Экономика отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 18:55, курс лекций

Описание работы

Курс лекций по экономике
Экономика отрасли является не только теоретической, но и прикладной наукой, пользуется не только выводами других наук, но и сама обеспечивает смежные науки фактической информацией о закономерностях формирования и развития отрасли, процессов её развития, связи процессов концентрации и диверсификации производства с эффективностью его функционирования параметров производственного процесса с существующим уровнем развития технологии, а также выполняет методические функции. Она должна обеспечить управленческим органам надежную обратную связь, выполнить функцию обоснования принимаемых ими решений в сфере управления экономическими процессами развития экономики отрасли.

Работа содержит 1 файл

экономика отрасли лекции.doc

— 428.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ. 

     Экономика отрасли является не только теоретической, но и прикладной наукой, пользуется не только выводами других наук, но и  сама обеспечивает смежные науки фактической информацией о закономерностях формирования и развития отрасли, процессов её развития, связи процессов концентрации и диверсификации производства с эффективностью его функционирования параметров производственного процесса с существующим уровнем развития технологии, а также выполняет методические функции. Она должна обеспечить управленческим органам надежную обратную связь, выполнить функцию обоснования принимаемых ими решений в сфере управления экономическими процессами развития экономики отрасли.

     ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ - совокупность организаций, предприятий, учреждений, производящих однородные товары и услуги, использующих однотипные технологии, удовлетворяющих близкие по природе потребности. Различают: чистые отрасли, производящие монопродукт (например, угольная промышленность); хозяйственные отрасли, в которых производством отраслевого продукта занята основная часть организаций отрасли; административные отрасли, организации которых относятся к одному министерству, ведомству. В отрасли материального производства входят промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание, материально-техническое обеспечение (логистика). К отраслям социально-культурной ориентации, сферы услуг относят: культуру, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, науку, управление, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения. Правомерно выделение в качестве отраслей экономики банковского сектора, деятельности, связанной с информационными технологиями.

     Экономика – это наука, в переводе с Др. Греческого – умение управлять домашним хозяйством.

     Экономика – это хозяйство всей страны, либо какой-то системы предприятий, либо хозяйствующего субъекта, т.е. предприятия. Это наука, т.е. система определенных знаний.

     Экономика – это совокупность производственных отношений, соответствующих данной стадии развития производственных сил общества. В зарубежной экономической литературе характеризуют экономику, как искусство выбора рационального образа действий из ряда имеющихся у людей потенциальных возможностей с учетом ограниченности ресурсов, т.е. выбор предпочтительного из возможного.

     Предприятие – это хозяйствующий субъект определенного типа, в отличие от аналогичных объектов других типов, а именно: союзов, ассоциаций, объединений, концернов, являющиеся юридическим лицом, обладают хозяйственной самостоятельностью. Таким образом, экономика предприятия – это наука о правилах хозяйствования на предприятии.

         Изучая данную дисциплину, студент должен знать основы экономики предприятия, как основного объекта рыночной экономики, организационные и производственные основы функционирования предприятия в условиях рынка. Уметь построить организационную и производственную структуру предприятия. Знать экономический потенциал предприятия, методику его расчета, сущность технико-экономических показателей предприятия, с помощью которых оценивается состояние здоровья предприятия. Необходимость происходящих процессов в России, а также изменение роли предприятия в решении экономических проблем, предопределили содержание, логику и последовательность данного курса. 
 
 
 

           Предприятие – объект рыночной экономики 

     Предприятие (организация)

           Французские специалисты  в области менеджмента говорят, что предприятие – это место  соединения трудовых, материальных и финансовых ресурсов для производства продукции и услуг, распределение прибыли между работниками, собственниками, но причастным к производству лицам. Это место сотрудничества и конфликта между партнерами, также место применения, как использование власти.

           Предпринимательство осуществляется в условиях риска под имущественную ответственность в пределах определенных форм и объединений. Субъектами предпринимательской деятельности выступают физические и юридические лица.

           Предприниматель может  осуществлять любые виды деятельности: производственную, инновационную, посредническую, торговую, коммерческую, а также операции с ценными бумагами. Предприниматель имеет право привлекать на договорных началах физических лиц, использовать их финансовые средства, объекты интеллектуальной собственности, формировать программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

           Предпринимательская деятельность осуществляется в условиях неопределенности с одной стороны, с другой динамичностью изменения спроса и предложения.

           Важнейшими чертами  предпринимательства являются риск, мобильность и динамичность.

           Статус предпринимателя  приобретается только по средствам  государственной регистрации предпринимательства. Если оно осуществляется без наемного труда, то регистрируется как индивидуальная деятельность.

           Предпринимательская деятельность осуществляется в 2-х формах: либо самим собственником, либо менеджером предприятия от имени собственника. Пределы распоряжений такой собственностью регулируются контрактом, определяющим взаимные обязательства сторон, где указываются ограничения прав в использовании имущества и проведение отдельных видов деятельности. Порядок и условия финансовых взаимоотношений, материальной ответственности сторон, а также находит отражение основания и условия расторжения договора.

           Предприятие – это совокупность людей, объединяющихся для совместной деятельности.

           Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке действующего законодательства осуществления производства и реализации услуг в целях получения прибыли и удовлетворения потребностей.

           В нынешних условиях изменен правовой статус предприятия, порядок управления им, взаимоотношение, как с государством, так и с  субъектами экономической среды предприятия.

           Основной законодательной  базой предприятий (организаций) является гражданский кодекс РФ, налоговый  кодекс, законы по организационно-правовым формам. Предприятие имеет определенные права и обязанности, но правоведы  утверждают, что признанием предприятия субъектом права, т.е. лицом, которое может иметь гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления своей деятельности. В связи с этим, предприятие является юридическим лицом.

     Основные  признаки предприятий, как юридического лица.

  1. Является учреждением согласно закону;
  2. Наличие организационного единства;
  3. Обладание обособленным имуществом;
  4. Самостоятельная имущественная ответственность;
  5. Выступает от собственного имени в хозяйственных процессах.

     Предприятие может быть создано либо через процесс приватизации, либо

     путем коммерциализации, либо собственником.

           Коммерциализация – это процесс выделения одного из структурных подразделений из состава предприятия и приобретение им статуса юридического лица.

           Функции предприятия  конкретизируются:

  1. Размерами предприятия;
  2. Отраслевой принадлежностью;
  3. Степенью кооперации;
  4. Специализацией;
  5. Наличием социальной инфраструктуры;
  6. Формой собственности;
  7. Взаимоотношениями с местными органами власти.

     Предприятие выполняет следующие функции. Изначально предприятия, кроме торговых, создаются для производства товаров, услуг и работ. Предприятие самостоятельно определяет перспективы своего развития, при этом ориентируясь не только на получение прибыли, но и на запросы потребителей, изучая состояние экономики рынка.

     Торговая  функция: для предприятия важно не только приобрести продукцию, но и выгодно ее реализовать по свободным или регулируемым ценам.

     Финансово-кредитная: в результате производственной, торговой и других видов деятельности у предприятия формируются финансовые ресурсы, как собственные, так и заемные. В процессе учреждения организации предприятия к собственным источникам относится складочный капитал, а в процессе функционирования к собственным средствам добавляется прибыль, амортизационные отчисления, субсидии, дотации, благотворительные пожертвования.

           Прежде всего предприятие  и менеджеры несут ответственность  за расчеты предприятия с бюджетом, за соблюдение кредитных договоров  и за своевременную уплату процентов  физическим или юридическим лицам.

           Функция управления. Управление предприятием осуществляется в соответствии с действующим законодательством, гражданским кодексом и другими законодательными актами и уставом предприятия. Предприятие самостоятельно определяет структуру органов управления и затраты на их содержание. Лишь только для казенных предприятий штаты утверждаются правительством РФ.

           Функция административная. Предприятие обеспечивает работников минимальной заработной платой, которая обсуждается к контракте, а также безопасные условия труда.

           Предприятие специализируется на выпуске однородной продукции  и лишь в этом случае образует отрасли  и территориальные комплексы, т.е. образует министерства и ведомства  в краях, городах и областях. Контроль за предприятиями ведется независимо от их организационно-правовой формы, от формы собственности путем контроля за доходами, уплатой налогов, санитарным состоянием, техническим уровнем продукции, соблюдением стандартов и правовой защитой наемного состояния.

           Важнейшими задачами предприятия является получение дохода владельцами, обеспечение потребителей продукцией, обеспечение персонала зарплатой, нормальными условиями труда, создание рабочих мест для населения, охрана окружающей среды, недопущение сбоев в работе предприятия. Задачи определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия и внешней средой. Право поставки задач перед персоналом остается за владельцем независимо от его статуса.

           Независимо от формы  собственности, в условиях рынка, предприятие  должно работать в условиях хозрасчетов, самоокупаемости и самофинансирования.

           Предприятие несет  ответственность за соблюдение законов  и сохранность государственной  собственности. 

           Трудовые соглашения заключаются между администрацией и трудовым коллективом по вопросам режима работы, сменности и ее продолжительности, оплаты отпусков и их продолжительностью. Местные органы власти выступают, как контрольные органы, они вносят свои предложения и требования к исполнению руководством действующего законодательства.

           В зависимости от вида выполняемых работ предприятия классифицируются на: промышленные, сельскохозяйственные, строительной индустрии, транспорта, пищевой и легкой промышленности, машиностроения и другие. Крупные отрасли делятся на более мелкие, так промышленность делится на добывающую, обрабатывающую, перерабатывающую, легкую и пищевую и т.д. Часто в одних отраслях имеются представители предприятий других отраслей. Так в отраслях не относящихся к машиностроению имеются крупные заводы по производству машинного оборудования и его ремонта.

           Так как все труднее  определить отраслевую принадлежность предприятий они классифицируются на узкоспециализированные, многопрофильные и комбинированные.

           Узкоспециализированные  – это те, которые изготавливают ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного производства.

Информация о работе Экономика отрасли