Экономика и организация предприятий стройидустрии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Предметом экономики предприятия стройиндустрии являются методы и закономерности развития производства на основе современного уровня науки, техники и технологии.
Главными вопросами, которые решает данная дисциплина, являются организация производства, планирование производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его управление.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..………3
1. Классификация предприятий стройиндустрии……………………………………..……..4
1.1. Предприятия по производству бетонов, растворов, асфальтобетонных смесей……...4
1.2. Предприятия по производству железобетонных изделий………………………….…..7
1.3. Деревообрабатывающие предприятия……………………………………………….….9
2. Организационно-технологическая схема и порядок расчета производственной мощности предприятий……………………………………………….…………………..........10
2.1. Предприятия по производству бетонов, растворов, асфальтобетонных смесей…………………………………………………………………………............................10
2.2. Предприятия по производству железобетонных изделий…………………..…….......13
2.3. Деревообрабатывающие предприятия………………………………………………….28
3. Основные принципы или основы организации производственных процессов………..34
3.1. Организация движения предметов труда. Основные принципы организации поточного производства……......................................................................................................34
4. Технологичность строительных изделий и конструкций….…………………..….….....39
4.1. Технологичность единичного изделия и конструкций………………………………..39
4.2. Технологичность изготовления комплекта изделий и конструкций………………....41
Заключение……………………………………………………………………………………45
Список используемой литературы…………………………………………………………..46

Работа содержит 1 файл

моя экономика организации реферат.doc

— 458.50 Кб (Скачать)

 Длительность  операционного цикла t0 зависит от нормы времени на штуку tшт, ч/шт., и величины подготовительно-заключительного времени на партию изделий tп.э, ч:

 

, ч/шт.,

 где FД.П – действительный годовой фонд времени работы оборудования на партию изделий, ч.

 4. Технологичность  строительных изделий  и конструкций.

 Для того чтобы приблизить соответствие технологического процесса технологическим характеристикам продукции, анализируют технологичность строительных материалов, изделий и конструкций.

 Под технологичностью материалов и изделий  понимается совокупность их технологических свойств (обрабатываемость, формуемость, простота геометрических форм и др.), позволяющих применить рациональные способы и режимы изготовления продукции с минимальными затратами общественного труда. Технологичность – это соответствие характеристик материалов, изделий и конструкций характеристикам технологии их изготовления. Если общую строительную технологичность материалов, изделий и конструкций выразить через величину затрат общественного труда SТ то она будет равна, руб.:                             

 где Sз - заводская технологичность (изготовление);

 SТР - транспортная технологичность (транспортабельность);

 SМ - монтажная технологичность (укладка или монтаж на строительной площадке);

 Sэ - эксплуатационная технологичность (удобства эксплуатации, ремонта и обслуживания).

 При оценке технологичности генеральной  системы (строительная технологичность) показатели технологичности каждой из подсистем пересчитываются на единицу продукции генеральной системы и складываются.

 4.1.Технологичность  единичного изделия и конструкций

 Оценка  технологичности единичного продукта производится по двум группам показателей технологическим и технико-экономическим.

 При изготовлении и монтаже строительных конструкций может быть несколько баз: технологическая (по отношению, к которой изготавливают изделие), монтажная (по отношению, к которой монтируют изделие), измерительная (по отношению, к которой контролируют размеры) и т. д.

 Технологическая база конструкции - это совокупность поверхностей и линий, относительно которых ориентируются другие поверхности и детали в процессе ее изготовления и обработки. Технолог при разработке процесса обязан обеспечить требуемую конфигурацию, достаточную чистоту и точность изготовления изделия и конструкции.

 Геометрические  параметры изделий и конструкций характеризуются площадью, длиной и шириной технологической базы, а также приведенной к этой базе толщиной   (высотой)   конструкции.   

 Требования  технологических переделов характеризуют качества материала и изделия, позволяющие обеспечивать условия технологических режимов.

 Материалоемкость  изделия может быть абсолютной, структурной  и удельной. Абсолютная материалоемкость показывает норму расхода материалов Nр на изделие, т*м3, его чистую массу Qч, т и степень использования материалов, характеризующуюся коэффициентом использования:       

 В общем  случае суммарная абсолютная норма  расхода материала на изделие равна:                                                    

 где  норма расхода  арматуры ,  бетона   и закладных деталей .

 Структурная материалоемкость показывает удельный вес отдельных групп материалов в общей материалоемкости изделий. В целом структурная материалоемкость может быть записана в виде уравнения:                           

 где m - доля соответствующего i-го материала в общей материалоемкости (коэффициент структурной материалоемкости);

 R - число видов материалов.

 Трудоемкость изготовления - это показатель, отражающий затраты труда па изготовление изделия и конструкции на конкретной технологической линии с учетом ее производительности.

 Точность  изготовления изделий и конструкций  зависит от регламентации погрешностей процессов с учетом возможных систематических и случайных ошибок. Для нормирования ошибок принимаются допуски:

  • конструкторского
  • технологического.

 Конструкторские допуски на размеры принимаются в процессе проектирования изделий и указываются на рабочих чертежах. Технологические допуски и размеры принимаются на стадии технологического проектирования и обеспечиваются выбором технологической и измерительной баз конструкции, точностью и чистотой поверхности оснастки, точностью работы оборудования и т. д.

 4.2.Технологичность изготовления комплекта изделий и конструкций

 В результате технологического прогресса появляется расширение номенклатуры продукции, образующей комплект на здание. Изменения в процессах (увеличение ассортимента изделий, использование новых  материалов и т.д.) приводят к противоречию между первоначальной ориентацией предприятия, заложенной при его создании, и ситуацией, возникающей через определенный срок эксплуатации. Кроме отработки на технологичность единичных изделий требуется оценивать технологичность комплекта изделий, т.е. его приспособленность для изготовления на данном предприятии в комплекте и по срокам поставки. Для выполнения такой задачи требуется начать с расширенной технологической классификации заводской продукции, которая иллюстрируется на примере сборных железобетонных изделий (табл.2). Например, Т - панели наружных стен жилых зданий; ТК - керамзитобетонные однослойные панели;  М - те  же  панели  одних  геометрических размеров с окном одного размера и расположения, одним очертанием граней и т. п.

 Таблица 2

 Технологическая   классификация  комплекта материалов, изделий и конструкций.

 Классификация  обозначение  Признак и  общность
 Марка  М  Индивидуальный  признак.   Изделия одной марки взаимозаменяемы
 Укрупненная марка  УМ  Группа  марок, внутри которой переход от изготовления одного изделия к другому не требует дополнительных  затрат времени, труда и др.
 Технологическая группа  ТГ  Группа укрупненных  марок,  приспособленная для изготовления в одной переналаживаемой оснастке (форме, кондукторе, матрице).
 Технологический класс изделий  ТК  Совокупность  технологических групп изделий, обладающая конструктивно-технологической общностью, что позволяет изготавливать эти изделия на одной технологической линии, по единой технологии
 Тип изделий  Т  Совокупность  технологических классов изделий  одного функционального назначения
 

 Два промежуточных класса  (УМ и ТГ)  содержат не только функционально-конструктивные, но и более ярко выраженные производственные признаки, определяющие возможность изготовления этих изделий в едином формовочном  оборудовании.  Пример:  УМ - группы марок, различающихся местами закрепления к арматурным каркасам закладных деталей и т. п.; ТГ -  группа УМ в пределах одного ТК, которые по своим геометрическим размерам и другим признакам могут быть изготовлены    в единой,  переналаживаемой  форме путем  установки  заглушек и делителей, разного закрепления проема и т. д. Набор использованных в проекте типов изделий (Т) дает общее представление о сооружении и используемых в нем  элементах  заводского  производства.  Используемые в  номенклатуре технологические    классы  изделий (ТК)   позволяют  выбрать  заводы-изготовители,   а  если окажется,  что  заводы   не  приспособлены  для  выпуска в них изделий, то определить средства  на  их создание, реконструкцию или изменить в проекте    типы изделий

 При этом происходит привязка ТК изделий  к технологическим линиям. Разделение ТК на ТГ позволит группировать изделия  по более детальным конструктивно-технологическим  признакам и приступать к раскладке изделий на формах, определять заполнение форм, число и состав их переналадок и т. п. Разделение ТГ на УМ дает возможность определить количество текущих переналадок при изготовлении заданного комплекта изделий.

 

 Заключение.

 Предприятие – основная экономическая и социальная ячейка производства центральное звено всех изменений. Поэтому организационная, плановая и управленческая деятельность трудового коллектива – важнейшая часть работы предприятия и его результативности.

 В процессе возведения, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений предприятия стройиндустрии функционируют между субъектами, обеспечивающими их необходимыми ресурсами и строительно-монтажными работами.

 Функционирование  предприятий строительной индустрии в условиях рынка предполагает поиск и принятые каждым из них собственного пути развития, который должен сочетаться  с полным использованием внутренних условий – факторов развития производства, обеспечивающих коммерческую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия и желаемый уровень экономического и технического развития предприятия.

 Достичь намеченных целей можно конкретными  делами, целенаправленными действиями и решением приоритетных задач в производстве строительных деталей и конструкций. Необходимо осуществлять дальнейшую индустриализацию строительного производства, последовательно превращая его в единый промышленно-строительный процесс возведения объектов из элементов заводского изготовления; совершенствовать комплексную поставку стройкам деталей и изделий; повысить специализацию производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 Список используемой литературы:

  1. Бастрыкин А.Н. Организация промышленных предприятий строительной индустрии: Учеб. пособие для спец. «Экономика и организация строительства». – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Высшая школа, 1983. – 240с.
  2. Монфред Ю.Б., Прыкин Б.В. Организация, планирование и управление предприятиями стройиндустрии. Учебник для ВУЗов. –М.: Стройиздат,1989.-508 с.

Информация о работе Экономика и организация предприятий стройидустрии