предъявляемые к трактористу-машинисту__________ 23
2.5. Анализ содержания и выработка рекомендации труда на рабочем месте тракториста-машиниста_________________________________________________ 27
2.6. Обслуживание и рациональная система организации рабочих мест тракториста-машиниста_________________________________________________ 29
ГЛАВА 3. Нормирование труда тракториста-машиниста______________________35
ГЛАВА 4. Формы и система оплаты труда, размеры тарифных ставок тракториста-машиниста. ____________________________________________________________40
ГЛАВА 5. Оценка размера инвестиций, необходимых для осуществления проекта трудового процесса тракториста-машиниста________________________________ 53
Заключение____________________________________________________________ 56
Список литературы_____________________________________________________ 58

Работа содержит 1 файл

курсовая работа онот главн.doc

— 1.53 Мб (Скачать)

  с  адаптером      10510 (т)     2400 (т)

Размеры, м        3,8x3,4x6,1  3,9x4,1x5,6  3,8хЗ,78(к)х8,5(к)  3,7x3,5x3,2

Рабочая/транспорт-

  ная  скорость, км/ч      10/25        10/20               10/20        10/30 

Комбайны  незаменимы в сельском хозяйстве. Основные виды комбайнов, которые применяются в сельскохозяйственных работах - зерноуборочные комбайны и кормоуборочные комбайны Вся работа по уборке урожая комбайнами New Holland и Енисей выполняется быстро и позволяет собрать урожай без особых усилий. 

Зерноуборочные  комбайны New Holland предназначены для уборки зерновых колосовых культур прямым и раздельным комбайнированием.

Зерноуборочные  комбайны Енисей используются для уборки полей средней и низкой урожайности. [7.c.145]

Кормоуборочные  комбайны New Holland предназначены для скашивания грубостебельных культур, таких как кукуруза, подсолнечник и другие, с одновременным измельчением и погрузкой в транспортные средства.

2.3. Разработка рациональных форм разделения и кооперация труда. Режимы труда и отдыха тракториста-машиниста. Оценка условий труда тракториста-машиниста.

Существенно важным моментом анализа разделения труда тракториста-машиниста является рассмотрение его как условия повышения производительности труда в масштабе общества и каждого отдельного предприятия.

Разделение  труда. Рассматривая разделение труда внутри предприятия, следует выделить следующие основные его виды: 1) функциональное разделение труда между различными категориями работников предприятия; 2) разделение труда между группами рабочих по признаку технологической однородности выполняемых ими работ — профессиональное разделение труда; 3) разделение труда между группами рабочих в зависимости от сложности выполняемых ими работ — квалификационное разделение труда.

Но разделение труда как процесс специализации  работников нельзя рассматривать лишь как сужение сферы деятельности человека путем выполнения все более ограниченных функций и производственных операций. Разделение труда является многосторонним, сложным процессом, который, меняя свои формы, отражает действие объективного закона перемены труда

В то же время необходимо учитывать существование  границ целесообразности в процессе разделения труда, игнорирование которых может отрицательно сказаться на организации и результатах производства. В связи с этим особенно важное значение имеют следующие требования:

1) разделение  труда не должно приводить  к снижению эффективности использования рабочего времени и оборудования; 2) оно не должно сопровождаться обезличкой и безответственностью в организации производства; 3) разделение труда не должно быть чрезмерно дробным, чтобы не усложнять проектирование и организацию производственных процессов и нормирование труда, а также не снижать квалификацию рабочих, не лишать труд содержательности, не делать его монотонным и утомительным. [9.c.43]

Важно отметить, что при разделении труда  на предприятиях должен учитываться  не только рост производительности труда, но и условия для всестороннего развития работников, устранение отрицательного влияния производственной обстановки на организм человека и повышение привлекательности труда. Степень разделения труда во многом зависит от конкретных условий работы предприятия: принадлежности к отрасли производства, типа и масштабов производства, уровня механизации, автоматизации, объема выпуска и специфики изделий и др.

Другим  направлением функционального разделения труда является разделение работников на основных и вспомогательных. Первые из них непосредственно участвуют в изменении формы и состояния обрабатываемых предметов труда, например, рабочие механических и сборочных цехов сельскохозяйственных предприятий, занятые выполнением технологических операций по изготовлению, сбору  основной продукции. Вторые непосредственного участия в осуществлении технологического процесса не принимают, но создают необходимые условия для бесперебойной и эффективной работы основных рабочих.(ремонт тракторного парка).

Особым  видом разделения труда является его профессиональное разделение, которое развивается в зависимости от применяемых орудий труда, предметов труда, технологии производства. Наблюдения показывают, что изменения в профессиональном разделении труда характеризуются ростом абсолютного числа и удельного веса профессий механизированного труда, сокращением числа узких профессий и специальностей, увеличением численности профессий широкого профиля.

Наконец, важным видом разделения труда является квалификационное разделение труда в зависимости от сложности работ. Оно имеет теснейшую связь с повышением культурно-технического уровня работников, ведущим к сокращению доли малоквалифицированного труда в народном хозяйстве.

Квалификационные  различия между группами работников объективно обусловлены различной сложностью выполняемых работ. Работники одной и той же профессии или специальности могут иметь разные знания, умение работать и производственный опыт. Все это выражается в квалификации — качестве работы (труда) и лежит в основе распределения работников по группам квалификации — разрядам, категориям, классам и т.п.

С разделением  труда в производстве неразрывно связана его кооперация. Это две стороны единого процесса труда в его общественной форме.

Существование разделенного труда (по функциональному, профессиональному и квалификационному признакам) объективно требует установления определенных соотношений и взаимодействия между видами труда. Без этого производство невозможно. Следует иметь в виду, что кооперация труда не означает лишь достижения рациональных пропорций в затратах труда различных видов, а предполагает установление социально-трудовых взаимоотношений между участниками производства, согласование интересов людей и целей производства.

Кооперация  труда на сельскохозяйственных предприятиях осуществляется в различных формах в зависимости от конкретных производственных условий. На это влияют характер оборудования и особенности технологии, тип производства и степень расчленения производственных процессов и многие другие факторы, включая организационно-экономические и социальные. Так, кооперирование труда может происходить при индивидуальном выполнении работы на отдельных рабочих местах, при многостаночной работе или совмещении трудовых функций и специальностей, при коллективной работе. Кооперация труда при индивидуальном выполнении работ часто встречается, например, в машиностроении, коллективная организация шире распространена в отраслях добывающей промышленности, а также в производствах с преобладанием аппаратурных процессов (химическом, металлургическом и др.), в сельском хозяйстве, на транспорте.

На ведущее  место среди коллективных форм организации  современного труда хозяйственная  практика выдвинула производственные бригады, групповые формы организации  труда.

В общем  виде бригада представляет собой  группу работников, совместно осуществляющих производственный процесс или отдельную  его часть и коллективно отвечающих за результаты своей работы. Для  создания бригад необходимо соответствующие  материально-технические и организационные предпосылки, связанные либо с невозможностью распределения общей работы между отдельными исполнителями, либо с необходимостью обеспечения четкого взаимодействия между основными и вспомогательными работниками для достижения более высокого результата в труде, либо с трудностью точного определения обязанностей и объема работы отдельных работников при отсутствии у них постоянных рабочих мест. Обязательными условиями бригадной организации труда являются наличие производственной связи между работниками в процессе труда и общей цели выполняемых работ. [9.c.65]

К примеру, в с/х производстве существуют различные формы бригадной организации. Есть, например, бригады, в которых отдельные рабочие параллельно или последовательно участвуют в выполнении одной и той же работы: водят тракторы, производят ремонт одного и того же оборудования.

Основными видами бригадной организации труда  являются специализированные и комплексные  бригады. Специализированные бригады часто называют профессиональными, поскольку они, как правило, состоят из работников одной профессии и выполняют однородные технологические процессы. В отличие от них комплексные бригады включают работников разных профессий, выполняющих комплекс взаимосвязанных, технологически разнородных работ. Каждому члену такой группы поручается выполнение определенной работы, соответствующей его квалификации. Но строгого разделения труда здесь нет, работники могут привлекаться к выполнению других работ, входящих в общий комплекс производственного задания. Этим определяются особенности и преимущества комплексных бригад, заключающиеся в возможностях совмещения специальностей, освоения смежных работ, формирования работников широкого производственного профиля, а также в более качественном обслуживании применяемой техники, полном использовании рабочего времени и оборудования, повышении за счет этого производительности труда.

Опытом  работы комплексных бригад подтверждается тот факт, современные тенденции  в развитии кооперации труда неразрывно связаны с техническим прогрессом, внедрением комплексной механизации и автоматизации производства и повышением культурно-технического уровня трудящихся. [10.c.23]

В системе  мероприятий по созданию комфортных условий труда большое значение имеют рациональные режимы труда и отдыха для трактористов-машинистов, обеспечивающие высокую эффективность труда и сохранение здоровья работающих. Несмотря на то, что потребность в отдыхе индивидуальна и зависит от здоровья конкретного человека, его психофизиологического состояния, возраста, пола, организация совместного труда требует его регламентации для целых категорий работающих. Поэтому на сельскохозяйственных предприятиях сменный, недельный и месячный режимы труда и отдыха устанавливаются как в целом, так и по отдельным подразделениям. Что касается годового режима, то он регламентируется законодательством и проявляется в установлении продолжительности отпусков для различных категорий работников и в зависимости от условий их труда.

Научной основой для построения рациональных режимов труда и отдыха трактористов-машинистов является динамика работоспособности человека, отражающая влияние на организм всего комплекса условий труда. Несмотря на многообразие выполняемых работ и различный уровень условий труда на рабочих местах в структурных подразделениях, отмечаются сходные изменения в динамике работоспособности людей в течение рабочего дня. Время регламентированных перерывов должно определяться на основе интегрального показателя, полученного в результате проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

  Рациональный  режим труда и отдыха трактористов-машинистов  – один из важнейших факторов  эффективного использования рабочей  силы. Его суть в организации  рационального использования рабочего  и не рабочего времени в  течение смены, недели, месяца, года. На выбор рационального режима труда и отдыха оказывают влияние размер сельскохозяйственного предприятия, уровень его специализации, наличие рабочей силы и финансовых средств, природные условия, местные традиции и др. Проблема рационального использования  рабочего времени должна решаться с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства, занятости работника в общественном производстве и домашнем хозяйстве. [10.c.28]

Характерная особенность отраслей растениеводства  – несовпадение периодов производства и рабочего. При этом количество применяемого живого труда существенно различается по периодам сельскохозяйственных работ. При выполнении работ по сбору зерна на комбайне «Енисей», необходимо в течение суток работать свыше 12 ч, наиболее эффективна двухсменная работа с продолжительностью каждой смены 6 – 7 ч.

Оценка  условий труда тракториста-машиниста представляют собой совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность человека и его здоровья в процессе труда. Эти факторы подразделяются на следующие типы: Санитарно-гигиенические, определяющие внешнюю производственную  среду; Психофизиологические, обусловленные конкретным содержанием трудовой деятельности, характером данного вида труда; Эстетические, способствующие формированию положительных эмоций у работника.

Условие труда тракториста-машиниста - это внешняя среда, производственная обстановка и конструктивно эксплуатационные характеристики применяемой техники, которые оказывают воздействие на человека, на его производительность и качество его труда. [13.c.68]

Важное  значение в сельскохозяйственном производстве имеет создание оптимальных условий  труда и контроль за их соблюдением. Это позволяет максимально долго  сохранять высокую работоспособность  трудящихся, основанную на заботе о психофизиологическом здоровье человека. Также это способствует заметному росту производительности труда на сельскохозяйственном предприятии, что сказывается на экономической эффективности всего сельскохозяйственного производства.

Контроль  за соблюдением нормальных условий  труда выполняют следующие службы: Государственная инспекция труда, санитарная инспекция, техническая  инспекция.

Информация о работе Проектирование трудового процесса тракториста-машиниста, занятого на кормоуборочном комбайне