Экономика отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 18:55, курс лекций

Описание работы

Курс лекций по экономике
Экономика отрасли является не только теоретической, но и прикладной наукой, пользуется не только выводами других наук, но и сама обеспечивает смежные науки фактической информацией о закономерностях формирования и развития отрасли, процессов её развития, связи процессов концентрации и диверсификации производства с эффективностью его функционирования параметров производственного процесса с существующим уровнем развития технологии, а также выполняет методические функции. Она должна обеспечить управленческим органам надежную обратную связь, выполнить функцию обоснования принимаемых ими решений в сфере управления экономическими процессами развития экономики отрасли.

Работа содержит 1 файл

экономика отрасли лекции.doc

— 428.00 Кб (Скачать)

           Статья «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования»  включает затраты, связанные с из содержанием, а также расходы по их восстановлению.

           С 2002 года действует  ограничение по размеру расходов на ремонт: для промышленности, агропромышленного  комплекса, лесного хозяйства, транспорта и связей, строительства и разведки недр, жилищно – коммунального хозяйства в размере фактически производственных затрат. Все другие организации могут включать в расходы отчетного периода затраты на ремонт в размере, не превышающем 10% совокупной первоначальной стоимости, амортизационных основных средств на начало текущего квартала и зависит от принадлежности ремонтируемых основных средств к определенной амортизационной группе.

     Данная  статья включает затраты, связанные  с их содержанием, а также расходы  по их восстановлению. Амортизация  на полное восстановление оборудования, транспортных средств, внутрипроизводственное перемещение грузов, зарплата ремонтных рабочих, социальный налог на эту зарплату.

           Расходы на подготовку и освоение производства включают расходы  на подготовку и освоение производства в непредназначенных для серийного или массового производства, затраты капитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства с улучшением качества продукции, повышением надежности и долговечности, и других свойств, осуществляемых в ходе производственного процесса.

     К затратам на освоение новых предприятий  относится проверка их готовности и структурных подразделений, агрегатов, ввод в эксплуатацию путем апробирования всех машин и механизмов.

           В цеховые расходы включают 2 группы затрат:

     - затраты на содержание аппарата  управления (основная и дополнительная  зарплата), зарплата прочего цехового  персонала, амортизация зданий, сооружений  и инвентаря. 

     - расходы на содержание зданий  и сооружений (отопление, освещение), плата за аренду помещения, амортизация здания и другие расходы на содержание цеха.

           Управленческие расходы. К ним относятся расходы на оплату труда руководителей, специалистов, служащих, относящихся к аппарату управления, расходы на материально  – техническое снабжение работников аппарата управления, зарплата работников, обслуживающих легкий автотранспорт, отчисления в социальный налог, стоимость ГСМ, износ и ремонт автомобильной резины, техническое обслуживание автотранспорта, расходы на содержание зданий и сооружений, арендная плата за них, либо амортизационные отчисления, расходы на ремонт автомобилей, расходы на пожарную и сторожевую охрану, затраты, связанные с изобретательством и рационализаторством, расходы на подготовку кадров и налоги.

           Коммерческие расходы включают затраты, связанные с реализацией продукции (расходы на упаковку, транспортировку, рекламу).

           Себестоимость в зависимости от степени охвата затрат включает:

     - цеховую, которая включает расходы  от статьи «Сырье и материалы»  до цеховой себестоимости включительно.

     Производственная  себестоимость включает цеховую  себестоимость и управленческие расходы.

     Полная  себестоимость – сумма производственной себестоимости и коммерческих расходов.

     В зависимости от участия в процессе производства затраты делятся на:

     - основные,

     - накладные.

     Основные  – непосредственно направлены на осуществление производственного  процесса, а именно затраты на основные материалы, силовую энергию, основную и дополнительную зарплату производственных рабочих.

     Накладные связаны с организацией и обслуживанием производственного процесса и управлением структурных подразделений, т.е. цеховые и управленческие.

     В зависимости от изменения объема производства затраты делятся на:

     - условно – переменные,

     - условно – постоянные.

     Условно – переменные включают расходы на сырье и материалы, зарплату рабочих.

     Условно – постоянные непропорциональные, размер которых зависит от изменения  объема производства услуг и продукции. К ним относятся:

     - цеховые,

     - управленческие.

     По  методу определения расходы делятся на:

     - планируемые в размере обязательного  процента (отчисления в социальный фонд, начисления амортизации и определяемые методом расчета, плата за отопление, освещение, основные и вспомогательные материалы),

     - планируемые по отчетным данным.

     По  способу отнесения на себестоимость  и калькулирование затраты делятся  на:

     - прямые,

     - косвенные

     Прямые  – затраты непосредственно связанные  с выпуском данного изделия, они  нормируются на единицу продукции  и относятся на себестоимость  изделия прямым путем на основании расчета по установленным нормам, например, затраты на материалы, зарплата производственным рабочим и другие.

     Косвенные связанны с работой цеха или всего  предприятия, они не могут быть прямо  отнесены на себестоимость единицы  продукции и должны быть распределены. К ним относятся

     - управленческие,

     - цеховые расходы.

     Кроме того, затраты распределяются по календарным  периодам на:

  1. текущие производственные, т.е. постоянные, обычные, повторяющиеся в каждом производственном цикле;
  2. единовременные, т.е. однократный или периодически производимые обеспечивающие в процессе производства в течении нескольких производственных циклов.

     В экономике предприятия применяются  различные методы определения 

     себестоимости:

     - расчетно – аналитический,

     - позаказный,

     - параметрический,

     - попередельный.

     Показатели  и пути снижения себестоимости.

           При разработке задания  по снижению себестоимости могут  быть использованы следующие показатели:

  1. Смета затрат на производство,
  2. Себестоимость единицы изделия,
  3. Затраты на руль реализации,
  4. Показатель снижения затрат.

     

           Прибыль – основной обобщающий показатель деятельности предприятия.

           Конечным финансовым результатом является прибыль (убыток) до налогообложения, которая складывается из прибыли от продаж + (операционные доходы – операционные расходы) + (внереализационные доходы – внереализационные расходы).

           Различают:

     - валовую прибыль,

     - прибыль от продаж,

     - прибыль до налогообложения,

     - прибыль от обычной деятельности,

     - чистая прибыль,

     - чистейшая прибыль.

     Наибольший удельный вес среди всех видов прибыли занимает прибыль от продаж, которая получается как разница между выручкой от продаж товаров и услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью (неполная).

        Выручка от продаж – это сумма денежных средств, полученная предприятием за реализованную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Это главный источник средств для возмещения затрат и образования доходов предприятия.

           Кроме реализации от основной деятельности предприятие может получать выручку от прочей деятельности (выбывшие основные фонды, материалы, от сдачи имущества в аренду, совместная деятельность, доходы от операций с ценными бумагами и другие виды деятельности.

           Доходы организации  определяются на основании положения по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации в редакции приказов Министерства Финансов» от 30.03.2001 г. № 27.

           Себестоимость проданных  товаров определяется на основе положения  по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации» от 30.03.2001 г. №27.

           Валовая прибыль  отражается по строке 030, определяется как разница между выручкой и  себестоимостью без учета управленческих и коммерческих расходов.

           Операционные доходы и расходы включают проценты к  получению строка 060 отражают %, полученный за предоставление пользования денежных средств, а также % за пользование банков.

           Проценты к уплате (070) отражаются проценты, уплачиваемые организацией за предоставленные ей в пользование денежные средства.

           Доходы от участия  в других организациях (080) отражаются поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций.

           Прочие операционные расходы (090) отражаются поступления, связанные  с предоставлением за плату во временное пользование активов  организации, за плату пользования нематериальных активов, прибыли, полученной организацией в результате совместной деятельности, прибыли от продажи основных фондов.

           Прочие операционные расходы (100) – расходы, связанные  с предоставлением за плату на временное пользование активов  организации, расходы, связанные с участием других организаций и другие расходы (аналогично доходам).

           Внереализационные доходы – отражаются штрафы, пени, неустойки  за нарушение условий договоров, активы, полученные безвозмездно, в  том числе по договору дарения, поступлением возмещения, причиненных организации убытков, прибыль прошлых лет, сумма кредиторской и дебиторской задолженности, по которой истек срок давности, курсовые разницы, суммы до оценки активов и прочие внереализационные доходы.

           Внереализационные расходы – то же самое, только в виде расходов.

     Все виды прибыли.

           Чрезвычайные доходы считаются поступления, возникающие  как последствия чрезвычайных обстоятельств  хозяйственной деятельности, стихийные  бедствия, пожары, аварии, страховые  возмещения, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.п.

           Чрезвычайные расходы  – расходы, возникающие в последствии  чрезвычайных обстоятельств хозяйственной  деятельности.

           Налог на прибыль составляет 24%:

     В Федеральном бюджете – 7,5 %

     В бюджете РФ – 14,5 %

     В местном бюджете – 2 %.

           Законодательные органы субъектов РФ вправе снижать отдельным  категориям плательщиков налоговую  ставку, но она не может быть менее 10,5 %. Для иностранных предприятий 20 % с любых доходов и 10 % за пользование арендой транспортных средств и вспомогательного оборудования.

           По дивидентам – 6 % от доходов, полученных в виде дивидентов от Российской организации как юридическим, так и физическим лицам.

           По дивидентам, полученным от иностранной организации – 15%.

     

     Ценообразование.

     Прибыль и себестоимость – составляющие.

     

     Цена  товара – это стоимость товара, выраженная в деньгах.

Информация о работе Экономика отрасли