Экономика отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 18:55, курс лекций

Описание работы

Курс лекций по экономике
Экономика отрасли является не только теоретической, но и прикладной наукой, пользуется не только выводами других наук, но и сама обеспечивает смежные науки фактической информацией о закономерностях формирования и развития отрасли, процессов её развития, связи процессов концентрации и диверсификации производства с эффективностью его функционирования параметров производственного процесса с существующим уровнем развития технологии, а также выполняет методические функции. Она должна обеспечить управленческим органам надежную обратную связь, выполнить функцию обоснования принимаемых ими решений в сфере управления экономическими процессами развития экономики отрасли.

Работа содержит 1 файл

экономика отрасли лекции.doc

— 428.00 Кб (Скачать)

           Многопрофильные – чаще всего встречаются в промышленности и сельском хозяйстве. Выпускают продукцию широкого ассортимента и различного назначения.

           Комбинированные – суть состоит в том, что один вид сырья или готовой продукции на одном и том же предприятии превращается параллельно или последовательно в другой вид, а затем в третий. 

     Типы  производств.

           В настоящее время  следует различать на предприятиях следующие типы производств: массовое, серийное, единичное, смешанное.

           Тип производства обычно характеризуется коэффициентом  специализации рабочих мест или  коэффициентом серийности, который  определяется количеством деталей, операций, исполняющихся на одном  рабочем месте. Этот коэффициент на многих предприятиях промышленности для массового использования составляет величину до 3, на крупносерийном от 4-10, на среднесерийном от 11-20, на мелкосерийном более20.

           Характерным для  единичного производства является изменчивость номенклатуры, небольшой объем выпуска, который приводит к ограничению возможностей использования стандартизированных, конструкторско-технологических решений. К продукции единичного типа относятся турбины, прокатные станы, уникальные станки.

           Серийное производство характеризуется тем, что к рабочему месту изделия поступают не по 1-2 штуки, как в единичном производстве, а периодически конструктивно одинаковыми партиями, т.е. сериями. Для серийного типа производства характерна относительно большая номенклатура изделий, однако значительно меньше, чем в единичном типе производства.

           Массовое производство характеризуется узкой специализацией рабочих мест, ориентированных на выполнение 1-2 постоянно повторяющихся  деталей операции. В большинстве  случаев коэффициент серийности равен 1. Основной признак массового производства в изготовлении большого объема однородной продукции в течение относительно длительного времени. Для предприятий массового производства характерна ограниченная номенклатура выпускаемых изделий.

     Предприятия классифицируются по количественным и качественным признакам.

     К количественным в российских условиях можно отнести деление предприятий на мелкие, средние и крупные. Критерием отнесения является признак работающих на данном предприятии.

     К мелким относят численность рабочих  до 100 человек. В промышленности 100 человек, в строительстве 100 человек, в транспорте 100 человек, в сельском хозяйстве 60 человек, в научно-технической сфере 60 человек, в оптовой торговле 50 человек, в БОН 30 человек, в розничной торговле 30 человек, в остальных отраслях не более 50 человек.

     До 1000 человек – к средним, более 1000 человек – к крупным.

     К качественным признакам относят:

  1. по организационно-правовой форме – это комплекс

     юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственниками предприятий, а также между предприятиями и другими внешними по отношению к ним субъектов хозяйственной деятельности и органами государственной власти.

  1. по форме собственности делятся на частные, коллективные,

     муниципальные и другие формы собственности.

  1. по видам деятельности.
  2. деление предприятий на коммерческие и некоммерческие.

     Цель  деятельности коммерческих предприятий  – получение 

     прибыли. Некоммерческие – союзы, объединения, фонды, их цель уставная (соблюдение устава). Прибыль распределяют для дальнейшего развития.

  1. отраслевая принадлежность.
 

Экономическая среда предприятия. 

      Экономическая среда предприятия – это среда  обитания предприятия, которая представлена на схеме 1.

Схема 1. 

      1   2   3   4   5   6

   

           
          предприятие

    

      7   8   9   10

       

      Верхние элементы (1-6) – это элементы внешней  среды предприятия.

Нижние элементы – это элементы внутренней среды  предприятия.

    1. Элемент устойчивого развития;
    2. Элемент технического развития;
    3. Политические факторы;
    4. Социальные факторы;
    5. Международные факторы;
    6. Государство;
    7. Потребители;
    8. Поставщики;
    9. Конкуренты;
    10. Профсоюзы.

Все факторы  взаимосвязаны и весьма подвижны, в какой – то степени 

неопределенные. Взаимосвязь факторов – уровень  силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие. Рассмотрение фактора не может производиться изолированно, а только во взаимодействии с другими и с учетом динамики.

      Подвижность экономической среды – это  скорость, с которой происходит изменение  в окружении организации. Исследователи утверждают, что объем изменения огромен, но в различных секторах экономической среды объем различен.

      Неопределенность  – это функция, зависящая от количества информации, которой располагает  предприятие по поводу конкретного  фактора экономической среды.

      Все факторы экономической среды  можно классифицировать на факторы  прямого и косвенного воздействия.

      К факторам прямого  воздействия  относятся поставщики, потребители, конкуренты и профсоюзы.

      К косвенному воздействию  – государство, элементы технического развития, элементы устойчивого развития, политические, социальные, международные факторы.

      Потребители определяют для предприятия какие товары, продукция и услуги для них предпочтительнее, т.е. предприятие косвенно преследует цель создания, так называемого, своего потребителя, так как от этого зависит его выживание на рынке, т.е. его реализация товаров, услуг и продукции.

      Поставщики – это предприятия и отдельные предприниматели, принимающие участие в процессе материально-технической деятельности предприятия. Выбор поставщиков определяется ценами на их продукцию, ее качеством, местом расположения поставщика, а также договорными условиями.

      Конкуренты  – это факторы экономической среды, с которыми приходится бороться предприятию за потребителя, за завоевание более прочных позиций на рынке. Чтобы обеспечить свое существование, необходимо серьезно изучать стратегию конкурентов в отношении производства товаров, а также механизм ценообразования, системы их распределения.

      Профсоюзы – они работают в сфере улучшения условий труда, повышения зарплаты, социальных гарантий работающих и безработных. Эти цели реализуются путем заключения договоров с администрацией на предприятии, тарифных соглашений, которые формируются на уровне страны, региона, отрасли.

      Факторы косвенного воздействия. Факторы косвенного воздействия влияют столь же существенно, как и факторы прямого воздействия. Возможность охарактеризовать их, спрогнозировать их последствия для предприятия очень трудоемкая задача. Эти факторы не поддаются формальному описанию, требуют большого объема информации, которая порой не имеет однозначного толкования и трудно измерить количественно.

      Факторы устойчивого развития (экономические). Основными являются экономический рост, уровень безработицы, инфляция.

Если  в стране наблюдается рост средств  производства и предметов потребления  товаров и услуг, то это открывает  огромные возможности для предприятия. При экономическом спаде в  стране увеличиваются запасы нереализованной  продукции. Иногда наблюдается спад, сокращается производство товаров и услуг, а также численности рабочих. Экономический рост в стране приводит к снижению безработицы, к использованию высококвалифицированных работников. Оказывает негативное влияние на его рост, повышает спрос на товары и услуги, что необходимо учитывать предприятию.

      Технические факторы оказывают большое влияние на экономику предприятия, т.к. этот фактор в значительной степени мобильный, он имеет тенденцию к изменению, совершенствованию, которая позволяет предприятию успешно функционировать на рынке. Под влиянием научных прогнозов происходит качественное изменение материально-технической базы производства. Эти факторы приводят к росту производительности труда, снижению себестоимости, повышению качества продукции.

      Международные факторы. Экономические отношения между странами оказывают влияние на деятельность предприятия. Формы сотрудничества могут быть различными – это международная торговля товарами и услугами, межстрановая кооперация производства, обмен в области науки и техники, движение капиталов, зарубежные инвестиции, миграция рабочей силы, валютно-кредитные отношения.

      Политические  факторы. Определяют политическую обстановку и степень стабильности общества. Нестабильность политической ситуации оказывает влияние на функционирование федеральных законодательных органов в отношении деятельности предприятия. 
 

Производственные  и организационные  основы предприятия.

  1. Производственный процесс – один из механизмов управления

     экономикой  предприятия.

  1. производственный цикл оказания услуг и его влияние на экономику предприятия.
  2. Производственная структура предприятия.
  3. Организационная структура предприятия.
  4. Экономические методы управления предприятиями.
  5. Любое предприятие в большей или в меньшей степени имеет в своем

     составе производственные звенья. Без из анализа трудно измерить результативность использования всех факторов производства экономики предприятия. Материальное производство продукции независимо от типа и специализации предприятия в большем или меньшем объеме включают в себя следующие компоненты: персонал, средства труда, предметы труда, информационно - техническую и научную информацию, а также само место производства.

     Таким образом, производственный процесс  в конкретном случае представляет целенаправленное действие, которое с помощью имеющихся на предприятии средств производства, предметов и орудий труда изготавливает пользующуюся спросом продукцию, работы и услуги.

     Техническая и организационная экономическая  характеристика производственного  процесса определяется прежде всего видом продукции, объемом производства, типом и видом, применяемой технологии и техники, классификацией работников и уровнем специализации предприятия.

     Производственные  процессы подразделяются на основные и вспомогательные.

     Основные - связаны с превращением предметов труда в готовую продукцию.

     Вспомогательные обеспечивают производственную инфраструктуру предприятий и косвенно воздействует на процесс производства продукции. Производственный процесс состоит из множества технологических процедур, которые совершаются при изготовлении готового продукта.

Информация о работе Экономика отрасли