Экономика труда. Социальная защита работников на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 21:52, курсовая работа

Описание работы

Объект экономики труда - человек, как источник труда, а также сам его труд. Ключевые свойства труда, как объекта исследования - это целесообразность трудовой деятельности, сознательная направленность на создание благ и услуг, эффективность, рациональность.
Человек по природе своей существо социальное. История развития человечества — это история развития экономических отношений, в том числе в области общественного разделения труд.

Содержание

Введение. Предмет и основы методологии современной экономики труда.
Труд как общественно полезная деятельность. Трудовой потенциал общества.

Сущность и роль труда в обществе
Характер и содержание труда
Воспроизводство трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы на предприятии

2.1. Состав и численность работников предприятия
2.2. Производительность и эффективность труда
2.3. Организация и нормирование труда
2.4. Организация оплаты труда
2.5.Мотивация труда
Уровень жизни и доходы населения. Социальная защита работников.

Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМИКА ТРУДА.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

      Фонд  заработной платы — это сумма  денежных средств, предназначенная  для заработной платы работников предприятия. Фонд по-прежнему является одной из самых значительных статей издержек производства и обращения. В перспективе в связи с увеличением стоимости рабочей силы его доля в затратах будет возрастать.

      В составе фонда заработной платы:

1) оплата за отработанное время, которая включает:

  • зарплату по тарифным ставкам и должностным окладам;
  • зарплату по сдельным расценкам;
  • стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты;
  • премии и вознаграждения независимо от источников их выплат;
  • значительную часть стимулирующих и компенсационных доплат и надбавок;
  • оплату труда по совместительству;
  • оплату работ по гражданским договорам и др.;

2) оплата  за неотработанное время, которая  включает:

  • оплату ежегодных и дополнительных отпусков;
  • оплату льготных часов подростков;
  • оплату учебных отпусков;
  • оплату труда работников, привлекаемых к выполнению государственных и общественных обязанностей;
  • оплату работникам-донорам;
  • оплату простоев не по вине работника;
  • оплату за время вынужденного прогула и др.

    В фонд заработной платы включаются также единовременные поощрительные выплаты:

  • разовые премии;
  • вознаграждение по итогам работы за год и годовое вознаграждение за выслугу лет;
  • материальная помощь;
  • денежная компенсация за неиспользованный отпуск и др.
 

      Для планомерного использования средств фонда заработной платы на предприятии составляется смета. Смета рассчитывается на год и по кварталам. Она содержит направления использования средств, их суммы и доли. Смета средств на заработную плату может составляться по двум группам работников: для служащих и рабочих, что необходимо для контроля использования средств и сравнения среднего размера премирования. 

    2.6. Мотивация труда 

    В любом действии человека есть побудительный  мотив. Человек решает, как ему  поступить, исходя из своих потребностей, внутренних побудителей активности. Потребности людей различаются в зависимости от уровня их удовлетворения. Осознание возможности реализовать потребности порождает интерес, который является реальной причиной действий. Реализация интереса может происходить посредством стимула, т. е. инструмента, при помощи которого образуется зависимость между поощрением человека и его действиями. Таким образом, стимул к труду является объективно существующей формой реализации интересов человека. Стимул к труду как субъективный мотив, возникающий при объективных обстоятельствах, зависит от ближайших специфических интересов человека или трудового коллектива.     Стимулирование труда представляет собой систему приведения отобранных стимулов в определенное соподчинение, обеспечивающее достижение целей организации. При таком подходе социально-психофизиологические потребности индивида переводятся на экономический язык общества.

    Понятие "стимул" близко к понятию "мотив". В отечественной теории и практике чаще применяется термин "стимул", а в зарубежной — "мотив". Некоторое их различие связано с тем, что если понятие "стимул" в основном связано с материальным и моральным поощрением, то понятие "мотив" используется более широко, охватывая все стороны поведения работника. Мотиваторы труда выступают побуждающими факторами труда. Мотивация работника — это процесс активизации мотивов поведения при помощи различных стимулов с целью побудить работника к определенному действию, добиться от него определенного поведения.

    Игнорирование мотивов к труду ведет к  нарушениям природы заинтересованности и невысоким трудовым результатам.

      Личные, коллективные и общественные  интересы имеют противоположную  направленность. Решение проблемы  возможно посредством стимула,  строение которого учитывает точки соприкосновения различных интересов. Например, вознаграждение за труд, отражающее личный интерес работника, происходит при достижении определенного результата, нужного работодателю, отражающего коллективный и общественный интерес. Стимулом (мотивом) здесь является ожидание вознаграждения при выполнении задания предприятия. Интерес работника заключается в выполнении порученной работы для получения обещанного вознаграждения. А основная потребность человека в этом случае будет связана с возможностью приобретения им на заработную плату необходимых предметов потребления. Кроме потребности в жизненных благах процесс труда может содержать потребность в труде, в общении, в развитии и др.

    Стимулы различаются по степени воздействия  на работника. Мотивация труда находит и использует преимущественно мощные стимулы. Они во многом связаны с использованием прибыли, полученной как итог высокого результата труда. 

Уровень жизни и доходы населения. Социальная защита работников. 

    Благополучие  нации характеризуется  различными понятиями: «уровень жизни», «народное благосостояние», «образ жизни», «качество трудовой жизни» и др.. Согласно концепции ООН первостепенное значение для жизни человека имеют здоровье людей и их питание. Своевременное возмещение энергетических затрат, произведенных организмом в процессе труда, влияет на работоспособность человека. В России наиболее распространен термин «уровень жизни» как комплексная социально-экономическая категория, отражающая степень развития и уровень удовлетворения разнообразных материальных, духовных и социальных потребностей человека, живущего в обществе.

    В России и ее регионах для оценки уровня жизни используется следующая  система показателей: средняя оплата труда работников, покупательская способность  населения на основе средней заработной платы и пенсии, минимальный потребительский бюджет по основным социально-демографическим группам населения, прожиточный минимум по основным социально-демографическим группам населения и др.  Компонентами уровня жизни выступают определенные виды потребностей, удовлетворения которых является составной частью уровня жизни в целом.

    Доходы  населения – это совокупность денежных и натуральных средств, формирующихся за счет труда работников и других источников. Основными источниками личных доходов является трудовая деятельность населения, работающих по найму, трудовая деятельность лиц свободной профессии, предпринимательская деятельность, средства государства и предприятий, распределенные в соответствии с принадлежностью к определенной социальной группе и категории персонала.

    Инфляция  крайне отрицательно сказывается на жизненном уровне, соотношении номинальной  и реальной заработной платы трудящихся. Для поддержания уровня жизни  введена система компенсационных  мер, т.е. индексация доходов различных групп населения ( в т.ч. заработной платы работающих)

    Под системой социальной защиты следует  понимать совокупность социальных гарантий, компенсаций, пособий.

    Система социальной защиты включает гарантии:

    • в сфере трудовых отношений и оплаты труда
    • в области условий и охраны труда
    • в сфере занятости
    • в области пенсионного обеспечения
    • в области государственного социального страхования

    Источниками финансового обеспечения социальных программ являются федеральный бюджет, местные бюджеты, средства предприятий  и организаций, средства населения ( в виде налогов и целевых сборов)

    На  предприятиях для целей социальной защиты работников создаются специальные  социальные фонды, правом распоряжаться  которыми имеет коллектив. Данные нормы отображаются в коллективных договорах предприятий.

    Социальные  фонды предприятий – это источник средств для предоставления социальных гарантий работающим и членам их семей. Распределение средств данных фондов является прерогативой трудового коллектива предприятия, а их использование  на социальные гарантии работникам осуществляется под контролем представительных органов государства, трудового коллектива, профсоюзных комитетов. Целевой характер социальной политики непосредственно на предприятии, ее ориентация на нужды конкретного коллектива создают дополнительные возможности для закрепления кадров и повышения их трудовой активности. 

Заключение 

    В повышении эффективности производства и достижении высоких конечных результатов  труда важную роль на предприятии  играет стабильность трудового коллектива.

    Стабильность  трудовых коллективов - постоянство  состава работников предприятия, основывающееся на единстве общественных и личных интересов и являющееся одним  из условий эффективной организации  производства и благополучного функционирования организации. При стабилизации трудовых коллективов в них возникают устойчивые внутрипроизводственные связи, формируются высококвалифицированные кадры, которые в совершенстве овладевают техникой и технологией производства. Стабильность трудового коллектива способствует развитию творческой активности трудящихся, росту производительности труда и повышению качества продукции, повседневному совершенствованию организации труда.

    Стабильности  трудовых коллективов способствует утвержденная система социальной защиты работников на предприятии.

    Социальная  защита населения в условиях формирования рыночных отношений является одной  из сложных и трудно решаемых проблем  для РФ. Проведение различных экономических реформ заметно ухудшило социальную инфраструктуру страны. Усилились неблагоприятные тенденции: массовая бедность, безработица, детская беспризорность, вынужденная миграция, профессиональное нищенство. Все эти обстоятельства спровоцировали рост численности населения нуждающегося в социальной защите.

    Социальный  кризис затронул и промышленную сферу. Многие предприятия после финансового  кризиса в августе 1998 года, когда  фондовый и товарный рынки, не обеспеченные деятельностью отечественных промышленных предприятий показали свою несостоятельность, оказались на грани банкротства и были не в состоянии решить проблемы, имеющие место в социальной жизни работников.

    Разработка  основных положений по организации  социальной защиты работников на предприятиях обусловлена, с одной стороны, необходимостью приведения их в соответствие с требованиями рыночных отношений, а с другой - повышением уровня научной обоснованности решений, принимаемых при реализации социально-экономических программ на предприятиях.

    Проблема  социальной защиты работников в условиях общей сложной ситуации в стране требует безотлагательного решения. 
 

Литература 

Кодекс  законов о труде Российской Федерации.

Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика  и социология труда. М.: ЮНИТИ, 1999.

Генкин  Б.М. Экономика и социология труда. М.: НОРМА— ИНФРА-М., 1998.

Остапенко Ю.М. Экономика труда М.:Инфра-М, 2007.

Костин  Л.А. Проблемы экономики труда Избранное  в 2т.- М.: АТиСО, 2005.

Макконелл К.Р., Брю СЛ. Экономикс - Таллинн, 1993.

Мошенский М.Г. Нормирование труда и заработная плата при капитализме.- М.: Мысль, 1971.

Петроченко  П.Ф., Лясников И.А. Экономика труда  в промышленности. М.: Экономика, 1978. 
 

Информация о работе Экономика труда. Социальная защита работников на предприятии