Экономика труда. Социальная защита работников на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 21:52, курсовая работа

Описание работы

Объект экономики труда - человек, как источник труда, а также сам его труд. Ключевые свойства труда, как объекта исследования - это целесообразность трудовой деятельности, сознательная направленность на создание благ и услуг, эффективность, рациональность.
Человек по природе своей существо социальное. История развития человечества — это история развития экономических отношений, в том числе в области общественного разделения труд.

Содержание

Введение. Предмет и основы методологии современной экономики труда.
Труд как общественно полезная деятельность. Трудовой потенциал общества.

Сущность и роль труда в обществе
Характер и содержание труда
Воспроизводство трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы на предприятии

2.1. Состав и численность работников предприятия
2.2. Производительность и эффективность труда
2.3. Организация и нормирование труда
2.4. Организация оплаты труда
2.5.Мотивация труда
Уровень жизни и доходы населения. Социальная защита работников.

Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМИКА ТРУДА.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

  Нормирование  труда включает в себя изучение факторов, влияющих на затраты рабочего времени. При установлении норм затрат труда исходят из наиболее рационального технологического процесса и научной организации труда на рабочих местах.

  Важна роль нормирования труда в изучении и распространении передового опыта работы, наилучших способов выполнения технологических операций, ликвидации простоев, что связано с рациональным использованием рабочего времени.

  Главными  задачами в части нормирования труда  являются:

  • совершенствование методов установления и повышения качества норм, в том числе на основе более полного физиологического и экономического обоснования последних;
  • поддержания постоянной прогрессивности действующих норм путем своевременной замены их новыми, установленными с учетом проводимых организационно-технических мероприятий, и повышения навыков и квалификации рабочих;
  • расширение сферы нормирования труда, охват нормированием труда всех категорий работников.

  На  каждый производственный процесс, работу, выполняемую в процессе производства, изготовляемое изделие вырабатывается норма труда. Норма труда показывает, какое количество труда должно быть затрачено на выполнение определенной работы при конкретных организационно-технических условиях производства. Говоря о конкретных организационно-технических условиях нужно иметь в виду особенности технологии, режим работы оборудования, свойства применяемого материала, систему организации и обслуживания рабочих мест, состав и содержание трудовых движений рабочего, режим его труда и отдыха.

  В связи с многообразием трудовых процессов существуют различные  виды норм труда. Нормы труда включают в себя нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы времени обслуживания, нормы численности и нормы производительности оборудования. Так как мерой труда является рабочее время, то основным видом норм труда является норма времени, а остальные нормы представляют собой её производные.

  Норма времени – это количество рабочего времени, установленное на изготовление единицы продукции (или единицы работы) работником или группой работников (бригадой) в определенных организационно-технических условиях. Она применяется на производстве, где продукция поддаётся количественному контролю и учету. Норма времени устанавливается в человеко-часах или человеко-минутах, машино (станко)-минутах или машино (станко)-часах.

  Разновидностью  нормы времени является норма времени обслуживания. Это затраты времени, установленные для обслуживания единицы оборудования, единицы производственных площадей и т.д. при определенных организационно-технических условиях.

  Норма выработки – это количество продукции (в штуках, метрах, десятках и т.п.), которое работник или группа работников обязаны произвести в единицу времени (за час, смену, месяц) в конкретных организационно-технических условиях. Она устанавливается в тех случаях, когда одна и та же работа систематически выполняется в течение всей смены при неизменном составе исполнителей.

  Норма обслуживания – это количество объектов (машин, единиц оборудования, рабочих мест, квадратных метров площади и т.д.), которое должен обслуживать работник или бригада в единицу времени (за час, смену) в конкретных производственных условиях. Норма обслуживания может быть также выражена численностью рабочих, необходимых для обслуживания для одной или нескольких единиц оборудования.

  Для руководящих ИТР устанавливаются  нормы управляемости. В каждом конкретном случае это оптимальное число работников или подразделений предприятия, деятельностью которых может управлять один руководитель предприятия, цеха, участка, отдела.

  Норма численности или  нормативная численность – это установленное по нормативам число рабочих определенного профессионально-квалификационного состава для выполнения на данном предприятии или в цехе конкретных работ, нестабильных по характеру и повторяемости операций, или для обслуживания определенных объектов (агрегатов, складов, рабочих мест и т.п.).

  Норма производительности оборудования – это количество единиц продукции, обрабатываемой или перемещаемой за единицу времени при рациональных организационно-технических условиях выполнения работы.

  В целях повышения эффективности  труда повременно оплачиваемых работников им устанавливаются нормированные  задания на основе указанных выше норм труда.

  Нормированное задание – это установленный объем работы, который работник или группа (бригада) работников обязаны выполнить за рабочую смену, рабочий месяц (соответственно сменное и месячное нормированное задание) или в иную единицу рабочего времени на повременно оплачиваемых работах.

  Нормы труда устанавливаются на отдельную операцию (операционная норма) и взаимосвязанную группу операций, законченный комплекс работ (укрупненная, комплексная норма). Степень разнообразия норм определяется типом и масштабом производства, особенностями выпускаемой продукции, формами организации труда.

  Выбор того или иного вида норм труда  зависит от условий производства, характера труда работающих и  других факторов. Нормы труда классифицируются по методу обоснования, степени укрупнения, сфере применения, способу построения и периоду действия.

  Единые  нормы труда разрабатываются на работы, выполняемые по одинаковой технологии в аналогичных условиях производства в одной или ряде отраслей и предназначаются для применения на предприятиях при нормировании труда работников на соответствующих видах работ. При утверждении единых норм устанавливается срок их введения в действие, с тем чтобы предприятия в течение указанного времени могли привести фактические условия производства и труда в соответствие с теми, на которые рассчитаны единые нормы.

  Типовые нормы труда разрабатываются на работы, выполняемые по типовой технологии, с учетом рациональных (для данного производства) организационно-технических условий, уже существующих на большинстве или части предприятий, где имеются такие виды работ. Типовые нормы рекомендуются в качестве эталона для предприятий, где организационно-технические условия производства еще не достигли уровня, на который рассчитаны указанные нормы.

    Временные нормы труда устанавливаются на период освоения тех или иных работ при отсутствии утвержденных нормативных материалов для нормирования труда. Срок действия временных норм труда не должен превышать 3-х месяцев.

  Разовые нормы труда устанавливаются на отдельные работы, носящие единичный характер (внеплановые, аварийные).

  Под техническим нормированием понимается нормирование затрат рабочего времени, необходимого для выполнения определенной работы. Техническое нормирование осуществляется на основе всестороннего исследования и анализа производственных мощностей рабочего места, его рациональной организации, передовой технологии, наилучшего использования оборудования и учета опыта и достижений передовых рабочих. Установленные на этой основе нормы называются технически обоснованными.

  Технические нормы являются главным показателем уровня техники, технологии, организации и культуры производства, НОТ.

  Техническое нормирование предусматривает:

  • тщательное исследование нормируемой работы по отдельным составляющим его элементам и выявление факторов, влияющих на продолжительность выполнения элементов работы, а также процесса в целом;
  • анализ производственных возможностей и достижений передовых рабочих на каждом рабочем месте для обобщения передовых методов труда и внедрения их на остальных участках производства с целью организации коллективной высокопроизводительной работы;
  • проектирование на основе обобщенного передового опыта наиболее рациональной структуры процесса (организации труда, режима работы оборудования и улучшения условий труда);
  • расчет на этой основе прогрессивных, технически обоснованных норм времени или норм выработки;
  • определение квалификационного состава рабочих для выполнения нормируемой работы и установление сдельных расценок для сдельщиков;
  • разработку норм обслуживания и штатных нормативов для работающих повременно;
  • Внедрение установленных норм в производство посредством создания соответствующих условий, обеспечивающих выполнение норм всеми рабочими, систематически контроль за выполнением норм рабочими, анализ причин, вызывающих отклонения от установленных норм, и разработку мероприятий по дальнейшему росту производительности труда.

  Чтобы установить время, необходимое для  выполнения той или иной работы, надо знать и учитывать конкретные условия в которых будет производиться  эта работа. В частности необходимо знать, на каком оборудовании, при каких режимах его работы, а также из какого сырья будет вырабатываться продукция, при каких организационных условиях должна выполняться работа, какой квалификации рабочие будут её выполнять и какими наиболее рациональными методами они должны пользоваться для достижения наилучших результатов, т.е. нормы должны быть технически обоснованы и установлены для определенных конкретных условий.

  Методом установления технически обоснованных норм времени или норм выработки  является метод технического расчета по установленным нормативам (аналитически-расчетный). Его разновидностью является метод расчета путем сравнения (интерполяции) по установленным ранее технически обоснованным типовым нормам и метод расчета на основе изучения затрат рабочего времени наблюдением (аналитически-исследовательский).

  Метод технического расчета может быть применен только когда имеются заранее  составленные нормативы затрат рабочего времени на отдельные элементы нормируемых  операций. Установленные на основе тщательного исследования нормативы затрат времени на отдельные элементы с указанием факторов влияющих на продолжительность их выполнения, систематизируются и выполняются в виде таблиц, графиков и т.п.

  Зная  структуру нормируемой операции и числовые значения для каждого её элемента и пользуясь формулами, применяемыми для расчета, определяют нормы времени и нормы выработки. Метод определения норм путем сравнения предполагает наличие технологически обоснованных норм на аналогичные работы при равных условиях их выполнения (типовых норм). Незначительные изменения или отклонения от приведенных условий в этом случае могут быть легко отражены в расчетах путем внесения изменений в нормировочную документацию, что позволит одновременно определить правильность соотношений величины нормы и не допускать ошибок в их уровнях. 

    2.5. Организация оплаты труда 

      За  свой труд— выполненную работу, произведенную продукцию — работник получает заработную плату. Это вознаграждение за его труд, признание обществом  необходимости данного труда, приносящего социально-экономический эффект, что выражается в получении работодателем дохода (прибыли). Но заработная плата — не только плата за результат труда. Роль заработной платы выражается в ее стимулирующем воздействии на человека: размер оплаты, порядок выплаты и элементы организации обычно развивают у человека личный интерес к труду. Таким образом, заработная плата выполняет двоякую роль: с одной стороны, это плата за результат труда, с другой — стимул к труду.

    Оплата  труда необходима работнику для  восстановления затраченной в процессе труда энергии, а также увеличения потенциальных возможностей своей рабочей силы,

      В теории, заработная плата — это  цена рабочей силы, соответствующая  стоимости предметов потребления  и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя физические и духовные потребности работника и членов его семьи. Такой подход к пониманию сущности заработной платы, определяющий стоимость воспроизводства рабочей силы посредством соответствующего уровня потребления товаров и услуг, характеризует отношение общества к обоснованию размеров заработной платы. На уровне предприятия эта величина корректируется с учетом доходности работы, количества и качества труда работника, но не должна быть ниже размеров, гарантированных государством. Фактический размер заработной платы определяется выделяемыми работодателем средствами на эти цели.

    Различают понятия номинальной и реальной заработной платы. Номинальная заработная плата — это сумма денежной оплаты, полученная за работу. Реальная заработная плата — это покупательная способность номинальной заработной платы, т. е. количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести за номинальную заработную плату. Следовательно, реальная заработная плата учитывает влияние цен на товары и услуги, а также их изменение за конкретный период.

      Существуют две основные формы  заработной платы: по-временная  и сдельная.

    При повременной форме заработок работнику начисляется по тарифной ставке, соответствующей присвоенному работнику тарифному разряду или установленному окладу с учетом фактически отработанного времени.

    Сдельной  называется форма заработной платы, при которой труд работника оплачивается по установленным сдельным расценкам  за количество фактически изготовленной  продукции (выполненной работы).

    Повременная форма заработной платы делится  на две системы: простую повременную  и повременно-премиальную.

    При сдельной форме заработной платы  систем больше: индивидуальная сдельная, коллективная сдельная, прямая сдельная,  сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенная сдельная, аккордная и др.

    Выбор формы и системы заработной платы  определяется руководством предприятия  и закрепляется в коллективном договоре.

Информация о работе Экономика труда. Социальная защита работников на предприятии